Auktion beendet (3 Tag(e) Verkauf)
Pforzheim

  • (Lose: 1-1463)

  • (Lose: 1464-2898)

  • (Lose: 2899-4404)

  • 10:00 - 17:00 MEZ
  • 10:00 - 17:00 MEZ
  • 10:00 - 17:00 MEZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 25,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,00%

Steubenstraße 36, Pforzheim, 75172, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0) 7231 9232-0

Schätzpreis

  • Drawings & Pastels (2074)
2074 Los(e)

  • 2074 Los(e)

Los 2691

Stobbe, Max

Los 2692

Hanau-Steinheim.

Hanau-Steinheim.: "Steinheim. am Mayn". Kupferstich aus Meisner, 5. Tl., ca. 1625. Qu.8°. - Etw. stock- u. fingerfl.

Los 2693

Haßfurt.

Haßfurt.: Kupferstich aus Meisner, 3. Tl., um 1625. Qu.8°. - Etw. stock- u. fingerfl., am w. Rd. vereinz. Wurmsp.

Los 2695

Heidelberg.

Los 2696

Heidelberg.

Los 2697

Heidelberg.

Los 2698

Heidelberg.

Los 2699

Heidelberg.

Los 2700

Heidelberg.

Heidelberg.: Schloß zu Heydelberg. Kupferstich aus Meisner, um 1640. Qu. 8°. - Auf weißem Rand verstärkt fl.

Los 2701

Heringswalda.

Los 2702

Hessen.

Los 2703

Hessen.

Burg Fürstenstein bei Eschwege.: Gesamtansicht aus der Ferne. Kupferstich aus D.Meisner, um 1640. Qu. 8°. - Auf weißem Radn stärker fl.

Los 2705

Kirchhain.

Kirchhain.: "Kirchain in Heßen". Kupferstich aus Meisner, 5. Tl., ca. 1625. Qu.8°. - Etw. stock- u. fingerfl.

Los 2706

Kronberg.

Kronberg.: "Cronberg". Kupferstich aus Meisner, 8. u. letzter Tl., 1626. Qu.8°. - Etw. stock- u. fingerfl.

Reichenbach bei Hess. Lichtenau.: "Reichenbach. in Heßen". Kupferstich aus Meisner, 8. u. letzter Tl., 1626. Qu.8°. - Etw. stock- u. fingerfl.

Los 2708

Wiesbaden.

Los 2709

Hildesheim.

Los 2710

Hildesheim.

Hildesheim.: "Hildesheim in Nieder Sachsen". Kupferstich aus Meisner, 2. Tl., 1624. Qu.8°. - Tls. etw. stock- u. fingerfl.

Los 2711

Höxter.

Homberg a.d. Efze.: "Homburg in Hessen". Kupferstich aus Meisner, 5. Tl., ca. 1625. Qu.8°. - Etw. stock- u. fingerfl.

Los 2713

Idstein.

Idstein.: "Idstein. Naßawisch". Kupferstich aus Meisner, 5. Tl., ca. 1625. Qu.8°. - Etw. stock- u. fingerfl.

Inzlingen bei Lörrach.: Intzlingen in Schweitz. Ansicht mit Wasserschloss. Tls. sanft kolor. Kupferstich aus Meisner, 1640. Qu.8°. Leicht fl.

Los 2715

Jena.

Jena.: "Jena in Türingen. Univers:". Kupferstich aus Meisner, um 1640. Qu.8°. - Tls. etw. stock- u. fingerfl., ob. li. Wasserrd.

Los 2716

Jesberg.

Jesberg.: Jeßburg in Heßen. Gesamtansicht. Kupfer aus Meisner. Um 1640. Qu.8°. Leicht fl.

Los 2717

Jessen.

Los 2718

Jülich.

Jülich.: Ducatus Iulica & Bergensis. Altkolor. Kupferstichkarte. v Homann Erben. 56,5 x 49 cm. Gerahmt (nicht ausgerahmt) ...[more]

Los 2719

Karlsruhe.

Los 2720

Karlsruhe.

Los 2721

Kassel.

