- Afrikana, Ethnika (13)
- Aquarelle, Zeichnungen, Pastelle (10)
- Asiatika (28)
- Bücher, Autografen (10)
- Carpets (4)
- Gemälde (20)
- Glas, Kristall (16)
- Grafiken (15)
- Keramik, Steingut (5)
- Militaria (22)
- Möbel, Einrichtungen (11)
- Münzen, Briefmarken, Medaillien (1)
- Porzellan (50)
- Sakrale Kunst, Volkskunst (7)
- Schmuck (1)
- Silber, versilbertes (15)
- Skulpturen, Plastiken (39)
- Uhren (8)
- Varia (112)
- Collectables (112)
- Wines & Spirits (47)
- Sculpture (39)
- Asian Art (28)
- Arms, Armour & Militaria (22)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (20)
- Glassware (16)
- Prints (15)
- Silver & Silver-plated items (15)
- Ethnographica & Tribal Art (13)
- Books & Periodicals (10)
- Watercolours (10)
- Clocks, Watches & Jewellery (9)
- Furniture (9)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (6)
- Ceramics (5)
- Carpets & Rugs (4)
- Vintage Fashion (3)
- Lighting (2)
- Jewellery (1)
- Russian Works of Art (1)
387 Los(e)/Seite
Paar Irish Setter mit Jagdbeute, Tettau, 1930er Jahre, Weißporzellan, Hund auf naturalistischer
Nymphenburg, Jagdpage mit steigendem Pferd, Pferdeführer aus der "Nymphenburger Roten Jagd", Entwurf
Porzellanskulptur, Paar Jagdhunde, Weißporzellan, bodenseitig mehrfach gemarkt und grüne Stempelmarke 20. Jh. L.: ca. 36 cm, H.: ca. 29 cm.
Höchst, 20. Jh., "Trompetenspieler" aus der Türkischen Kapelle, Entwurf von Johann Peter Melchior.
Höchst, 20. Jh., "Trompetenspieler" aus der Türkischen Kapelle, Entwurf von Johann Peter Melchior. Polychrom staffiert, Radmarke, Höhe ca. 18 cm.
Salvador DALI (1904-1989), "Die sieben Künste", Porzellanteller, 1981, Feinporzellanmanufaktur
KPM, Paar große Bodenvasen, Modell Asia, Entwurf Johannes Henke, weißes Porzellan, hohe schlanke
KPM, Paar große Bodenvasen, Modell Asia, Entwurf Johannes Henke, weißes Porzellan, hohe schlanke Form, H.: je 72 cm.
Höchst, 20. Jh., "Triangelspieler" aus der Türkischen Kapelle, Entwurf von Johann Peter Melchior.
Höchst, 20. Jh., "Flötenspieler", Entwurf Laurentius Russinger, Musiker in ländlicher Tracht mit
2 Deckeldosen mit Messingmontur, 20. Jh., runder Korpus auf drei Füßen stehend, polychrom gefasst
Porzellan Fußschale im Rokokostil, 20. Jh., polychrom gefasst mit Goldstaffage und Watteau-Malerei
Royal Dux, Irish Setter einen Fasan apportierend, 20. Jh., auf nauralistischem Sockel, polychrom
Meissen, Rest Kaffeeservice, Schwertermarke Knaufzeit, Dekor Rote Rose, vers. Ausführungen, 37-
Ludwigsburg, Figurengruppe, wohl 19. Jh., galantes Gärtner-Paar, polychrom gefasst mit Goldstaffage,
Rudolstadt-Volkstedt, Paar Kinder in Tracht auf Felssockel, Ende 19. Jh., polychrome Bemalung mit
Royal Dux, Paar Jagdhunde, Porzellan farbig staffiert, grüne Stempelmarke, 20. Jh. L.: ca. 27 cm.
Porzellanfigur, Jagdhund/Setter mit Fasan im Maul, bunt staffiert, Boden mehrfach gemarkt, u.a. "
Porzellanfigur, Jagdhund/Setter mit Fasan im Maul, bunt staffiert, Boden mehrfach gemarkt, u.a. "hand painted slovakia", Länge ca. 34 cm.
Höchst, 20. Jh., "Hornspieler" aus der Türkischen Kapelle, Entwurf von Johann Peter Melchior.
Höchst, 20. Jh., "Hornspieler" aus der Türkischen Kapelle, Entwurf von Johann Peter Melchior. Polychrom staffiert, Radmarke, Höhe ca. 18 cm.
Meissen Figurengruppe, Jäger mit zwei Jagdhunden, Entwurf Otto Jarl 1904, signiert und datiert,
Karl Ens, Volkstedt, Jagdhund, Porzellan farbig staffiert, grüne Mühlenmarke, naturalistisch
Bodenvase, Heinrich Porzellankultur, Echt Kobalt, 20. Jh., weißgrundig mit floralem Dekor in Blau
Rosenthal Porzellanfigur Irish Setter, Entwurf Fritz Heidenreich. Gemarkt mit Rosenthal Group
Teedose, wohl Meissen, schwach sichtbare Schwertermarke, rechtecktiger Korpus mit abfallend-
Rosenthal. angreifender Jagdhund, Weissporzellan, grüne Rosenmarke Bavaria um 1920, Modell-Nr.
Rosenthal. angreifender Jagdhund, Weissporzellan, grüne Rosenmarke Bavaria um 1920, Modell-Nr. 243. Entwurf Theodor Kärner, Länge ca 16,5 cm.
