50 Los(e)/Seite
Royal Dux, Paar Jagdhunde, Porzellan farbig staffiert, grüne Stempelmarke, 20. Jh., L.: ca. 30 cm.
Meissen, Teller, um 1900, gemuldet, Wellenrand, dieser goldstaffiert, im Spiegel polychromes
Höchst, 20. Jh., Dame in ländlicher Tracht auf Grassockel, die Arme weit ausgebreitet. Polychrom
Höchst, 20. Jh., Dame in ländlicher Tracht auf Grassockel, die Arme weit ausgebreitet. Polychrom gefasst, unterglasurblaue Radmarke, H.: 13 cm.
Dahl Jensen für Royal Copenhagen um 1960, großer sitzender Setter, Porzellan handbemalt, Modell
Acht Teller, Frankreich, wohl Limoges, spätbiedermeierlich, mit floralem Dekor, polychrom gefasst
Höchst, 20. Jh., "Knabe als Schmied", Entwurf von Johann Peter Melchior. Polychrom staffiert,
Höchst, 20. Jh., "Beckenspieler" aus der Türkischen Kapelle, Entwurf von Johann Peter Melchior.
Höchst, 20. Jh., "Beckenspieler" aus der Türkischen Kapelle, Entwurf von Johann Peter Melchior. Polychrom staffiert, Radmarke, Höhe ca. 18 cm.
Art Deco Skulptur, Mädchen mit Saluki, Rosenthal Porzellan, nach Entwurf von Gustav OPPEL (1891-
Höchst, 20. Jh., "Flötenspieler" aus der Türkischen Kapelle, Entwurf von Johann Peter Melchior.
Höchst, 20. Jh., "Flötenspieler" aus der Türkischen Kapelle, Entwurf von Johann Peter Melchior. Polychrom staffiert, Radmarke, Höhe ca. 18 cm.
Teeservice, Lomonossov, St. Petersburg, 20. Jh., Dekor Kobaltnetz mit Goldstaffage, Entwurf Serafina
Meissen, 3 Porzellan-Anhänger, 1001 Nacht und Blumenmotive. Ovale- und Tropfenform, unterglasurblaue
Meissen, 3 Porzellan-Anhänger, 1001 Nacht und Blumenmotive. Ovale- und Tropfenform, unterglasurblaue Schwertermarken, D.: ca. 5 cm.
Royal Copenhagen, 20. Jh., Eisbär, Entwurf Niels Nielsen 1912, farbig staffiert, unter der Tatze
Royal Copenhagen, 20. Jh., Eisbär, Entwurf Niels Nielsen 1912, farbig staffiert, unter der Tatze Wellenmarke, Länge ca. 31 cm.
KPM Berlin, Mitte 20. Jh., figurale Salière, galanter Herr mit Weintrauben, polychrom gefassst und
Meissen, Teller, 18./19. Jh., runde Form mit geschwungenem Rand, dieser goldstaffiert, im Spiegel
Meissen, geflügelter Amor als Blinder, Entwurf Heinrich Schwabe 1877-80, Mod. Nr. L 119, farbige
Höchst, 20. Jh., "Trommler" aus der Türkischen Kapelle, Entwurf von Johann Peter Melchior. Polychrom
Höchst, 20. Jh., "Trommler" aus der Türkischen Kapelle, Entwurf von Johann Peter Melchior. Polychrom staffiert, Radmarke, Höhe ca. 18 cm.
3 Figurengruppen, Jagdhunde, 20. Jh., teilweise sign., alle am Boden gestempelt, u.a. W. Goebel,
Kakaokanne, Vieux Paris, Frankreich, vermutlich 19. Jh., polychrome Handmalerei, florales Dekor
Paar Irish Setter mit Jagdbeute, Tettau, 1930er Jahre, Weißporzellan, Hund auf naturalistischer
Nymphenburg, Jagdpage mit steigendem Pferd, Pferdeführer aus der "Nymphenburger Roten Jagd", Entwurf
Porzellanskulptur, Paar Jagdhunde, Weißporzellan, bodenseitig mehrfach gemarkt und grüne Stempelmarke 20. Jh. L.: ca. 36 cm, H.: ca. 29 cm.
