- Alte Drucke, Handschriften und Theologie (218)
- Antiquitäten (172)
- Bibliographie und Buchwesen (62)
- Genealogie, Heraldik, Politik, Sozialismus, Wirtschaft (32)
- Geographie - Reisen - Geschichte (452)
- Jagd (Angeln – Kynologie), Küche und Haushalt – Gartenbau, Land- (33)
- Kinder- und Jugendbücher (75)
- Kultur- und Sittengeschichte (60)
- Kunstwissenschaft (62)
- Literatur und illustrierte Bücher bis 19. Jahrhundert (436)
- Naturwissenschaften und Technik (371)
- Varia (197)
2170 Los(e)/Seite
Tischuhr Riga Jugendstil.Pastellgrünes Porzellangehäuse mit Blumendekor. Uhrwerk an Ziffernblat
Haarbild Andachtsbild 19.Jhdt.Hochfeines Bild mit plastisch geflochtenen Blütendekor, darüber D
Heiligenfiguren Schnitzfiguren2.H.2.Jhdt. 4 Figuren Frauendarstellungen, Holz geschnitzt u. far
Gotische Traubenmadonnawohl Ulm um 1450-70. Gekrönte Madonna mit Trauben u. dem Christuskind. S
Sitzende MadonnaFrankreich wohl um 1870. Feine Darstellung der sitzenden Madonna auf einem Sche
Paar Altarleuchterwohl um 1800. Holz geschnitzt u. vorderseitig vergoldet. Rückseite schlicht o
Putto.Barocker Puttenkopf. Geschnitzes Holz, farbig gefasst, tls. mit Goldfarbe. 18. Jh. Ca. 27
Hausaltar, Gebildvotivmit Spieluhr. Gerahmtes Kruzifix mit Christus in Biscuitporzellan. Danebe
Renaissance Meisterschlossca. 1600-1620. Handwerklich hervorragende Arbeit. Fein durchbrochene
Sternenfels Württemberg Ziegelu. Kupferform. 18.Jhdt. Ziegel mit kreisrundem Medaillon. Innen D
2170 Los(e)/Seite