91 Los(e)/Seite
Figur - wohl Schorndorf 20.Jahrhundert "Die Bildhauerin", blaue Herzog Carl Eugen Marke Ludwigsburg,
Figur - wohl Schorndorf 20.Jahrhundert "Muse mit Fackel und Buch", blaue Herzog Carl Eugen Marke
Figur - wohl Schorndorf 20.Jahrhundert "Muse mit Harfe", blaue Herzog Carl Eugen Marke Ludwigsburg, weißes Porzellan bunt staffiert, Höhe ca. 15 cm
Porzellangruppe - Marke Volkstedt 20.Jahrhundert "Paar Putti mit Blumen und Ähren", blaue Marke
Porzellangruppe - Marke Volkstedt 20.Jahrhundert "Paar Putti mit Blumen", blaue Marke unter Glasur, Porzellan bunt staffiert, Höhe ca. 16,5 cm
Figurengruppe nach Claude Michel (1738 Nancy - 1814 Paris) "Bacchanal - Satyr und Nymphe", Marke
Ansichtenkanne aus dem 19.Jahrhundert "Dom zu Regensburg mit Personenstaffage", bemalt, weißes
Vase in der Art von Lötz - 20.Jahrhundert Glas, blau/grün lystrierend, Fadenaufschmelzungen,
Vase in der Art von Lötz - 20.Jahrhundert Glas, blau/grün lystrierend, Fadenaufschmelzungen, Lippenrand mit Chips, Höhe ca. 24 cm
Vase in der Art von Lötz - 20.Jahrhundert Glas, grün lystrierend, weiße Fadeneinschmelzungen, Höhe
Vase in der Art von Lötz - 20.Jahrhundert Glas, grün lystrierend, weiße Fadeneinschmelzungen, Höhe ca. 24 cm
Büste - wohl England nach 1900 "Mohr", wohl Behälter für Süßigkeiten, Keramik bunt staffiert,
Büste - wohl England nach 1900 "Mohr", wohl Behälter für Süßigkeiten, Keramik bunt staffiert, num., Deckel erg., Höhe ca. 26 cm
Büste - Richard AURILI (1834-c.1914) "Bildnis eines Mädchen", im Sockel signiert, Ton bronziert,
Figurengruppe - wohl Frankreich 1.H.20.Jahrhundert "Junges Paar", Gips bemalt, rückseitig nummeriert, Altersspuren, Höhe ca. 72 cm
Vierkantflasche im Stil des 18.Jahrhunderts farbloses Glas, florales Dekor geschnitten und geätzt,
Enghalskanne im Stil des 18.Jahrhunderts farbloses Glas, bauchiger Korpus mit engem Hals und
Karaffe - 2.H.20.Jahrhundert farbloses Glas rubiniert, geschnittenes Dekor, Höhe ca. 34 cm
Glassturz - 19.Jahrhundert farbloses Glas, ebonisierter Holzsockel, Höhe ca. 45 cm
Kaffeekanne - Marke KPM Berlin Dekor Neuzierat, Zeptermarke, floral bemalt, weißes Porzellan mit
Kaffeekanne - Marke KPM Berlin Dekor Neuzierat, Zeptermarke, floral bemalt, weißes Porzellan mit Reliefdekor und Goldrändern, Höhe ca. 27 cm
Sammelplatte - Marke Schwerter Meissen um 1900, blaue Schwertermarke unter Glasur, floral staffiert,
Kommodenuhr - Marke Tettau Gerold & Co. (Bayern) "Paar spielende Kinder vor Standuhr", undeutliche
Girandole - wohl Thüringen um 1900 ungemarkt, reich verziert mit Blattwerk und Rocaillen, bunt
Lot Sammelteller - Marke Schwerter Meissen 20.Jahrhundert, blaue Schwertermarke unter Glasur,
Lot Porzellan aus dem 20.Jahrhundert gemarkt Dresden, weißes Porzellan mit Goldrändern, floral
Große Schale - Design Karl Wiedmann (1905-1992) Marke WMF, um 1950, Form 8010, Glas, d.= ca. 36 cm
Schale - Marke WMF Ikora, um 1940/50, Glas, d.= ca. 22 cm
Pokal - wohl Danzig 19.Jahrhundert farbloses Glas mit Goldrändern, zentral geschnitten und geätzt
