168 Los(e)/Seite
Holtmann, Willi (1908-1984), Blick auf das Biebricher Schloss, Öl/Lw. li. u. sign. Ca. 75x 97 cm,
Holtmann, Willi (1908-1984), Blick auf das Biebricher Schloss, Öl/Lw. li. u. sign. Ca. 75x 97 cm, gerahmt.
Buttersack, Bernhard (1858-1925), sommerliche Landschaft mit bäuerlichen Gehöften,Öl/Malpappe. RS
Röder, Georg (1867-1958), Alpenl. Seelandschaft mit heranrückendem Sturm, Öl/Platte, re.u. sign.
Röder, Georg (1867-1958), Alpenl. Seelandschaft mit heranrückendem Sturm, Öl/Platte, re.u. sign. u. dat. 1904. Ca. 25,5 x 47,5 cm, gerahmt.
Schlichting, Waldemar (1896 - 1979), "Strandbrandung", Öl/Lw, li. u. sign, RS bet. Ca.51,5 x 71,5
Schlichting, Waldemar (1896 - 1979), "Strandbrandung", Öl/Lw, li. u. sign, RS bet. Ca.51,5 x 71,5 cm, gerahmt. Druckstelle.
Georgalidis, Stephane (1924-1997), Landschaft im mystischen Stil, Öl/Lw, re. u. sign. "LeGrec", RS
Unbekannter Künstler (wohl 19. Jahrhundert), südfranz. Landschaft mit Dorfansicht beiherannahendem
Unbekannter Künstler (wohl Frankreich, Mitte 18. Jahrhundert), Beweinung Christi (Pietà),Öl/
Unbekannter Künstler (wohl Frankreich, Mitte 18. Jahrhundert), Beweinung Christi (Pietà),Öl/Holzplatte. Ca. 33 x 25 cm, Goldstuckrahmung.
Hellgrewe, Rudolf (1860-1926), Märkische Landschaft mit mächtiger Kieferngruppe", Öl/Lw,re. u. sign.
Garland, James (1846-1944), "On the Thames at Medenham", RS bet. u. dat. 1880, Öl/Lw. Ca.91 x 126,
Garland, James (1846-1944), "On the Thames at Medenham", RS bet. u. dat. 1880, Öl/Lw. Ca.91 x 126,5 cm.
Brenneis, Jo (1910-1944), Flusslandschaft, Öl/Lw, re. u. sign. Ca. 60 x 78 cm, gerahmt.Der in
Monogrammist C.R., (wohl 19./20. Jahrhundert), große Baumgruppe, dahinter Haus u.Figurenstaffage,
Barbantan, Gaston (1882-1961), Stadtansicht, Öl/Platte, li. u. sign. u. dat. 1955. Ca. 38x 53 cm,
Barbantan, Gaston (1882-1961), Stadtansicht, Öl/Platte, li. u. sign. u. dat. 1955. Ca. 38x 53 cm, gerahmt.
Heess, Th. (19./20. Jahrhundert), Katzen, Öl/Lw, li. u. sign. u. dat. 1920. Ca. 41,5 x 58cm,
Heess, Th. (19./20. Jahrhundert), Katzen, Öl/Lw, li. u. sign. u. dat. 1920. Ca. 41,5 x 58cm, gerahmt.
Kauffer, André (1893-1977), Dolomiten, Öl/Platte, li. u. sign. Ca. 45,5 x 61 cm, gerahmt.
Plachota, J. (20. Jahrhundert), Schloss auf einer bewaldeten Anhöhe vor Berglandschaft,Öl/Malkarton,
Schultz, W. (20. Jahrhundert), Ansicht des Frankfurter Tors in Hanau mit durchschreitendenHusaren,
Ziercke, Louis (1887-1945), Blumenstillleben, Öl/Lw, re. u. sign. Ca. 80 x 60 cm, gerahmt.Der in Bad
Mougien, P. (20. Jahrhundert), Montmartre mit Blick auf die Treppe und die an dessen Endegelegene
Brenneis, Jo (1910-1994), Blumenstillleben, Öl/Lw, re. u. sig. u. dat. 1946. Ca. 60 x 50cm, gerahmt.
Unbekannter Künstler (wohl Mitte 19. Jahrhundert), bäuerliches Gehöft im Moseltal mitfigürlicher
Unbekannter Künstler, Porträt einer jungen Dame mit blonden Haaren u. roten Lippen, Öl/Lw,li. u.
Unbekannter Künstler, Porträt einer jungen Dame mit blonden Haaren u. roten Lippen, Öl/Lw,li. u. unleserl. sign. Ca. 27,5 x 22 cm, gerahmt.
Unbekannter Künstler, Schneelandschaft mit Reh, Mischtechnik, li. u. unleserl. sign. Ca.61 x 50
Unbekannter Künstler, Schneelandschaft mit Reh, Mischtechnik, li. u. unleserl. sign. Ca.61 x 50 cm, hinter Glas gerahmt.
Unbekannter Maler (1. Hälfte 20. Jahrhundert), Dorfansicht, expressive Malweise, Öl/Lw,unleserl.
Unbekannter Maler (1. Hälfte 20. Jahrhundert), Dorfansicht, expressive Malweise, Öl/Lw,unleserl. sign. Ca. 65 x 50 cm, gerahmt.