Kaffeeservice für vier Personen, Fantasiemarke nach Sèvres, 20. Jh., 8-teilig, polychrom gefasst mit
2 Fayence-Teller, Delft, Blaumalerei, 19./ 20.Jh., Polderlandschaft mit Windmühle und Booten, 1x u.
Johannes BOSBOOM (1817-1891) nach, Kachelbild, beiger Scherben, polychrom bemalt, u. re. monogr.
Monumentale Petroleumlampe, 20. Jh., Keramik mit üppiger polychromer Fayencemalerei, partiell mit
Karlsruher Majolika, zwei große Settergruppen, Modell Nr. 4421, Entwurf: Lilli Hummel-König, Keramik
Goldscheider Wien, große Keramikfigur, "Knabe mit Jagdhund", Modellnr. 2940, farbig gefasst,
Max HÄNGER sen. (1874-1955), "Großer Geflügelhof", u.re. bez. M. Hänger sen. München, Öl auf
Max HÄNGER sen. (1874-1955), "Großer Geflügelhof", u.re. bez. M. Hänger sen. München, Öl auf Kartonage, Maße: 30 x 40 cm, gerahmt.
Idi/a Teichmann (1874- nach 1925), Öl auf Leinwand, u. li. sign., re. mittig trotz Übermalung
Hans HERRMANN (1858-1942), Einfahrt in eine Gracht, wohl Amsterdam, u.re.sign., Öl auf Holz. Maße:
Hans HERRMANN (1858-1942), Einfahrt in eine Gracht, wohl Amsterdam, u.re.sign., Öl auf Holz. Maße: 27 x 34,3 cm. Hinter Glas gerahmt.
Maurice BISMOUTH (1891-1965), Öl auf Holz, u.li. sign., Tete de Vieillard (wohl der Kopf eines
Maurice BISMOUTH (1891-1965), Öl auf Holz, u.li. sign., Tete de Vieillard (wohl der Kopf eines Rabiners). Maße: ca. 16 x 12,5 cm. Rahmen.
William Edward WEBB (c.1862-1903), Öl auf Hartfaser, Auf der See, u.li. sign., Maße: 31 x 47 cm,
Josef DEDERICHS (1873-1948/58), Öl auf Leinwand, Hafenansicht vor Amsterdam, u.re. sign., Maße:
W. T. Goy (XIX-XX), Öl auf Leinwand, ländliche Hafenansicht mit Windmühle, u.re. sign., Maße: ca. 60
W. T. Goy (XIX-XX), Öl auf Leinwand, ländliche Hafenansicht mit Windmühle, u.re. sign., Maße: ca. 60 x 85 cm, Oberflächenverschmutzung, gerahmt.
Ludwig VACATKO (1873-1956), Öl auf Hartfaser, Zugpferde bei der Feldarbeit, u.re. sign., Maße: 52
Ludwig VACATKO (1873-1956), Öl auf Hartfaser, Zugpferde bei der Feldarbeit, u.re. sign., Maße: 52 x 68 cm, gerahmt.
Friedrich Wilhelm BERLEPP (1915-1998), Paar Ölgemälde, je sign., Blick auf Königstein und Blick
Paul Carl JÜNEMANN (1891-1969), Öl auf Leinwand, u.li. sign., winterliches Dorf. Maße: 31 x 47 cm.
Paul Carl JÜNEMANN (1891-1969), Öl auf Leinwand, u.li. sign., winterliches Dorf. Maße: 31 x 47 cm. Gerahmt.
Oberitalienischer Meister, Ölstudie, ohne Bezeichnung, Wohnhaus in einem oberital. Städtchen.
Oberitalienischer Meister, Ölstudie, ohne Bezeichnung, Wohnhaus in einem oberital. Städtchen. Maße: 34 x 23 cm. Gerahmt.
Georg HEMMRICH (1874-1939), Öl auf Leinwand, Bauern bei der Heuernte, u.re. sign., Maße: ca. 37 x
Otto MODERSOHN (1865-1943), Öl auf Kartonage, Landschaft am Bach mit Dame, u.re. monogr. und dat.
Otto MODERSOHN (1865-1943), Öl auf Leinwand, Flusslandschaft mit Mühle und Kühen, u.li. monogr.
André SCHMITT (1888-1961), Öl auf Kartonage, "weiblicher Akt", u.re. sig., Maße: 50 x 37,5 cm,
E. Körner (XX), 2 Gemälde mit Stadtansichten, in der Art der flämischen Genremalerei des 17. Jh., Öl
Unbekannter Künstler (XX), Dorflandschaft bei Abenddämerung, Öl auf Leinwand, u.li. unleserlich
Marokko, Nimcha, 19. Jh., leicht gekrümmte Stahlklinge, mehrfach gemarkt, Horngriff, eisernes
IJEBU, Nigeria, äußerst seltener "Januskopf-Aufsatz" der Ijebu. H.: 66 cm, Holz geschnitzt, rote
BAMILEKE, Kameruner Grasland, Metallguss Statuette, stehende Figur eines Trommlers auf einer
ASANTE AKAN, Ghana, Memorialkopf, gebrannter Ton mit Engobefassung, 19. Jh. (ca. 150 Jahre alt), bei
GABUN, FANG, BIERI (BYERIE) äußerst rares Reliquienbehältnis mit Figur, vollständig erhalten.
Tanzaufsatz, wohl Kameruner Grasland, Aufsatz mit männlicher Kammmaske, Reste von Kaolin, Stamm
FANG, Zeremoniallöffel, Griff mit vollplastischer figürlicher Darstellung. L.: ca. 38 cm. Wohl
FANG, Zeremoniallöffel, Griff mit vollplastischer figürlicher Darstellung. L.: ca. 38 cm. Wohl zugehörig zum Reliquienbehältnis.
387 Los(e)/Seite