32 Los(e)/Seite
Unbekannter Künstler (20. Jahrhundert), Tuschezeichnung: Weibliche Aktdarstellungen, ca.61,5 x 44
Portraitdarstellung eines königlich-preußischen Zivilbeamten, um 1780/1800, Kohle u.Pastell, oval,
Portraitdarstellung eines königlich-preußischen Zivilbeamten, um 1780/1800, Kohle u.Pastell, oval, ca. 20,5 x 16 cm, hinter Glas gerahmt.
Monogrammist FB, um 1780/1800, Darstellung eines Denkers/Dichters aus derGoethe-/Schillerzeit,
Unbekannter Künstler (20. Jahrhundert), Zwei Tänzer, Tusche/Buntstift auf Papier, re. u.unles.
Hunt, Leslie G., (geboren 1954), Bondage, Tusche/Aquarell, re. u. handsign. u. dat. 1997.Ca. 45 x 65
Becker, Raffael (1922-2013), "Orpheus u. Euridike", Aquarell, li. u. monogr. u. dat.(19)65, rs
Dezsö, Ferenc (geb. 1931), "Griechenland, Arolis, Wassergölpel bei Tolon", Aquarell, wohlre. u.
Szubinska, Barbara (geb. 1934), Komposition in Rot- u. Grüntönen, Aquarell, re. mitBleistift sign.
Unbekannter Künstler (19./20. Jahrhundert), fröhlicher Kinderreigen im Feld, wohlTuschezeichnung, um
Unbekannter Künstler (19./20. Jahrhundert), fröhlicher Kinderreigen im Feld, wohlTuschezeichnung, um 1919/15. Ca. 16 x 39 cm, hinter Glas gerahmt.
Nach Van de Velde, Charles (1818-1898), Strandvergnügen, Aquarell, re. u. bez. "D'APRÉSVAN DE VELDE,
Unbekannter Monogrammist (wohl um 1900), Historische Ansicht Sonnenberg/Wiesbaden mit deralten Ruine
Wahl, Josef (1875-1951), wohl Selbstporträt, Kohlezeichnung, li. u. sign. Ca. 48 x 37 cm,hinter Glas
Morgenstern, Friedrich Ernst (1853-1919), Miniatur, Stadtansicht an einem See, imHintergrund
Unbekannter Maler (18./19. Jahrhundert), Portrait eines Mainzer Adelsherren des 18.Jahrhunderts,
Jung, Erich (19./20. Jahrhundert), Sitzender Knabe mit Schulranzen vor Rheinkulisse,Pastell/
Noether, Ernst Benedikt (geb. 1864), Portrait der Sophie Bettelhäuser, Pastell/Kreide, rs.bez. "
Zwei Kohle-/Farbstiftzeichnungen/ Miniaturen, 19. Jahrhundert, a) Halbkörperporträt desPhilipp von
Unbekannter Monogrammist (2. Hälfte 19. Jahrhundert), Männliche Aktzeichnung,Bleistiftzeichnung, re.
Van Loe, Carle (1705-1765), 2 Männerakte, Bleistiftzeichnung. Ca. 14 x 22 cm, PP, hinterGlas
Van Loe, Carle (1705-1765), 2 Männerakte, Bleistiftzeichnung. Ca. 14 x 22 cm, PP, hinterGlas gerahmt.
Unbekannter Künstler (17. Jahrhundert), Männerakt, Rötelzeichnung, re. u. mit Bleistiftbez. "Ital.
Von Bartels, Wera (1886-1922), liegender Frauenakt, partiell mit Tuch bedeckt, Zeichnung,li. u.
Unbekannter Künstler (1. Hälfte 19. Jahrhundert), stehender Frauenakt,Kohlestiftzeichnung. Ca. 58,
Grass, Günter (1927-2015), Die Geklonten, Zeichnung, re. u. sign. u. dat. (19)84. Ca. 43,5x 62,5 cm,
Grass, Günter (1927-2015), Die Geklonten, Zeichnung, re. u. sign. u. dat. (19)84. Ca. 43,5x 62,5 cm, PP, hinter Glas gerahmt.
Wohl Bracht, Eugen (1842-1921), Darst. eines Elches im Kampf mit Jagdhunden, inunmittelbarer Nähe
Rassenfosse, Armand (1862-1934), Maternité, Kohlestift/Pastell, li. u. sign. u. dat. 1931,ca. 32 x
Rassenfosse, Armand (1862-1934), Maternité, Kohlestift/Pastell, li. u. sign. u. dat. 1931,ca. 32 x 23 cm, PP, hinter Glas gerahmt.
Bleistiftzeichnung teils weiss gehöht, Titel "Der Sturm" G. Eckrich. Größe ca. 15 x 24,5cm
Unbekannter Maler, Bleistiftzeichnung 19. Jahrh. Kurhaus Kolonnaden Kurhaus Wiesbaden.Größe ca. 13 x
Unbekannter Maler, Bleistiftzeichnung 19. Jahrh. Kurhaus Kolonnaden Kurhaus Wiesbaden.Größe ca. 13 x 23cm
Hans Christiansen (1866 - 1945), Aktstudie, dat. 1921, Tinte/Papier. hinter Glas gerahmt.Ca. 14 x
Hans Christiansen (1866 - 1945), Aktstudie, dat. 1921, Tinte/Papier. hinter Glas gerahmt.Ca. 14 x 8 cm.
32 Los(e)/Seite