44 Los(e)/Seite
Alte Bleiverglasung buntes Glas mit zentraler Wappendarstellung, Altersspuren, Maße ca. 21,5x17 cm
Leuchter - Marke Volkstedt 20.Jahrhundert Porzellan bunt staffiert, Leuchterarm mit plastischem
Leuchter - Marke Volkstedt 20.Jahrhundert Porzellan bunt staffiert, Leuchterarm mit plastischem Engel, Blütendekor, Altersspuren, Höhe ca. 18,5 cm
Pokal "Der Künstler-Sänger-Verein München 27. April 1855", farbloses Glas facettiert und umlaufend
Lot Bierkrüge - Ende 19.Jahrhundert farbloses Glas, Zinndeckel mit bemalten Porzellanmedaillons "
Lot von drei Paper-Weights - wohl Böhmen farbloses Glas mit bunten Einschmelzungen, facettierte
Lot von drei Paper-Weights - wohl Böhmen farbloses Glas mit bunten Einschmelzungen, facettierte Wandung, florales Dekor, 3 Stück, Höhe 10 bis 12 cm
Figur - Entwurf Berthold Boess (1877 Karlsruhe - 1957 Weimar) "Schlangenbeschwörerin", Marke
Lot Krüge - Ende 19.Jahrhundert farbloses Glas, Zinnmotierung mit bemalten Porzellanmedaillons "
Bierkrug - 19.Jahrhundert farbloses Glas, floral bemalt, Devise "Erinnerung", Zinndeckel, Knauf
Bierkrug - 19.Jahrhundert farbloses Glas, floral bemalt, Devise "Erinnerung", Zinndeckel, Knauf mit zwei Tauben, Höhe ca. 19 cm
Figur - Karl Himmelstoß (1878 Breslau - 1967 München) "Knabe mit Lamm", signiert, Marke Rosenthal
Figur - Schwarzburger Werkstätten nach 1920 "Vogel mit Kirschzweig", blaue Fuchsmarke, Porzellan
Figur - Schwarzburger Werkstätten nach 1920 "Vogel mit Kirschzweig", blaue Fuchsmarke, Porzellan weiß, Länge ca. 22 cm
Figur - Marke Volkstedt 20.Jahrhundert "Vogel auf Baumstumpf", blaue Marke, Porzellan bunt staffiert, Höhe ca. 17 cm
Lot Porzellan - Marke KPM Berlin 20.Jahrhundert 1."Knabe mit Zahnschmerzen", blaue Zeptermarke,
Lot Fußbecher - 19./20.Jahrhundert farbloses Glas, teilweise rubiniert, 1x Ansicht von Grafenberg,
Lot Krüge - wohl deutsch nach 1900 farbloses Glas bunt staffiert, Devise: Andenken an Bad Homburg
Lot Becher - 19. u. 20.Jahrhundert farbloses Glas, 1 x bunt staffiert "Weckelsdorfer Felsen",
Lot Becher - 19. u. 20.Jahrhundert farbloses Glas, 1 x bunt staffiert "Weckelsdorfer Felsen", Altersspuren, Höhe ca. 12 bis 14 cm, 4 Stück
Jugendstil Bowle - wohl Entwurf Paul Wynand (1879 Elberfeld - 1956 Berlin) Marke Reinhold Merkelbach
Paar Figuren - Entwurf Anna Fehrle um 1935 Marke Rosenthal, Kunstabteilung Selb, "Musizierende
Tafelaufsatz - nach 1900 grüne lystriende Glasschale, gewellter Rand, Metallhalterung bronziert,
Lot Hummelfiguren - Marke Goebel, W Germany 1. " Geigerlein ", Nummer 2/0, (Marke 1972-1979), Höhe
Lot Hummelfiguren - Marke Goebel, W Germany 1. " Geigerlein ", Nummer 4, (Marke 1972-1979), Höhe
Lot Hummelfiguren - Marke Goebel, W Germany 1. " Die Gratulantin " , Nummer unleserlich, (Marke
Lot Hummelfiguren - Marke Goebel, W Germany 1. " Chef ", Nummer 124/0, (Marke 1979-1990), Höhe 15,
Lot Hummelfiguren - Marke Goebel, W Germany 1. " Vaters Gescheitester ", Nummer 111/3/0, (Marke
Paar Porzellanfiguren 1. " Galanter Herr beim Boccia spielen ", Böhmen Ende 19.Jahrhundert, best.,
Tafelaufsatz - 20.Jahrhundert rotes Glas, Flammenaufschmelzungen, runder Stand, d.= ca. 26 cm
Lot Porzellan - Marke Schwerter Meissen und Nymphenburg Porzellan bunt staffiert, bestehend aus: 3
Lot Porzellan - Marke Schwerter Meissen und Nymphenburg Porzellan bunt staffiert, bestehend aus: 3 Vasen und Milchkännchen
Teeservice - Marke Royal Copenhagen grüne und blaue Marke, Dekor Musselmalet, weißes Porzellan mit
Historismuskanne - wohl deutsch Ende 19.Jahrhundert Steinzeug, reich verziert mit Maskarons und
Lot Mokkatassen mit Ut - Marke Schwerter Meissen 20.Jahrhundert, blaue Schwertermarke Unterglasur,
Anbietschale - Marke Schwerter Meissen 20.Jahrhundert, blaue Schwertermarke Unterglasur, Porzellan
Anbietschale - Marke Schwerter Meissen 20.Jahrhundert, blaue Schwertermarke Unterglasur, Porzellan mit blauem Zwiebelmuster, d.= ca. 18 cm
Paar Karaffen - 20.Jahrhundert farbloses Glas, teilweise geätzt, Höhe 25 bis 40 cm, 2 Stück
Paar Dosen - gemarkt Peint Limoges France Porzellan bunt staffiert, Bronzemontierung Libelle,
Paar Dosen - gemarkt Peint Limoges France Porzellan bunt staffiert, Bronzemontierung Libelle, Länge ca. 8,5 bis 12 cm, 2 Stück
Paar Dosen - gemarkt Limoges France Porzellan bunt staffiert, Metallmontierung, 1 x mit Glasflacon, Höhe ca. 6 bis 7 cm, 2 Stück
Vase - Marke Schwerter Meissen blaue Schwertermarke Unterglasur, Punkt-Zeit, im Boden bez.: Je
Glasschale - Glashütte Eisch (Frauenau) lüstrierendes Glas mit blauen Fadeneinschmelzungen, signiert
Glasschale - Glashütte Eisch (Frauenau) lüstrierendes Glas mit blauen Fadeneinschmelzungen, signiert und datiert 78, d.= ca. 26 cm
Figur Frankreich 20. Jh. roter Lanzenreiter der Kavallerie auf Schimmel, Porzellan bunt bemalt auf
Paar Karaffen Kristallglas, facettiert und beschliffen, gebaucht, auf rundem Fuß, eingeschliffener
Paar Karaffen Kristallglas, facettiert und beschliffen, gebaucht, auf rundem Fuß, eingeschliffener Stöpsel, Höhe ca. 33/34 cm
44 Los(e)/Seite