- Alte Drucke, Handschriften und Theologie (407)
- Antiquitäten (260)
- Autographen (68)
- Bibliographie und Buchwesen (60)
- Genealogie, Heraldik, Politik, Sozialismus, Wirtschaft (34)
- Geographie - Reisen - Geschichte (382)
- Graphik (Dekorative Graphik, Städteansichten, Landkarten, Alte und Mo (1512)
- Jagd (Angeln – Kynologie), Küche und Haushalt – Gartenbau, Land- (99)
- Kinder- und Jugendbücher (85)
- Kultur- und Sittengeschichte (44)
- Kunstwissenschaft (83)
- Literatur und illustrierte Bücher bis 19. Jahrhundert (421)
- Naturwissenschaften und Technik (374)
- Photographie (65)
- Varia (194)
- Nur Lose mit Abbildungen
4088 Los(e)/Seite
Zeichnungenvon 3 versch. Künstlern, 20. Jh. +Tell Geck+ (1894 Offenburg - Stuttgart 1986). Kopf
Zeichnungen und Aquarell.3 Bl. mit Schlittendarstellung (3 versch. Ansichten), Denk- oder Grabmal
Zeisig, Walter(1876 Leipzig - Dresden 1933). 11 Bl. Gelegenheitsgraphiken. Radierungen, 1922-32.
Zeisig, Walter(1876 Leipzig - Dresden 1933). 7 (2 dplt.) Bl. mit meist Dresdener Ansichten.
Zierath, Willy(1890 Berlin - Moskau ca. 1938). 'Stadtbahn'. Lithogr. auf JWZanders 1916. 24,8 x 19,
Zuccari, Federico(1540 Sant Angelo in Vado - Ancona 1609) nach. Anbetung der Hirten. Partes et
Zutman, Lambert, gen. Suavius(1510 Lüttich - Frankfurt/M. 1567). 3 Bl. jwls. mit einer Sibylle in
4088 Los(e)/Seite