- Oberkategorie
43 Los(e)/Seite
6 Schalensessel/-stühle - Marke Kartell Design by Philipp Stark, Eugeni Quitllet, Modell Mr.
Konsole - wohl deutsch um 1900 Holz geschnitzt, reich verziert mit Blüten- und Blattwerk, Altersspuren, Maße ca. 81x61 cm
Großer Orientteppich - Gaszwin wohl Persien um 1920/30, Giordesknoten, florales Dekor mit breiter
Großer Orientteppich - Bidjar wohl Persien um 1930, teilweise pflanzenfarben, rosa und grün auf
Großer Orientteppich - Isfahan wohl Persien um 1950/60, florales Dekor, rot/blau und grüne Farben
Großer Orientteppich - Bidjar Persien um 1960, florales Dekor, rot/blau/braune Farben auf beigem
Orienttepchich - Farahan als Galerie, Persien um 1960, florales Dekor, versch. Farben auf rotem
Orienttepchich - Farahan als Galerie, Persien um 1960, florales Dekor, versch. Farben auf rotem Grund, Maße ca. 283x99 cm
Orientteppich - Naharand als Galerie, Persien um 1960, rosa/braun/rote und blaue Farben auf rotem
Orientteppich - Naharand als Galerie, Persien um 1960, rosa/braun/rote und blaue Farben auf rotem Grund, geometrisches Dekor, Maße ca. 327x87 cm
Kommode - Biedermeier 19.Jahrhundert Kirschbaum furniert, teilweise ebonisiert, Front mit drei
zurückgezogen / withdrawn<
zurückgezogen / withdrawn<
Orientbrücke - Yazd Persien um 1950/60, blau/grüne/rote Farben auf braunem Grund, Maße 206x114 cm
Orientteppich - Ghom, wohl Indien um 1970/80 Seidenbrücke mit Jagd- und Tiermotiven, florales Dekor,
Orientteppich - Ghom, wohl Indien um 1970/80 Seidenbrücke mit Jagd- und Tiermotiven, florales Dekor, Maße ca. 218 x 131 cm
Lesepult - Biedermeier 19.Jahrhundert Nußbaum furniert, ausgestellte Beine, verziert mit Rosetten (
Lesepult - Biedermeier 19.Jahrhundert Nußbaum furniert, ausgestellte Beine, verziert mit Rosetten (1fehlt), Altersspuren, Maße ca. 30,5x39,5x38 cm
Beistelltisch - 19.Jahrhundert Nußbaum furniert, geschweifte Beine, Platte intarsiert mit Vase und
Orientteppich - Lezgistan Kaukasien um 1910 Flachgewebe, geometrisches Muster, Mittelfeld mit drei
Orientteppich - Kayseri Türkei um 1980 Seide, Vogel - und Blumendekor, Mittelfeld als Mihrab, Maße
Orientteppich - Kayseri Türkei um 1980 Seide, Vogel - und Blumendekor, Mittelfeld als Mihrab, Maße ca. 104x66 cm
Orientteppich - Sarough Persien um 1940/50 Mittelfeld mit floralem Dekor und Medaillon, 3-fach
Orientteppich - Sarough Persien um 1940/50 Mittelfeld mit floralem Dekor und Medaillon, 3-fach Bordüre, Altersspuren, Maße ca. 112x97 cm
Orientteppich - Bidjar China um 1980 rot/blau/grüne Farben auf hellem Grund, florales Dekor und
Seidenteppich - China um 1980 Mittelfeld mit floralem Dekor, 5-fach Bordüre, rot/braun/blau auf
Seidenteppich - China um 1980 Mittelfeld mit floralem Dekor, 5-fach Bordüre, rot/braun/blau auf beigem Grund, Maße ca. 157x91 cm
Seidenteppich - China um 1980 florales Dekor mit Medaillon, 5-fach Bordüre, hellblau/rot/braune
Seidenteppich - China um 1980 florales Dekor mit Medaillon, 5-fach Bordüre, hellblau/rot/braune Farben auf beigem Grund, Maße ca. 155x86 cm
Orientteppich - Weramin wohl Nord-Persien um 1920/30, florales Dekor, starke Gebrauchsspuren, Maße
Orientteppich - Weramin wohl Nord-Persien um 1920/30, florales Dekor, starke Gebrauchsspuren, Maße ca. 154x116 cm
Paar Blaker - Barock 18./19.Jahrhundert Messing, verziert mit Rocaillen und Blattwerk, Leuchterarme später ergänzt, Höhe ca. 40 cm, 2 Stück
Orientteppich - Afghane um 1960/70 mercerisierte Baumwolle mit Seideneffekt, florales Dekor, Maße
Orientteppich - Afghane um 1960/70 mercerisierte Baumwolle mit Seideneffekt, florales Dekor, Maße ca. 181x121 cm
Grafikschrank - deutsch um 1900 Provenienz: Prof. Dr. Franz Winzinger (1910/1983 Kunsthistoriker,
Spiegel im Barockstil 20.Jahrhundert, Holz geschnitzt, teilweise bemalt, verziert mit Blattwerk/
Spiegel im Barockstil 20.Jahrhundert, Holz geschnitzt, teilweise bemalt, verziert mit Blattwerk/Rocaillen und Blumenkorb, Maße ca. 113x72 cm
Ameublement - wohl Indien 20.Jahrhundert Hocker und 2 Tischchen, allseitig mit floral ornamentiertem
Kommode - Biedermeier Mitte 19.Jahrhundert Nußbaum furniert, drei verschieden große Schubladen,
Kleine Stehlampe im Barockstil wohl Italien 20.Jahrhundert, Holz geschnitzt, teilweise vergoldet,
Tabernakel im mittelalterlichen Stil für die Aufbewahrung der Eucharistie, wohl Frankreich 18./19.
Großer Trumeau-Spiegel im Louis XVI Stil wohl Frankreich 19.Jahrhundert, rechteckiger Holzrahmen
Paravent im Louis-Seize Stil wohl Frankreich 19.Jahrhundert, 4-flügeliger Rahmen beschnitzt mit
Drei antike Wandlampen - England Petroleum, Messing / Glas, gemarkt RCCI, Höhe ca. 40 cm, 3 Stück
Kleine Kommode - wohl England Ende 19.Jahrhundert Mahagoni furniert, gebauchte Front mit zwei
Kleine Kommode im Biedermeierstil wohl süddeutsch nach 1900, Kirschbaum furniert, hohe konische
Spiegel - 19.Jahrhundert Holz gestuckt und gefaßt, verziert mit Blattwerk, Altersspuren, Maße ca.
Spiegel - 19.Jahrhundert Holz gestuckt und gefaßt, verziert mit Blattwerk, Altersspuren, Maße ca. 88x62 cm
Deckenlampe im Jugendstil - wohl deutsch nach 1910 floral geprägtes Messingblech, verziert mit
Deckenlampe im Jugendstil - wohl deutsch nach 1910 floral geprägtes Messingblech, verziert mit zahlreichen Glasstäben, 4-armig, Höhe ca. 110 cm
43 Los(e)/Seite