Wohl Franquin, André (1924-1997, wohl), Gaston Lagaffe. Mischtechnik (Öl über Tusche) aufRasterpapier (Prägemarke Steinbach), re. o. sign. RS. auf Holzplatte bez.: Prototyp aller/ 'Eneve de Chine'/ Zeichnungen für Erwachsene/ bis zu seinem Tode/ Eigentümer/ und Abgabe-Signatur. 1970er Jahre. Vorliegende Darstellung stammt aus Privatbesitz und wurde 2007 auf der Ausstellung "De wered van Franquin" bei der Autoworld Brüssel vom 27.10.2006 - 15.04.2007 erworben. Darstellung der berühmten belgischen Comic-Figur im Kreis der wichtigsten Charaktere der gleichnamigen Comic-Reihe. Gaston ist ein Bürogehilfe in der Redaktion des Verlages Dupuis. Der Antiheld Gaston wird als liebenswerter Chaot und Träumer dargestellt, der immer wieder unbeabsichtigt den Büroalltag auf den Kopf stellt. Zu seinen Haustieren zählen u.a. die aggressive Lachmöwe Har-Har und eine hyperaktive Katze. André Franquin (geb. 3. Januar 1924 in Etterbeek/Brüssel, gest. 5. Januar 1997 in Nizza) war ein frankophoner belgischer Zeichner und Autor. Bekannt wurde er durch Serien wie Spirou und Fantasio, Mausi und Paul, Gaston und Schwarze Gedanken und als Schöpfer des Marsupilamis. André Franquin gilt neben Hergé als der wichtigste stilprägende Comic-Zeichner Europas.