56 Los(e)/Seite
Lot von vier alten Operngläsern verschiedene Ausführungen und Größe, teilw. Perlmutt, 4 Stück
Geige Etikett in Druck bez.: "Joa. Bapt. Havelka fecit anno 1741", Altersspuren, Länge ca. 59 cm,
Geige Etikett in Druck bez.: "Joa. Bapt. Havelka fecit anno 1741", Altersspuren, Länge ca. 59 cm, anbei Bogen
Alter Bierkrug Regensburger Brauhaus, Schutz-Marke Jesuiten AG, zentrale Darstellung mit Sankt
Klosterarbeit - 20.Jahrhundert "Maria mit Kind", Wachs/Stoff/Goldgespinst, Glaskasten, Maße ca. 22,
Klosterarbeit - 20.Jahrhundert "Maria mit Kind", Wachs/Stoff/Goldgespinst, Glaskasten, Maße ca. 22,5x17,5 cm
Eingericht - wohl deutsch nach 1900 "Altarszene", Zinn bemalt, Stoffvorhänge, Schaukasten, Maße
Eingericht - wohl deutsch nach 1900 "Altarszene", Zinn bemalt, Stoffvorhänge, Schaukasten, Maße ca. 17x20 cm
Eingericht - Ende 19.Jahrhundert "Agnus Dei", verziert mit Echthaar, Glasrahmen, Maße ca. 14x12 cm
Krippenfigur - um 1900 "Knabe mit Gefäß", Holz geschnitzt und gefaßt, Höhe ca. 19,5 cm
Eingericht - nach 1900 "Hl. Kunigunde", Glaskasten, Maße ca. 18,5x13 cm
Kreuzigungsgruppe - Ende 19.Jahrhundert Holz geschnitzt und gefaßt, Altersspuren (Totenkopf
Kreuzigungsgruppe - Ende 19.Jahrhundert Holz geschnitzt und gefaßt, Altersspuren (Totenkopf fehlt), Höhe ca. 47x23 cm
Kreuz aus dem 19.Jahrhundert Holz geschnitzt und gefaßt, starke Altersspuren, Maße ca. 29x11 cm
Klosterarbeit - 1.H.20.Jahrhundert "Schwarze Madonna", Glaskasten, Maße ca. 22,5x15 cm
Paar Klosterarbeiten - wohl deutsch nach 1900 "Maria und Jesus", 28x24 cm, 2 Stück
Lot Christbaumschmuck u.a. Gablonz, verschiedene Formen und Größen, ca. 26 Stück
Korpus Christ aus dem 20.Jahrhundert "Dreinageltypus", anonymer Künstler, Holz geschnitzt, 3
Korpus Christ aus dem 20.Jahrhundert "Dreinageltypus", anonymer Künstler, Holz geschnitzt, 3 Finger fehlen, Maße ca. 76x57 cm
Große Charakterpuppe - Marke Armand Marseille gemarkt : Armand Marseille Germany 390. A 13 M,
Lot Moriskentänzer - nach Erasmus Grasser (1450 Schmidmühlen - 1518 München) gemarkt A. Plauker
Lot Moriskentänzer - nach Erasmus Grasser (1450 Schmidmühlen - 1518 München) gemarkt A. Plauker Gröden, Holz gefaßt, 1 Finger fehlt, 11 Stück
Lot Flacons 1. Kl. Flacon, Silber, undeutlich gemarkt, nach 1900, graviert, Höhe ca. 5 cm 2. Kl.
Kerzenleuchter im Barockstil Metall, graviert, gegliederter Mittelsteg auf geschweifter Plinthe, 1-
Kerzenleuchter im Barockstil Metall, graviert, gegliederter Mittelsteg auf geschweifter Plinthe, 1-armig, Höhe ca. 23 cm
Große Platte - datiert 1756 Zinn, Rosenmarken, graviert R.E., runde Form mit erhabenem Rand, d.= ca.
Große Platte - datiert 1756 Zinn, Rosenmarken, graviert R.E., runde Form mit erhabenem Rand, d.= ca. 39,5 cm
Paar alte Gesteckpfeifen Porzellan/Holz, Jagdmotive, Länge ca. 28 cm, 2 Stück
Deckeldose aus dem 20.Jahrhundert Messing, Reliefdekor mit Ernteszenen, abschließbar, Maße ca.
Deckeldose aus dem 20.Jahrhundert Messing, Reliefdekor mit Ernteszenen, abschließbar, Maße ca. 8x20x16 cm
Lot Dosen - russische Lackkunst 20.Jahrhundert, fünf verschiedene Ansichten von Miniatur-Lackmalerei, verschiedene Größen, 5 Stück
Gemälde - russisch 20.Jahrhundert "Mädchen dressiert Jagdhunde", Lackmalerei, Maße ca. 22x17 cm,
Gemälde - russisch 20.Jahrhundert "Mädchen dressiert Jagdhunde", Lackmalerei, Maße ca. 22x17 cm, Rahmen
Bronzeobjekt aus dem 20.Jahrhundert "Kreuz mit liegendem Kleinkind", anonymer Künstler, Maße ca.
