197 Los(e)/Seite
Tsuba - Japan um 1800 Eisen, rund, Gold-nunome mit hexagonalem Mokko-Design, außen Wellendekor,
Tsuba - Japan um 1800 Eisen, rund, Gold-nunome mit hexagonalem Mokko-Design, außen Wellendekor, Durchmesser: 7,7cm
Sentoku-Tsuba - Japan Mitte 19. Jahrhundert abgerundete 6-eckige Form, Heuschrecke auf einem
Sentoku-Tsuba - Japan Mitte 19. Jahrhundert abgerundete 6-eckige Form, Heuschrecke auf einem Blatt, hohes Relief, Durchmesser: 6,2cm
Wakizashi - Japan Klingenlänge: 57cm, unokubi-tsukuri mit doppelseitiger kurzer bohi, hamon: suguha,
Kakemono - Japan 19. Jahrhundert Rollbild, Aquarell auf Papier, Samurai auf Pferd, Seidenmontage,
Kakemono - Japan 19. Jahrhundert Rollbild, Aquarell auf Papier, Samurai auf Pferd, Seidenmontage, Länge ca. 185cm
Tanto - Japan Klingenlänge: 30,2cm, bezeichnet; hira-tsukuri, hamon: suguha, hada: itame-masame,
Eisen-Tsuba - 19. Jahrhundert bez.: Yasuchika, unregelmäßige Form, in durchbrochenem Relief rundgelegter Regendrache, repatiniert, Höhe: 7cm
Tanto - Klingenlänge: 22cm, unbezeichnet, spätes 19. Jhd., Klinge stark rostfleckig, unokubi-
Eisen-Tsuba Sukashi, zwei gegenüberliegende Aoi-Blätter im Rund
Eisen-Tsuba - Edo-Periode maru-gata, Sattel und Reitpeitsche in sukashi, 7,2 x 7,4cm
Eisen-Tsuba - Japan, Katchushi-Stil geschwärzt. leicht ovale Form mit einem hitsu und durchbrochenem
Eisen-Tsuba - Japan, Katchushi-Stil geschwärzt. leicht ovale Form mit einem hitsu und durchbrochenem Blattdekor, 7 x 6,6cm
Tsuba - 19. Jahrhundert Nigorome Tsuba, Mokko-Form, in flachem Relief Trauben und Weinranke auf
Tsuba - 19. Jahrhundert Nigorome Tsuba, Mokko-Form, in flachem Relief Trauben und Weinranke auf grobem Nanako-Grund, Höhe: 7,4cm
Eisen-Tsuba - Japan 19. Jahrhundert leicht oval,, erhöhter Rand, geschnittener teils in Messing
Naginata Naoshi als Wakizashi montiert Japan 19. Jahrhundert, Klingenlänge: 43cm, naginataartige
Eisen-Tsuba - 2. Hälfte 18. Jahrhundert Sukashi, fliegende Gänse und Mon, Durchmesser: ca. 7 cm
Eisen-Tsuba - Japan 19. Jahrhundert Sukashi, ineinandergreifende Ringe, rostnarbig, ca. 6 x 6cm
Sukashi-Tsuba - um 1830 Eisen, 6-eckige Weber-Spindel, 7,0cm x 7,2cm,
Tsuba - um 1800 Nigorome Sukashi, punziert und ziseliert, Rand grob eingesägt, vergoldeter Rand in
Tsuba - um 1800 Nigorome Sukashi, punziert und ziseliert, Rand grob eingesägt, vergoldeter Rand in Zopfmuster, Patina rotbraun, Höhe: 7,1cm,
Guss-Tsuba - um 1830 Eisen,Drachen im positiven Schattenriss, stark rostnarbig, 6,5cm x 6,0cm
Konvolut aus 3 Tsuben - Japan 19. Jahrhundert zweimal Eisen, einmal Kupfer, Tembo Mokkotsuba,
