62 Los(e)/Seite
Hinterglasbild "Marienbildnis", Maße ca. 28x21 cm, Rahmen
Spiegel - wohl deutsch 19.Jahrhundert im Barockstil, Stuck bemalt, Putti als Bekrönung, verziert mit
Stahlstich - Wien 19.Jahrhundert "Die Verehrung der Krippe", teilcoloriert, Altersspuren, Maße ca.
Stahlstich - Wien 19.Jahrhundert "Die Verehrung der Krippe", teilcoloriert, Altersspuren, Maße ca. 30x20 cm, Rahmen
Exvoto - wohl Ende 19.Jahrhundert Öl auf Holz, Altersspuren, Maße ca. 26x19 cm
Tafel aus dem 19.Jahrhundert "Maria sei uns eine Beschitzerin Im Kampf für das Vaterland - Johann
Hinterglasbild "Hl. Familie", Maße ca. 39x29,5 cm, Rahmen
Samowar aus dem 20.Jahrhundert Marke gekreuzte Hellebarden mit den Initialen CDE, Messing, Holzapplikationen, Höhe ca. 53 cm
Kreuz - russisch 19./20.Jahrhundert Bronze, Maße ca. 22,5x14,5 cm
Relief - Edward William WYON (England 1811-1885) "The Princess", in der Platte signiert, Kupfer,
Relief - Edward William WYON (England 1811-1885) "The Princess", in der Platte signiert, Kupfer, Maße ca. 30x43 cm, Giebelrahmen
Paar Klosterarbeiten - wohl deutsch nach 1900 "Maria und Jesus", 28x24 cm, 2 Stück
Tafel - wohl deutsch 19.Jahrhundert Holz bemalt, zentrale Darstellung vom Tod und dem Kelch Christi,
Tafel - wohl deutsch 19.Jahrhundert Holz bemalt, zentrale Darstellung vom Tod und dem Kelch Christi, 1 Leiste fehlt, Maße ca. 85x29x3 cm
Ablaßtafel - deutsch 19.Jahrhundert Holz bemalt und beschriftet: Sr. Heiligkeit Pabst Gregor der XVI
Paar EXVOTO - um 1900 versch. Szenen auf Holz, Maße ca. 24x35 und 20,5x28,5 cm, 2 Stück
Klosterarbeit um 1900 Gold- und Silbergespinst auf Stoff, Kreuz hinterlegt mit div. Reliquien,
Klosterarbeit um 1900 Gold- und Silbergespinst auf Stoff, Kreuz hinterlegt mit div. Reliquien, Rahmen fehlt, Maße ca. 42,5x26 cm
Figur aus dem 20.Jahrhundert "Resulute Frau", anonymer Künstler, Metall bronziert, Steinsockel, Höhe
Figur aus dem 20.Jahrhundert "Resulute Frau", anonymer Künstler, Metall bronziert, Steinsockel, Höhe ca. 25 cm
Querflöte - W.T.Armstrong Elkhart - Ind., 103-32-51241, Länge ca.66 cm
Figur nach 1900 "Engel mit Musikinstrument", Holz geschnitzt und gefaßt, Altersspuren, Höhe ca. 39,5
Figur nach 1900 "Engel mit Musikinstrument", Holz geschnitzt und gefaßt, Altersspuren, Höhe ca. 39,5 cm
Lot 1.Hinterglasmalerei, "Cosmas und Damian", Frauenchiemsee 1995, Rahmen 2.Kupferstich, "Cosmas und
Lot 1.Hinterglasmalerei, "Cosmas und Damian", Frauenchiemsee 1995, Rahmen 2.Kupferstich, "Cosmas und Damian", um 1800, Rahmen
Aquarell - Uschi A. Wittig (XX.Jahrhundert) "Satyr mit Erdbeerzweig", r.u. signiert, lasierende
Klosterarbeit aus dem 19.Jahrhundert "Hl. Magdalena vor Landschaftskulisse", Stoff-/Papierarbeit,
Paar Klosterarbeiten - Ende 19.Jahrhundert Messing, innenliegend dekoriert mit Goldgespinst und
Ikone - russisch Ende 19.Jahrhundert "Aus dem Leben Jesu", in 13 Felder aufgeteilt, Rauten- und
Thermometer - wohl Italien 19.Jahrhundert Bein, Kinderbüste als Bekrönung, Säulenform, Höhe ca. 15,5
Thermometer - wohl Italien 19.Jahrhundert Bein, Kinderbüste als Bekrönung, Säulenform, Höhe ca. 15,5 cm
Kleines Stifterbild - wohl 18.Jahrhundert "Vin demia philosophica", feine Stick-/Papierarbeit
EXVOTO bez.: "Tanta Matris auxilio Renatus 1819", Öl auf Leinwand, Altersspuren, Maße ca. 29,5x42,
EXVOTO bez.: "Tanta Matris auxilio Renatus 1819", Öl auf Leinwand, Altersspuren, Maße ca. 29,5x42,5 cm
Bronzeobjekt aus dem 20.Jahrhundert "Kreuz mit liegendem Kleinkind", anonymer Künstler, Maße ca.
Bronzeobjekt aus dem 20.Jahrhundert "Kreuz mit liegendem Kleinkind", anonymer Künstler, Maße ca. 42x42 cm
Bücher - Friedrich von Schillers Werke Grätzer-Taschenausgabe, um 1824, Kupfertitel, verziert mit
Bücher - Friedrich von Schillers Werke Grätzer-Taschenausgabe, um 1824, Kupfertitel, verziert mit Tunkpapier, 37 Bände, nicht kollationiert
Lot Bücher aus dem 19.Jahrhundert "M.T. Ciceronis Epistolae..", Wien und Triest 1813/ 1814,
Lot Bücher aus dem 19.Jahrhundert "M.T. Ciceronis Epistolae..", Wien und Triest 1813/ 1814, Altersspuren, nicht kollationiert, 7 Bände
Reliquienkreuz aus dem 19.Jahrhundert Holz geschnitzt, "Dreinageltypus", rückseitig mit Reliquien,
Reliquienkreuz aus dem 19.Jahrhundert Holz geschnitzt, "Dreinageltypus", rückseitig mit Reliquien, Maße ca. 22,5x10 cm
Bierkrug - wohl Böhmen um 1800 Zinn, Marke: Kartusche mit Löwe und Streifen (3), graviert mit Wappen
Bierkrug Zinn, Marke: Kartusche mit Stadttor und gekreuzten Pfeilen, , Deckelinschrift "Fielip
Bierkrug Zinn, Marke: Kartusche mit Stadttor und gekreuzten Pfeilen, , Deckelinschrift "Fielip Wolman 1764", Altersspuren, Höhe ca. 21 cm
Kleiner Hausaltar - neogotisch Ende 19.Jahrhundert zentrale Darstellung mit Maria, Papier bemalt,
Kl. Büste - wohl 19.Jahrhundert "Christuskopf", Gips modelliert, Sockel später ergänzt, Höhe ca. 8
Kl. Büste - wohl 19.Jahrhundert "Christuskopf", Gips modelliert, Sockel später ergänzt, Höhe ca. 8 cm
Antikes Vorhängeschloß - 18./19.Jahrhundert Schmiedeeisen, Korkenzieherschlüssel, Länge ca. 9 cm
Gehstock aus dem 20.Jahrhundert Horn beschnitzt, "Erotische Szene", Holzstab mit Messingmontierung, Länge ca. 93 cm
Vintage Kofferset - Marke Samsonite braunes Leder mit Messingschließen, verschiedene Größen, 3
Skulptur - Ende 19.Jahrhundert "Engel", Zinkguß bronziert, stehend auf Marmorkugel, verziert mit
Skulptur - Ende 19.Jahrhundert "Engel", Zinkguß bronziert, stehend auf Marmorkugel, verziert mit Rocaillen und floralem Dekor, Höhe ca. 69 cm
Antike Speerspitze Eisen, stark korrodiert, Länge ca. 35 cm
Hochwassertafel - Regensburg 1809 Stein geritzt, bez. K. Aichinger, Maße ca. 23x30 cm
Paar Reliefs - wohl deutsch Ende 19.Jahrhundert Holz beschnitzt mit Figuren im Relief, Altersspuren (wurmstichig), Maße ca. 35,5x38 cm, 2 Stück
Lot Grafiken /Scherenschnitt - Thema Medizin "Auskultation - Gicht - Schmerz", verschiedene
Lot Grafiken /Scherenschnitt - Thema Medizin "Auskultation - Gicht - Schmerz", verschiedene Größen, 3 Stück
Paar Regensburger Tanzfächer 1.Holz, spatelförmig, 16 Einzelteile, davon 15 einseitig beschrieben
Deckel für Reservistenkrug gemarkt A.Sch., Zinn mit Devisen und Porzellanmedaillon "König Ludwig III
Deckchen - Dänemark 19.Jahrhundert bestickt und betitelt: "Det kongelige Waisenhuses Stole den 16.
Lot aus dem 20.Jahrhundert Messing versilbert, bestehend aus: Henkelschale und Sektkühler
Stoppuhr - Marke Hanhart 3 Jewels, Shockproof, Stahlgehäuse, d.= ca. 5,5 cm, anbei Original-Karton
Rosenkranz aus dem 19.Jahrhundert Silberfiligranarbeit, vergold. Medaillon "S.Mar.Oething -
Rosenkranz - wohl Böhmen 19.Jahrhundert Silberfiligranarbeit, emailliert, Länge 34 cm
Rosenkranz - wohl Böhmen 19.Jahrhundert Filigranarbeit, emailliert (besch.), mit bunt staffierten
Kreuz - wohl süddeutsch 1.H.19.Jahrhundert Holz mit gravierten Perlmutteinlagen und silb. Endungen, Altersspuren, Maße ca. 12x6 cm
Amulett wohl Bergkristall, Herzform mit Silberfassung, Vorderseite mit Korpus Christi, Länge ca. 4,2
Amulett wohl Bergkristall, Herzform mit Silberfassung, Vorderseite mit Korpus Christi, Länge ca. 4,2 cm
Amulett - wohl Süddeutsch Anfang 19. Jahrhundert silberne Fassung, Goldgespinstarbeit, Reliquien: S.
Kreuz als Anhänger - 19. Jahrhundert Silberfiligranarbeit, Holz- und Perlmuttintarsie, Maße ca. 9,
Kreuz als Anhänger - 19. Jahrhundert Silberfiligranarbeit, Holz- und Perlmuttintarsie, Maße ca. 9,5 x 6 cm
Amulett aus dem 19. Jahrhundert silberne rechteckige Fassung in Buchform, graviert, Vorderseite
Puppe - Petra Sauter Emmersdorf "Donau-Junge", monogrammiert PS und datiert 1994, Porzellankopf
Puppe - Petra Sauter Emmersdorf "Donau-Junge", monogrammiert PS und datiert 1994, Porzellankopf bemalt, bekleidet, Höhe ca. 52 cm
Altes Spielzeug "Teddybär", bespielt, Nase und Pfoten nachgestickt, bewegliche Glieder, Höhe ca.
Altes Spielzeug "Teddybär", bespielt, Nase und Pfoten nachgestickt, bewegliche Glieder, Höhe ca. 44 cm
Alte Schrift - wohl 16.Jahrhundert "Beschreibung der Passion des hlg. Anastasius und der hlg.
Paar Bierkrüge 1.Keferloher, Kronen-Bräu Blaubeuren, 1 L, Höhe ca. 19 cm 2.Zweihänder Doppelkrug, HB
Paar Bierkrüge 1.Keferloher, Kronen-Bräu Blaubeuren, 1 L, Höhe ca. 19 cm 2.Zweihänder Doppelkrug, HB München, Höhe ca. 17,5 cm
62 Los(e)/Seite