105 Los(e)/Seite
DDR, Konvolut von 34 Medaillen: Plaketten und Kleinabzeichen, verschiedene Materialien und Größen, in Etuis und Schachteln.
Zigarettenbilderalben, Konvolut von 15 Alben, nach kurzer Durchsicht wohl vollständig, Alters- und Gebrauchsspuren.
DDR, Konvolut von 7 Medaillen: 2x Für hervorragende Verdienste NVA Silber, gestempelt 900 etc, jewei
DDR, Konvolut von 7 Medaillen: 2x Für hervorragende Verdienste NVA Silber 900 gestempelt etc, jeweils in der Schachtel.
Servierplatte 8-eckig, bez. Offiziers-Preisschiessen 3. Preis 1942 und Fahne, Gallia-Metall versilbert, L.: ca. 40 cm.
Konvolut Messer.
Konvolut Messer, 2 x NVA AK47, Kampfmesser Bundeswehr und 2 Weitere. Alters- und Gebrauchsspuren.
DDR, Theodor-Körner-Preis.
DDR, Theodor-Körner-Preis, Nickellegierung. Gewicht: ca. 22,70 g (mit Bandspange). Mit Interimsspange, ungeprüft.
DDR, Volksmarine 2 Schirmmützen für Offiziere. Weiß und Blau in gutem Zustand, Kopfgröße 54.
DDR, Konvolut von 68 Orden/Medaillen, ungeprüft, ohne abgebildeten Schubkasten.
DDR, Konvolut von 28 Medaillen und Plaketten, verschiedene Materialien und Größen, jeweils im Etui.
DDR, Erich Weinert Medaille, Kunstpreis der freien deutschen Jugend, im Etui.
DDR, Medaille für hervorragende Leistungen im Verkehrswesen. Mit Interimsspange.
DDR, Ehrennadel der Geographischen Gesellschaft der DDR. Emblem, darunter 2 Zeilen Schrift. Mit Rückseitenpunze: M im Karree.
3 Tüllenbajonette
Das Theo Matejko-Buch.
Das Theo Matejko-Buch. Zeichnungen als Aufzeichnungen aus zweieinhalb Jahrzehnten. Berlin (1938). Ca. 150 S., viele eindrucksvolle Zeichnungen.
DDR, 3 Ehrennadel KDT (Kammer der Technik) in Gold, Silber und Bronze und 1 Medaille Bronze.
Wiederholungsspange 1939.
Wiederholungsspange 1939 zum Eisernen Kreuz 2. Klasse 1914 am Band, rückseitig mit 4 Spinten, frostversilbert.
Perkussions-Pistole 19 Jh..
Konvolut Feuerwehr.
Freimaurerdolch Anfang 20 Jh..
Bundesverdienstkreuz am Bande.
Bundesverdienstkreuz am Bande, emailliert und vergoldet, rückckseitig gekörnt. In Originaletui mit aufgedrucktem Bundesadler. D.: 5,5 cm.
Zwei Auszeichnungen.
DDR, Orden ''Verdienter Mitarbeiter des Gesundheitswesen der DDR''. Buntmetall vergoldet, dazu die Interimsspange. Im Etui. Ungeprüft.
Wiederholungsspange 1939.
Wiederholungsspange 1939 zum Eisernen Kreuz 2. Klasse 1914 am Band, rückseitig mit 4 Spinten.
DDR, 3 Fahnen.
DDR, 3 Fahnen. Paradefahne FDGB, rote Kunstseide, beidseitig beschriftet, dreiseitig eingefasst mit goldenen Kantillen. Dazu 2 Nationalflaggen.
DDR, Medaille ''Für Verdienste um die Pädagogische Hochschule Dresden'' an Spange. Brustbild K.F.W. Wanderts, D.: ca. 31 mm, vorzüglich.
6 Zigarettenalben.
DDR, Konvolut von 66 Orden/Medaillen, ungeprüft, ohne abgebildeten Schubkasten.
DDR, Lebensrettungsmedaille.
DDR, Lebensrettungsmedaille, 2. Form ab 1968, versilbert, runde Form D.: 30 mm, im Etui. Ungeprüft.
Konvolut von 97 Fotos/ Fotopostkarten aus der Zeit des 1. Weltkrieges und der Weimarer Republik.
DDR, Kunstpreis der Gesellschaft für Deutsch-Sowjetische Freundschaft im Etui.
WW2, Wehrmacht Entfernungsmesser - Em 0,9 m R. (Raumbild) für Panzer mit Herstellercode blc für Mili
Zigarettenbilderalben, Konvolut von 16 Alben, nach kurzer Durchsicht wohl vollständig, Alters- und Gebrauchsspuren.
3 Auszeichnungen 3. Reich.
105 Los(e)/Seite