34 Los(e)/Seite
Orientalischer Schmuckkasten, wohl 19. Jh., 3-schübig, Messing, komplett verziert mit farbigen
Indien, 19. Jh., Fuß einer Wasserpfeife in Bidritechnik, reich verziert mit floralen Mustern. Höhe
Indien, 19. Jh., Fuß einer Wasserpfeife in Bidritechnik, reich verziert mit floralen Mustern. Höhe ca. 18 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Indien, Fuß einer Wasserpfeife, Messing, reich verziert, geringe Reste von Silbereinlagen, Höhe
Indien, Fuß einer Wasserpfeife, Messing, reich verziert, geringe Reste von Silbereinlagen, Höhe ca. 17,5 cm.
China, Drachentasse um 1900, wohl Achat, sehr fein gearbeitet, leicht nach außen stehende Lippe,
Netsuke, Japan, wohl 19. Jh., Pottwal mit Krake, Elfenbein, am Boden signiert, L.: ca. 6 cm.
Netsuke, Japan, wohl 19. Jh., zwei liegende, ineinander verschlungene Kaninchen, Augen separat
Netsuke, Japan, wohl 19. Jh., sitzender, alter Mann mit Kind auf der Schulter, Elfenbein, am Boden
Netsuke, Japan, wohl 19. Jh., sitzender, alter Mann mit Kind auf der Schulter, Elfenbein, am Boden signiert, H.: ca. 4 cm.
Netsuke, Japan, wohl 19. Jh., Glücksgott Hotei mit partiell farbigem Umhang, Elfenbein, am Boden
Netsuke, Japan, wohl 19. Jh., Glücksgott Hotei mit partiell farbigem Umhang, Elfenbein, am Boden signiert, H.: ca. 3,5 cm.
Netsuke, Japan, wohl 19. Jh., Glücksgott Jourojin mit partiell farbigem Umhang, Elfenbein, am
Netsuke, Japan, wohl 19. Jh., Glücksgott Jourojin mit partiell farbigem Umhang, Elfenbein, am Boden signiert, H.: ca. 5 cm.
Netsuke, Japan, wohl 19. Jh., Glücksgott Jourojin, Holz, am Boden signiert, H.: ca. 5 cm.
Netsuke, Japan, wohl 19. Jh., kleiner, sitzender Buddha, Elfenbein, am Boden signiert, H.: ca. 3
Netsuke, Japan, wohl 19. Jh., kleiner, sitzender Buddha, Elfenbein, am Boden signiert, H.: ca. 3 cm.
Netsuke, Japan, wohl 19. Jh., Shishi mit Jungem, Elfenbein, am Boden signiert, H.: ca. 3 cm.
Okimono, Japan, wohl 19. Jh., sitzender Buddha Hotei, Jade, fein gearbeitet, H.: ca. 4,5 cm.
Okimono, Japan, wohl 19. Jh., verzierte Vase mit seitlichen Henkeln in Form von Drachen, Jade,
Okimono, Japan, wohl 19. Jh., verzierte Vase mit seitlichen Henkeln in Form von Drachen, Jade, fein gearbeitet, H.: ca. 5 cm.
Okimono, Japan, wohl 19. Jh., figürliche Darstellung, Jade, fein gearbeitet, H.: ca. 5 cm.
Okimono, Japan, wohl 19. Jh., Frau mit langen Haaren im Kimono, Elfenbein, am Boden signiert, H.:
Okimono, Japan, wohl 19. Jh., Frau mit langen Haaren im Kimono, Elfenbein, am Boden signiert, H.: ca. 5,5 cm.
Okimono, Japan, wohl 19. Jh., sitzender Buddha Hotei, roter Stein, H.: ca. 3,5 cm.
Okimono, Japan, wohl 19. Jh., sitzender Buddha Hotei, Holz, H.: ca. 5 cm.
Okimono, Japan, wohl 19. Jh., sitzender Buddha Hotei, Achat oder Glas, H.: ca. 4 cm.
Okimono, Japan, wohl 19. Jh., Hotei mit Mann auf der Schulter, Holz, am Boden Signatur, H.: ca. 6,
Okimono, Japan, wohl 19. Jh., Hotei mit Mann auf der Schulter, Holz, am Boden Signatur, H.: ca. 6,5 cm.
Okimono, Japan, wohl 19. Jh., Buddha Hotei, Koralle, H.: ca. 5,5 cm.
Okimono, Japan, wohl 19. Jh., Buddha Hotei, Koralle, H.: ca. 4 cm.
Okimono, Japan, wohl 19. Jh., stehender Gelehrter, Koralle, sehr fein gearbeitet, H.: ca. 7 cm.
Sankha, Tibet, Muschelhorn mit getriebener und gravierter Metallmontierung, eine Rosette mit
Sankha, Tibet, Muschelhorn mit getriebener und gravierter Metallmontierung, eine Rosette mit zentriertem Türkis auf dem Korpus, L.: 15,5 cm.
Paar Reiseschreibzeuge, 19. Jh., Kupfer und Messing, aufklappbarer Tintenbehälter und hohle Griffe
Paar Reiseschreibzeuge, 19. Jh., Kupfer und Messing, aufklappbarer Tintenbehälter und hohle Griffe für Schreibzeug, L.: ca. 18 cm.
Messstab/Teil einer Waage, Asien, 19. Jh., Bronze mit reichem Dekor. L.: 26,5 cm.
Kakemono, Tuschezeichnung, wohl Edo Zeit, in der Art des Tsubaki Chinzan (1801-1854), dargestellt
Kakemono, Tuschezeichnung, wohl Edo Zeit, in der Art des Tachihara KYOSHO (1786-1840), dargestellt
Kakemono, Tuschezeichnung, wohl Edo Zeit, dargestellt die Äste blühender Rosensträucher, in deren
Paar Zeichnungen, Japan, Tusche und Farbe auf Papier, "Paar Enten im Wasser hinter Lotus" und "
Seidenmalerei, China, Tusche auf Seide, wohl ehemals Rundfächer, großblütige Pflanze mit Vogel und
Seidenmalerei, Japan, wohl Kano-Schule, Tusche und Blattgold auf Seide, Berglandschaft mit Hütten in
Paar Malereien, 1x Tusche auf Seide, Blütenzweig, Legende und rote Siegelmarke, Maße: ca. 24 x 18
34 Los(e)/Seite