13 Los(e)/Seite
Drei TÖDLEIN, Deutsch, 18. Jh., Bein, geschnitzt. H.: 8 - 10 cm. Vollplastisch gearbeitete Fig
Ikone, Heiliger Nikolaus von Myra, Russland, 19. Jh., Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund auf
Ewiges Licht (für Ikone), Russland, 19./ 20. Jh., Metall, zaponiert, Korpus durchbrochen gefer
Ikone Christus Pantokrator, Russland, 19./ 20.Jh., Messingoklad. Maße: 17,8 x 14,5 cm. Bereibu
Ikone Christus Pantokrator, Russland, 19./ 20.Jh., Messingoklad. Maße: 17,8 x 14,5 cm. Bereibungen, Gebrauchsspuren. ...[more]
Tetraptychon, Russland, 19. Jh., wohl Bronze, reliefiert gegossen, mit Hochfesten der Orthodoxe
Ein Kruzifix und drei Metallikonen, Russland, 19./20. Jh., wohl Bronze und Messing, reliefiert
Vortragekreuz, Russland um 1900, wohl Bronze, Reste von Vergoldung, partiell graviert, u.a. sti
Ikone, Russland, wohl 19. Jh., Christus Pantokrator, Eitempera auf Holztafel, vergoldetes Silbe
Ikone, Holztafel mit fünf eingelassenen Metallikonen, Russland, 19./20. Jh., verso mit handsch
Kruzifixus, 19./ 20. Jh., Holz, gefasst, vollrund und fein ausgeführter, expressiver Dreinagel
Immaculata, Jugendstil, Schutzheilige von Frankreich, wohl Lindenholz, vollrund geschnitzt, H.:
Hl. Agnes, Holz, mit Fassungsresten, mit Atrribut auf Sockelung, beschädigt. H.: ca. 18 cm. ...[more]
"Tödlein"- Figur- Memento Mori, Knochen, eine fast skelettierte menschliche Figur, die Knochen
13 Los(e)/Seite