- Afrikana, Ethnika (13)
- Aquarelle, Zeichnungen, Pastelle (10)
- Asiatika (28)
- Bücher, Autografen (10)
- Carpets (4)
- Gemälde (20)
- Glas, Kristall (16)
- Grafiken (15)
- Keramik, Steingut (5)
- Militaria (22)
- Möbel, Einrichtungen (11)
- Münzen, Briefmarken, Medaillien (1)
- Porzellan (50)
- Sakrale Kunst, Volkskunst (7)
- Schmuck (1)
- Silber, versilbertes (15)
- Skulpturen, Plastiken (39)
- Uhren (8)
- Varia (112)
- Collectables (112)
- Wines & Spirits (47)
- Sculpture (39)
- Asian Art (28)
- Arms, Armour & Militaria (22)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (20)
- Glassware (16)
- Prints (15)
- Silver & Silver-plated items (15)
- Ethnographica & Tribal Art (13)
- Books & Periodicals (10)
- Watercolours (10)
- Clocks, Watches & Jewellery (9)
- Furniture (9)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (6)
- Ceramics (5)
- Carpets & Rugs (4)
- Vintage Fashion (3)
- Lighting (2)
- Jewellery (1)
- Russian Works of Art (1)
387 Los(e)/Seite
DOGON, Mali, Holz mit dunkelbrauner Patina, sitzende Figur, überlängter Rumpf, am Korpus eng
IBIBIO, Nigeria, Maske des "Ekpo" - Bundes, dreiteilige Maske mit anthropmorphem Gesichtsteil und
PUNU Figur, GABUN, Holz, gefasst. Wächterfigur "okuyi" der Punu, mit Resten alter Kaolinfassung.
BAULE Goli Mask, Elfenbeinküste, kplekple yaswa, Holz, Kaolin, Erdpigmente. Das scheibenförmige
Indien 19 Jh., Fuß einer Wasserpfeife in Bidritechnik, reich verziert mit floralen Mustern. Höhe ca.
Indien 19 Jh., Fuß einer Wasserpfeife in Bidritechnik, reich verziert mit floralen Mustern. Höhe ca. 18 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Japan, 19. Jh., 2 colorierte Drucke mit Darstellung von kämpfenden, berittenen Samurai, signiert,
Japan, 19. Jh., 2 colorierte Drucke mit Darstellung von kämpfenden, berittenen Samurai, signiert, gerahmt, Maße: ca. 34 x 22,5 cm.
Phurba Zeremonialdolch, Nepal/Tibet, 19./20. Jh., Bronze versilbert, Hayagriva-Kopf mit 3 Gesichtern
Indien, Vase um 1900 in Bidritechnik mit reichhaltigen Silbereinlagen, kleine Fehlstellen und
Indien, Vase um 1900 in Bidritechnik mit reichhaltigen Silbereinlagen, kleine Fehlstellen und Gebrauchsspuren, Höhe ca. 22 cm.
China, Snuffbottle, scheibenförmiger Korpus aus Stein mit Silbergarnitur, beidseitig aufgelegte
Indien, Tempelschwert (Nayar), 17. Jh., Eisengriff (ein Loch) mit Schellen, eiserne Stoßklinge mit
Osmanisches Reich, Wasserkanne mit Waschschale (Aftaba) um 1900, Kupfer, reich verziert mit floralem
Indien, Paar Messingvasen, 19. Jh., leicht unterschiedlich, reich graviert mit floralen Mustern, mit
Tanzmaske mit Totenköpfen, wohl Sikkum oder Tibet/Nepal, 20. Jh., Holz, vermutlich Darstellung des
Orientalischer Schmuckkasten wohl 19 Jh., 3-schübig, Messing, komplett verziert mit farbigen
Bali/Indonesien, Schlitz-Trommel oder -Gong (kulkul) in Form eines Dämons, 19./20. Jh., Holz
Tempelglocke, wohl Tibet nach einem Vorbild aus dem 16. Jh., Bronze-Glocke mit figürlichem Griff
China, Snuffbottle, Silber mit eingelegten, blauen Steinen, Flaschenform reich verziert, Höhe ca.
China, Snuffbottle, Silber mit eingelegten, blauen Steinen, Flaschenform reich verziert, Höhe ca. 8,5 cm, Deckel sitzt lose.
Dämonen-Maske mit Schlangen-Krone, wohl Indien/ Ceylon, 20. Jh., Holz, geschnitzt, polychrom
Indien, Katar, Stahlklinge mit Eisenschnitt, beidseitige Jagdszenen, eiserner Griff mit verziertem
Indien, Katar, Stahlklinge mit Eisenschnitt, beidseitige Jagdszenen, eiserner Griff mit verziertem Steg, wohl ehemals vergoldet, Länge ca. 42 cm.
Kaukasus, großer Kindjal 19 Jh., schwere breite Klinge, beidseitig gekehlt, wohl Schweissdamast.
Kleine Buddha Figur, 19./20. Jh., Messing, auf doppeltem Lotusblüten-Thron, mit Geste der Erdberührung, Höhe ca. 16 cm.
Indien 19 Jh., Messing Henkelkrug eines hinduistischen Fakirs mit Schriftzeichen und Gravuren.
