235 Los(e)/Seite
Vase, Delft, Trichterform, h= 20,5 cm
Wormser Terra Sigilata, 209/1, h= 11 cm
Bodenvase, 50er Jahre, beige mit Dekor, h= 32 cm, Foreign
Marinaden-Dose, Aufschrift: Rettungsboot Saurer Hering, Deckel mit Hering, l= 26 cm, h= 15 cm
Goebel-Figur, Hund, Ende 70er Jahre, h= 33 cm
2 Kannen, Keramik, blaue Glasur mit Pünktchen
Tontopf, h= 13 cm, braune Salzglasur und kleine Tonkanne, h= 10 cm
Keramos Wien: Windhund, Modell Chocholka, l= 26 cm, h= 13 cm
Kakaokanne, Leuchtenburg Miranda, 20er Jahre-Dekor, mit Deckel
Kakaokanne, braune Glasur, 20er Jahre, h= 25 cm, mit Deckel
Radierung, Goldenes Schiff Uelzen, sign. Reiter, 13,5 x 9 cm
Ölbild auf Leinen, sign. Hohlfeld (Hellmut Hohlfeld, Holdenstedt), Fasan vor Birke, 70 x 60 cm,
Ölbild auf Leinen, sign. Hohlfeld (Hellmut Hohlfeld, Holdenstedt), Fasan vor Birke, 70 x 60 cm, Rahmen beigegeben
Ölbild auf Leinen, monogr. HH, rückwärtig signiert H Hohlfeld 77 (Hellmut Hohlfeld, Holdenstedt),
Ölbild auf Leinen, sign. Hohlfeld (Hellmut Hohlfeld, Holdenstedt), Kutter im Hafen, 61 x 70,
Ölbild auf Leinen, sign. Hohlfeld (Hellmut Hohlfeld, Holdenstedt), Kutter im Hafen, 61 x 70, Reparaturstelle
Ölbild auf Leinen, sign. Hohlfeld (Hellmut Hohlfeld, Holdenstedt), Blumenstillleben, 50 x 41, Rahmen
Ölbild auf Leinen, sign. Hohlfeld (Hellmut Hohlfeld, Holdenstedt), Blumenstillleben, 50 x 41, Rahmen beigegeben
Ferderzeichnung, Paris Notre Dam, gerahmt, 30 x 20, Rahmen 50 x 35
Limitierter Kunstdruck, Renoir Auguste, Figuren am Strand 1890, 65 x 80 cm, im zeitgenössischen
Limitierter Kunstdruck, Renoir Auguste, Figuren am Strand 1890, 65 x 80 cm, im zeitgenössischen Rahmen
Ölbild auf Leinen, sign. R. Mahn (Richard Mahn, 1866-1951) Winterlandschaft, Ausgabe 310, 90 x 88
Ölbild auf Leinen, sign. R. Mahn (Richard Mahn, 1866-1951) Winterlandschaft, Ausgabe 310, 90 x 88 cm
Eitempera auf Leinenpapier, sign. K. Bernhardt 1962 (Katharina Bernhardt, argent. Künstlerin,
Konvolut Bilderrahmen: 35 x 39 cm, 50 x 42 cm, 50,5 x 43 cm, zwei weitere
Ölbild auf Leinen, sign. O. Fichtner 42, Straßenansicht mit National- und Hakenkreuzflaggen, 32,5
Ölbild auf Leinen, sign. O. Fichtner 42, Straßenansicht mit National- und Hakenkreuzflaggen, 32,5 x 27,5 cm, gerahmt
Gerahmter Druck, Vecellio „Clarice“, Mädchen füttert kleinen Hund mit einer Wurst, 43 x 36 cm
Ölbild auf Leinen, sign William Thon (1906-2000), Seegelboote, 30 x 40, gerahmt
2 Radierungen, sign. Grunwaldt (Herbert Grunwaldt, 1928-2014, Studium in HH, Hauptthema Natur)
Radierung, sign. J. Bramer, 75/120, Baum im Winter, Radierung 20,5 x 20,5 cm, Rahmen beigegeben
Ölbild auf Karton, sign. P. Lück (31?), Bauermädchen füttert das Geflügel, 17 x 30, im breiten
Ölbild auf Karton, sign. P. Lück (31?), Bauermädchen füttert das Geflügel, 17 x 30, im breiten Goldrahmen
Ölbild auf Leinen, sign. A. Meissner, Flußgegend, 42 x 65, Loch und zwei reparierte Stellen
Öl auf Karton, Obststillleben, sign. Hans Lentz 09, 35 x 48, im Goldrahmen
Ölbild auf Holz, Signatur unleserlich E.?, Kühe im Fluß, im 7 cm reich verziertem Goldrahmen, 29 x
Ölbild auf Holz, Signatur unleserlich E.?, Kühe im Fluß, im 7 cm reich verziertem Goldrahmen, 29 x 44 cm
C. Beckers Buchdruckerei Uelzen, 1925, Erstes Unterkreissturmfest (Heidekreis Gau 89 verbunden mit
9 Flaschen Brut Dargent, Rosé, Pinot Noir 2018, 2 Flaschen Rotwein, 1 Flasche Henkell rosé
Jugendstil-Tischlampe, Bronze, h= 73 cm
Tischlampe, Kugeluß: Wallendorf-Porzellan, kobaltblaues Dekor, h= 15 cm
Paar hohe Tischlampen, Messing, mit grünem Schirm, 93 cm, zwei nicht originale Figuren (mit Kind
Wandlämpchen, 50er Jahre, pastellgrün
Paar Kerzenleuchter, Bauernsilber mit Blumenmalerei, h= 21 cm
Paar Kerzenleuchter, Messing und rubinrotes Glas, Golddekor berieben, h= 24 cm
Paar Kerzenleuchter; Historismus, Messing, h= 21 cm
Opernglas, ARO Rathenow Rigoletto, dunkelbraunes Leder, im Etui
Alte Brille, achteckiges Gestell, 2 Holz-Brillenetuis (1 besch.), Faltbrille
Kleines Fernglas, cat eye, 10 x 21, im Lederetui
Britische Box-Kamera, „Klito“ No. 2, b= 22,5 cm, h= 17,5 cm, J. Buncl optican, Edinbrgh
4+1 Hutschenreuther/Rosenthal-Jahresglocken: Auf der Heide 1993, Im Gasthaus „Zur Gans“ 1992,
Akkordeon, Weltmeister Stella, 120 Bässe
Mandoline, Raffaele Calace & Figlio, 1958, Perlmutt-Einlagen in Bakelit, Steg geleimt ...[more]
Mandoline, Vincenzo Miroglio & Figli, Catania ...[more]
Metronom, Wittner Taktell Piccolo
Telegraph, Chadburus Liverpool & London, h= 46 cm ...[more]
Deko-Steuerrad, John Hastie & Co Greenock, h= 30 cm (zzgl. Steuerrad) ...[more]
Redaktion: Hofprediger Keefer, in Stuttgart, Illustriertes Deutsches Familienblatt für´s evangelische Haus, 19. Jahrgang, 428 S.
235 Los(e)/Seite