168 Los(e)/Seite
Mumbächer, Alfred (1888-1953), einheimische Wasserträgerinnen, Öl/Pressholz, re. u. sign.,RS bez. "
Fuegen, Willy (1907-1987), ohne Titel, Öl/Lw, rs. bez. Katalog Landesmuseum MainzDez./Jan. 87/88.
Fuegen, Willy (1907-1987), ohne Titel, Öl/Lw, rs. bez. Katalog Landesmuseum MainzDez./Jan. 87/88. Ca. 140 x 120 cm, gerahmt.
Monogrammist CP (19. Jahrh.), der Schneider, Öl/Lw re. u. monogr. u. dat. 1893. Ca. 29 x22 cm,
Monogrammist CP (19. Jahrh.), der Schneider, Öl/Lw re. u. monogr. u. dat. 1893. Ca. 29 x22 cm, gerahmt.
Unbek. Maler (19. Jahrh.), zwei kleine Mädchen beim Kirschen pflücken, Öl/Lw. Ca. 99 x 57cm,
Unbek. Maler (19. Jahrh.), zwei kleine Mädchen beim Kirschen pflücken, Öl/Lw. Ca. 99 x 57cm, gerahmt.
Schmetz, Wilhelm (1890-1938), Winterliche Stadtansicht mit figürlicher Staffage (St.Hubertusstift in
Unbekannter Künstler (19. Jahrhundert), Kreuzigungsgruppe, Öl/Holz, Dreinageltypus mitDornenkrone
Andachtsbild, unbekannter Künstler, wohl süddeutsch 18. Jahrhundert, Darstellung Johannesund das
Unbekannter Künstler (18./19. Jahrhundert), Verkündigung an die Hirten, Öl/Lw., aufgez.,ca. 63 x
Unbekannter Künstler (18./19. Jahrhundert), Verkündigung an die Hirten, Öl/Lw., aufgez.,ca. 63 x 43 cm, gerahmt. Rest.
Kraemer, Peter (1823-1907), "Der Pfeifenraucher", Öl/Holzplatte, re. ob. sign. u. dat.München
Kraemer, Peter (1823-1907), "Der fröhliche Musikant", Öl/Holzplatte, re. u. sign. u. dat.München
Unbek. Maler (19./20. Jahrh.), Jagdhund mit Flinte u. Rucksack, Öl/Lw. Ca. 40 x 60 cm,gerahmt.
Unbek. Maler (19./20. Jahrh.), Jagdhund mit Flinte u. Rucksack, Öl/Lw. Ca. 40 x 60 cm,gerahmt. Rahmen teilweise bestoßen.
Brackstein, C. (19./20. Jahrh.), Jagdhund stellt wilden Eber, Öl/Holz, re. u. sign. Ca. 17x 23 cm,
Brackstein, C. (19./20. Jahrh.), Jagdhund stellt wilden Eber, Öl/Holz, re. u. sign. Ca. 17x 23 cm, gerahmt.
Kirchner, Otto (1887-1960), "Der Kellermeister", Öl/Malplatte, re. o. sign. u. bez. OttoKirchner
Kirchner, Otto (1887-1960), "Der Kellermeister", Öl/Malplatte, re. o. sign. u. bez. OttoKirchner München. Ca. 32 x 23 cm, hinter Glas gerahmt.
Schmitz-Pleis, Carl (1877-1943), holländische Stubenmalerei, Öl/Lw, re. u. sign. Ca. 70 x78 cm,
Schmitz-Pleis, Carl (1877-1943), holländische Stubenmalerei, Öl/Lw, re. u. sign. Ca. 70 x78 cm, gerahmt, Leinwand minimal beschädigt.
Mosblech, Carl Wilhelm (1868-1934), Bauernhof mit Hühnern, Öl/Platte, re. u. sign. Ca. 48x 58 cm,
Mosblech, Carl Wilhelm (1868-1934), Bauernhof mit Hühnern, Öl/Platte, re. u. sign. Ca. 48x 58 cm, gerahmt.
Köhrer, Julius (geboren 1897), Alpenhütte im Hochgebirge, Öl/Lw, re. u. sign., rs. bez."Im Ortlergebirge - Dolomiten". Ca. 60 x 75 cm, gerahmt.
Müller-Trenkoff, Carl (geboren 1873), "Alte Allee", Öl/Holzplatte, re. u. sign. u. dat.(19)30. Ca.
Müller-Trenkoff, Carl (geboren 1873), "Alte Allee", Öl/Holzplatte, re. u. sign. u. dat.(19)30. Ca. 40 x 33 cm, gerahmt.
