Los

33

Farblithographie - Oskar Matulla (1900 - 1982 Wien) "Liegender Akt", r.u. Bleistiftsignatur, Maße

In 232.Auktion

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
Regensburg

Farblithographie - Oskar Matulla (1900 - 1982 Wien) "Liegender Akt", r.u. Bleistiftsignatur, Maße Darstellung ca. 29x45 cm, Provenienz: aus: Sammlung Oskar-Lene Matulla Wien, vgl. Lit: 1918 Studium an der Wiener Kunstgewerbeschule. Ab 1928 führte er sein Studium an der Akad. für angewandte Kunst bei Erich Mallina fort. Nach Kriegsende gründete er gemeinsam mit vier niederbayerischen Künstlerkollegen in Hengersberg an der Donau die " Donauwaldgruppe ". 1947 kehrte er zurück nach Österreich, wo er ab 1950 Mitglied der Wiener Secession wurde und nun ein Studium an der Akademie der bildenden Künste aufnahm. Oskar Matullas Werk erhielt die Gustav-Klimt-Ehrung der Wiener Secession und 1972 wurde ihm der Titel des Vizepräsident auf Lebenszeit verliehen.

25.00 % buyer's premium on the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable

Optional:
19.00 % VAT on the hammer price
21.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium

Optional:

232.Auktion

Auktionsdatum
Haidplatz 7
Regensburg
93047

Für Keup Kunstauktion Versandinformtation bitte wählen Sie +49 (0)941 51422.

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs