Los

60

Gemälde - Michael Wagner (1893 Muschenried / Oberpfalz - 1965 München) "Balletteusen", r.u.

In 228.Auktion

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
Regensburg
Gemälde - Michael Wagner (1893 Muschenried / Oberpfalz - 1965 München) "Balletteusen", r.u. signiert, Öl auf Leinwand, rückseitig Nachlaßstempel Nr. 42 und Ausstellungsetikett der Großen Kunstausstellung in München, Bildmaße ca. 85x62 cm, Rahmen, vgl. Lit.: deutscher Maler und Bildhauer; Mitglied der Juryfreien Kunstausstellung und der Neuen Gruppe; Schüler von Lovis Corinth und Stanislaus Stückgold; 1923 Beteiligung an der Kunstausstellung im Münchner Glaspalast; seine Ausstellungstätigkeit endete 1939 nach der Machtübernahme der National-sozialisten; Ausstellungen: 1923, 1931, 1932 Beteiligung an den Kunstausstellungen im Glaspalast, München - 1930 Gemeinschaftsausstellung in der Kunsthalle Bremen - 1932 Berliner Secession, Berlin - 1932, 1933 Gemeinschafts-ausstellungen der Künstlergruppe "Die Juryfreien", München - 1945 Beteiligung an der Ausstellung "Maler der Gegenwart", Schaezlerpalais, Augsburg - 1947, 1948 Gemeinschafts-ausstellungen der Neuen Gruppe in der Städtischen Galerie, München - 1949 Beteiligung an der 2. Deutschen Kunstausstellung, Dresden - 1949 bis 1966 jährliche Beteiligung an der Münchner Kunstausstellung, München - 1954/1955 Beteiligung an der Ausstellung "Deutsche Kunst", Alexandria und Kairo - 1956 Beteiligung an der Jahresausstellung der Deutschen Akademie der Künste, Berlin - 1977 Posthume Beteiligung an der Sonderausstellung "Drei Jahrzehnte Neue Gruppe" im Haus der Kunst, München,

228.Auktion

Auktionsdatum
Haidplatz 7
Regensburg
93047

Für Keup Kunstauktion Versandinformtation bitte wählen Sie +49 (0)941 51422.

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs