122 Los(e)/Seite
Goldschadt, Otto (geboren 1914), Schwarz Rot Gold, Öl/Malkarton, re. u. sign., ca. 50 x 70cm,
Boehle, Fritz (zugeschr. 1873-1916), Arbeitspferde auf der Weide, Öl/ Holz, li. u. m. denResten
Altmeister des 17. Jahrhunderts, wohl oberitalienische Schule, Die Heimkehr des verlorenenSohnes.
Cherubini, Carlo (1897-1978), Atelierszene, der Maler und sein Modell, um 1940, Öl/Lw.,signiert, ca.
Cherubini, Carlo (1897-1978), Atelierszene, der Maler und sein Modell, um 1940, Öl/Lw.,signiert, ca. 35 x 27 cm, gerahmt.
Eppelin, Karl (1816-1885), Brustporträt einer vornehmen jungen Dame in schwarzem,hochgeschlossenem
Osswald, Fritz (1878-1966), Winterliche Landschaft, Öl/Lw, li. u. sign. u. dat. 1909. Ca.78 x 70 cm,
Gross-Sattelmair, Karl (19./20. Jahrhundert), Klosteranlage an See vor alpiner Kulisse,Öl/Lw., re.
Nilsen, H. (geb. wohl 1908), Lago di Garda mit Dorfstrasse und Blick auf den Hafen, Öl/Lw,re. u.
Tejero, Manuel (20. Jahrhundert), "Calle de la Judería", Straßenszene in Carmona/Sevilla,Öl/Lw,
Naveaux, Geo (20. Jahrhundert), "Nature morte aux poivrons", Stilleben mit Paprika,Weinflasche,
Köster, Carl Georg (1812- 1893), Landschaft bei Dämmerung mit figürlicher Staffage vorweit im
Tauscher, Svend Aage (1911-1982), Komposition in Blau, Öl/Lw, li. u. monogr., rs. bez."Svend A.
Wenzel, M. (19./20. Jahrhundert), Stillleben mit Blumenstrauss, Kaffekanne u. Gedeck,Öl/Lw, re. u.
Wenzel, M. (19./20. Jahrhundert), Stillleben mit Blumenstrauss, Kaffekanne u. Gedeck,Öl/Lw, re. u. sign. Ca. 60 x 50 cm.
Unbekannter Künstler (wohl 19. Jahrhundert), Maler mit Zeichenblock u. 2 Damen an See,Öl/Porzellan, wohl Frankreich. Ca. 13,5 x 17 cm, gerahmt.
Baerwind, Rudolf (1910-1982), abstrakte Komposition in Grün, Gelb, Blau u. Lila,Mischtechnik, li. u.
Baerwind, Rudolf (1910-1982), abstrakte Farbkomposition, Mischtechnik, re. u. sign. Ca. 27x 18,5 cm,
Unbekannter Maler (wohl 18./19. Jahrhundert), Wassermühle an Waldbach, im HintergrundBerggruppe,
Unbekannter Maler (wohl 18./19. Jahrhundert), Wassermühle an Waldbach, im HintergrundBerggruppe, Öl/Lw. Ca. 15,5 x 20,5 cm, gerahmt, Krakelee.
Gehrmann, Paul (geb. 1861), Stillleben mit Früchten, Musikinstrumenten undSchmetterlingen, Öl/Lw,
Gay, Abel (1877-1961), Abendliche Idylle mit Schafherde, Öl/Lw, re. u. sign. Ca. 88 x 128cm,
Gay, Abel (1877-1961), Abendliche Idylle mit Schafherde, Öl/Lw, re. u. sign. Ca. 88 x 128cm, gerahmt, min. Farbabpl. Gay war franz. Maler.
Kasarin, Victor (geb. 1947), Komposition, russ. Avantgarde, Öl/Lw, re. ob. monogr. u. dat.(19)90,
Sauer, Franz (19./29. Jahrhundert), Kopist "Maria Immaculata" nach Bartolomé EstebanMurillo (1618-
Rombald, J. (20. Jahrhundert), Bei der Getreideernte, Öl/Lw, re. u. in Rot sign. Ca. 65 x100 cm,
Rombald, J. (20. Jahrhundert), Bei der Getreideernte, Öl/Lw, re. u. in Rot sign. Ca. 65 x100 cm, gerahmt.
