Los

195

Leider wurde Ihre Registrierung durch das Auktionshaus abgelehnt. Sie können das Auktionshaus direkt kontaktieren über +49 (0)6174 9694248 um mehr Informationen zu erhalten.
Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/6
Bieten ist beendet
Montague J. Dawson - Bild 1 aus 6
Montague J. Dawson - Bild 2 aus 6
Montague J. Dawson - Bild 3 aus 6
Montague J. Dawson - Bild 4 aus 6
Montague J. Dawson - Bild 5 aus 6
Montague J. Dawson - Bild 6 aus 6
Sie interessieren sich für den Preis dieses Loses?
Preisdatenbank abonnieren
Königstein Im Taunus
Montague J. Dawson (1895-1973), Öl auf Leinwand, u.li. sign., auf der Rahmung Titelei: SIR LANCELOT "tis not the gales, but the set of your sails, that determines the way you go", verso etikettiert von Frost & Reed, hier als Titelei: wind in the rigging (Wind in der Takelage), Bemaßung: 28 x 42 inches (71,2 x 106,68 cm). "Das Rennen nach Hause". Der Klipper Sir Lancelot 1869 unter dem Kommando von Kapitän Richard "Dickie" Robinson bei stürmischem Wetter. Der prominente Klipper mit seiner vielgerühmten Schlankheit und eleganten Linie steht hier nicht im Mittelpunkt. Dawson fokussiert ein Szenario an Deck - hängt den Betrachter in die Takelage bzw. verleiht ihm den Blick einer Möwe - und nimmt ihn so mit durch ein tosendes, stürmisches Meer bei gewittriger Stimmung. Der Protagonist dieses Werkes ist der breitbeinig und aufrecht stehende Kapitän Richard Robinson an Deck des Dreimasters, der seine Mannschaft anweist und geschickt manövriert. In diesem Szenario spiegelt Dawson das Thema des Bildes: Nicht die Stürme, sondern das Setzen deiner Segel bestimmt deinen Weg. Berühmt und allseits gepriesen für dieses Talent, stellt "Dickie" Robinson beim Clipper Race von 1869 mit der Sir Lancelot einen neuen Rekord zwischen China und London auf. Unter Berücksichtigung der Jahreszeit und der Entfernung ist man sich einig, dass die Überfahrt der Sir Lancelot im Jahr 1869 die schnellste von China nach England war. Die überwiegende Mehrheit seiner Werke, insbesondere die Teeklipper des 19. Jahrhunderts, zeigen bestimmte Schiffe an einem bestimmten Ort auf einer vorgezeichneten Reiseroute. In diesem Fall jedoch ist es das "Porträt" des berühmten "Dickie" Robinson mit seinem Schiff, der Sir Lancelot, beim Clipper Race 1869. An diesem Rennen waren vorrangig sieben Schiffe beteiligt, darunter die Ariel, Leander, Thermopylae, Chrysolite und Stornoway. Dawson dokumentiert dieses berühmte Ereignis in mehreren Gemälden, wovon dieses Werk als Zentralstück zu bewerten ist. Provenance: - Frost & Reed, London, Reg. No. 41569 , mit großer Wahrscheinlichkeit aus dem Atelier des Künstlers - Im Besitz der Fortnum and Mason Collection in London - Im Besitz von Garfield Howard Weston / Canada - Privatcollection Rhein-Main Gebiet Montague J. Dawson (1895-1973), oil on canvas, l.l. signed., title on the frame: SIR LANCELOT "tis not the gales, but the set of your sails, that determines the way you go", labeled on the reverse by Frost & Reed, here as a title: wind in the rigging, dimensions: 28 x 42 inches (71.2 x 106.68 cm). "The Race Home". The clipper Sir Lancelot in 1869 commanded by Captain Richard "Dickie" Robinson in stormy weather. The famous clipper with its much vaunted slenderness and elegant lines is not the focus here. Dawson focuses on a scenario on deck - hanging the viewer in the rigging - or giving him the view of a seagull - and thus takes him through a raging, stormy sea in a thundery atmosphere. The protagonist of this work is the wide-legged and upright captain Richard Robinson on the deck of the three-master, who instructs his crew and skillfully maneuvers them. In this scenario, Dawson reflects the theme of the painting: not the storms, but the setting of your sails determines your path. Famed and widely acclaimed for this talent, "Dickie" Robinson sets a new record between China and London in the 1869 Clipper Race with Sir Lancelot. Considering the time of year and the distance, it is agreed that the Sir Lancelot's 1869 crossing was the fastest from China to England. The vast majority of his works, particularly the 19th century tea clippers, depict specific ships at a specific location on a predetermined itinerary. In this case, however, it is the "portrait" of the famous "Dickie" Robinson with his ship, the Sir Lancelot, at the 1869 clipper race. Seven ships were primarily involved in this race, including the Ariel, Leander, Thermopylae, Chrysolite and Stornoway. Dawson documents this famous event in several paintings, of which this work is the centerpiece. Provenance: - Frost & Reed, London, Reg. 41569 , with large Likely from the artist's studio - Owned by the Fortnum and Mason Collection in London - Owned by Garfield Howard Weston / Canada - Private collection Rhein-Main area

31. Kunst, Antiquitäten und Militaria

Auktionsdatum

Noch keine Versandinformationen verfügbar.

Wichtige Informationen

Aufgeld 20 %, Live 3 %, jeweils zzgl. 19 % USt.

AGB

1. Die Versteigerung wird von der Auktionshaus Königstein GmbH („Auktionshaus“) in fremdem Namen und für fremde Rechnung durchgeführt. Die
Kaufverträge werden zwischen Einlieferer und Käufer vermittelt. Dies gilt nicht für gesondert gekennzeichnete Eigenware. Codenummern bei den
Objektbeschreibungen weisen den fremden Einlieferer aus.
2. Katalogbeschreibungen werden nach bestem Wissen und Gewissen vorgenommen. Sie beruhen zum Teil auf Angaben des Einlieferers. Katalogbeschreibungen
stellen keine Garantien oder Beschaffenheitsvereinbarungen dar. Dies gilt auch für ergänzende Informationen und Zustandsbeschreibungen.
Es bleibt dem Auktionshaus vorbehalten, Katalogangaben unmittelbar vor der Auktion zu berichtigen. Sämtliche zur Versteigerung gelangenden
Gegenstände können vor der Auktion besichtigt und geprüft werden. Beschädigungen werden im Auktionskatalog nur erwähnt, wenn sie den
Gesamteindruck des Objekts deutlich beeinträchtigen. Katalogabbildungen oder Internetabbildungen sind aus technischen Gründen bezüglich der
Farben nicht verbindlich.
3. Das Auktionshaus trifft keine kaufrechtliche Gewährleistungspflicht. Rechtzeitig vorgetragene Mängelrügen werden dem Einlieferer übermittelt.
Mängel müssen innerhalb eines Jahres nach Übergabe gerügt werden. Ein Annahmeverzug des Käufers steht der Übergabe gleich. Eine Rückabwicklung
lässt den Anspruch des Auktionshauses auf das Aufgeld unberührt.
4. Bei Geboten jeder Art ist die im Gebot genannte Katalognummer verbindlich.
5. Der Aufruf erfolgt zu dem im Katalog abgedruckten Preis (Limit). Ist kein Limit angegeben (o.L.), beginnt der Aufruf mit einem vom Versteigerer
bestimmten Preis. Gebote können persönlich im Versteigerungssaal, schriftlich vor der Auktion (Vorgebot = Bietauftrag), telefonisch oder über das
Internet abgegeben werden. Das Auktionshaus übernimmt keine Gewähr für das Zustandekommen oder die Aufrechterhaltung von Telekommunikationsverbindungen.
Gesteigert wird in der Regel in Schritten von ca. 10%. Der Zuschlag wird erteilt, wenn nach dreimaligem Wiederholen des höchsten
Gebotes ein Übergebot nicht abgegeben wird. In der Versteigerung geschlossene Kaufverträge können nicht nach Fernabsatzrecht widerrufen
werden, auch wenn sie ausschließlich über Telekommunikation geschlossen wurden.
6. Der Versteigerer kann Katalogpositionen vereinen, trennen, außerhalb der Reihenfolge anbieten oder zurückziehen.
7. Der Versteigerer kann ein Gebot ohne Angabe von Gründen ablehnen. Ein Anspruch auf Zuschlagserteilung besteht nicht. Der Zuschlag verpflichtet
zur Zahlung und zur Abnahme des Auktionsgutes. Jeder Bieter kauft im eigenen Namen und auf eigene Rechnung.
8. Ein Zuschlag kann auch unter Vorbehalt erfolgen. In diesem Fall ist der Bieter drei Wochen an sein Gebot gebunden. Ein Vorbehaltszuschlag wird
unwirksam, wenn während oder nach der Auktion ein höheres Angebot abgegeben wird und dieses den Zuschlag erhält.
