80 Los(e)/Seite
Klosterarbeit - 20.Jahrhundert reiche Gold- und Silbergespinstarbeit, dekoriert mit Farbsteinen,
Silb. Statuette - deutsch nach 1935 "Maria mit Kind", wohl Hanau, Silber gest. 835, Marke OS,
Skulptur - Théodore GECHTER (1796-1844 Frankreich) "Windhund mit Hase", im Sockel signiert und
Lot Votivtafeln - wohl alpenländisch 19.Jahrhundert bestehend aus: Muttergottes, Mutter mit Kind,
Hinterglasbild - wohl süddeutsch 19.Jahrhundert "Mutter der Schmerzen", Maße ca. 23x17 cm, Rahmen
Paar kl. Spiegel - Barock 18./19.Jahrhundert wohl ehem. Canontafeln, Holz geschnitzt und gefaßt,
Figur - wohl Böhmen um 1900 "Kreuz mit Korpus Christi", Bauernsilber, Altersspuren, Höhe ca. 23 cm
Hinterglasbild - wohl Oberammergau 19.Jahrhundert "Geburt Christi", Maße ca. 26x19,5 cm, Rahmen
Hinterglasbild - wohl Frankreich 19.Jahrhundert "Interieur mit jungem Paar und Katze", rückseitig
Figur - wohl deutsch 19.Jahrhundert "Andächtiger Mann", Holz geschnitzt und gefaßt, Höhe ca. 28,5
Figur - wohl deutsch 19.Jahrhundert "Andächtiger Mann", Holz geschnitzt und gefaßt, Höhe ca. 28,5 cm
Figur - deutsch nach 1900 "Schwarze Madonna", Holz geschnitzt und gefaßt, Höhe ca. 23 cm
Klosterarbeit - deutsch Ende 19.Jahrhundert reich verziert mit Blütenkranz aus Echthaar, Gold- und
Klosterarbeit - deutsch Ende 19.Jahrhundert reich verziert mit Blütenkranz aus Echthaar, Gold- und Silbergespinst, runder Goldrahmen, d.= ca. 30 cm
Kleines Kreuz aus dem 19.Jahrhundert Dreinageltypus, Holz geschnitzt, Sockel reich verziert mit
Kleines Kreuz aus dem 19.Jahrhundert Dreinageltypus, Holz geschnitzt, Sockel reich verziert mit Blüten- und Blattwerk, Höhe ca. 30,5 cm
Figur - wohl deutsch 19./20.Jahrhundert "Paulus", Holz geschnitzt, 1 Hand fehlt, Höhe ca. 44 cm
Hinterglasbild - deutsch um 1900 "Maria mit Kind", Schriftzug: Anna Schwendner v. Kiesenberg
Hinterglasbild - deutsch um 1900 "Maria mit Kind", Schriftzug: Anna Schwendner v. Kiesenberg verlobt, Maße ca. 34,5x23,5 cm, Rahmen
Birnkrug - Westerwald 19.Jahrhundert Steingut, Ritzdekor, Bemalung in Blau, Zinndeckel, Höhe ca.
Birnkrug - Westerwald 19.Jahrhundert Steingut, Ritzdekor, Bemalung in Blau, Zinndeckel, Höhe ca. 36,5 cm
Birnkrug - Westerwald Ende 19.Jahrhundert Steingut, Ritzdekor, Bemalung in Blau, Zinndeckel, leichte
Birnkrug - Westerwald Ende 19.Jahrhundert Steingut, Ritzdekor, Bemalung in Blau, Zinndeckel, leichte Altersspuren, Maße ca. 36 cm
Silb. Kreuz aus dem 19.Jahrhundert Silber gest. 13 Lot, Dreinageltypus, Holz ebonisiert, Maße ca.
Silb. Kreuz aus dem 19.Jahrhundert Silber gest. 13 Lot, Dreinageltypus, Holz ebonisiert, Maße ca. 35,5x14,5x8 cm
Hinterglasbild - 19.Jahrhundert "Pieta", Schriftzug: "A.F. von hier verlobt", Maße ca. 34x27 cm,
Hinterglasbild - 19.Jahrhundert "Pieta", Schriftzug: "A.F. von hier verlobt", Maße ca. 34x27 cm, Biedermeierrahmen mit Messingrosetten
Kl. Rahmen - Ende 18.Jahrhundert Holz geschnitzt und gefaßt, verziert mit Rocaillen und Blattwerk,
Kl. Rahmen - Ende 18.Jahrhundert Holz geschnitzt und gefaßt, verziert mit Rocaillen und Blattwerk, Maße ca. 32,5x21 cm
Kl. Rahmen - Ende 18.Jahrhundert Silberblech, verziert mit Rocaillen und Blattwerk, Altersspuren,
Kl. Rahmen - Ende 18.Jahrhundert Silberblech, verziert mit Rocaillen und Blattwerk, Altersspuren, Maße ca. 27x19 cm
Kl. Rahmen um 1800 Messing versilbert, verziert mit Rocaillen und Blattwerk, Maße ca. 32,5x20,5 cm
Kleiner Spiegel - 19.Jahrhundert "Regimentshof mit Soldaten", Hinterglasmalerei, Altersspuren,
Kleiner Spiegel - 19.Jahrhundert "Regimentshof mit Soldaten", Hinterglasmalerei, Altersspuren, Biedermeierrahmen, Maße ca. 27x21,5 cm
Paar Kerzenleuchter im Barockstil 20.Jahrhundert, Messing, verziert mit gefl. Putti, 2-armig,
Paar Kerzenleuchter im Barockstil 20.Jahrhundert, Messing, verziert mit gefl. Putti, 2-armig, Rocaillendekor, Höhe ca. 22 cm, 2 Stück
