- Afrikana, Ethnika (17)
- Aquarelle, Zeichnungen, Pastelle (8)
- Asiatika (107)
- Bücher, Autografen (69)
- Carpets (1)
- Fotografie (3)
- Gemälde (35)
- Glas, Kristall (3)
- Grafiken (74)
- Keramik, Steingut (6)
- Militaria (39)
- Möbel, Einrichtungen (17)
- Münzen, Briefmarken, Medaillien (3)
- Porzellan (97)
- Schmuck (49)
- Silber, versilbertes (34)
- Skulpturen, Plastiken (22)
- Spielzeug (15)
- Uhren (17)
- Varia (59)
- Collectables (151)
- Asian Art (107)
- Prints (73)
- Books & Periodicals (69)
- Jewellery (49)
- Arms, Armour & Militaria (39)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (35)
- Silver & Silver-plated items (34)
- Sculpture (23)
- Clocks, Watches & Jewellery (17)
- Ethnographica & Tribal Art (17)
- Furniture (17)
- Models, Toys, Dolls & Games (15)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (8)
- Watercolours (8)
- Ceramics (6)
- Glassware (3)
- Photographs (3)
- Carpets & Rugs (1)
675 Los(e)/Seite
Paar Tänzerinnen, wohl Tibet, Metallguss, H. ca. 13,5 cm.
Kniender Buddha, Holz, Südostasien, wohl 19./ 20. Jh., polychrom gefasst, teils Blütendekor aus
China, Heiligen-Figur, Speckstein, H. 9,5 cm.
China, Pferdekopf, Jade/Speckstein, 20. Jh., L. 6,1 cm, H. 5,5 cm.
Große Skulptur des Götterboten Garuda, Indonesien, 1. Hälfte 20. Jh., Holz, mehrteilig, geschnitzt
Vogel/ Hahn, Holz, wohl Indien, 19./20. Jh., polychrom gefasst. H: ca. 55 cm, partieller Farbverlust, Rissbildung, Alters- und Gebrauchsspuren.
Seladon-Fußschale, Korea, wohl 19. Jh. oder früher, flache Fußschale mit nach innen gezogenem
Fünf Snuffbottles, Japan/China, div. Materialien, H. 4,7 - 8,8 cm.
Paar Tierfiguren: Kamel und Wildsau, Metall, 19./20. Jh., H. Kamel: 19,5 cm.
Heiligenfigur San Francisco de Padua, Philippinen Cagayan Provinz, wohl 18. Jh., seltene hispano-
Tee- oder Tabakdose, Porzellan, China, Blau/ Weiß- Malerei, hochrechteckiger Korpus, im unteren
Fo Hund auf vierbeinigem Sockel, China/Tibet, 19./20. Jh., Metall, H. 19 cm, ALters- und Gebrauchsspuren.
Seladon-Schale, Korea, wohl 19. Jh. oder früher, dickwandige Schale mit konischer Wandung auf
Holzpaneel, vermutlich Reliefschnitzerei aus Möbelstück, Holz mit Rotlack, wohl China, 19./20.
Paar Behältnisse: Elefantendose und Truhendose, Indien, Metallguss, H. Truhendose ca. 14 cm.
Schale, wohl Japan, 19./20. Jh. oder früher, flache Porzellan-Schale mit steil abfallender Wandung
Drei Reliefschnitzereien Holzpaneel, Holz mit Rotlack, Asien, 20. Jh., partiell vergoldet, zwei
Dolch, Tibet um 1900, Metallgriff mit Kupferdrahtwicklung, vorderseitig verziert, einschneidige
Drei Opiumpfeifen, Asien, Bein, Porzellan, Metall, L. 17, 20 u. 50 cm.
Bento Box, Dosirak, wohl Korea 19 Jh. oder früher, Essensbehälter Porzellan, bestehend aus 4 Schalen
Henkelflasche als Trinkbecher, Asien, Bronze, H. ca. 8 cm. Verschlusskappe fehlt.
Messer, evtl. Indien, aus einem Stück Eisen gefertigt, Ende zum Griff geformt, zweischneidige
Messer, evtl. Indien, aus einem Stück Eisen gefertigt, Ende zum Griff geformt, zweischneidige Klinge, L.: ca. 22 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Vase, Speckstein, China, aufwendiges Päoniendekor, a jour gearbeitet, mit Vogeldarstellung. H. 24
Vase, Speckstein, China, aufwendiges Päoniendekor, a jour gearbeitet, mit Vogeldarstellung. H. 24 cm.
Paar Beinmalerei, Asien. Maße: ca. 12 x 7 cm. Rahmen.
Kleiner Dolch, Indo-Persisch, 20. Jh., Griff, Klinge und Scheide aus Eisen, jeweils beidseitig reich
Fünf Toggels, Indien, 19./20. Jh., Silber/versilbert: Matalltasche, Klingel, Flacon (925er), zwei
Fünf Toggels, Indien, 19./20. Jh., Silber/versilbert: Matalltasche, Klingel, Flacon (925er), zwei Dekostücke.
Buddha Hotei, Keramik, im Dehua Stil, glasiert. H. 14 cm.
Jambiya, wohl Jemen um 1900. Prächtiger Dolch mit Eisenklinge und Holzgriff, fein ornamentierte
Rituelle Hindu Öllampe, Indien, Dokra, Messinglegierung, wohl Orissa, 19./20. Jh., gegossen in der
Dolch, Ostasien, obere Griffhälfte aus Horn, verziert, unten Holz mit Stempelung "AJ 51", gekrümmte,
Lohari Sichel, Afghanistan 19 Jh., Holzgriff, beidseitig partiell verzierte Klinge. Alters- und
Lohari Sichel, Afghanistan 19 Jh., Holzgriff, beidseitig partiell verzierte Klinge. Alters- und Gebrauchsspuren, Länge: ca. 37 cm.
Seladon-Vase, Korea, wohl 19. Jh. oder früher, bauchiger Korpus mit kurzem röhrenförmigem Hals und
Drei Tierfiguren: Affe, Wasserbüffel, Hirsch, Asien, Metallguss, H. Hirsch: ca. 15 cm.
Phurbu mit Hayagriva, Tibet, 19. Jh., vergoldete Bronze, Knauf mit dreiköpfiger Darstellung der
Drei Ölbrenner/Lampen/Kessel, Asien, 19./20. Jh., Metall, L. ca. 12 cm.
Dolch, Tibet/Nepal, verzierter, teilweise durchbrochen gearbeiteter Eisengriff mit Drahtwicklung,
Indien, Tempelspielzeug, Kutsche mit 2 Pferden und Reitern, Metall, L. ca. 34 cm, H. 25 cm.
Kniender Buddha auf Sockel, Holz, Südostasien, 19./ 20. Jh., polychrome Bemalung, H: ca. 40 cm,
Zwei tanzende Gottheiten, Asien, Metallguss, H. ca. 17 cm.
Kurzes Steinschlossgewehr, orientalisch mit wohl englischem Schloss, Schlossplatte gestempelt 1815
Duftbrenner/Dreibein, Asien, 19./20. Jh., Metall, zwei Handhabe in der Form von Elefantenköpfen,
Gottheit und Phurpa Dolch, Asien, 19./20. Jh., Metall. H. ca. 16 cm, L. ca. 15 cm.
Äthiopische Handschrift, wohl 17./18. Jh., auf Pergament, die einzelnen Lagen zu meist 8 Blatt
Figur, anthropomorphes Wesen mit Maskengesicht und zylinderförmiger Kopfbedeckung, Zentralafrika,
Zwillingsfigurenpaar "ere ibeji", Nigeria, Yoruba, Holz, Wasch-Patina, indigoblaues Pigment,
Sitzende weibliche Figur "Blolo bla", wohl Elfenbeinküste, Holz, braune, teilweise glänzende Patina,
Stehende weibliche Pfahl-Figur, wohl Burkina Faso, evtl. Lobi, Holz, schwarzbraune, klebende Patina,
Stehende männliche Figur, Zentralafrika, Holz, dunkelbraune Patina, überproportional großer Kopf mit
Weibliche sitzende Fetischfigur auf Schemel, stehendes Kleinkind auf Schoß und Säugling im Tragetuch
Männliche Figur, Zentralafrika, wohl Kongo, evtl. Nkisi, Holz, dunkelbraune Patina, Maskengesicht
Erotika, Steinfigur, Afrika, wohl 20. Jh., gesockelt, H. ohne Sockel: 23 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Dolch, Nordafrika 20. Jh., Holzgriff in Vogelkopfform mit reichen Metall- Einlegearbeiten, blanke,
Tuarek-Messer, Afrika, Griff aus Knochen mit Messingmonturen, zweischneidige Klinge mit Rostansatz, L.: ca. 32 cm.
Krummdolch, wohl Marokko Anfang 20 Jh., geschnitzter und verzierter Holzgriff, stark gekrümmte
675 Los(e)/Seite