Kassel.: "Cassel in Heßen". Gesamtansicht über die Fulda. Kupferstich aus Meisner, um 1640. Qu.8°. - Tls. etw. stock- u. fingerfl.

Los 2722

Kastellaun.

Kastellaun.: "Castelhun ufm Hunßrück". Ansicht mit der Burg. Kupferstich aus Meisner, 5. Tl., ca. 1625. Qu.8°. - Etw. stock- u. fingerfl.

Los 2723

Kiel.

Kiel.: Kiel in Holstein. Kupferstich von Meisner (VI. Teil), 1630. Qu. 8°. Nr. 22 i.d.Pl. - Minimal fl. auf weißem Rand.

Los 2724

Kiel.

Kiel.: Kolor. Lithogr. Ca. 11 x 21 cm. Unten rechts im Stein bez. R

Los 2725

Kleve.

Kleve.: Cleef. Kupferstich aus Meisner (Vi. Teil), 1630. Qu.8°. Nr. 8 i.d.Pl. - Leicht wasserrandig re., minimal fl.

Los 2726

Kleve.

Los 2727

Klingenberg.

Los 2728

Koblenz.

Koblenz.: "Coblentz". Kupferstich aus Meisner, 3. Tl., um 1625. Qu.8°. - Etw. stock- u. fingerfl.

Los 2729

Köln.

Los 2730

Köln.

Köln.: "Cöllen. Univers:". Ansicht vom Deutzer Ufer. Kupferstich aus Meisner, um 1640. Qu.8°. - Etw. stock- u. fingerfl.

Los 2731

Köln.

Los 2732

Köln.

Köln.: Panorama de Cologne. Rheinpanorama vom Bayenturm bis Bollwerk. Stahlst. von J. Poppel nach L. Lange, um 1850. 23,9 x 94. R

Los 2733

Thiel, Johannes

Königstein im Taunus.: "Königstein". Gesamtansicht mit Burg. Kupferstich aus Meisner, 8. u. letzter Tl., 1626. Qu.8°. - Etw. stock- u. fingerfl.

Los 2735

Kolditz

Kolditz: und Köthen. 2 Gesamtansichten auf einem Blatt. 2 Kupferstiche v. M.Merian. 12 u. 13. x 37 cm. - Etw. stockfl.

Los 2736

Konstanz.

Konstanz.: "Costnitz". Kupferstich aus Meisner, 2. Tl., 1624. Qu.8°. - Tls. etw. stockfl., unt. re. im Vers Wasserfl.

Los 2737

Konvolut

Los 2738

Konvolut

Los 2739

Konvolut

Los 2740

Konvolut

Los 2741

Korbach.

Korbach.: "Corbach". Gesamtansicht mit Burg Eisenberg. Kupferstich aus Meisner, 5. Tl., ca. 1625. Qu.8°. - Etw. stock- u. fingerfl.

Los 2742

Kransberg

Los 2743

Krempe.

Krempe.: Krempen in Holstein. Kupferstich aus Meisner (VI. Teil), 1630. Qu.8°. Nr. 23 i.d.Pl. - Außerhalb der Darstellung gering fl.

Los 2744

Landau.

Landau.: "Landaw". Kupferstich aus D.Meisner, 2. Tl., 1624. Qu.8°. - Tls. finger- u. etw. stockfl.

Los 2745

Landshut.

Landshut.: "Landtshut. in Bayern". Kupferstich aus Meisner, 5. Tl., ca. 1625. Qu.8°. - Etw. stock- u. fingerfl.

Los 2746

Laubach.

Laubach.: "Laubach in der Wetteraw". Kupferstich aus Meisner, 5. Tl., ca. 1625. Qu.8°. - Etw. stock- u. fingerfl.

Los 2747

Lauingen.

Lauingen.: "Lawingen. in Schwaben". Kupferstich aus D.Meisner, 2. Tl., 1624. Qu.8°. - Etw. finger- u. stockfl.

Los 2748

Leipzig.

Leipzig.: "Leiptzig Univers:". Kupferstich aus Meisner, um 1640. Qu.8°. - Tls. etw. stock- u. braunfl., ob. li. Wasserrd.

Los 2749

Leipzig.

Los 2750

Leisnig.

  • 2074 Los(e)