- Oberkategorie,
80 Los(e)/Seite
Festtagsikone, Russland, 19. Jh., Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, partiell vergoldet,
Kleine Ikone des hl. Sergius von Radonesch, Russland 19. Jh., Eitempera auf Holz, mit guillochiertem
Ikone, Heiliger Nikolaus von Myra, Russland, 19. Jh., Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund auf Holz,
Paar Kruzifixe, Russland, 18./ 19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, teils mehrfarbig emailliert. H.:
Paar Kruzifixe, Russland, 18./ 19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, teils mehrfarbig emailliert. H.: 20 cm.
Christoph Daniel SCHENCK (c.1633-1691) Nachfolge, Hartholz, Kruzifixus, Dreinageltypus, H. 21,7
Ikone, Muttergottes "Lindere meinen Kummer", Russland, 19. Jh., Holztafel mit Rückseitensponki,
Paar Kruzifixe, Russland, 18./ 19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, mehrfarbig emailliert. H.: 28 u.
Paar Kruzifixe, Russland, 18./ 19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, mehrfarbig emailliert. H.: 28 u. 35,8 cm.
Hl. Cosmas, Eichenholz, vollrund geschnitzt, 20. Jh. in herrschaftlicher Bekleidung auf polygonal
Vasa sacra - liturgisches Gerät, Russland, Silber, 19. Jh., Patene und Trinkschale, diese innen
Festtagsikone, griech., Zypressenholz, 19. Jh., zentriert Auferstehung Christi sowie Himmelfahrt,
REISE-VERSEHGARNITUR, Russland, 19. Jh., mit Miniaturkelch und Löffelchen, Russland, Messing
Vier Heiligendarstellung: drei Bronze-Ikonen, eine Emaillemalerei in Kupferrahmung, Russland, 19./
Zwei Bronze-Ikonen, Russland, 19. Jh., Bronze, reliefiert gegossen. H.: 10 u. 15 cm.
Süddeutsch, wohl 18/19. Jh., Holz, vollplastisch ausgefertigter Dreinageltypus, Darstellung des
Christusikone, dicke Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponkis, verso handschirftlich: Gustav Floerke-
Ikone Christus Pantokrator, Russland, 19./ 20.Jh., Messingoklad. Maße: 17,8 x 14,5 cm. Bereibungen, Gebrauchsspuren.
Hl. Seraphim Vyritsky, als Relief und Miniaturplastik, Russland, Holz, 19./ 20. Jh., H.: 18,5 u.
Hl. Seraphim Vyritsky, als Relief und Miniaturplastik, Russland, Holz, 19./ 20. Jh., H.: 18,5 u. 22 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
80 Los(e)/Seite