175 Los(e)/Seite
Zwei militärische Handtelefone, Bakelit VEB Funkwerk Kölleda, Typ FF62M. Originalzustand. 2 military
4 verschiedene Urkunden, I. Weltkrieg, Karl Leopold Landsberger, Führungszeugnis, 2.Kompanie I.
Konvolut von 4 Medaillen u. Ehrenzeichen, III. Reich: a) Schutzwallehrenzeichen,RAD-Brosche für
Briefbeschwerer, Zünder, Sprenggranate, 0,25, II. WK., H. ca. 9,5 cm, auf Holzsockelmontiert.
Königlich Preussischer St. Johanniter-Orden, Ordenskreuz, Alter unbekannt, weiß emailierteArme
Deutsches Reichssportabzeichen, III. Reich, Ernst L. Müller Pforzheim.
Hitler, Adolf, Mein Kampf, 479.-483. Auflage, Zentralverband der NSDAP, München 1939.Kopfgoldschnitt. In Schuber. Sehr schöner Zustand.
Konvolut von 3 Orden u. 2 Urkunden: a) EK II 1939, Gren. Rgt. 187, dazu gehörige Urkundevom 4.
Patriotisches Reliefbild "Deutsch ist der Rhein", 20. Jahrhundert, Zinn versilbert, li. u.sign. wohl
Silberne Sauciere auf Presentoir, 800er Silber, Herst. Otto Schneider, auf Unterseitegepunzt,
NSFK-Abzeichen, III. Reich, Rhön, Segelflugwettbewerb
Medaille, III. Reich, "Ein Volk, ein Reich, ein Führer", 1. Okt. 1938, Bronze.
Verdienstmedaille, III. Reich, Werhmacht 4 Jahre.
EK I, III. Reich, gewölbte Form mit großem Schraubverschluß, 1939.
EK I., III. Reich, flache Form, 1939.
Spange, III. Reich, EK II. 1939, Dienstauszeichnung Wehrmacht, 4 Jahre, Medaille Silberund Bronze,
Spange, III. Reich, EK II. 1939, Dienstauszeichnung Wehrmacht, 4 Jahre, Medaille Silberund Bronze, 1. Okt. 1939, sehr schöner Zustand.
Spange, EK II. 1914 und WR-Kreuz, Bronze, für Kriegshilfsdienste
Zwei Feldschnallen: 1 x Luftwaffe, 1 x Heer sowie Frontkämpferabz. 1914.
Ehrenzeichen in Gold, "D. Grün-Weissen Kompagnie Borkum".
Feldkanone mit anh. Protze, wohl 1. WK, Spielzeug aus Blech (org. Lackierung), Herst. bez."Revas".
Feldkanone mit anh. Protze, wohl 1. WK, Spielzeug aus Blech (org. Lackierung), Herst. bez."Revas". L. ca. 35 cm.
Frontflugspange für Aufklärer in Silber, III. Reich, sehr schöner Zustand, mit alterPatina.
Flugzeugführerabzeichen, Ausführung Nachkrieg.
3 Zigarettenbilderalben, III. Reich: a) "Der Zweite Weltkrieg im Bild", Bd. I "VonNürnberg bis
Funkfeuer-Geberuhr der Luftwaffe, 2. WK, Herst. bez. "Pintsch Berlin", Typ VF. Nr. 371.Einsatz:
Mutterkreuz in Gold an Band mit passender Miniatur, rs. graviert "16. Dezember 1938" sowieUnterschrift. Email min. ber.
KVK mit Schwertern, III. Reich, Kriegsverdienstkreuz 1939.
Medaille "Gold nahm ich für Eisen", 1916, vs. bez. "In Eiserner Zeit - 1916", rs. bez.Gold gab ich
Medaille "Gold nahm ich für Eisen", 1916, vs. bez. "In Eiserner Zeit - 1916", rs. bez.Gold gab ich zur Wehr - Eisen nahm ich zur Ehr". DM ca. 4 cm.
Reitgerte, Stockgriff Silber 800, ob. graviert "Wilke Hauptmann JR. 171". L. ca. 66 cm.
Zigarettenbilderalbum, "Adolf Hitler. Bilder aus dem Leben des Führers", hrsg. vomCigaretten/
Korb- oder Glockenschläger (Mensurdegen), 19./20. Jahrhundert. L. ca. 106 cm, guter org.Zustand.
Sabre briquet, wohl franz. Infanterie, auf leicht gebogener Klinge dat. 1839, Messinggriffmit
Chassepot Mod. 1866, Bajonett, sog. Yatagan-Bajonett, St. Etienne 1872, nummerngleich mitbrünierter Scheide. L. gesamt ca. 70 cm, guter Zustand.