Reinhart, E. (19./20. Jahrhundert), Katzenmutter mit zwei Kätzchen, Öl/Holz, li. u. sign.,ca. 27 x
Reinhart, E. (19./20. Jahrhundert), Katzenmutter mit zwei Kätzchen, Öl/Holz, li. u. sign.,ca. 27 x 21 cm, gerahmt.
Jensen, Prof. Alfred (1859-1935), Segler vor Hafenkulisse bei wolkenverhangenem Himmel,Öl/Lw., li.
Jensen, Prof. Alfred (1859-1935), Segler vor Hafenkulisse bei wolkenverhangenem Himmel,Öl/Lw., li. u. in Rot sign., ca. 100 x 70 cm, gerahmt.
Höher-Walchstadt, M. (19./20. Jahrhundert), Rinder am Flussufer, Öl/Lw., re. u. sign. u.bez. "
Höher-Walchstadt, M. (19./20. Jahrhundert), Rinder am Flussufer, Öl/Lw., re. u. sign. u.bez. "München", ca. 72 x 100 cm, gerahmt. Lw. rest.
Poorten, Jacobus Johannes van (1841-1914), Sommerliche Waldlandschaft mit Hirsch, Öl/Lw.,re. u.
Goldschadt, Otto (geboren 1914), Schwarz Rot Gold, Öl/Malkarton, re. u. sign., ca. 50 x 70cm,
Goldschadt, Otto (geboren 1914), Schwarz Rot Gold, Öl/Malkarton, re. u. sign., ca. 50 x 70cm, gerahmt.
Schmitz, L. (19./20. Jahrhundert), Ideale Rheinlandschaft, Öl/Lw., re. u. sign., ca. 47 x60 cm,
Monogrammist CR (19./20. Jahrhundert), Waldlandschaft, Öl/Holz, re. u. monogrammiert, ca.32 x 45 cm,
Weber, Paul, wohl (1823-1916), Chiemseelandschaft, Öl/Lw., li. u. sign., ca. 40 x 54 cm,verg.
Weber, Paul, wohl (1823-1916), Chiemseelandschaft, Öl/Lw., li. u. sign., ca. 40 x 54 cm,verg. Holz-/Stuckrahmung.
Böhle, Fritz (zugeschr. 1873-1916), Arbeitspferde auf der Weide, Öl/ Holz, li. u. m. denResten eines
Hochmann, Franz (1861-1936), Schäfer mit seiner Herde bei untergehender Sonne, Öl/Lw., li.u.
Wohl Rieger, Jakob (1754-1811), Ansicht Ragusa/Dubrovnik, Öl/Lw, re. u. sign. Ca. 100 x 70cm,
Rodeck, Carl (1841-1909), "Portraitdarstellung", Öl/Lw, li. u. sign. u. dat. 1866. Ca. 79x 61 cm,
Reiterbild Karl I von England, Kopie (19. Jahrhundert) nach Anthonis van Dyck (1599-1641).Öl/Lw.,
Kreutzer, Felix (1835-1876), Romantische Mondlandschaft mit Friedhof und Kirche, Öl/Lw.,re. u. in
Kraut, Julius (geboren 1859), Brustporträt einer Dame in hellen Taftkleid, Öl/Lw., re. o.sign.,
Kopist (Anfang 19. Jahrhundert), Maria Immaculata - Unbefleckte Empfängnis, Kopie nachBartolomé
Zeltner, Philipp (1865-1946), "Rothenburg o. d. Tauber", Öl/Malkarton, mittig re. sign.,rs. sign.,
Hiltensperger, Clemens (geboren 1939), "Wintertag bei Frasdorf", Öl/Holz, re. u. sign.,rs. bez., ca.
Hiltensperger, Clemens (geboren 1939), "Wintertag bei Frasdorf", Öl/Holz, re. u. sign.,rs. bez., ca. 37,5 x 29 cm, gerahmt.
Unbekannter Künstler (20. Jahrhundert), Heidelandschaft, Öl/Hartfaser, li. u. m.Ritzsignatur u. dat.
Tyrahn, Georg (1860-1917), Damenporträt, Öl/Lw., re. o. sign. u. dat. (18)86, ca. 59 x 42cm,
Altmeister des 17. Jahrhunderts, wohl oberitalienische Schule, Die Heimkehr des verlorenenSohnes.
