62 Los(e)/Seite
Erbach, Alois (1888-1972), Stillleben: Blumenstrauß in der Vase, vor einem Fensterstehend, Öl/
Erbach, Alois (1888-1972), "Wunderblume", Öl/Platte, re. u. monogrammiert u. dat. (19)52,rs. bez. u.
Erbach, Alois (1888-1972), "Wunderblume", Öl/Platte, re. u. monogrammiert u. dat. (19)52,rs. bez. u. dat., ca. 56 x 32 cm, gerahmt.
Erbach, Alois (1888-1972), Phantastische Küstenlandschaft bei untergehender Sonne undaufsteigendem
Erbach, Alois (1888-1972), Phantastische Küstenlandschaft mit abstrahierten Figuren(Fischern), Öl/
Erbach, Alois (1888-1972), "Spanischer Fischer", Öl/Spanplatte, li. u. monogrammiert, rs.bez. u.
Erbach, Alois (1888-1972), "Spanischer Fischer", Öl/Spanplatte, li. u. monogrammiert, rs.bez. u. dat. 1959, ca. 40 x 30 cm, ungerahmt. Kl. Abpl.
Erbach, Alois (1888-1972), "Fantastische Küste", Öl/Lw., u. mittig sign. u. dat. (19)46,rs. sign.,
Erbach, Alois (1888-1972), "Kleine Melodie", Öl/Lw., li. u. monogrammiert u. dat. (19)49,rs.
Erbach, Alois (1888-1972), "Magischer Raum", Öl/Lw., li. u. sign. u. dat. (19)54, rs.sign., bez.,
Erbach, Alois (1888-1972), Abstrakte Komposition, Öl/Platte, li. u. monogrammiert und dat.(19)55,
Erbach, Alois (1888-1972), "Komposition", Öl/Lw., rs. sign., bez. u. numm. 0/64. Ca. 50 x70 cm,
Erbach, Alois (1888-1972), "Komposition", Öl/Lw., rs. sign., bez. u. numm. 0/64. Ca. 50 x70 cm, gerahmt. Leichte Krakelee.
Erbach, Alois (1888-1972), Abstrakte Komposition (Flammenmeer), Öl/Platte, li. u.monogrammiert,
Erbach, Alois (1888-1972), Abstrakte Komposition (Flammenmeer), Öl/Platte, li. u.monogrammiert, ca. 37 x 50 cm, auf Platte montiert. Kl. Abpl.
Erbach, Alois (1888-1972), "Parade der Feuerwerkskörper", Öl/Lw., li. u. sign., rs. sign.,bez., dat.
Erbach, Alois (1888-1972), Dorfplatz mit Muttergottesfigur und reetgedeckten Häusern,Aquarell, li.
Erbach, Alois (1888-1972), Fohlen, Lamm und zwei Tauben im Abendrot, Aquarell, weißgehöht, re. u.
Erbach, Alois (1888-1972), Badende, Pastell, li. u. sign., ca. 38 x 22 cm, hinter Glasgerahmt.
Erbach, Alois (1888-1972), Weiblicher Halbakt, Aquarell, partiell weiß gehöht, re. u.sign., ca. 24 x
Erbach, Alois (1888-1972), Weiblicher Halbakt, Aquarell, partiell weiß gehöht, re. u.sign., ca. 24 x 18 cm, PP, hinter Glas gerahmt.
Erbach, Alois (1888-1972), Halbkörperporträt weiblicher Akt mit Halsband, Bleistift undKreide, re.
Erbach, Alois (1888-1972), Vor dem Bade, weiblicher Halbakt, Kreide, li. u. sign., ca. 29x 44 cm,
Erbach, Alois (1888-1972), Vor dem Bade, weiblicher Halbakt, Kreide, li. u. sign., ca. 29x 44 cm, PP, hinter Glas gerahmt.
Erbach, Alois (1888-1972), Karikatur: sonntägliches Ausflugsziel, Tuschfederzg., re. u.sign., ca. 31
Erbach, Alois (1888-1972), Karikatur: sonntägliches Ausflugsziel, Tuschfederzg., re. u.sign., ca. 31 x 36 cm, hinter Glas gerahmt.