Unbekannter Künstler (19./20. Jahrhundert), Gebirgslandschaft mit Bachlauf, im Hintergrundeine Burg,
Soloninkin jun., L. (20. Jahrhundert), Küstenszene bei Sturm, Schiffsbrüchige retten sichan Land,
Münnich, Heinz (1921-1977), Eibsee mit Blick auf die Alpen, Öl/Lw, re. u. sign. Ca. 60 x80 cm,
Gesche, Klaus (1929-1983), "Sunset", Öl/Lw,re. u. sign., rs. bet. u. dat. 1985. Ca. 115 x155 cm,
Unbekannter Kopist (wohl 17. Jahrhundert) nach Teniers, David d. Jüngere (1582-1649),Sänger im
Unbekannter Altmeister-Kopist (17./18. Jahrhundert), "Judith", in der rechten Hand einSchwert
Unbekannter Künstler, Gemäldepaar: a) Frau mit Kopftuch u. Eule auf der Schulter, b) zweiHändler,
Unbekannter, flämischer Meister (wohl 18. Jahrhundert), Kerkerszenerie, 4 bärtige Herrenin Kerker,
Unbekannter Monogrammist (20. Jahrhundert), Die Sitzende, Öl/Malpappe, re. u. mitBleistift monogr.
Unbekannter Monogrammist (20. Jahrhundert), Die Sitzende, Öl/Malpappe, re. u. mitBleistift monogr. JG u. dat. (19)45. Ca. 21 x 25 cm, gerahmt.
Glückert, Johannes (1868-um 1921), Alpenländische Seelandschaft, Öl/Malpappe, re. u. sign.Ca. 17 x
Glückert, Johannes (1868-um 1921), Alpenländische Seelandschaft, Öl/Malpappe, li. u. sign.Ca. 17 x
Glückert, Johannes (1868-um 1921), Alpenländische Seelandschaft, Öl/Malpappe, li. u. sign.Ca. 17 x 23 cm, gerahmt.
Glückert, Johannes (1868-um 1921), Alpenländische Dorfansicht, Öl/Malpappe, re. u. sign.Ca. 17 x
Glückert, Johannes (1868-um 1921), Alpenländische Dorfansicht, Öl/Malpappe, re. u. sign.Ca. 17 x 23 cm, hinter Glas gerahmt.
Glückert, Johannes (1868-um 1921), Bauernhaus vor Hochgebirgsmassiv, Öl/Malpappe, li. u.sign. Ca. 17
Glückert, Johannes (1868-um 1921), Bauernhaus vor Hochgebirgsmassiv, Öl/Malpappe, li. u.sign. Ca. 17 x 23 cm, gerahmt.
Glückert, Johannes (1868-um 1921), Bauernhaus auf einer Alm, Öl/Malpappe, re. u. sign. Ca.17 x 23
Glückert, Johannes (1868-um 1921), Bauernhaus auf einer Alm, Öl/Malpappe, re. u. sign. Ca.17 x 23 cm, gerahmt.
Glückert, Johannes (1868-um 1921), Pferdefuhrwerk vor Bauernhaus, Öl/Malpappe, re. u.sign. Ca. 17
Glückert, Johannes (1868-um 1921), Pferdefuhrwerk vor Bauernhaus, Öl/Malpappe, re. u.sign. Ca. 17 x 23 cm, gerahmt.
Glückert, Johannes (1868-um 1921), Alpenländischer See mit 2 Segelbooten, Öl/Malpappe, re.u. sign.
Glückert, Johannes (1868-um 1921), Alpenländischer See mit 2 Segelbooten, Öl/Malpappe, re.u. sign. Ca. 17 x 23 cm, gerahmt.