Schmitz (20. Jahrhundert), Dame in weißem Ballkleid mit großer rosafarbener Schleife, aneinem
Felzmann, Herbert (20. Jahrhundert), "Par Force - Ausritt im Herbstwald", Öl/Lw., li. u.sign., rs.
Felzmann, Herbert (20. Jahrhundert), "Par Force - Ausritt im Herbstwald", Öl/Lw., li. u.sign., rs. m. Künstlerbrief, ca. 80 x 70 cm, gerahmt.
Graf, Philipp (1874-1947), Mutter mit zwei kleinen Mädchen an einem Tisch vor Bergkulissesitzend,
Unbekannter Maler, Moorlandschaft, Öl/Lw, li. u. sign. RS persönliche Widmung undOrtsangabe NYC. Ca.
Unbekannter Maler, Moorlandschaft, Öl/Lw, li. u. sign. RS persönliche Widmung undOrtsangabe NYC. Ca. 22 x 30 cm, gerahmt.
Von Szpinger, Alexander (1889-1969), sommerliche Waldlandschaft, Öl/Lw, re. u. sign. Ca.30 x 23
Von Szpinger, Alexander (1889-1969), "Berha im ersten Schnee", Öl/Lw, li. u. sign, rs.bez. Ca. 24
Böhmer, Heinrich d.Ä. (1852-1930), "Kornernte in der Eifel", Öl/Lw, re. u. sign. "HeinrichBöhmer
Ortelt, Karl (1907-1972), ohne Titel, Öl/Malkarton, re. u. sign. Ca. 49 x 59 cm, gerahmt.Der in
Poetzelberger, Oswald (1893-1966), "Heilige Nacht", Öl/Lw, re. u. sign. Ca. 95 x 75 cm,gerahmt.
Rosahl, Louis (ca. 1820-1910), "Partie am Ober-Rhein" (RS bez.), Öl/Lw, u. mittig sign.Ca. 57 x 47
Rosahl, Louis (ca. 1820-1910), "Partie am Ober-Rhein" (RS bez.), Öl/Lw, u. mittig sign.Ca. 57 x 47 cm, gerahmt.
Schaefer, Guido (1934-1985), Stillleben, Öl/Malkarton, li. u. sign. u. dat. 1970. Ca. 70 x52 cm,
Schaefer, Guido (1934-1985), Stillleben, Öl/Malkarton, li. u. sign. u. dat. 1970. Ca. 70 x52 cm, gerahmt.
Sprenger, Mery (20. Jahrhundert), Porträt einer jungen Dame mit einem großen, elegantenHut u.
Gaab, J. (19./20. Jahrhundert), Darstellung zweier Fischer in ihren Kahnen beim Fischfangin der
Wiese, H. (20. Jahrhundert), sommerlicher Fliederstrauss, Öl/Malkarton, re. u. sign. u.dat. 1929, RS
Wiese, H. (20. Jahrhundert), sommerlicher Fliederstrauss, Öl/Malkarton, re. u. sign. u.dat. 1929, RS mit Widmung. Ca. 50 x 44 cm, gerahmt.
Unbekannter Künstler, Bauernhof mit Hühnern und Schweinen, Öl/Holz. Ca. 16,5 x 13 cm.Biedermeier
Unbekannter Maler (wohl 1. Hälfte 20. Jahrhundert), abstraktes Stillleben mit Teekanne u.Zitrusfrüchten, Öl/Platte. Ca. 44 x 63 cm, gerahmt.
Unbekannter Maler (wohl Anfang 20. Jahrhundert), ohne Titel, Öl/Karton, re. u. unleserl.sign. Ca. 29
Unbekannter Maler (wohl Anfang 20. Jahrhundert), ohne Titel, Öl/Karton, re. u. unleserl.sign. Ca. 29 x 23 cm, hinter Glas gerahmt.
Von Seckendorff, Carmen (20./21. Jahrhundert), "Kommunikation", Öl/Lw. Ca. 50 x 100 cm,li. o.
Von Seckendorff, Carmen (20./21. Jahrhundert), "Kommunikation", Öl/Lw. Ca. 50 x 100 cm,li. o. Nagelstelle.
Unbekannter Maler (19./20. Jahrhundert), Porträt einer Magd od. Bauersfrau, Öl/Platte, re.ob.
Unbekannter Maler (19./20. Jahrhundert), Porträt einer Magd od. Bauersfrau, Öl/Platte, re.ob. unleserl. sign. Ca. 58 x 43 cm, gerahmt.
JANI, "Blütentraum", Acryl/Lw. Ca. 100 x 100 cm.
168 Los(e)/Seite