97 Los(e)/Seite
Vorhaltemaske - Punu/Gabun Holz, Höhe ca. 30 cm, verziert mit Tattoos, auffallende Haarpracht,
Vorhaltemaske - Punu/Gabun Holz, Höhe ca. 30 cm, verziert mit Tattoos, auffallende Haarpracht, Altersspuren
Holzobjekt - West Afrika Bekrönung mit Figurenstaffage, Holz, Unterteil verziert mit Muscheln, 3-
Vorhaltemaske - Kvan/We/Elfenbeinküste Holz/Stoff, grobe Arbeit, offener Mund mit beweglichem
Vorhaltemaske - Kvan/We/Elfenbeinküste Holz/Stoff, grobe Arbeit, offener Mund mit beweglichem Unterkiefer, Höhe ca. 29,5 cm, Altersspuren (besch.)
Vorhaltemaske - Nigeria Holz, weiß bemalt, blaue Gesichtstattoos, aufwendige Haarpracht mit Vogelbekrönung, Höhe ca. 37 cm, Altersspuren
Tanzaufsatzmaske - Ibo Nigeria Kult für weibliche Ahnengeister, Holz, bunt bemalt, aufwendige
Paar Vorhaltemasken 1. Gabun, Holz bunt bemalt, Vogelviehbekrönung, seitl. Befestigung, Höhe ca.
Afrikastab - Igala oder Idoma/Nigeria Holz, grobe Arbeit, Bekrönung mit Figur, Länge ca.75 cm,
Afrikastab - Igala oder Idoma/Nigeria Holz, grobe Arbeit, Bekrönung mit Figur, Länge ca.75 cm, starke Altersspuren
Sitzende männliche Figur - Zentralafrika Holz, Höhe ca. 98 cm, starke Altersspuren
Vorhaltemaske - Dogon/Mali " Kanaga", Holz bemalt mit Bekrönung, seitl. Befestigungen, Höhe ca. 74,5
Vorhaltemaske - Dogon/Mali " Kanaga", Holz bemalt mit Bekrönung, seitl. Befestigungen, Höhe ca. 74,5 cm, Altersspuren
Ritualobjekt - West oder Zentralafrika Figur aus Holz und Seil, bunt bemalt, große Augen, offener
Große Vorhaltemaske - Mossi/Burkina Faso Holz mit Bemalungen und Schnitzereien, Bekrönung mit Maske,
Große Vorhaltemaske - Dogon/Mali Holz, bemalt, Figur mit zwei Hörnern und Vogelbekrönung, Höhe ca.
Große Vorhaltemaske - Dogon/Mali Holz, bemalt, Figur mit zwei Hörnern und Vogelbekrönung, Höhe ca. 70 cm, Altersspuren (Horn besch.)
Paar Vorhaltemasken - Dogon/Mali 1. Holz, spitze Ohren, runde Kopfbekrönung, Höhe ca. 41,5 cm,
Vorhaltemaske - wohl Punu/Gabun Holz, weiß bemalt, Höhe ca. 58 cm, Altersspuren
Männliche Ahnenfigur - Dogon/Mali Holz, stehend auf Sockel, mit Bart, Keule in der Hand, schiefer
Paar Afrikafiguren 1.Vorhaltemaske, Dan/Elfenbeinküste, Holz, Fächerbekrönung, offener Mund, Höhe
Hochzeitsmaske - Baule/Elfenbeinküste Maske besteht aus zwei Gesichtern, Holz bemalt, Gesichtstattoos, Höhe ca.38 cm, Altersspuren
Paar Masken wohl Dogon Mali, in Form von Tierköpfen mit langen Ohren, Holz, bemalt, Höhe ca. 35,5/41
Paar Masken wohl Dogon Mali, in Form von Tierköpfen mit langen Ohren, Holz, bemalt, Höhe ca. 35,5/41 cm, starke Altersspuren
Tanzaufsatz - Ejaghan/Nigeria Holz, bemalt, Doppelgesicht mit Hörneraufsatz, mit Stoff bezogen, Höhe
Tanzaufsatz - Ejaghan/Nigeria Holz, bemalt, Doppelgesicht mit Hörneraufsatz, mit Stoff bezogen, Höhe ca. 54 cm, Altersspuren
Vorhaltemaske - Igala/Igbo oder Idoma/Nigeria Holz, bunt bemalt, geschlossene Augen und Mund, seitl.
