377 Los(e)/Seite
Beethoven,L.v.Portrait des Komponisten. Brustbild. Anonymes Öl auf Karton um 1870. Ca. 25 x 20 cm.
Fischer.Fischer mit seinem kapitalen Fang am Meer. Anonymes Öl auf Metall. 15 x 10 cm. Gerahmt.
Fischer.Fischer mit seinem kapitalen Fang am Meer. Anonymes Öl auf Metall. 15 x 10 cm. Gerahmt. ...[more]
Schäfermit seiner Herde auf einem Weg, li. ein Bauernhaus, davor eine prächtige Eiche. Anonymes Öl
Richter, Hans Rudolf(1920). 'Der Schmuckhändler'. Öl auf Lwd., 25 x 20 cm. Unten rechts sign.
Richter, Hans Rudolf(1920). 'Der Schmuckhändler'. Öl auf Lwd., 25 x 20 cm. Unten rechts sign. ...[more]
Waldarbeiter u. Förster.The Woodman. - The Forester. 2 kolor. Mezzotinto bei Laurie & Whistle,
Galante Schäferszene.Anonymes Öl auf Lwd., auf Holz aufgezogen, 18./19. Jh. 25 x 19,5 cm. Gerahmt.
Galante Schäferszene.Anonymes Öl auf Lwd., auf Holz aufgezogen, 18./19. Jh. 25 x 19,5 cm. Gerahmt. Krakelee. ...[more]
Wirtshaus, Im.Anonymes Öl auf Holz. 14,5 x 20,5 cm. Gerahmt. Verso hs. auf Klebezettel bez. '32.
Walfang.'este balei no arpa mefica'. Anonymes Öl auf Holz. 19. Jhdt.? Volkstümliche Schnitzerei.
Konvolutm. 20 Bildern u.a., dazu 12 Beilagen. Versch. Techn. vorw. 20.-21. Jh., darunter Öl auf
Konvolutvon 9 Bl. in Öl auf Lwd., Tuschzeichnung, Farblithogr., Lithogr., Kupferstich, Radierung (2)
Konvolutvon ca. 450 Gemälden u. Graphiken aus versch. Gebieten mit versch. Motiven u. Kunststilen.
Konvolutvon 35 Gemälden mit idyllischen Landschaftsmotiven, Stadtansichten u. Straßenszenen,
Niederländischer Maler(wohl 17. Jh.). Weintrinkendes Liebespaar in der Schenke. Anonymes Öl auf
Memento Mori.Bei Kerzenschein lesender Mönch mit Totenschädel. Anonymes Öl auf Lwd. 52 x 41 cm.
Memento Mori.Bei Kerzenschein lesender Mönch mit Totenschädel. Anonymes Öl auf Lwd. 52 x 41 cm. Gerahmt. Krakelee. - Tls. Schabsp. ...[more]
Cordier,F.(19./20. Jh., Elsass). 2 Gegenstücke. Abschiednehmender Soldat - Soldat hat einen Brief
Putz, Ludwig(1866 Wien - München 1947). Bayerischer Infanterist beim Angriff. Öl auf Lwd., aufgez.
Torpedoboot.Großes Torpedoboot 1847 ts., L. 98 m, 40000 PS, 35,5 Knoten. Öl auf Lwd., 1937. 31 x
Unbekannter Genremaler(um 1900). Flötenspieler mit roter Kappe am Tisch sitzend. Öl auf Lwd.,
Unbekannter Genremaler(um 1900). Flötenspieler mit roter Kappe am Tisch sitzend. Öl auf Lwd., dubliert. 32 x 24,5 cm. Gerahmt. Krakelee. ...[more]
Emilie Braulle(18. - 19. Jh.). Portrait einer jungen Dame auf Schildpattdose. In schlichten
Sammlungvon 4 Gemälden mit versch. Seelandschaften, Ufer- u. Hafenansichten. Öl auf Lwd. (2) u. Öl
Stickbildeines Reiters mit Degen. Auf feinstem, transparentem Stoff in Weiß, Grau- u. Brauntönen
Sammlungvon 18 Stillleben mit versch. Gegenständen, überw. Blumen u. Früchten. Überw. Öl auf
Raucherin der Stube zündet sich die Pfeife an. Anonymes Öl auf Metall, wohl 19. Jh. 18 x 14 cm.
Raucherin der Stube zündet sich die Pfeife an. Anonymes Öl auf Metall, wohl 19. Jh. 18 x 14 cm. Gerahmt. ...[more]
Genreszene.Der Taubenpfleger. Anonymes Öl auf Holz, um 1900. 42 x 30 cm. Gerahmt. - Tls etw.
Genreszene.Der Taubenpfleger. Anonymes Öl auf Holz, um 1900. 42 x 30 cm. Gerahmt. - Tls etw. fleckig. ...[more]
Genreszene.Die junge Taubenzüchterin. Anonymes Öl auf Holz, um 1900. 42 x 30 cm. Gerahmt. -
Genreszene.Die junge Taubenzüchterin. Anonymes Öl auf Holz, um 1900. 42 x 30 cm. Gerahmt. - Stellenw. etw. fleckig. ...[more]
Wandbilddrucke, religiöse.Sammlung von über 190 Bildern in versch. Techniken, überw. etwa 1880 bis
Bad Wildbad.Partie in den Enzanlagen Bad Wildbad. Öl auf Lwd. von Karl Batt, 2.H. 20. Jh. 57 x 70
Bad Wildbad.Partie in den Enzanlagen Bad Wildbad. Öl auf Lwd. von Karl Batt, 2.H. 20. Jh. 57 x 70 cm. Unt. re. 'K.Batt' sign. Gerahmt. ...[more]
Konvolutvon 17 meist deutschen Landschafts- u. Stadtdarst. 16.-21. Jh. Versch. Techn. Zw. ca. 5,5
Tiefenbronn.Ansicht der Gemeinde Tiefenbronn mit Kirche St. Maria Magdalena. Öl auf Lwd., ca.
