18 Los(e)/Seite
Konvolutvon 3 Werken. Franz Liszt. Bronzerelief von R.K. 1936. 21,5 x 16 cm. Auf Eiche montiert. -
Ludwig van Beethoven.Totenmaske. Grün patinierte Bronze. Mitte/Ende 19. Jh. 16,5 x 15 x 7 cm.
Ludwig van Beethoven.Totenmaske. Grün patinierte Bronze. Mitte/Ende 19. Jh. 16,5 x 15 x 7 cm. Sign. 'Russo'. ...[more]
Römerin.Frauenkopf als Bronzeapplikation. Um 1800. 10 x 5 x 5 cm. - Leicht patinafl. u. etw.
Römerin.Frauenkopf als Bronzeapplikation. Um 1800. 10 x 5 x 5 cm. - Leicht patinafl. u. etw. angestaubt. ...[more]
Pöppelmann,Peter(1866-1947). Gedenkplakette zur Internationalen Hygieneausstellung in Dresden.
Pöppelmann,Peter(1866-1947). Gedenkplakette zur Internationalen Hygieneausstellung in Dresden. Bronze. 1911 11,4 x 6,7 cm. ...[more]
Betender Erzengel.(16./17.Jh. Barocker Meister, Italien). Halbplastisches Relief eines Erzengels mit
Bruni, Bruno(1935 Gradara b. Pesaro/Italien, in Hamburg aktiv). 'La Spina': Der Dorn. Weiblicher Akt
Causse, Julien(1869 Bourges - Paris 1914). Halbakt einer jungen Schützin mit erhobenem Arm (Bogen
Hajek, Otto Herbert(1927 Kaltenbach - Stuttgart 2005). 'Zeichen im Raum'. Grau, rot, weiß, schwarz
Jungenkopf.Bronzeguss mit hellbrauner Patina auf Marmorplinthe montiert. Undeutl. monogr. 'RS'(?).
Kowalczewski, Paul Ludwig(1865 Mietschin - Berlin 1910). Germanischer Krieger, auf dem Kopf eine
Nolde, Emil(1867 Buhrkall - Seebüll 1956). Hockende Frau. Bronze mit brauner Patina, um 1920/1971.
Ober, Artemi Lavrentievich(1843-1917, Russland). Pfeiferauchender Kirgise mit Kolpak und in schwerem
Rodin, Auguste(1840 Paris - Meudon 1917). 'Der Denker'. Bronze. Ca. 36 x 15 x 28 cm. Mit schwarzem
Röhrig, Carl W.(1953 München). Surrealistische Komposition mit Frauenakten und Fabelwesen. Bronze,
Römischer Krieger.Fechtender Kämpfer o. Athlet. Jugendstil Bronzeguss, dunkel patiniert, auf
Schadow, Johan Gottfried(1764 Berlin 1850) nach. 'Friedrich der Große zu Pferde'. Halbplastisches
Wunderlich, Paul(1927 Eberswalde - Saint-Pierre-de-Vassols 2010). 'Beziehungskiste' mit Bronze
18 Los(e)/Seite