Konvolut aus 3 Tsuben - Japan 19. Jahrhundert zweimal Eisen, einmal Kupfer, Tembo Mokkotsuba, Kiyosukashi Gestirn, Tantotsuba
Kashira Fuchi und Kozuga - Japan 19. Jahrhundert fuchi: Bronze, z.T. vergoldet, getriebener und
Eisen-Tsuba - Japan 18. Jahrhundert goldtauschiert auf Vorder- und Rückseite, florale Reserven,
Eisen-Tsuba - Japan 18. Jahrhundert goldtauschiert auf Vorder- und Rückseite, florale Reserven, Gebrauchsspuren, 6,6 x 6cm
Eisen-Tsuba - Japan 18./19. Jahrhundert bambusartiger reliefierter Rand, Gold- und Silbereinlagen,
Eisen-Tsuba - Japan 18./19. Jahrhundert bambusartiger reliefierter Rand, Gold- und Silbereinlagen, gehämmert, ca. 6,8 x 5,8cm
Tsuba - 19. Jahrhundert oval, Kupfer, Katakiri mit berittenem Samurai durch die Fluten preschend,
Tanto - Japan 19. Jahrhundert Fischhautgriff mit Umwickelung, Klingenlänge 24cm, geätzte Klinge
Eisen-Tsuba - Japan 19. Jahrhundert Namban, z.T. geschnitten, Reste alter Vergoldung, Höhe 7,5 cm
Vier Fuchi - Japan um 1830/40 teilweise vergoldet. Darstellungen: Fächer, fliegende Vögel, Wogen,
Vier Fuchi - Japan um 1830/40 teilweise vergoldet. Darstellungen: Fächer, fliegende Vögel, Wogen, Bambus
Wakizashi - Japan um 1800 Griff mit Rochenhaut und laienhafter Baumwollwicklung, Fuchi Kashira
Eisen-Tsuba - Japan 19. Jahrhundert z.T. in Durchbrucharbeit, Darstellung rundgelegter Radi, Reste
Eisen-Tsuba - Japan 19. Jahrhundert z.T. in Durchbrucharbeit, Darstellung rundgelegter Radi, Reste von Goldnunome
Tsuba - 19. Jahrhundert oval, Eisen, gestauchter Rand, Amida Yasurime, Höhe 7,2cm
Tsuba - 19. Jahrhundert oval, Nigurome,Amida Flammenkatakiri, berieben, Höhe 6,4cm
Tsuba - Edo-Zeit achteckig, Eisen, acht radiäre Stege, kogai-bitsu, Patina dunkelbraun, Höhe: 6,7cm,
Tsuba - 19. Jahrhundert Mokko-Form, Eisen, gestauchter Rand, heulender Wolf und sasa-Blätter,
Tsuba - 19. Jahrhundert Mokko-Form, Eisen, gestauchter Rand, heulender Wolf und sasa-Blätter, wolkenbedeckter Vollmond, Höhe 8,0cm
Kozuga - um 1800/50 shibuichi, waagrecht, z.T. vergoldet, Tiger mit erhöhtem Gesicht, Körper
Kotsuka - um 1800/50 shibuichi, waagrecht, z.T. vergoldet und versilbert, 3 Fische, Kupfer, auf
Kozuga - wohl 19. Jh. shibuichi mit nanako, waagrecht, z.T. vergoldet, 3 Glücksgötter in 2 Booten,
Kozuga - wohl 19. Jh. shibuichi mit nanako, waagrecht, z.T. vergoldet, verschiedene Blumen mit
Kozuga - wohl 19. Jh. shibuichi mit nanako, waagrecht, z.T. vergoldet, verschiedene Blumen mit Blättern, Rückseite sentoku mit feinen Regenstrichen
Kozuga - wohl 19. Jh. shibuichi mit Korbmuster, waagrecht, z.T. vergoldet,Teile zur Teezeremonie,