9. Aufgeld: Der Zuschlagspreis ist der Nettopreis. Auf diesen wird ein Aufgeld von 20 % zuzüglich der gesetzlichen Umsatzsteuer von derzeit 19 % (nur
auf das Aufgeld) erhoben. Dies ergibt ein Gesamtaufgeld von 23,8 %.
10. Der Kaufpreis ist mit Zugang der Rechnung fällig. Es besteht Verzug, wenn der Käufer 14 Tage nach Fälligkeit nicht bezahlt und dies zu vertreten hat.
Bei Zahlungsverzug ist der Kaufpreis mit 5 % über dem gültigen Basiszinssatz zu verzinsen. Bei Zahlungsverzug kann das Auktionshaus nach Setzen
einer Nachfrist namens des Einlieferers vom Vertrag zurücktreten und Schadensersatz verlangen.
11. Eine Aufrechnung mit Gegenforderungen ist ausgeschlossen, es sei denn, diese sind unbestritten oder rechtskräftig festgestellt.
12. Ansprüche auf Schadenersatz wegen Pflichtverletzungen gegen das Auktionshaus sind auf Vorsatz und grobe Fahrlässigkeit beschränkt. Dies gilt
nicht bei Verletzung von Leben, Körper und Gesundheit, ebenso nicht bei der Verletzung von Kardinalpflichten (Pflichten, die sich aus der Natur des
Vertrages ergeben und deren Verletzung die Erreichung des Vertragszweckes gefährdet) und Verzugsschäden. Die Haftung im Fall der Verletzung von
wesentlichen Vertragspflichten wird auf den regelmäßig vorhersehbaren Schaden begrenzt.
13. Das Auktionsgut wird erst nach vollständiger Bezahlung übergeben und übereignet. Lagerung, Verpackung, Transport und Versand erfolgen ausnahmslos
auf Kosten und Gefahr und im gesonderten Auftrag des Ersteigerers. Versandkosten werden gesondert berechnet. Zur Versendung ist der
Versteigerer nicht verpflichtet.
14. Freihändiger Verkauf: Die vorstehenden Bedingungen gelten entsprechend auch für den freihändigen Verkauf, bei dem im Fall des Fernabsatzes aber
ein Widerrufsrecht besteht.
15. Versteigerung von Objekten des Dritten Reichs. Objekte des Dritten Reichs werden allein zu Zwecken der staatsbürgerlichen Aufklärung, der Abwehr
verfassungswidriger Bestrebungen, der Kunst oder Wissenschaft, der Forschung oder der Lehre, der Berichterstattung über Vorgänge des Zeitgeschehens
oder der Geschichte oder zu ähnlichen Zwecken versteigert.
16. Soweit nicht anders vereinbart, ist Erfüllungs- und Zahlungsort der Sitz des Auktionshauses.
17. Ist der Käufer Kaufmann oder hat er keinen allgemeinen Gerichtsstand im Inland oder einem anderen EU-Mitgliedsstaat, so ist ausschließlicher Gerichtsstand
für alle Streitigkeiten aus diesem Vertrag unser Geschäftssitz.
18. Es gilt deutsches Recht, soweit nicht spezielle Verbraucherschutzvorschriften im EU-Heimatland des Kunden vorrangig sind. Das UN-Abkommen
über Verträge des internationalen Warenkaufs ist ausgeschlossen.
19. Entgegenstehende oder abweichende Bedingungen des Kunden erkennen wir nicht an, es sei denn wir haben der Geltung schriftlich ausdrücklich
zugestimmt. Unsere Versteigerungsbedingungen gelten auch dann, wenn wir in Kenntnis entgegenstehender oder abweichender Bedingungen des
Kunden Leistungen vorbehaltlos erbringen oder entgegennehmen.

Vollständige AGBs

Stichworte: , 19th-21st Century Art