Satz Gläser - Marke Moser Karlsbad farbloses Glas mit Goldrändern, geschnitten und geätzt, umlaufend
Büste - Entwurf Prof. Paul Emil Börner (1888 Meißen - 1970) "Katharina Börner", Böttger-Steinzeug,
Karaffe - 1.H.20.Jahrhundert Marke SF & Co., geschnittenes farbloses Kristallglas, versilberte
Figur - Entwurf Albert Caasmann (1886 - 1968 Brandenburg) "Gleitflug", Marke Rosenthal um 1920,
Figur - Marke Hutschenreuther Kunstabteilung "Knabe auf Goldkugel als Kerzenhalter", grüne Marke
Relief aus dem 20.Jahrhundert "Römischer Imperator", Ton bemalt, ungemarkt, Höhe ca. 40 cm
Antikes Dekorationsobjekt als Traube, blaues Glas mit Metallmontierung, Höhe ca. 31 cm
Figur - wohl China 19.Jahrhundert "Weiser Mann", Porzellan bunt staffiert, Altersspuren (Kopf
Figur - wohl China 19.Jahrhundert "Weiser Mann", Porzellan bunt staffiert, Altersspuren (Kopf geklebt), Höhe ca. 21 cm
Figur - Entwurf Markup Bela (Diosgyor 1873 - 1945 Budapest) "Kämpfende Braunbären", Marke Zsolnay
Figur - Marke Zsolnay Pecs "Kind mit Kreisel", signiert Sinko, Porzellan bunt staffiert, Höhe 12 cm
Figur - Marke Scheibe Alsbach Thüringen Porzellanfabrik Kister, um 1930/40, "Galante Dame", blaue
Figur - Marke Sitzendorf (Thüringen) "Obsthändler", 20.Jahrhundert, Porzellan bunt staffiert, Höhe
Figur - Marke Sitzendorf (Thüringen) "Obsthändler", 20.Jahrhundert, Porzellan bunt staffiert, Höhe ca. 12,5 cm
Figurengruppe - wohl deutsch 1.H.20.Jahrhundert "Brüderlein u. Schwesterlein", ungemarkt, Porzellan bunt staffiert, Höhe ca. 13 cm
Vase - Zsolnay Pecs Porzellan, grün/gold lystrierend, bauchige Form mit schlankem Blütenhals,
Vase - Zsolnay Pecs Porzellan, grün/gold lystrierend, bauchige Form mit schlankem Blütenhals, seitliche Handhaben, Bodenmarke, Höhe ca. 24 cm
Satz Sektflöten - 20.Jahrhundert gemarkt, farbloses Glas geschnitten und geätzt, spiralförmige
Satz Sektgläser - deutsch 20.Jahrhundert farbloses Glas mit Goldrändern, zentral Wappenkartusche der
Große Karaffe - Marke Kosta Boda (Schweden) 20.Jahrhundert, unleserlich signiert und nummeriert,
Chinesische Vase - wohl 19./20.Jahrhundert blaue Marke der Kangxi-Periode, bauchiger Korpus mit
Figurengruppe - Entwurf Karl Tutter (1883 Neudeck - 1969 Selb) "Tanzreigen", signiert, Marke
Große Figur - Entwurf Gunther Granget (1932 Karlsruhe) "Schreitender Leopard", signiert, Marke
Figur - Marke Lorenz Hutschenreuther Kunstabteilung "Tänzerin", grüne Marke mit Schleifstrich,
Figur - Marke Lorenz Hutschenreuther Kunstabteilung "Tänzerin", grüne Marke mit Schleifstrich, weißes Porzellan bunt staffiert, Höhe ca. 21 cm
Figur - Marke Rosenthal Classic Rose Collection "Galante Dame", grüne Marke, Malersignatur, Porzellan bunt staffiert, Höhe ca. 18 cm
Figur - Entwurf Karl Tutter (1883 Neudeck - 1969 Selb) "Engel auf Goldkugel", signiert, Marke
Figur - Marke Wallendorf (Thüringen) "Ballerina", grüne Marke ab 1964, Porzellan bunt staffiert,
Figur - Marke Wallendorf (Thüringen) "Ballerina", grüne Marke ab 1964, Porzellan bunt staffiert, Höhe ca. 16,5 cm
91 Los(e)/Seite