Bronzeobjekt aus dem 20.Jahrhundert "Kreuz mit liegendem Kleinkind", anonymer Künstler, Maße ca. 42x42 cm
Schraubflasche - wohl 18./19.Jahrhundert Zinn, Pinienmarke mit den Initialen RM, bauchiger Korpus
Antiker Löffel - wohl Renaissance Zinn, große runde Laffe, Altersspuren, Länge ca. 15,2 cm
Bierkrug - deutsch 1.H.20.Jahrhundert mit Spielwerk, Keramik, umlaufend bunt staffiert mit Trinkszene, Zinndeckel, Höhe ca. 27 cm
Paar Bierkrüge - 19.Jahrhundert farbloses Glas, teilweise geätztes Dekor mit Devise "Zum Andenken", Zinndeckel, Höhe 16 und 24 cm, 2 Stück
Speerspitze - China Metall, graviertes und durchbrochenes Dekor, Höhe ca. 26 cm, auf Holzsockel
Speerspitze - China Metall, graviertes und durchbrochenes Dekor, Höhe ca. 26 cm, auf Holzsockel montiert
Objekt - China "Ewigkeitsschuh", Bronze, verziert mit Tierkopf, Jade und Farbsteinen, Länge ca. 14
Objekt - China "Ewigkeitsschuh", Bronze, verziert mit Tierkopf, Jade und Farbsteinen, Länge ca. 14 cm
Krippe aus dem 20.Jahrhundert Holz geschnitzt, mit 21 Figuren, Maße ca. 40x63x45 cm
Antike Puppe - Marke dep 154 8 1/2 Porzellankopf mit Schlafaugen und offenen Mund, vier Zähnchen,
Alte Puppe ungemarkt, Massekopf bemalt, Stoffkorpus, bekleidet, bespielt, Höhe ca. 48 cm
Puppe kleines Mädchen, Biskuitkopf, Gelenkkorpus, bekleidet, bespielt, Höhe ca. 27 cm
Alte Laufpuppe gemarkt O 1/2, Porzellankopf mit offenem Mund, Gliederarme, bekleidet und bespielt,
Große Badepuppe "Frozen Charly" wohl Thüringen, ungemarkt, Porzellan, teilw. bunt staffiert, Höhe
Große Badepuppe "Frozen Charly" wohl Thüringen, ungemarkt, Porzellan, teilw. bunt staffiert, Höhe ca. 39 cm
Buddelschiff Fünfmaster mitTakelage, Glas teilweise blau staffiert, Länge ca. 32 cm
Münchener Kalender Verlagsanstalt vorm. G.I. Manz Buch u. Kunstdruckerei München - Regensburg,
Lot Christbaumschmuck u.a. Gablonz, verschiedene Formen und Größen, ca. 125 Stück
Paar Figuren - wohl Fa. Lauscha Thüringen "Hirsch und Elefant", mundgeblasen, Silberdekor, Höhe 6
Paar Figuren - wohl Fa. Lauscha Thüringen "Hirsch und Elefant", mundgeblasen, Silberdekor, Höhe 6 bis 14 cm, 2 Stück
Altes Blechspielzeug "Pickende Vögel", 1 x gemarkt Stadtilm, Blech lithographiert, Federwerk, 2
Altes Blechspielzeug "Pickende Vögel", 1 x gemarkt Stadtilm, Blech lithographiert, Federwerk, 2 Stück
Spielzeug - Stofftiere "Hund und Katze", Marke Schuco, bespielt, 2 Stück, Länge ca. 38 cm
Spielzeug - Disney Figuren 1. Mickey Mouse, gemarkt Walt Disney Productions, Kunststoff, Höhe 6
Kreuz im Barockstil "Viernageltypus", 20.Jahrhundert, gefaßt und vergoldet, Altersspuren, Maße ca.
Kreuz im Barockstil "Viernageltypus", 20.Jahrhundert, gefaßt und vergoldet, Altersspuren, Maße ca. 42x53 cm
Lot Windlichter als Weihnachtsdekoration Porzellan, nach historischen Vorlagen, 8 Stück
Lot Figuren - 20.Jahrhundert "Gänsemagd, Nachtwächter, Hl. Christopherus", Holz geschnitzt, Höhe
Lot Figuren - 20.Jahrhundert "Gänsemagd, Nachtwächter, Hl. Christopherus", Holz geschnitzt, Höhe 28 bis 42 cm, 3 Stück
Altes Spielzeug - Rauchfangküche Holz, reich Innenausstattung mit Porzellan, Kupfer, Zinn, etc.,
Altes Spielzeug - Rauchfangküche Holz, reich Innenausstattung mit Porzellan, Kupfer, Zinn, etc., Altersspuren, Maße ca. 49x130x62 cm
Altes Spielzeug - Bauernhof wohl Erzgebirge, Holz bemalt, reich bestückt mit Figuren, Altersspuren, Maße ca. 39x68x36 cm
Altes Spielzeug - Puppenbett Metall, weiß lackiert, Altersspuren, Maße ca. 55x70x36 cm
Lot Figuren - wohl teilw.. Erzgebirge "Nußknacker", Holz bemalt, Höhe ca. 24 bis 46 cm, 10 Stück
Lot Figuren - teilw. Erzgebirge "Rauchermännchen", Holz, Höhe ca. 11 bis 21 cm, 9 Stück
Spielzeug - Alte Puppe Kopf Holz geschnitzt und Reste alter Fassung, Stoffkorpus mit Strohfüllung,
Spielzeug - Alte Puppe Kopf Holz geschnitzt und Reste alter Fassung, Stoffkorpus mit Strohfüllung, bekleidet, Altersspuren, Höhe ca. 40 cm
Altes Spielzeug - deutsch 20.Jahrhundert Puppe, Porzellan/Stoff, bemalt, Höhe ca. 20 cm
Altes Spielzeug - Schaukelpferd Holz / Stoff / Leder, bespielt, Maße ca. 80x100x35 cm
56 Los(e)/Seite