64 Los(e)/Seite
Votivtafel - 19.Jahrhundert "Fegefeuer", auf Holz gemalt, gebogte Kopfleiste, Altersspuren, Maße ca.
Votivtafel - 19.Jahrhundert "Fegefeuer", auf Holz gemalt, gebogte Kopfleiste, Altersspuren, Maße ca. 23x18 cm
Hinterglasbild - 19.Jahrhundert "Christus an der Geißelsäule", Altersspuren, Rahmen und Rückplatte
Hinterglasbild - 19.Jahrhundert "Christus an der Geißelsäule", Altersspuren, Rahmen und Rückplatte ergänzt, Maße ca. 27x19 cm
Buch - Johann Hübner (1668 Türchau - 1731 Hamburg) "Kurtze Fragen aus der Genealogie", im Jahr 1737,
Leuchter im flämischen Barockstil Messing, Löwenbekrönung mit Stadtwappen von Amsterdam, Leuchterarm
Lot Objekte - 19./20.Jahrhundert bestehend aus: Miniatur Menagere, Behälter mit silb. Intarsien
Lot Objekte - 19./20.Jahrhundert bestehend aus: Miniatur Menagere, Behälter mit silb. Intarsien und Fächer, Bein, Rosette und Knauf fehlen, 3 Teile
Statuette - Wien 1925 "Soldat", signiert Sakellarios, datiert, Bronze, Höhe 18cm, vgl. Literatur:
Intimationsschreiben aus dem 18.Jahrhundert der Grazer Regierung zur Erhebung von Johann Andreas
Lot aus dem 18. und 19.Jahrhundert 1. Urkunde des königlichen Landwehr-Regiments zu Regensburg vom
Beschreibung - Frankreich 18.Jahrhundert "Tapisserie de Basse Lisse des Gobelins", gest. von
Fayencekrug - wohl Schrezheim 19.Jahrhundert goldene Kaltmalerei auf blauem Fond, Zinndeckel,
Fayencekrug - wohl Schrezheim 19.Jahrhundert goldene Kaltmalerei auf blauem Fond, Zinndeckel, Altersspuren, Höhe ca. 23 cm
Fayencekrug - wohl Bayreuth 19.Jahrhundert Obstdekor auf hellem Fond, spätere Zinnmontierung,
Fayencekrug - wohl Bayreuth 19.Jahrhundert Obstdekor auf hellem Fond, spätere Zinnmontierung, Altersspuren, Höhe ca. 24 cm
Figur - wohl Österreich Ende 18.Jahrhundert "Jesus an der Geißelsäule", Holz geschnitzt und gefaßt, Altersspuren, Höhe 31 cm
Skulptur - wohl Italien 19.Jahrhundert "Maria", Holz vollrund beschnitzt und gefaßt, Fassung im 20.
Buch aus dem 18.Jahrhundert "Allgemeine Historie der Natur nach allen ihren besonderen Teilen
Figur nach 1900 "Maria mit Kind", Holz geschnitzt und gefaßt, rückseitig rotes Lacksiegel, Höhe
Figur nach 1900 "Maria mit Kind", Holz geschnitzt und gefaßt, rückseitig rotes Lacksiegel, Höhe ca. 27,5 cm
Reliquienkreuz - alpenländisch nach 1800 "Dreinageltypus mit Maria", Holz geschnitzt, rückseitig
Barocker Kerzenleuchter - 18./19.Jahrhundert Holz geschnitzt, gefaßt und vergoldet, verziert mit
Relief - deutsch 18.Jahrhundert "Evangelist Johannes", Holz geschnitzt, gefaßt und vergoldet, starke
Große Skulptur im Barockstil "Heiliger Augustinus", Terrakotta, wohl deutsch 20.Jahrhundert,
Große Skulptur im Barockstil "Heiliger Augustinus", Terrakotta, wohl deutsch 20.Jahrhundert, Altersspuren, Höhe ca. 134 cm
Kommode - Louis Seize 1.H.19.Jahrhundert Nußbaum furniert, Rautenintarsien, rechteckiger Korpus
Orientteppich - Sarough Persien um 1920/30 florales Dekor auf blau/rotem Grund, Gebrauchsspuren,
Orientteppich - Sarough Persien um 1920/30 florales Dekor auf blau/rotem Grund, Gebrauchsspuren, Maße ca. 350x272 cm
Barockfigur - wohl süddeutsch 18.Jahrhundert "Schwebender Engel", Holz vollrund geschnitzt und
Leuchter im Barockstil wohl deutsch 19./20.Jahrhundert, Holz geschnitzt und vergoldet, verziert
Tischlampe im Jugendstil - Replik nach Tiffany "Virginia Creeper" unleserlich signiert (Chiou...),
Lot Bücher aus dem 19.Jahrhundert 1. "Der Elephanten - Orden und seine Ritter", von Berlien,
Herrenkommode - England 19.Jahrhundert Mahagoni furniert und massiv, an den Ecken abgesetzte
Biedermeierschrank - Österreich 1.H.19.Jahrhundert Nußwurzel auf Weichholz furniert, Lisenen
Wandspiegel - 20.Jahrhundert gestuckter Goldrahmen mit rocaillierter Leiste, facettierte Spiegelscheibe, Maße 140x80x4,5 cm
Eckvitrine im Empirestil - wohl Berlin Ende 19.Jh. Mahagoni auf Weichholz furniert und massiv,
Kreuzigungsgruppe - wohl deutsch 17./18.Jahrhundert bestehend aus Christusfigur, Maria und Johannes,
Altarvase - Ende 18.Jahrhundert Holz geschnitzt und gefaßt, Altersspuren, Höhe ca. 24 cm
Etui - 19.Jahrhundert Leder geprägt mit Rankenwerk, vergold. Montierung, Altersspuren, Höhe ca. 8,
Etui - 19.Jahrhundert Leder geprägt mit Rankenwerk, vergold. Montierung, Altersspuren, Höhe ca. 8,8 cm
Erweitertes Kreuz - russisch 19.Jahrhundert Bronze, Bekrönung mit vier Engelsköpfen, Maße ca. 20x9,5
Erweitertes Kreuz - russisch 19.Jahrhundert Bronze, Bekrönung mit vier Engelsköpfen, Maße ca. 20x9,5 cm
Große Zunftkanne im Stil des 18.Jahrhunderts Zinn, Bodenrosette, Schlüsselmarke (wohl Liegnitz),
Gewichtssatz Zinn, Deckel mit Tragebügel, gemarkt, zehn becherförmige Einsätze, Stift für Scharnier am Deckel fehlt, Höhe ca. 12 cm
Almosenschüssel - im Stil des 18.Jahrhunderts Zinn, undeutlich gemarkt, d-= ca. 39,5 cm
Schraubflasche Zinn, Schlüsselmarke und schreitender Löwe, Engelsmarken mit Schriftzug Blockzinn,
Schraubflasche Zinn, Marke Wappenkartusche mit Stern und Lilie, 8-fach facettierte Wandung, Höhe ca.
Schraubflasche Zinn, Marke Wappenkartusche mit Stern und Lilie, 8-fach facettierte Wandung, Höhe ca. 25 cm
Paar Schraubflaschen Zinn, Marke Wappenkartusche mit gekreuzten Schwertern, Wandung umseitig
Lot 1. Schenkkanne, sog. Glockenform, Gravur : RF 1794, div. Marken, Höhe ca. 27 cm 2. Pilgerflasche
Paar Platten Zinn, gemarkt mit Meistermarke des S. Friedrich aus Landsberg am Lech, runde Form, 1
Deckenlampe - Mitte 20.Jahrhundert 10-flammig, Korpus mit rocaillierten Messingarmen, weißer
Deckenlampe - Mitte 20.Jahrhundert 10-flammig, Korpus mit rocaillierten Messingarmen, weißer Porzellanbesatz, Höhe ca. 87 cm, Höhe ca. 58 cm
Sitzbank - Ende 19.Jahrhundert ebonisiertes Holzgestell, teilw. eingelegte Boulle-Technik, seitl.
Lot Bücher - 19.Jahrhundert "Friedrich von Schiller sämmtliche Werke", Stuttgart und Tübingen,
Lot Bücher - 19.Jahrhundert "Friedrich von Schiller sämmtliche Werke", Stuttgart und Tübingen, 1822 - 1826, Band 1 - 18, Altersspuren
Kleiner Salontisch - deutsch um 1900 mit runder Marmorplatte, gedrechselter Steg mit 3-passigem,
Kleiner Salontisch - deutsch um 1900 mit runder Marmorplatte, gedrechselter Steg mit 3-passigem, ausgestelltem Fuß, d.= 36 cm, Höhe ca. 76 cm
Nachtkästchen - 19.Jahrhundert rechteckige Platte, Eiche massiv und furniert, obenliegende Schublade, Fronttür, Maße 78x36x28 cm
Salontisch - wohl England 20.Jahrhundert Mahagoni massiv, ovale Platte mit Zarge auf gedrechselten
Salontisch - wohl England 20.Jahrhundert Mahagoni massiv, ovale Platte mit Zarge auf gedrechselten Beinen mit Fußkreuz, Maße 74x60x40 cm
Prunkspiegel - wohl Frankreich 19.Jahrhundert geschwungener Holzrahmen, allseitig beschnitzt mit
Reise- und Picknicktisch - deutsch Ende 19.Jahrhundert klappbares Gestell mit gedrechselten Beinen
Abhandlung - Anton Lipowsky (1723-1790) "Ursprung der Graffschaft Schärding", mit gefalteter
Abhandlung - Anton Lipowsky (1723-1790) "Ursprung der Graffschaft Schärding", mit gefalteter Kupfertafel, Altersspuren, Maße ca. 20x16 cm
Hocker im Biedermeierstil Rahmen mit hohen Spitzfüßen, Kirschbaum furniert und massiv, Altersspuren,
Kaminuhr - wohl deutsch um 1900 Marmorsockel mit floraler Ritzdekoration, Uhrentrommel gestützt
64 Los(e)/Seite