Erbach, Alois (1888-1972), Karikatur: Wohl bekomm's, die Weinprobe, Tuschfederzg., li. u.sign. "
Erbach, Alois (1888-1972), Karikatur: Wohl bekomm's, die Weinprobe, Tuschfederzg., li. u.sign. "loisl", ca. 28 x 31,5 cm, hinter Glas gerahmt.
Erbach, Alois (1888-1972), Karikatur: Nachmittag am See, Tuschfederzg., re. u. sign."loisl", ca.
Erbach, Alois (1888-1972), Karikatur: Nachmittag am See, Tuschfederzg., re. u. sign."loisl", ca. 29,5 x 36 cm, hinter Glas gerahmt. Stockfleckig.
Erbach, Alois (1888-1972), "Von Morgens bis Abends", Aquarell mit Deckweiß, li. u. sign.u. dat. (
Erbach, Alois (1888-1972), Abstrakte Komposition, Aquarell mit Deckweiß, li. u. sign., ca.25,5 x
Erbach, Alois (1888-1972), Abstrakte Komposition, Aquarell mit Deckweiß, li. u. sign., ca.25,5 x 28 cm. Hinter Glas gerahmt.
Erbach, Alois (1888-1972), Abstrakte Komposition, Aquarell mit Deckweiß, li. u. zweifachsign. u.
Erbach, Alois (1888-1972), "Meditation", Aquarell mit Deckweiß, li. u. sign. u. dat.(19)48, rs.
Erbach, Alois (1888-1972), Abstrakte Komposition mit weiblichem Torso und Vögeln, Aquarellmit
Erbach, Alois (1888-1972), Figuren, Aquarell part. weiß gehöht, re. u. sign. u. dat.(19)48, ca. 24 x
Erbach, Alois (1888-1972), Figuren, Aquarell part. weiß gehöht, re. u. sign. u. dat.(19)48, ca. 24 x 34 cm. PP, hinter Glas gerahmt.
Erbach, Alois (1888-1972), Abstrakte Komposition: Spanierin, Aquarell mit Deckweiß, re. u.sign. u.
Erbach, Alois (1888-1972), Weibliche Figuren, Aquarell mit Deckweiß, re. u. sign. u. dat.(19)49, ca.
Erbach, Alois (1888-1972), Weibliche Figuren, Aquarell mit Deckweiß, re. u. sign. u. dat.(19)49, ca. 21 x 28 cm, hinter Glas gerahmt.
Erbach, Alois (1888-1972), der Cellospieler, Aquarell, re. u. signiert (2-fach) u. dat.(19)49/50,
Erbach, Alois (1888-1972), der Cellospieler, Aquarell, re. u. signiert (2-fach) u. dat.(19)49/50, ca. 22,5 x 17 cm. PP, hinter Glas gerahmt.
Erbach, Alois (1888-1972), ruhender Stier, Aquarell über Bleistift, re. signiert u. dat.(19)49,
Erbach, Alois (1888-1972), ruhender Stier, Aquarell über Bleistift, re. signiert u. dat.(19)49, ca. 15 x 13,5 cm. PP, hinter Glas gerahmt.
Erbach, Alois (1888-1972), Stillleben mit Obstschale, Aquarell, re. u. signiert u. dat.(19)49, ca.
Erbach, Alois (1888-1972), Stillleben mit Obstschale, Aquarell, re. u. signiert u. dat.(19)49, ca. 13,5 x 20 cm. PP, hinter Glas gerahmt.
Erbach, Alois (1888-1972), "Automaten", Aquarell über Bleistift, re. u. signiert u. dat.(19)61,
Erbach, Alois (1888-1972), Abstrakte Komposition, Aquarell mit Deckweiß, li. u. signiertu. dat. (
Erbach, Alois (1888-1972), Abstrakte Komposition, Aquarell mit Deckweiß, li. u. signiertu. dat. (19)54, ca. 16,5 x 13 cm. Hinter Glas gerahmt.