Hilgers, A., (19. Jahrhundert), niederländisches Wattenmeer mit Segelbooten undFischerfamilien mit
Thurn, Hanns (1889-1963), Norddeutsche Landschaft mit zentralem Bildmittelpunkt einerWindmühle und
Machabey, Jean, (19./20. Jahrhundert), Gemäldepaar, Rurale Landschaften mit Vieh undfigürlicher
Unbekannter Maler (20. Jahrhundert), Worpsweder Landschaft, Öl/Lw. Ca. 49 x 67 cm,gerahmt.
Unbekannter Maler (19. Jahrhundert), Schiff bei Nacht in der Brandung, Öl/Holz. Ca. 50 x85 cm,
Unbekannter Maler (19. Jahrhundert), Schiff bei Nacht in der Brandung, Öl/Holz. Ca. 50 x85 cm, gerahmt, reinigungsbed.
Pryn, Harald Julius Niels (1891-1968), Weiler in winterlicher Landschaft, Öl/Lw., li. u.sign. u.
Unbekannter Maler (wohl Ende 19. Jahrhundert), Dorf mit Bach, Feldern u. Personenstaffage,Öl/Lw. Ca.
Reuter, Helmut (1913-1985), spanische Küstenansicht mit Fischerbooten, li. u. sign. Ca. 70x 50 cm,
Reuter, Helmut (1913-1985), spanische Küstenansicht mit Fischerbooten, li. u. sign. Ca. 70x 50 cm, gerahmt. Lw. besch.
Unbekannter Künstler (20. Jahrhundert), Schilfsammler am Flußufer, Öl/Lw. Ca. 56 x 73 cm,gerahmt.
Unbekannter Künstler (20. Jahrhundert), Schilfsammler am Flußufer, Öl/Lw. Ca. 56 x 73 cm,gerahmt. Reinigungsbed.
Niederreuther, Thomas (1909-1990), "Stadtansicht mit Kanal", Öl/Lw, unsign., rücks. bez."Thomas
Maffei v., Guido (1838-1922), Rehe auf einer Waldlichtung, Öl/Lw, re. u. sign. Ca. 83,5 x112 cm,
Maffei v., Guido (1838-1922), Rehe auf einer Waldlichtung, Öl/Lw, re. u. sign. Ca. 83,5 x112 cm, gerahmt. Lw. beschädigt.
Unbekannter Künstler (20. Jahrhundert), an einem kleinen Fluss gelegenes bäuerlichesAnwesen, Öl/Lw.,
Öldruck, Jagdstillleben, vor einer prachtvoll gestalteten Treppe ein toter Rehbock,Federvieh u.
Hauser, Rudolf (20. Jahrhundert), Wasserfall mit vier nackten Damen, re. u. sign., RS bez."Rudolf
Hauser, Rudolf (20. Jahrhundert), Wasserfall mit vier nackten Damen, re. u. sign., RS bez."Rudolf Hauser München". Ca. 70 x 60 cm. ...[more]
Monogrammist "F.B." (20. Jahrhundert), Sommerlandschaft mit See und Ruderer, Öl/Lw, li. u.monogr.
Kleber, Horst W., Dorfweg (wohl Pantow auf der Insel Rügen), Öl/Lw, RS. bez., li. u. sign.u. dat. (
Kleber, Horst W., Dorfweg (wohl Pantow auf der Insel Rügen), Öl/Lw, RS. bez., li. u. sign.u. dat. (19)78. Ca. 80 x 100 cm, gerahmt.
Feldmann, Carl Albert (1894-1966), Waldlichtung mit Bachlauf, Öl/Lw. Ca. 55 x 78 cm,gerahmt, Lw.
Waterman, C. (20. Jahrhundert), Krabbenfischer mit Booten und Fuhrwerken, Öl/Holzplatte,li. unten
Waterman, C. (20. Jahrhundert), Krabbenfischer mit Booten und Fuhrwerken, Öl/Holzplatte,li. unten sign. Ca. 35 x 48 cm.
Wohl Dornfeld (wohl Ende 19. Jahrhundert), Blumenstillleben, üppiger Sommerstrauss mitBuch, Öl/Lw.
Wohl Dornfeld (wohl Ende 19. Jahrhundert), Blumenstillleben, üppiger Sommerstrauss mitBuch, Öl/Lw. Ca. 79 x 68 cm, aufwendig gerahmt.
Volter, R. (20. Jahrhundert), Wattenmeer in Nordholland mit Segelschiff, Pferdegespann u.reicher
Molnar, Lajos Rezes (1896-1989), junge Südländerin mit Gitarre und Nelke im Haar, Öl/Lw.,re. u. in
Molnar, Lajos Rezes (1896-1989), junge Südländerin mit Gitarre und Nelke im Haar, Öl/Lw.,re. u. in Rot sign. Ca. 90 x 75 cm, gerahmt.
Tomada, Hermann (1907-1990), "Lebensraum", abstraktes Relief, Spachtel auf Leinen,Blattgold u.
Eppelin, Karl (1816-1885), Brustporträt einer vornehmen jungen Dame in schwarzem,hochgeschlossenem
168 Los(e)/Seite