- Afrikana, Ethnika (17)
- Aquarelle, Zeichnungen, Pastelle (8)
- Asiatika (107)
- Bücher, Autografen (69)
- Carpets (1)
- Fotografie (3)
- Gemälde (35)
- Glas, Kristall (3)
- Grafiken (74)
- Keramik, Steingut (6)
- Militaria (39)
- Möbel, Einrichtungen (17)
- Münzen, Briefmarken, Medaillien (3)
- Porzellan (97)
- Schmuck (49)
- Silber, versilbertes (34)
- Skulpturen, Plastiken (22)
- Spielzeug (15)
- Uhren (17)
- Varia (59)
- Collectables (151)
- Asian Art (107)
- Prints (73)
- Books & Periodicals (69)
- Jewellery (49)
- Arms, Armour & Militaria (39)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (35)
- Silver & Silver-plated items (34)
- Sculpture (23)
- Clocks, Watches & Jewellery (17)
- Ethnographica & Tribal Art (17)
- Furniture (17)
- Models, Toys, Dolls & Games (15)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (8)
- Watercolours (8)
- Ceramics (6)
- Glassware (3)
- Photographs (3)
- Carpets & Rugs (1)
- Oberkategorie
675 Los(e)/Seite
Junkers Ju 52/3 m AQUI Lufthansa, Berlin Tempelhof, großes detailgetreues Metall Modell im Maßstab
Laszlo SZABO (1917-1984), Holzskulptur, "Die Kniende", auf rechteckigem Holzsockel, Maße: 28 x 29
Carl Gottlieb WEISSER (1779-1815), Nachguß Lebendmaske Johann Wolfgang von Goethe, Negativ 1807
Gotthilf JAEGER (1871-1933), Junger Athlet mit Adler, Bronze, braun partiniert, auf Plinte sign.
Johann HUGGLER (1834-1913), wohl Lindenholz, sign. HUGGELER FRERES, große jagdliche Brienzer Gruppe,
Emanuel SCHARFENBERG (1932), Bronzerelief "Der Morgen", aus der Reihe Tageszeiten 1976, unterer Rand
Dante, Kopf und Schulter Büste des Dichters Dante Alighieri, Bronzeguss, beschriftet "Dantes", Höhe:
Windhund, Bronzeplastik, 20. Jh., dunkel patiniert, H. 53,5 cm, leichte Alters- und Gebrauchsspuren,
Windhund, Bronzeplastik, 20. Jh., dunkel patiniert, H. 53,5 cm, leichte Alters- und Gebrauchsspuren, guter Zustand.
Dornauszieher- Spinaro, Replikat, 20. Jh., Original: Staatliche Museen zu Berlin - Preußischer
Theodor EICHLER (1868-1946), Bronze dunkel patiniert, ohne Signatur, Studie eines Fohlens, H. 25
Theodor EICHLER (1868-1946), Bronze dunkel patiniert, ohne Signatur, Studie eines Fohlens, H. 25 cm.
Guillaume I COUSTOU (1677-1746) Nachfolger, Paar Rossebändiger, sog. "CHEVAUX DE MARLY", Bronze,
Napoleon nach Chaudet, Kunstguss, 20. Jh., Replika Musee du Louvre, H: ca. 29 cm. Nasenspitze
Andrea del VERROCHIO (1435-1488), David, Kunstguss, H. 29 cm mit Sockel, am Stand etikettiert
Gipsfigur Allegorie der Weisheit, sitzende Eule auf aufgeschlagenen Buch mit Schreibfeder, 20.
Jean BERTHET (1932-1992), männlicher Torso mit Räderwerk, Bronze mit Eisenkern, rückseitig signiert,
Jean BERTHET (1932-1992), männlicher Torso mit Räderwerk, Bronze mit Eisenkern, rückseitig signiert, Maße: 28 x 15,5 x 12 cm, Gewicht: 5,9 kg.
Emanuel SCHARFENBERG (1932), Bronzerelief "Der Abend", aus der Reihe Tageszeiten 1976, unterer
Tanzendes Mädchen mit Blumensträußen in den Händen, wohl nach französischen Vorbild der 2. Hälfte
Napoleon, Miniaturbronzebüste auf Kunstmarmorsockel, verso bez. Oscar Gladenbeck u. Co., H. mit
Napoleon, Miniaturbronzebüste auf Kunstmarmorsockel, verso bez. Oscar Gladenbeck u. Co., H. mit Sockel: 16 cm, leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Fritz Schwarzbeck (1902-1989), Alabaster, Torso, H. 27 cm.
Arminius HASEMANN (1888 - 1979), Zinkguss, 'Degenfechter', auf rechteckigem Marmorsockel, in der
Giovanni da Bologna, "Venus nach dem Bade", Replikat, 20. Jh. Original: Staatliche Museen zu
Anonymer Künstler, Skulptur 'Kegler', Eisen-Zink-Guss, unsigniert, auf quadratischer Plinthe, H.
Anonymer Künstler, Skulptur 'Kegler', Eisen-Zink-Guss, unsigniert, auf quadratischer Plinthe, H. 23 cm. Teilweise leichte Oberflächenbeschädigung.