Indien 19 Jh., Messing Henkelkrug eines hinduistischen Fakirs mit Schriftzeichen und Gravuren. Höhe ca. 23 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Indien, Kokosnussschneider, wohl 18. Jh., reich verziertes Schmiedeeisengestell mit gekrümmter,
Afghanistan, Luntenschloßgewehr, Lauf aus Damaststahl 18 Jh. graviert und signiert, original
Buddha Statue Burma, Holz vergoldet, 18/19 Jh. Mandalay Periode. Höhe ca. 40 cm. Mit der rechten
Heinz MÜLLER (1872-1937), Bronze Skulptur "Jäger mit Flinte und Jagdhund", auf naturalistisch
Alois MAYER (1855-1939), Diana, Göttin der Jagd, Jugenstil-Galvanoplastik um 1900, dunkel patiniert,
Gerhard Adolf JANENSCH (1860-1933), Bronze, Der Eisengießer, 1916, sign., verso Gießerstempel
Eugen WAGNER (1871-1942), Alabaster/Marmor, "Wahre Liebe", ein kleines Mädchen umarmt einen Hund,
J. KRILL (XX?), Diana, die Göttin der Jagd mit Jagdhund und einem auf der erhobenen Hand sitzenden
Alfred BARYE (1839-1882), Bronze, Jagdhund mit erlegtem Fasan auf einem Felsen stehend, Plinthe
Leonard LORENZ (1948), Bronze, patiniert, Titelei: BALANCE, auf schwarzem Marmorsockel positioniert.
Leonard LORENZ (1948), Bronze, patiniert, Titelei: BALANCE, auf schwarzem Marmorsockel positioniert. Maße: ca. 70 x 88 cm.
Alfred DUBUCAND (1828-1894), Jäger mit Gewehr und Jagdhund, Bronze patiniert, ovale naturalistisch
Ferdinand BARBEDIENNE (1810- 1892), Fußbecher/Vase, feuervergoldete Bronze, 2. H. 19. Jh., sign.,
Richard RUSCHE (Diesdorf bei Magdeburg 1851-1935 ebd.), große Bronze Skulptur "Witternder Jagdhund",
Wiener Bronze, ohne Markung, Sitzender Mops in Pompadour-Beutel, 20. Jh, polychrom bemalt, L.: ca.
Bronze Skulptur, Setter in Vollbronze, braun patiniert, fein und detailliert gearbeitete Figur,
Bronze Skulptur, Setter in Vollbronze, braun patiniert, fein und detailliert gearbeitete Figur, Länge ca. 42 cm, Höhe ca. 18 cm.
Unbekannter Künstler (XX), Rastender Jüngling, Bronze, halb aufgerichtete Figur eines Jünglings
Joseph KÖRSCHGEN (1876-1937), Jagdhund, Bronze dunkel patiniert, auf rechteckiger Plinthe signiert "
Joseph KÖRSCHGEN (1876-1937), Jagdhund, Bronze dunkel patiniert, auf rechteckiger Plinthe signiert " Jos. Körschgen", Maße: ca. 39 x 21 x 9 cm.
Pierre-Jules MÈNE (1810-1879), Jagdhund, Bronze patiniert, auf der Plinthe signiert P.J. MÊNE, Maße:
Pierre-Jules MÈNE (1810-1879), Jagdhund, Bronze patiniert, auf der Plinthe signiert P.J. MÊNE, Maße: ca. 22 x 34 cm.
Pierre-Jules MÈNE (1810-1879), große Jagdgruppe, Bronze dunkel patiniert, zwei jagende Setter bei
Alfred DUBUCAND (1828-1894), Jagdhund, Bronze braun patiniert, rechteckige Plinthe, signiert "A.
Alfred DUBUCAND (1828-1894), Jagdhund, Bronze braun patiniert, rechteckige Plinthe, signiert "A. Dubucand", Maße: ca. 36 x 24 x 14 cm.
Erwin A. SCHINZEL (1919), Bronze Skulptur, weiblicher Akt mit Tuch (im Werksverzeichnis Nr. 341 auch
Christophe FRATIN (1801-1864), Jagdhund, Bronze, braun patiniert, rechteckige Plinthe signiert "
Jagdhund, schleichender Setter, ein Bein angehoben, Metallguss, grünlich patiniert auf Marmorplatte montiert, Maße: ca. 29 x 18 x 10 cm.
Reinhold BEGAS (1831-1911), Bronzebüste Bismarck, sign. R. Begas, Gießerei Gladenbeck Berlin.
Paul Ludwig KOWALCZEWSKI (1865-1910), Diana mit Jagdhund, Bronze, braun patiniert, Jagende Diana
Bronze, "Der alte Fritz, sign. Prof. R. Remi. Maße (o. Sockel): 27,5 cm. Marmorsockel.
Paul MOYE (1877-1926), Bronze, patiniert, Jugendstil, weibl. Akt, sign. P. Moye, Guß v. F. Köhler-
Paul MOYE (1877-1926), Bronze, patiniert, Jugendstil, weibl. Akt, sign. P. Moye, Guß v. F. Köhler-Weimar. Maße: 53 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Wiener Bronze, ohne Markung, Zwei Hunde unter einem Schirm sitzend, 20. Jh., polychrome Bemalung,
FRITZ DILLER (1875-1945), große Bronzeskulptur, "Zwei Jagdhunde", auf der Plinthe signiert ¨F.
387 Los(e)/Seite