Tiefenbronn.Ansicht der Gemeinde Tiefenbronn mit Kirche St. Maria Magdalena. Öl auf Lwd., ca. 1970. 60 x 80 cm. Undeutl. sign. Gerahmt. ...[more]
Dörr, Ferdinand(1880 Bad Dürrheim - Karlsruhe 1968). Blick von Wimpfen auf den Neckar. Öl auf
Nordamerika.Indianer bei der Büffeljagd. - Siedler u. Vieh fliehen vor einem Waldbrand. 2 anonyme Öl
Sint-Martens-Latem.St. Martens Latem a/d Leie. Blick auf das Künstlerdorf über die Leie. Öl auf Lwd.
Mittelmeerküstemit Agaven im Vordergrund, wohl Spanien. 2x dass. Motiv in leicht abgewandelter
London.Blick vom Themse-Ufer auf Houses of Parliament, auch Westminster Palace gen., re. davor der
Florenz.Blick auf Florenz von einem Parkweg. Öl auf Malkarton von F.Kern, wohl 19. Jh. 41 x 50 cm.
Florenz.Blick auf Florenz von einem Parkweg. Öl auf Malkarton von F.Kern, wohl 19. Jh. 41 x 50 cm. Gerahmt. ...[more]
Maria mit Kind.Thronende Maria mit segnendem Jesuskind auf dem Schoß rechts, links der Heilige
Paestum.Hera-Tempel (ehemals Poseidontempel gen.), im Hintergrund das Heraion. Öl auf Holz von K.
Markusplatz.2 versch. Ansichten der Piazetta San Marco, jwls. mit Markussäule. Öl auf sehr feiner
Stockholm.Mot Riddarholmen. Blick auf die Insel mit der Riddarholmskyrkan. Öl auf Lwd. von Sonja
Bern.Das alte Bern, Christoffelturm, 1850. Öl auf Holz v. Monogrammist G.M. n. 'E.J.' (?), 1913. Ca.
Neuhaus,A.Paysages à l'huile (Deckeltitel). Album mit 15 Ölgemälden auf dünner Leinwand und fest
Grindelwald.'Das Wetterhorn bei Grindelwald.' Anonymer Öl auf Karton. Mitte/Ende 19.Jh. 17,5 x 23
Abt, Karl(1899 Pforzheim 1985). Sommerliche Flusslandschaft mit Häusern. Öl auf Lwd. 60 x 80 cm.
Abt, Karl(1899 Pforzheim 1985). Sommerliche Flusslandschaft mit Häusern. Öl auf Lwd. 60 x 80 cm. Unt. re. sign. Gerahmt. ...[more]
Adam, Josef(1883 Glogischdorf, Kr. Glogau/Schlesien - Berlin 1953). Stillleben mit gelben und
Alleemit Spaziergängern u. Kutschen, li. ein See mit einem Schlößchen. Öl auf Lwd., 2.H. 20. Jh.
Althaus, Oskar(1908 Frenkendorf - Basel 1965). Durch unbekannte Lichtquelle beleuchtete Straßenszene
Althaus, Oskar(1908 Frenkendorf - Basel 1965). Abendliche Straßenansicht mit Straßenbahnhaltestelle,
Althaus, Oskar(1908 Frenkendorf - Basel 1965). Sonnenaufgang inmitten einer schneebedeckten
Althaus, Oskar(1908 Frenkendorf - Basel 1965). 5 Gemälde mit versch. Darst.: 1 Ehepaarbildnis (Öl
Althaus, Oskar(1908 Frenkendorf - Basel 1965). 'weihnachten': Zugeschneite Straße mit kahlem Baum im
Althaus, Oskar(1908 Frenkendorf - Basel 1965). 'Der Rabbi und der Narr'. Öl auf Lwd. Um 1940. 103,
Ambrosius von Mailand.'S. Ambrosius.'. Der Kirchenvater mit Bischofsstab u. Schreibfeder aus einem
Ankunft einer GruppeAdeliger auf Pferden in einem Dorf. Öl auf Leinwand, rückseitig unleserlich bez.
Anonym.(20. Jh.). 'Al Bar: Bevitore'. Öl auf Lwd., auf Karton aufkasch. Wohl um 1980. 39 x 29 cm.
Anonym.(20. Jh.). 'Al Bar: Bevitore'. Öl auf Lwd., auf Karton aufkasch. Wohl um 1980. 39 x 29 cm. Unt. re. undeutl. sign. ...[more]
Anonym.(20. Jh.). Der Venezianische Canal Grande mit der Kirche Santa Maria della Salute im
Anonym.(20. Jh.). Hongkong mit chinesischer Flussdschunke aus dem 19. Jh. im Vordergrund. Öl auf
Anonym.(20. Jh.). 'Kalarimo'. Kopf eines Clowns. Öl auf Malkarton. 1964. 39,5 x 24,5 cm. Betit. u.
Anonym.Herrenportrait im Dreiviertelprofil. Öl auf Lwd. wohl 19./20. Jh. Ca. 43,3 x 34,7 cm.
Anonym.(wohl 17. Jh.). Portrait eines Adeligen mit Perücke in kostbar bestickter brauner Jacke u
377 Los(e)/Seite