Joseph Franz PALLENBERG (1882 - 1945), Röhrender Hirsch, Bronze, patiniert. H: 20,5 cm, B: 20 cm.
Joseph Franz PALLENBERG (1882 - 1945), Röhrender Hirsch, Bronze, patiniert. H: 20,5 cm, B: 20 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'Jos. Pallenberg'.
Gehstock, um 1900, abschraubbarer Beingriff mit kugelförmigem Abschluss, Schuss aus dunklem Holz,
Gehstock, um 1900, Griff Silber/ versilbert, reich verziert mit tropischen Motiven, beschriftet "
Systemstock, um 1900, Kugelförmiger Griff aus Bein mit eingebautem kleinen Kompass, Schuss aus
Walfänger-Trophäe, 2 original, unbearbeitete Walzähne montiert auf Holzsockel, dazu eine weiterer
Vier Skarabäen, mittleres Reich bis frühes Neues Reich, ca. 1870 - 1450 v. Chr., dreimal gravierte
Gehstock um 1900, Jugendstil-Griff aus Silber, gestempelt 800, verziert mit Blumen und Schlange,
Gehstock, um 1900, gerader Hakengriff aus Bein mit schauseitiger von Blättern gerahmter Kartusche
Präkolumbianisches Figurengefäß mit Bandhenkel und Ausguss in Form eines mit gekreuzten Beinen
Drei Holzobjekte: Figur des Hl. Petrus (H. 30 cm), Reliefputto mit Weintrauben (kl. Bacchus, H.
Konvolut von 4 hochwertigen Finnenmessern mit Scheiden, 20. Jh., unterschiedliche Größen und
Gehstock, um 1900, Griff als Pferdekopf gestaltet, Silber, gestempelt 800, geschwärzt, Schuss aus
Ägypten, zwei Ton-Figuren, wohl Spätzeit, 26. - 31. Dynastie, ca. 664 - 332 v. Chr., der Pavian (
Gehstock, um 1900, Griff aus Silber, gestempelt 800, linienförmig und mit Ornamenten verziert, in
Barockes Retabelstück, Holz, Teilstück einer Altareinfassung, reich beschnitzt, gefasst, L. 80 cm.
Gehstock mit Geweih-Griff, 19. Jh., Hakengriff aus Hirschgeweih, Manschette aus Kupfer, Holzschuss
Zwei Gehstöcke, um 1900, Griff jeweils als Schlangenkopf gestaltet, Schuss mit Metallapplikationen, L.: ca. 88 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Tonflöte mit aufgesetztem Hundekopf, wohl präkolumbianisch, L.: ca. 29 cm. D.: ca. 4 cm, sehr
Tonflöte mit aufgesetztem Hundekopf, wohl präkolumbianisch, L.: ca. 29 cm. D.: ca. 4 cm, sehr guter Zustand.
Konvolut Bilderrahmen, acht Teile, Metallrähmchen, 19./20. Jh., Gebrauchsspuren.
Gehstock, um 1900, Jugendstil, Griff und oberes Drittel des Schusses mit Einlegearbeiten aus
Justitia - Göttin der Gerechtigkeit, Holz, Barockstil, wohl süddeutsch, 20. Jh., H. ca. 30 cm.
Konvolut fünf Tierfiguren, div. Materialien, meist Asien, teils polychrom gefasst, H. 5,5 - 18,5 cm,
Konvolut fünf Tierfiguren, div. Materialien, meist Asien, teils polychrom gefasst, H. 5,5 - 18,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Geschliffene u. polierte Versteinerung, wohl Fossiler Ammonit, Fundort wohl Madagaskar, Unterkreide/
Gehstock, um 1900, Griff detailreich als Wolfskopf gestaltet, mit eingesetzten roten Glasaugen,
Gehstock um 1900, zylindrischer Griff aus Bein mit Darstellung von 2 Köpfen, Schuss aus hellem Holz,
Kanopendeckel der Königin Kija, Replikat, 20. Jh. Der herrlich geformte Kanopendeckel in Gestalt
Versteinerung, ein Fossiler Ammonit - Arietites, Fundort unbekannt, Alter vermutlich 180 Mio.
Versteinerung, ein Fossiler Ammonit - Arietites, Fundort unbekannt, Alter vermutlich 180 Mio. Jahre alt, Maße: ca. 32 x 36 cm.
Chauffe Plat, Frankreich, Ende 18 Jh., rechteckiger Mahagoni Korpus mit Einlegearbeiten aus Sternen,
Zwei Teile Rauchutensilien: Zigarrenhalter mit Granatbesatz und Meerschaum; zweites Stück mit
Zwei Teile Napoleon: Bronzemedaille zum 200. Geburtstag und Miniaturbüste aus Metallguss, D.
Leuchterengel, Holz, Barockstil, 2. Hälfte 20. Jh., geschnitzt und polychrom bemalt, auf dem Boden
Gehstock um 1900, Keilerzahn als Rundhakengriff, Schuss aus dunklem Holz, Spitze aus Messing, wohl
Figürliche Klingel, Bronze, Hotelklingel/ Rezeptionsklingel, mit Signatur Lo(a)der und Markung K
675 Los(e)/Seite