Höchst, 20. Jh., "Trompetenspieler" aus der Türkischen Kapelle, Entwurf von Johann Peter Melchior.
Höchst, 20. Jh., "Trompetenspieler" aus der Türkischen Kapelle, Entwurf von Johann Peter Melchior. Polychrom staffiert, Radmarke, Höhe ca. 18 cm.
Salvador DALI (1904-1989), "Die sieben Künste", Porzellanteller, 1981, Feinporzellanmanufaktur
KPM, Paar große Bodenvasen, Modell Asia, Entwurf Johannes Henke, weißes Porzellan, hohe schlanke
KPM, Paar große Bodenvasen, Modell Asia, Entwurf Johannes Henke, weißes Porzellan, hohe schlanke Form, H.: je 72 cm.
Höchst, 20. Jh., "Triangelspieler" aus der Türkischen Kapelle, Entwurf von Johann Peter Melchior.
Höchst, 20. Jh., "Flötenspieler", Entwurf Laurentius Russinger, Musiker in ländlicher Tracht mit
2 Deckeldosen mit Messingmontur, 20. Jh., runder Korpus auf drei Füßen stehend, polychrom gefasst
Porzellan Fußschale im Rokokostil, 20. Jh., polychrom gefasst mit Goldstaffage und Watteau-Malerei
Royal Dux, Irish Setter einen Fasan apportierend, 20. Jh., auf nauralistischem Sockel, polychrom
Meissen, Rest Kaffeeservice, Schwertermarke Knaufzeit, Dekor Rote Rose, vers. Ausführungen, 37-
Ludwigsburg, Figurengruppe, wohl 19. Jh., galantes Gärtner-Paar, polychrom gefasst mit Goldstaffage,
Rudolstadt-Volkstedt, Paar Kinder in Tracht auf Felssockel, Ende 19. Jh., polychrome Bemalung mit
Royal Dux, Paar Jagdhunde, Porzellan farbig staffiert, grüne Stempelmarke, 20. Jh. L.: ca. 27 cm.
Porzellanfigur, Jagdhund/Setter mit Fasan im Maul, bunt staffiert, Boden mehrfach gemarkt, u.a. "
Porzellanfigur, Jagdhund/Setter mit Fasan im Maul, bunt staffiert, Boden mehrfach gemarkt, u.a. "hand painted slovakia", Länge ca. 34 cm.
Höchst, 20. Jh., "Hornspieler" aus der Türkischen Kapelle, Entwurf von Johann Peter Melchior.
Höchst, 20. Jh., "Hornspieler" aus der Türkischen Kapelle, Entwurf von Johann Peter Melchior. Polychrom staffiert, Radmarke, Höhe ca. 18 cm.
Meissen Figurengruppe, Jäger mit zwei Jagdhunden, Entwurf Otto Jarl 1904, signiert und datiert,
Karl Ens, Volkstedt, Jagdhund, Porzellan farbig staffiert, grüne Mühlenmarke, naturalistisch
Bodenvase, Heinrich Porzellankultur, Echt Kobalt, 20. Jh., weißgrundig mit floralem Dekor in Blau
Rosenthal Porzellanfigur Irish Setter, Entwurf Fritz Heidenreich. Gemarkt mit Rosenthal Group
Teedose, wohl Meissen, schwach sichtbare Schwertermarke, rechtecktiger Korpus mit abfallend-
Rosenthal. angreifender Jagdhund, Weissporzellan, grüne Rosenmarke Bavaria um 1920, Modell-Nr.
Rosenthal. angreifender Jagdhund, Weissporzellan, grüne Rosenmarke Bavaria um 1920, Modell-Nr. 243. Entwurf Theodor Kärner, Länge ca 16,5 cm.
Kaffeeservice für vier Personen, Fantasiemarke nach Sèvres, 20. Jh., 8-teilig, polychrom gefasst mit
50 Los(e)/Seite