Vorhaltemaske - Igala/Igbo oder Idoma/Nigeria Holz, bunt bemalt, geschlossene Augen und Mund, seitl. Befestigungen, Höhe ca. 33,5 cm, Altersspuren
Ahnenfigur - Luba-Hemba/D.R.Kongo Holz bemalt, Bauch haltend, Höhe ca. 45 cm, auf Sockel, Altersspuren
Salzgefäß - Dogon/Mali Holz, Aufsatz wird getragen von zwei männlichen und zwei weiblichen Figuren, Höhe ca. 31 cm, Altersspuren
Gefäß - Dogon/Mali Bronze, Deckel bekrönt mit zwei Vogeldarstellungen, Gefäß verziert mit Mensch-
Paar Masken 1. Vorhaltemaske, Holz, gelb/blau bemalt, spitzer Bart, Bekrönung, Höhe ca. 59,5 cm,
Paar Masken - Fang/Gabun Holz, weiß bemalt, herzförmige Gesichtsform, Höhe ca. 55,5/56 cm, Altersspuren
Vorhaltemaske - Zentralafrika Holz weiß bemalt mit aufwendiger Haarbekrönung aus Bast, Höhe ca. 75,5
Vorhaltemaske - Zentralafrika Holz weiß bemalt mit aufwendiger Haarbekrönung aus Bast, Höhe ca. 75,5 cm, Altersspuren
Lot Afrika 1. Ritualobjekt, Dogon/Mali, Holz, männliche Figur auf Sockel stehend, Höhe ca.45,5 cm,
Große Vorhaltemaske - Dogon/Mali Holz bemalt, mit großen langen Ohren und Figurenbekrönung, Höhe ca.
Große Vorhaltemaske - Dogon/Mali Holz bemalt, mit großen langen Ohren und Figurenbekrönung, Höhe ca. 67 cm, Altersspuren
Konvolut Afrika - Zentralafrika bestehend aus: Maske, Holz, schwarz bemalt, bekrönt mit Mensch und
Paar Hocker - Mossi/Burkina Faso Holz, Ritzverzierungen, Handhabe mit Kopfabschluß, Höhe ca. 18/19
Paar Hocker - Mossi/Burkina Faso Holz, Ritzverzierungen, Handhabe mit Kopfabschluß, Höhe ca. 18/19 cm, Altersspuren
Lot Afrika - 3 Figuren bestehend aus: Ahnenfigur, Zentralafrika, Holz, Höhe ca.31,5 cm, Alterspuren,
Reliquiarfigur - Ambete/Gabun Holz, bemalt, grobe Darstellung, Stoff um die Hüfte (Altersspuren),
Reliquiarfigur - Ambete/Gabun Holz, bemalt, grobe Darstellung, Stoff um die Hüfte (Altersspuren), Höhe ca. 61,5 cm, Altersspuren
Kopfmaske - Zentralafrika Doppelgesicht, einmal mit geschlossenen und einmal mit offenen Augen,
Lot Afrika - Paar Masken - Zentralafrika 1. Maske, Holz, bemalt zweifarbig (schwarz/weiß), Höhe
Afrikamaske/-aufsatz - Zentralafrika Darstellung eine Nilpferdkopfes, Holz, bunt bemalt, Höhe ca.
Afrikamaske/-aufsatz - Zentralafrika Darstellung eine Nilpferdkopfes, Holz, bunt bemalt, Höhe ca.34 cm, Alterspuren
97 Los(e)/Seite