Glückert, Johannes (1868-um 1921), Alpenländischer Seelandschaft, Öl/Malpappe, li. u.sign. Ca. 17
Glückert, Johannes (1868-um 1921), Alpenländischer Seelandschaft, Öl/Malpappe, li. u.sign. Ca. 17 x 23 cm, gerahmt.
Glückert, Johannes (1868-um 1921), Bauernhof mit figürlicher Staffage, Hühnern u. Enten,Öl/Malpappe,
Glückert, Johannes (1868-um 1921), Bauernhof mit figürlicher Staffage, Hühnern u. Enten,Öl/Malpappe, li. u. sign. Ca. 17 x 23 cm, gerahmt.
Glückert, Johannes (1868-um 1921), Bei der Heuernte, Öl/Malpappe, re. u. sign. Ca. 17 x 23cm, hinter
Glückert, Johannes (1868-um 1921), Bei der Heuernte, Öl/Malpappe, re. u. sign. Ca. 17 x 23cm, hinter Glas gerahmt.
Glückert, Johannes (1868-um 1921), Bäuerliches Anwesen vor Alpenländischer Bergkulisse,Öl/Malpappe, li. u. sign. Ca. 17 x 23 cm, gerahmt.
Unbekannter Künstler (19. Jahrhundert), Kinderdarstellung, Kleinkind in altrosafarbenemKleid mit
Holtmann, Willi (1908-1984), Schwarzwild auf verschneiter Waldlichtung, Öl/Platte, re. u.sign. Ca.
Holtmann, Willi (1908-1984), Getreideernte bei aufziehendem Sturm, Öl/Platte, li. u. sign.Ca. 60 x
Rozier, Jules Charles (1821-1882), Franz. Fischerdorf an flach abfallendem Uferstreifen,davor ein
Heijneman, H. (19. Jahrhundert), Fischerboote an Strandabschnitt beim Entladen, Öl/Lw, re.u. sign.
Heijneman, H. (19. Jahrhundert), Fischerboote an Strandabschnitt beim Entladen, Öl/Lw, re.u. sign. Ca. 54 x 64 cm, gerahmt.
Jabobi, Martin M. (19. Jahrhundert), Seelandschaft mit Personenstaffage, im Hintergrundhohes
Unbekannter Maler (wohl 19. Jahrhundert), Sommerlicher Blumenstrauss, Öl/Lw. Ca. 24 x 30cm,
Unbekannter Maler (wohl 19. Jahrhundert), Sommerlicher Blumenstrauss, Öl/Lw. Ca. 24 x 30cm, schöne, alte Stuckrahmung, vergoldet.
Van Kregten, Fedor (1871-1937), Kuh an einem Teich, Öl/Lw, re. u. sign. Ca. 44 x 64 cm,gerahmt.
Van Kregten, Fedor (1871-1937), Kuh an einem Teich, Öl/Lw, re. u. sign. Ca. 44 x 64 cm,gerahmt. Van Kregten war niederländischer Landschaftsmaler.
Pontet, Florent (20. Jahrhundert), Gemäldepaar, Winterliche Landschaften mit figürlicherStaffage,
Fraser, Gabriele (geb. 1882), Niederländische Kanalansicht, Öl/Leinen, re. u. sign. Ca. 27x 35 cm,
Fraser, Gabriele (geb. 1882), Niederländische Kanalansicht, Öl/Leinen, re. u. sign. Ca. 27x 35 cm, hinter Glas gerahmt.
Unbekannter Künstler (19./20. Jahrhundert), Wassermühle bei Dämmerung, Öl/Lw, li. u.unles. sign. (
3 Miniaturmalereien, unbekannter Künstler (wohl 19. Jahrhundert): a) Segelschiffe mitfigürlicher
Schofield, Walter Elmer (1867-1944), "Coast of Cornwall", Öl/Lw, li. u. sign., rs. bez.Ca. 64 x 72
Arnz, Albert (1832-1914), Westfälische Landschaft am Abend mit Schafherde u. Schäfer,Öl/Lw, re. u.
Reijnders, Izaac (1809-1873), Niederländische Küstenlandschaft mit Angler vor Gebäudesowie Schiff u.
122 Los(e)/Seite