Los

1020

Wohl Franquin, André (1924-1997, wohl), Gaston Lagaffe. Mischtechnik (Öl über Tusche)

In Art, Antiques, Collectibles

Leider wurde Ihre Registrierung durch das Auktionshaus abgelehnt. Sie können das Auktionshaus direkt kontaktieren über +49 (0)611 1746842 um mehr Informationen zu erhalten.
Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
Mainz-Kastel
Wohl Franquin, André (1924-1997, wohl), Gaston Lagaffe. Mischtechnik (Öl über Tusche) aufRasterpapier (Prägemarke Steinbach), re. o. sign. RS. auf Holzplatte bez.: Prototyp aller/ 'Eneve de Chine'/ Zeichnungen für Erwachsene/ bis zu seinem Tode/ Eigentümer/ und Abgabe-Signatur. 1970er Jahre. Vorliegende Darstellung stammt aus Privatbesitz und wurde 2007 auf der Ausstellung "De wered van Franquin" bei der Autoworld Brüssel vom 27.10.2006 - 15.04.2007 erworben. Darstellung der berühmten belgischen Comic-Figur im Kreis der wichtigsten Charaktere der gleichnamigen Comic-Reihe. Gaston ist ein Bürogehilfe in der Redaktion des Verlages Dupuis. Der Antiheld Gaston wird als liebenswerter Chaot und Träumer dargestellt, der immer wieder unbeabsichtigt den Büroalltag auf den Kopf stellt. Zu seinen Haustieren zählen u.a. die aggressive Lachmöwe Har-Har und eine hyperaktive Katze. André Franquin (geb. 3. Januar 1924 in Etterbeek/Brüssel, gest. 5. Januar 1997 in Nizza) war ein frankophoner belgischer Zeichner und Autor. Bekannt wurde er durch Serien wie Spirou und Fantasio, Mausi und Paul, Gaston und Schwarze Gedanken und als Schöpfer des Marsupilamis. André Franquin gilt neben Hergé als der wichtigste stilprägende Comic-Zeichner Europas.

Art, Antiques, Collectibles

Auktionsdatum
Wiesbadener Str. 61
Mainz-Kastel
55252

Für Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden Versandinformtation bitte wählen Sie +49 (0)611 1746842.

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs