- Aquarelle & Zeichnungen (30)
- Asiatica/ Ethnika (46)
- Bücher/Autographen & Fotos (29)
- Fahrzeuge (4)
- Fotografien (1)
- Gemälde (108)
- Glas (41)
- Grafik (109)
- Hans Thurn (9)
- Keramik (21)
- Künstlernachlass Alois Erbach (113)
- Lampen (24)
- Militaria (193)
- Möbel (58)
- Münzen/ Medaillen (90)
- Plastik (31)
- Porzellan (139)
- Religiöse Kunst (4)
- Schmuck/ Gold (32)
- Silber (58)
- Spielzeug/ Puppen (8)
- Uhren (24)
- Varia (107)
1279 Los(e)/Seite
Erbach, Alois (1888-1972), "Charlie Chaplin", Aquarell mit Deckweiß, li. u. sign. u. dat.(19)53, re.
Erbach, Alois (1888-1972), Abstrakte geometrische Komposition, Aquarell mit Deckweiß, li.u. sign. u.
Erbach, Alois (1888-1972), 3 Miniaturen: Organische Kompositionen, Aquarell überBleistift, re. u.
Erbach, Alois (1888-1972), der Cellospieler, Aquarell, re. u. signiert (2-fach) u. dat.(19)49/50,
Erbach, Alois (1888-1972), der Cellospieler, Aquarell, re. u. signiert (2-fach) u. dat.(19)49/50, ca. 22,5 x 17 cm. PP, hinter Glas gerahmt.
Erbach, Alois (1888-1972), ruhender Stier, Aquarell über Bleistift, re. signiert u. dat.(19)49,
Erbach, Alois (1888-1972), ruhender Stier, Aquarell über Bleistift, re. signiert u. dat.(19)49, ca. 15 x 13,5 cm. PP, hinter Glas gerahmt.
Erbach, Alois (1888-1972), weiblicher Akt, Aquarell über Bleistift, li. u. signiert u.dat. (19)50,
Erbach, Alois (1888-1972), weiblicher Akt, Aquarell über Bleistift, li. u. signiert u.dat. (19)50, ca. 11 x 19 cm. PP, hinter Glas gerahmt.
Erbach, Alois (1888-1972), Stillleben mit Obstschale, Aquarell, re. u. signiert u. dat.(19)49, ca.
Erbach, Alois (1888-1972), Stillleben mit Obstschale, Aquarell, re. u. signiert u. dat.(19)49, ca. 13,5 x 20 cm. PP, hinter Glas gerahmt.
Erbach, Alois (1888-1972), "Automaten", Aquarell über Bleistift, re. u. signiert u. dat.(19)61,
Erbach, Alois (1888-1972), Abstrakte Komposition, Aquarell mit Deckweiß, li. u. signiertu. dat. (
Erbach, Alois (1888-1972), Abstrakte Komposition, Aquarell mit Deckweiß, li. u. signiertu. dat. (19)54, ca. 16,5 x 13 cm. Hinter Glas gerahmt.
Erbach, Alois (1888-1972), 3 Bleistiftzeichnungen: Organische Figuren, je sign. bzw.monogrammiert u.
Erbach, Alois (1888-1972), 3 Bleistiftzeichnungen: a) Chimären, re. u. sign. u. dat.(19)49, mittig
Erbach, Alois (1888-1972), "Ruine", Bleistiftzeichnung, re. u. sign. u. dat. (19)49, li.u. bez., ca.
Erbach, Alois (1888-1972), "Ruine", Bleistiftzeichnung, re. u. sign. u. dat. (19)49, li.u. bez., ca. 16 x 19,5 cm, hinter Glas gerahmt.
Erbach, Alois (1888-1972), Paar Bleistiftzeichnungen: a) "Stilleben" (sic), re. u.monogrammiert
Erbach, Alois (1888-1972), Chimären, Bleistiftzeichnung, li. u. sign. u. dat. (19)49, ca.13,5 x 20,5
Erbach, Alois (1888-1972), Chimären, Bleistiftzeichnung, li. u. sign. u. dat. (19)49, ca.13,5 x 20,5 cm, PP, hinter Glas gerahmt.
Erbach, Alois (1888-1972), Teufel, Stier und Weib, Bleistiftzeichnung, Skizze, li. u.monogrammiert
Erbach, Alois (1888-1972), "Familie (II)", Holzschnitt auf Bütten, re. u. sign., mittigbez. u. li.
Erbach, Alois (1888-1972), "Weib", Holzschnitt auf Seidenpapier, re. u. sign., li. u."Handdruck"
Erbach, Alois (1888-1972), "Apokalyptischer Reiter", Farbholzschnitt auf Seidenpapier, re.u.
Erbach, Alois (1888-1972), "Galizien - Begräbnis", Holzschnitt auf Bütten, re. u. sign. u.dat. (19)
Erbach, Alois (1888-1972), 2 Holzschnitte: a) Stehende, re. u. sign., li. u. numm. 30sowie im
Erbach, Alois (1888-1972), "Komposition", Farbholzschnitt, re. u. sign. u. numm. 2/5,mittig bez.,
Erbach, Alois (1888-1972), Druckplatte für Holzschnitte: Zwei Köpfe; verso Landschaft,beidseitig
Erbach, Alois (1888-1972), Druckplatte für Holzschnitte: Zwei Köpfe; verso Landschaft,beidseitig monogrammiert AE. Maße Platte: ca. 15,5 x 17,5 cm.
Erbach, Alois (1888-1972), Druckplatte für Holzschnitte: Allee mit zwei Türmen; versoDorfansicht,
Erbach, Alois (1888-1972), Liegender weiblicher Akt, Aquarell über Bleistift, li. u.sign., ca. 30 x 19 cm, PP, ungerahmt.
Erbach, Alois (1888-1972), Skizze: Liegender weiblicher Akt, Pastellkreide, li. u. sign.u. dat. (
Erbach, Alois (1888-1972), "Marcella", Kohlezg., part. koloriert, re. u. sign., bez. u.dat. 25./26.8
Erbach, Alois (1888-1972), "Spanierin", Aquarell, re. u. sign., dat. 8.II.36 PalmaMallorca u.
Erbach, Alois (1888-1972), Maskerade, Aquarell, re. u. monogrammiert, dat. 1943 u. numm. A2/58,
Erbach, Alois (1888-1972), Maskerade, Aquarell, re. u. monogrammiert, dat. 1943 u. numm. A2/58, ca. 27 x 42 cm, ungerahmt.
Erbach, Alois (1888-1972), Lesende, Pastellkreide, re. o. sign., ca. 45 x 27 cm,ungerahmt. Papier
Erbach, Alois (1888-1972), Lesende, Pastellkreide, re. o. sign., ca. 45 x 27 cm,ungerahmt. Papier leicht fleckig, mit Knicken.
Erbach, Alois (1888-1972), "Mutter u. Kind", Kohlezeichnung, li. u. sign., dat. (19)38 undnumm. 3/
Erbach, Alois (1888-1972), 5 Aktzeichnungen/ Skizzen: Bleistift, Bleistift mit Deckweiß,Kohlestift
Erbach, Alois (1888-1972), 4 Aktzeichnungen/ Skizzen: Bleistift, Kohlestift u. Aquarell.Allesamt
Erbach, Alois (1888-1972), 4 Zeichnungen/ Skizzen: Selbstporträts bzw. 1 x Sohn desKünstlers:
Erbach, Alois (1888-1972), "Radfahren verboten", Tusche, li. u. sign., ca. 24,5 x 31,5 cm,ungerahmt.
Erbach, Alois (1888-1972), "Radfahren verboten", Tusche, li. u. sign., ca. 24,5 x 31,5 cm,ungerahmt. Papier angegilbt.
Erbach, Alois (1888-1972), Berliner Straßenszene der 1920er Jahre, Tusche, li. u. sign.,ca. 27,5 x
Erbach, Alois (1888-1972), Schöne Aussicht, Tusche, li. u. sign., ca. 32 x 28,5 cm,ungerahmt. Papier
Erbach, Alois (1888-1972), Schöne Aussicht, Tusche, li. u. sign., ca. 32 x 28,5 cm,ungerahmt. Papier angegilbt.
Erbach, Alois (1888-1972), "Agathe's Ruhe", Aquarell u. Tusche, li. u. sign., ca. 34,5 x27 cm,
Erbach, Alois (1888-1972), "Agathe's Ruhe", Aquarell u. Tusche, li. u. sign., ca. 34,5 x27 cm, ungerahmt.
Erbach, Alois (1888-1972), Abstrakte Figuren, Farbholzschnitt, rotgrundig/ Japanpapier,li. u.
Erbach, Alois (1888-1972), 3 Bleistiftzeichnungen/Skizzen: a) "Alter Turm in Nassau,14.10.53", ca.
Erbach, Alois (1888-1972), 4 Zeichnungen/Skizzen: a) "Wasserträgerinnen", Tinte, re. u.sign.,
Erbach, Alois (1888-1972), 4 Zeichnungen/Skizzen: a) "Lustige Gesellschaft", Bleistift,re. u. sign.,
Erbach, Alois (1888-1972), 4 Zeichnungen/Skizzen: a) Stillleben mit Segelboot, Bleistift,mittig u.
Erbach, Alois (1888-1972), 5 Zeichnungen/Skizzen: a) Abstrakte Komposition, Aquarell, li.u. sign.,
Erbach, Alois (1888-1972), 6 Zeichnungen/Skizzen: a) Organische Komposition, Blei- undFarbstift, li.
Erbach, Alois (1888-1972), 3 Zeichnungen/Skizzen: a) Stillleben, Blei- und Farbstift,partiell weiß
Erbach, Alois (1888-1972), 3 Zeichnungen/Skizzen: a) Weiblicher Halbakt auf Thron,Aquarell über
Erbach, Alois (1888-1972), 2 Zeichnungen: a) "Der Gesang des Meeres", Tusche und Kreide,re. u. sign.
Erbach, Alois (1888-1972), 3 Aquarelle: a) "Der Weg der Schnecke", Aquarell überBleistift, re. u.
Erbach, Alois (1888-1972), 3 geometrische Kompositionen: a) Aquarell mit Deckweiß, li. u.sign. u.
Erbach, Alois (1888-1972), Abstrakte Waldlandschaft, Aquarell, li. u. sign. u. dat.(19)54, ca. 27 x 39 cm, ungerahmt.
Erbach, Alois (1888-1972), Figuren, Aquarell mit Deckweiß, re. u. sign. u. dat. (19)54,ca. 28,5 x 20
Erbach, Alois (1888-1972), 3 Radierungen, Wald- bzw. Gebirgslandschaften: a) re. u.signiert, ca.
Erbach, Alois (1888-1972), Lynchjustiz, Holzschnitt, re. u. mit Bleistift monogrammiert,li. u. im
Erbach, Alois (1888-1972), "Selbst II", Holzschnitt, re. u. sign., mittig bez., li. u.unleserl.
Erbach, Alois (1888-1972), "Gefangener", Holzschnitt, re. u. sign., dat. 1914/ 18, mittigbez., li.
Erbach, Alois (1888-1972), "Krieger", Holzschnitt, li. u. sign., dat. 1914/18, mittigbez., ca. 23,
Erbach, Alois (1888-1972), "Selbst", Holzschnitt, re. u. sign., dat. 1920/19, mittig bez.,li. u. "
Erbach, Alois (1888-1972), "Kalter Tag", Holzschnitt, re. u. sign. u. dat. 1918, mittigbez., li.
Erbach, Alois (1888-1972), "Die Hirten", Holzschnitt, re. u. sign. u. dat. 1916/17, mittigbez.,
1279 Los(e)/Seite