Pendule - wohl Frankreich 1.H.19.Jahrhundert Bronzegehäuse, getreppter Aufbau mit plastischer
Kerzenleuchter - wohl deutsch 18.Jahrhundert Bronze, Balusterschaft auf gewölbter Plinthe, 1-
Paar Reliefs - E. Rupp (XX.Jahrhundert) "Reiter und Ehrenübergabe", signiert, Bronze, auf Holzplatte
Kreuz - Hans Wurmer (1926 Saladorf - 2012 Hausen) Bronze, Kupferbronze, verziert mit sakralen
Kristallines Gestein in Wolkenform auf rundem Holzsockel, Maße ca. 19x52x31 cm
Antiker Türklopfer "Löwenkopf", Eisenguß, 1 Schraube erg., Maße ca. 9x14 cm
Figur - wohl deutsch 17.Jahrhundert "Dreinageltypus", Bronze, Maße ca. 13,5x5,5 cm, im Rahmen
Figur - wohl deutsch 17.Jahrhundert "Dreinageltypus", Bronze, Maße ca. 13,5x5,5 cm, im Rahmen montiert
Büste - wohl Thailand 19.Jahrhundert "Khmer Kopf", Sandstein verwittert, Höhe ca. 36 cm, auf
Büste - wohl Thailand 19.Jahrhundert "Khmer Kopf", Sandstein verwittert, Höhe ca. 36 cm, auf schwarzem Holzsockel montiert, Gesamthöhe ca. 49 cm
Alter Rosenkranz sog. Sieben-Wunden Rosenkranz, trägt Teile der Arma Christi (Hände, Füße, Kelch,
Alter Rosenkranz sog. Sieben-Wunden Rosenkranz, trägt Teile der Arma Christi (Hände, Füße, Kelch, Herz, Nägel), Messing, Holz, Länge ca. 58 cm
Figur - in der Art Benin, Nigeria "Leopardenkopf", Bronze, Altersspuren, Maße ca. 18x31x20 cm, ca.
Figur - in der Art Benin, Nigeria "Leopardenkopf", Bronze, Altersspuren, Maße ca. 18x31x20 cm, ca. 5248 Gramm
Schraubflasche- wohl Österreich 18./19.Jahrhundert Keramik glasiert, teilw. eingezogene Wandung,
Figur - 19./20.Jahrhundert "Springender Knabe", Bronze, ungemarkt, Höhe ca. 40 cm
Lampe - Louis FONTINELLE (Frankreich 1886-1964) "Frauenakt", signiert, Bronze, Milchglaskugel,
Kunstkammerobjekt Koralle, montiert auf rundem Holzsockel, beschnitzt mit Palmetten, Altersspuren,
Kunstkammerobjekt Koralle, montiert auf rundem Holzsockel, beschnitzt mit Palmetten, Altersspuren, Höhe ca. 39,5 cm
Alter Samowar für die Reise - Rußland Messing, undeutlich gemarkt, 8-fach facettierter Korpus auf
Theatermaske - wohl China "Charakterkopf", Bronze graviert, Maße ca. 19,5x16 cm
Buch - Regensburg 18.Jahrhundert "Versuch einer medicinischen Ortbeschreibung der Stadt Regensburg
Figur - wohl Entwurf Jacob Wilhelm Fehrle (1884 Schwäbisch Gmünd 1974) "Knabe auf Steinbock",
Objekt - wohl Thailand "Die Hand Buddhas", Bronze, Höhe ca. 24 cm, schwarzer Holzsockel
Lot Bücher - Regensburg 1.H.19.Jahrhundert "Regensburg's Geschichte, Sagen und Merkwürdigkeiten :
Großer Kerzenleuchter - Barock 19.Jahrhundert Holz geschnitzt, gefaßt und teilw. vergoldet, verziert
Kerzenleuchter - 18./19.Jahrhundert Holz geschnitzt, gefaßt und vergoldet, verziert mit Blattwerk
Kerzenleuchter - 19.Jahrhundert Holz geschnitzt und gefaßt, verziert mit Rocaillen, 1 - armig,
Kerzenleuchter - 19.Jahrhundert Holz geschnitzt und gefaßt, verziert mit Rocaillen, 1 - armig, Eisendorn fehlt, Höhe ca. 42 cm
Kerzenleuchter - 19.Jahrhundert Holz geschnitzt und vergoldet, dreipassiger Fuß, 1-armig, Höhe ca.
Kerzenleuchter - 19.Jahrhundert Holz geschnitzt und vergoldet, dreipassiger Fuß, 1-armig, Höhe ca. 28 cm
Weihrauchbrenner - China Bronze, seitl. Handhaben, umlaufend dekoriert, Deckel mit Figurenbekrönung,
Weihrauchbrenner - China Bronze, seitl. Handhaben, umlaufend dekoriert, Deckel mit Figurenbekrönung, Tierfüße, Höhe ca. 22 cm
Hinterglasbild - 19.Jahrhundert "Knabe bei der Weinlese", Radiertechnik coloriert, Maße ca. 20x16
Hinterglasbild - 19.Jahrhundert "Knabe bei der Weinlese", Radiertechnik coloriert, Maße ca. 20x16 cm
Geige - Johann Gottfried Dunger (1849-1913) Erlbach bei Marktneukirchen, innenliegendes Etikett
Lot Kameras Pentax MX mit Objektiv 70-210mm; Kodak Kodo Brownie Pliant Six-20; Praktica FX3;
Kamera Marke Contax G2 35mm-Schlitzverschluss-Kamera mit Autofokus und Bereichsucher; Bildformat
80 Los(e)/Seite