Kotsuka - wohl 19. Jh. shibuichi mit nanako, senkrecht, z.T. vergoldet, Pfau mit hochgestellten
Kozuga - wohl 19. Jh. shakudo mit nanako, waagrecht, z.T. vergoldet, 5 Chidori-Vögel neben Steg
Kozuga - wohl 19. Jh. shibuichi mit nanako, waagrecht, z.T. vergoldet, Vogel vor shinto-Tor,
Kozuga - wohl 19. Jh. shibuichi, senkrecht, z.T. vergoldet, shoki mit ken, Rückseite: shibuichi
Kozuga - wohl 19. Jh. shibuichi, senkrecht, z.T. vergoldet, Bishamonten und sitzender Senin,
Kozuga - wohl 19. Jh. shibuichi, senkrecht, z.T. vergoldet, Bishamonten und sitzender Senin, Shirimono
Kozuga - wohl 19. Jh. nigurome, senkrecht, z.T. vergoldet, Senin mit Hüfttuch und Hund an Leine,
Kozuga - wohl 19. Jh. nigurome, senkrecht, z.T. vergoldet, Senin mit Hüfttuch und Hund an Leine, Rückseite: shibuichi
Kozuga - wohl 19. Jh. shibuichi mit feinem nanako, waagrecht, Kiri-Blüte, signiert: Teruhide (?)
Kozuga - um 1850 nigorome, waagrecht, z.T. vergoldet, Kakifrucht mit Blättern, auf nanako-Grund,
Kozuga - um 1850 nigorome, waagrecht, z.T. vergoldet, Kakifrucht mit Blättern, auf nanako-Grund, hochgezogener Rand, Rückseite: glatt, berieben
Kozuga - um 1850 Kupfer, waagrecht,getrieben und geschnitten, Hotei mit Sack und Fächer, zweifarbig,
Kozuga - um 1850 shibuichi, waagrecht,geschnitten, Wasserfliege mit Silbereinlage, Seerosenblätter
Tsuba - Edo-Periode Eisen, bez.: Shoami Yoshihige, Marugata, Reste von Gold, nunome zogan, kozuga-
Tsuba - Edo-Periode Eisen, bez.: Shoami Yoshihige, Marugata, Reste von Gold, nunome zogan, kozuga- und kogai-Hitsu, Ana, 7,9cm x 7,6cm
Tsuba - frühe Edo-Periode Eisen, Marugata, ken und klematis, sukasi, 6,9cm x 6,8cm
Tsuba - Edo-Periode Eisen, bez.: Echizen ju kinai saku, marugata, sukashi, jeweils gegenüberliegende
Tsuba - 18./19. Jahrhundert Eisen, Kiku-Form, in positivem Schattenriss eine 24-blättrige, gefüllte Chrysantheme, Patina dunkelbraun, Höhe: 9,3cm
Nambau-Tsuba - 18./19. Jahrhundert Eisen, oval, in Perlstabrand in durchbrochenem Relief Kiri-Blüten
Namban-Tsuba - 18./19. Jahrhundert Eisen, Mokko-Form, in Perlstabrand in durchbrochenem Relief
Tsuba - 18./19. Jahrhundert Eisen, stark korridiert, oval, in positivem Schattenriss in kleinen
Sukashi-Tsuba - Edo-Zeit Eisen, oval, im dünnen runden Rand 4 Stege und 4 fliegende Gänse, Patina
Sukashi-Tsuba - Edo-Zeit Eisen, oval, im dünnen runden Rand 4 Stege und 4 fliegende Gänse, Patina dunkelbraun, 6,7cm x 6,5cm
Sukashi-Tsuba - Edo-Zeit Eisen, rund, in kräftigem runden Rand Raute und fliegende Gänse, Patina
Sukashi-Tsuba - Edo-Zeit Eisen, rund, in kräftigem runden Rand Raute und fliegende Gänse, Patina braunschwarz, 6,9cm x 6,8cm
197 Los(e)/Seite