162 Los(e)/Seite
Ehrenzeichen des Deutschen Roten Kreuzes in Silber an rot/weißer Bandschleife, im Verleihungsetui
Ehrenzeichen des Deutschen Roten Kreuzes in Silber an rot/weißer Bandschleife, im Verleihungsetui mit Miniatur, Zustand 2.
Russland, Sowjetunion, Sammlung von 14 Orden und einer 2er Ordensschnalle, ungeprüft, Zustand 2.
Russland, Sowjetunion, Sammlung von 4 Ordensschnallen, 8 Einzelorden und 2 Pässen, ungeprüft,
Russland, Sowjetunion, Sammlung von 4 Ordensschnallen, 8 Einzelorden und 2 Pässen, ungeprüft, Zustand 2.
Russland, Sowjetunion, Sammlung von 21 Abzeichen und Spangen, ungeprüft, Zustand 2.
Russland, Sowjetunion, Sammlung von 40 Abzeichen und Kleinabzeichen, ungeprüft, Zustand 2.
Belgien oder England, 3 Stahlhelme, Brodie-Typ MKII, 2 x seitlich mit angebrachtem, belgischen
Fünf Stahlhelme, 1 x schweizer Stahlhelm Modell 18, 1 x wohl tschechischer Zivilschutzhelm, 1 x
Fünf Stahlhelme, 1 x schweizer Stahlhelm Modell 18, 1 x wohl tschechischer Zivilschutzhelm, 1 x Volksarmee, 1 x UDSSR und ein Weiterer, ungeprüft.
BRD, Konvolut von 6 Feuerwehrauszeichnungen, teils in Verleihungsetuis.
Patriotische Schale, Porzellan, im Spiegel Bildnis GFM AUGUST VON MACKENSEN, Brustportrait in
Patriotika, Paar Porzellanvasen: Trompetenvase, am Stand grüne Markung Königl. Priv. Tettau sowie
Patriotika, tief gemuldeter Teller, im Spiegel ein Soldat der von Kindern begrüßt wird, Rand mit
Drei patriotische Armreife aus Granatringen gefertigt, aufwendig und filigran gearbeitet, jeweils
Nimmergut, Jörg, Deutsche Orden und Ehrenzeichen bis 1945, Gesamtwerk in 5 Bänden, mit ca. 3000
FRANZ, Rüdiger W.A, Preußisch-deutsche Seitengewehre 1807 - 1945. Komplett in 5 Bänden mit zahlreichen Abbildungen, sehr guter Zustand.
Schlicht/Angolia, DIE DEUTSCHE WEHRMACHT, Uniformierung u. Ausrüstung 1933-1945, komplett in 3
Drei Weltkriegs-Erinnerungsmedaillen, Ungarn, Bulgarien und Österreich mit Miniatur und Schwertern.
Verwundetenabzeichen Legion Condor in Schwarz, Eisen geschwärzt, hohle Ausführung, durchbrochen
Verwundetenabzeichen Legion Condor in Schwarz, Eisen geschwärzt, hohle Ausführung, durchbrochen gearbeitet, evtl. neu lackiert, Zustand 2.
Krimschild 1941 - 1942, Eisen bronziert, rückseitig an vier Splinten, Rückenplatte, Tuchunterlage
Krimschild 1941 - 1942, Eisen bronziert, rückseitig an vier Splinten, Rückenplatte, Tuchunterlage und Papierabdeckung fehlen, Zustand 2.
Ärmelband Afrikakorps, an den Seiten umgenäht, L.: 42 cm.
WW II US Navy Piloten Survival Messer, zweischneidiges Überlebensmesser Colonial Nr. 2 aus dem
Preußen, Pickelhaube als Ersatzteilspender, ungeprüft.
Franz Höller, Von der SPD zur NSDAP, Ein dokumentarischer Bildbericht, ca. 150 Seiten, Verlag:
Postkarten, 27 Karten, Motive erster Weltkrieg, zumeist mit Bezug zum Eisernen Kreuz, vorwiegend
Postkarten, 27 Karten, Motive erster Weltkrieg, zumeist mit Bezug zum Eisernen Kreuz, vorwiegend coloriert, im modernen Album.
Wehrmacht Heer, Schiffchen für Mannschaften, grünes Seideninnenfutter, Schweißband unleserlich mit
Konvolut Effekten, bestehend aus: Brustadler für Offizier der Kriegsmarine, ungetragen, Brustadler
Patriotika, lithographierte Blechkiste mit Abbildungen u.a. des preußischen Königspaares, Fürst
Wehrmacht, Urkundengruppe des Feldwebel Kurt Stahl Gren. Rgt. 258. Urkunde EK2, Urkunde Medaille
Drei Schirmmützen Kopien 3. Reich, mit Effekten, teils Alters- und Lagerspuren am Schirm.
Bundeswehr, umfangreiches Konvolut Abzeichen, Effekten, Mützenbänder etc., dabei noch weitere zivile
Papierkonvolut 3. Reich, 3 Soldbücher, 1 Wehrpass, 1 Arbeitsbuch, 1 DAF Mitgliedsbuch.
2 Orden-Etuis, 1 x Italien, für den Verdienstorden der Republik, Kommonadeurkreuz und 1 x Königreich
Papierkonvolut eines Hauptmannes d.R. beider Kriege. Besitzzeugnis Verwundetenabz. in Schwarz
Kaiserliche Marine, Schirmmütze für Offiziere, Kopie. Größe 56.
Wehrmacht, 2 Urkunden des Obergefreiten Heissenberg, Armee Pferde Park 581, KVK 2. Klasse mit
Luftgewehr Diana Modell 35, Kal. 4.5 mm, Buchenschaft mit Schulterstützenschutz, Brünierung nahezu
Luftgewehr Diana Modell 35, Kal. 4.5 mm, Buchenschaft mit Schulterstützenschutz, Brünierung nahezu komplett erhalten, leichte Gebrauchsspuren.
2 Sammelbilderalben "Orden, eine Sammlung der bekanntesten deutschen Orden u. Auszeichnungen",
Sachsen, Pickelhaubenemblem, rückseitig 2 Splinte, Maße: ca. 5,5 x 3,7 cm.
Kaiserreich und Wehrmacht, Konvolut von Kleinteilen, Partotische Ringe und Anhänger mit Bezug zum
Kaiserliche Marine, 2 Kieler Kragen und 2 Halstuchknoten, weiße Hose und 2 weitere Stoffstücke,
Kaiserliche Marine, 2 Kieler Kragen und 2 Halstuchknoten, weiße Hose und 2 weitere Stoffstücke, guter Zustand.
Geschenkdolch, orientalisch, 20. Jh., gebogene Klinge mit beidseitig zweifacher Hohlkehlung,
Luftpistole, Moritz & Gerstenberger Waffenfabrik, Zella-Mehlis, Thüringen, Deutschland um 1936,
Schützenorden der Schützengesellschaft München 1906/07, dekorativer Orden in Silber zur Blattl
Eisernes Kreuz 1939 1. Klasse an Schraubscheibe im LDO Etui mit Beizettel, ungetragen, auf der
Konvolut WK2, Auszeichnungen und Papiere des Oberleutnant Bernhard Otto beim Grenadier Regiment 590.
Frankreich, Chassepot Bayonet Epee M 1874 Gras Gewehr, Klinge fleckig, Herstellerbez. auf Klingenrücken, mehrfach gestempelt, ohne Scheide.
Wehrmacht, original Stempel "Dienststelle der Feldpostnummer 32830 B", mit Hoheitsabzeichen,
Heer, Dolch für Offiziere, Ausführung mit orangem Griff, saubere Klinge, Hersteller "WKC, Solingen",
Hitlerjugend (HJ) Fahrtenmesser, Ausführung mit Devise "Blut und Ehre", Hersteller Tiger mit RZM-
Luftschutzhelm, wohl überlackiert, innen bez. "Vertrieb genehmigt gemäß §8 Luftschutzgesetz",
Luftschutzhelm, wohl überlackiert, innen bez. "Vertrieb genehmigt gemäß §8 Luftschutzgesetz", Kopfweite 57, Alters- und Gebrauchsspuren.
162 Los(e)/Seite