30 Los(e)/Seite
Vase, Asien, 20. Jh., Famille Rose- Mille Fleur, balusterförmiger Korpus, am Stand Pinselmarkung
Japan um 1900, Figur eines Kriegers oder Gelehrten mit Schwert und Schild, Hartholz, Augen und Zähne
Japan um 1900, Figur eines Kriegers oder Gelehrten mit Schwert und Schild, Hartholz, Augen und Zähne eingesetzt, H. 36 cm.
Chinesisches Prozessionsbild, Ende 19. Jh., wohl Gouache auf Seide, Maße: ca. 33 x 112 cm, Alters-
Indien um 1900, Panzerbrecher, schwere, vorne verdickte Stahlklinge aus Schweißdamast, Eisengriff in
Indien um 1900, Panzerbrecher, schwere, vorne verdickte Stahlklinge aus Schweißdamast, Eisengriff in Form eines Papageis, L.: ca. 33 cm.
Buddha Amitayus im Lotussitz, Mandalay Region Burma, 19. Jh., Holz mit Resten der rot-goldenen
Okimono, Japan, wohl 19. Jh., stehender Gelehrter, Koralle, sehr fein gearbeitet, H.: ca. 7 cm.
Kaukasus, breiter Ledergürtel mit schweren Niello und Farbsteinen verzierten Silberschließen,
Okimono, Japan, wohl 19. Jh., sitzender Buddha Hotei, Jade, fein gearbeitet, H.: ca. 4,5 cm.
Netsuke, Japan, wohl 19. Jh., Glücksgott Jourojin, Holz, am Boden signiert, H.: ca. 5 cm.
Afghanische Satteltaschen, Ende 19. Jh., Wolle auf Wolle, Maße: ca. 109 x 54 cm, Alters- und
Afghanische Satteltaschen, Ende 19. Jh., Wolle auf Wolle, Maße: ca. 109 x 54 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Okimono, Japan, wohl 19. Jh., sitzender Buddha Hotei, roter Stein, H.: ca. 3,5 cm.
Okimono, Japan, wohl 19. Jh., Frau mit langen Haaren im Kimono, Elfenbein, am Boden signiert, H.:
Okimono, Japan, wohl 19. Jh., Frau mit langen Haaren im Kimono, Elfenbein, am Boden signiert, H.: ca. 5,5 cm.
Okimono, Japan, wohl 19. Jh., Buddha Hotei, Koralle, H.: ca. 5,5 cm.
Ando Hiroshige (1797-1858), oban, Farbholzschnitt, Händler mit Ochsenkarren an einem Rasthaus bei
Farbholzschnitt, Japan, wohl 19. Jh., Dame mit Dienerinnen bei einem Händler. Maße: 15 x 28,5 cm.
Farbholzschnitt, Japan, wohl 19. Jh., Dame mit Dienerinnen bei einem Händler. Maße: 15 x 28,5 cm. Hinter Glas gerahmt. Gebräunt.
Okimono, Japan, wohl 19. Jh., sitzender Buddha Hotei, Holz, H.: ca. 5 cm.
Warmhaltedeckel, Türkei, 18./19. Jh., Kupfer verzinnt, reich verziert mit umlaufenden Palmetten
Okimono, Japan, wohl 19. Jh., Hotei mit Mann auf der Schulter, Holz, am Boden Signatur, H.: ca. 6,
Okimono, Japan, wohl 19. Jh., Hotei mit Mann auf der Schulter, Holz, am Boden Signatur, H.: ca. 6,5 cm.
Okimono, Japan, wohl 19. Jh., Buddha Hotei, Koralle, H.: ca. 4 cm.
Großes, ovales Messingtablett, Indien um 1900, reich verziert, Darstellung eines Maharadschas auf
Persien um 1400, tiefgemuldeter Teller aus Messing, im Spiegel reichhaltig verziert, mit Darstellung
Okimono, Japan, wohl 19. Jh., figürliche Darstellung, Jade, fein gearbeitet, H.: ca. 5 cm.
Okimono, Japan, wohl 19. Jh., sitzender Buddha Hotei, Achat oder Glas, H.: ca. 4 cm.
Heiligenfigur San Francisco de Padua, Philippinen Cagayan Provinz, wohl 18. Jh., seltene hispano-
30 Los(e)/Seite