Franz. Lebel-Bajonett M 1886 (kein Messinggriff), Vierkant-Klinge, org. Eisenscheide. L.gesamt ca.
Franz. Lebel-Bajonett M 1886 (kein Messinggriff), Vierkant-Klinge, org. Eisenscheide. L.gesamt ca. 64 cm, guter Zustand.
Perkussionsbüchse mit Achtkantlauf, wohl 1. Viertel 19. Jahrhundert, auf der Laufschienein Silber
Feine Perkussionspistole, bez. "Waffe No. 2", wohl unberührtes Stück aus dem 19.Jahrhundert, ehemals
Steinschlosspistole, 18./19. Jahrhundert, Nussholzschäftung, runder Lauf. Ringknauf fürFangschnur.
Steinschlosspistole, 18./19. Jahrhundert, Nussholzschäftung, runder Lauf. Ringknauf fürFangschnur. Cal. ca. 18 mm.
Polizei-Seitengewehr, wohl Weimarer Republik, org. Lederscheide mit vernickeltenMetallbeschlägen,
Militärisches Abzeichen, USA, wohl 2. WK, rund mit Schraubverschluss, fein durchbrochengearbeitet,
Militärisches Abzeichen, USA, wohl 2. WK, rund mit Schraubverschluss, fein durchbrochengearbeitet, Darst. eines Adlers. DM ca. 4,4 cm.
Seltene tragbare Kabeltrommel (Rückentrage) für Fernmelder der Wehrmacht im 3. Reich. Ingutem u.
Seltene tragbare Kabeltrommel (Rückentrage) für Fernmelder der Wehrmacht im 3. Reich. Ingutem u. org. Zustand.
Degen Preußen mit Klappgefäß, gekehlte Klinge mit Resten der Ätzung. 2. westl. HusarenRgt. No 11.
Degen Preußen mit Klappgefäß, gekehlte Klinge mit Resten der Ätzung. 2. westl. HusarenRgt. No 11. Klingenlänge ca. 78 cm.
Pickelhaube Inf. Offizier Preußen, um 1900. Seidenfutter komplett in org. Zustand.
Säbel, sog. Sabret Briguet, Klinge gestempelt Brescia bez. "VM NOY", mit org. Scheide, ingutem
Säbel, sog. Sabret Briguet, Klinge gestempelt Brescia bez. "VM NOY", mit org. Scheide, ingutem Zustand.
Preußen, Seitengewehr M 64 mit Lederscheide, gestempelt FG. 485. Gleiche Parierstange undScheide,
Preußen, Seitengewehr M 64 mit Lederscheide, gestempelt FG. 485. Gleiche Parierstange undScheide, Dachbodenfund.
Bayrischer Infanterie-Offizierssäbel, Klinge im oberen Bereich mit Zierätzung, ohneScheide. L. ca.
Bayrischer Infanterie-Offizierssäbel, Klinge im oberen Bereich mit Zierätzung, ohneScheide. L. ca. 97 cm.
Klinge IOD, Preußen, geätzte Klinge "6 Chevauleger Regiment Prinz Albrecht von Preußen",rs. Ätzung
Seitengewehr Gras M1874, blanke Klinge, Klingenrücken Herst. bez. "St. Etienne 1876",eiserne,
Preußischer Infanteriesäbel, Mod. 1808, leicht gebogene Klinge mit Resten einer Gravur,Messinggefäß,
Preußischer Infanteriesäbel, Mod. 1808, leicht gebogene Klinge mit Resten einer Gravur,Messinggefäß, Scheide neu ergänzt. L. ca. 82 cm.
Stirnplatte, 1. WK, für Helm M16, wohl Nachbildung.
Zweischneidige Klinge, wohl 16./17. Jahrhundert, Griff um 1900 ergänzt, auf Klinge nocherkennbare
Zweischneidige Klinge, wohl 16./17. Jahrhundert, Griff um 1900 ergänzt, auf Klinge nocherkennbare Gravuren. L. ca. 53 cm.
Katana, Japan, 2. WK, Offiziersausführung, auf Klinge oben num., Stahlscheide. L. ca. 99cm.
Hirschfänger, einschneidige, gerade Klinge, Parierstange aus Messing in Huf- u.Muschelform, Griff
Hirschfänger, einschneidige, gerade Klinge, Parierstange aus Messing in Huf- u.Muschelform, Griff aus Hirschhorn. L. ca. 61 cm.
2 Orden "Winterschlacht im Osten 1941/42", 1x Herst. "18".
Deutsches Schutzwall-Ehrenzeichen, rs. bez. "Für Arbeit zum Schutze Deutschlands", in org.Tüte.
175 Los(e)/Seite