Erbach, Alois (1888-1972), 3 Bleistiftzeichnungen: Organische Figuren, je sign. bzw.monogrammiert u.
Erbach, Alois (1888-1972), "Ruine", Bleistiftzeichnung, re. u. sign. u. dat. (19)49, li.u. bez., ca.
Erbach, Alois (1888-1972), "Ruine", Bleistiftzeichnung, re. u. sign. u. dat. (19)49, li.u. bez., ca. 16 x 19,5 cm, hinter Glas gerahmt.
Erbach, Alois (1888-1972), Paar Bleistiftzeichnungen: a) "Stilleben" (sic), re. u.monogrammiert
Erbach, Alois (1888-1972), Chimären, Bleistiftzeichnung, li. u. sign. u. dat. (19)49, ca.13,5 x 20,5
Erbach, Alois (1888-1972), Chimären, Bleistiftzeichnung, li. u. sign. u. dat. (19)49, ca.13,5 x 20,5 cm, PP, hinter Glas gerahmt.
Erbach, Alois (1888-1972), Teufel, Stier und Weib, Bleistiftzeichnung, Skizze, li. u.monogrammiert
Erbach, Alois (1888-1972), "Galizien - Begräbnis", Holzschnitt auf Bütten, re. u. sign. u.dat. (19)
Erbach, Alois (1888-1972), "Komposition", Farbholzschnitt, re. u. sign. u. numm. 2/5,mittig bez.,
Erbach, Alois (1888-1972), Liegender weiblicher Akt, Aquarell über Bleistift, li. u.sign., ca. 30 x 19 cm, PP, ungerahmt.
Erbach, Alois (1888-1972), "Marcella", Kohlezg., part. koloriert, re. u. sign., bez. u.dat. 25./26.8
Erbach, Alois (1888-1972), "Spanierin", Aquarell, re. u. sign., dat. 8.II.36 PalmaMallorca u.
Erbach, Alois (1888-1972), Lesende, Pastellkreide, re. o. sign., ca. 45 x 27 cm,ungerahmt. Papier
Erbach, Alois (1888-1972), Lesende, Pastellkreide, re. o. sign., ca. 45 x 27 cm,ungerahmt. Papier leicht fleckig, mit Knicken.
Erbach, Alois (1888-1972), 4 Zeichnungen/Skizzen: a) "Wasserträgerinnen", Tinte, re. u.sign.,
Erbach, Alois (1888-1972), 4 Zeichnungen/Skizzen: a) Stillleben mit Segelboot, Bleistift,mittig u.
Erbach, Alois (1888-1972), 3 Aquarelle: a) "Der Weg der Schnecke", Aquarell überBleistift, re. u.
Erbach, Alois (1888-1972), 3 geometrische Kompositionen: a) Aquarell mit Deckweiß, li. u.sign. u.
Erbach, Alois (1888-1972), Abstrakte Waldlandschaft, Aquarell, li. u. sign. u. dat.(19)54, ca. 27 x 39 cm, ungerahmt.
Erbach, Alois (1888-1972), Lynchjustiz, Holzschnitt, re. u. mit Bleistift monogrammiert,li. u. im
Erbach, Alois (1888-1972), "Krieger", Holzschnitt, li. u. sign., dat. 1914/18, mittigbez., ca. 23,
Erbach, Alois (1888-1972), "Kalter Tag", Holzschnitt, re. u. sign. u. dat. 1918, mittigbez., li.
Erbach, Alois (1888-1972), "Die Hirten", Holzschnitt, re. u. sign. u. dat. 1916/17, mittigbez.,
Erbach, Alois (1888-1972), "Männerkopf", Holzschnitt auf Japanpapier, re. u. sign., mittigbez.,
Erbach, Alois (1888-1972), "Dornenkrönung", Holzschnitt, li. u. sign., mittig bez., re. u."Orig.
Erbach, Alois (1888-1972), "Bildnis A", Holzschnitt, re. u. sign., mittig bez., li. u."Handdruck",
62 Los(e)/Seite