- Aquarelle & Zeichnungen (70)
- Asiatica/ Ethnika (47)
- Ausgrabungen (1)
- Bücher/Autographen & Fotos (20)
- Fahrzeuge (3)
- Gemälde (133)
- Glas (57)
- Grafik (132)
- Keramik (35)
- Lampen (11)
- Militaria (237)
- Möbel (79)
- Münzen/ Medaillen (22)
- Plastik (40)
- Porzellan (142)
- Religiöse Kunst (8)
- Sammler- u. Luxusarmbanduhren (35)
- Schmuck/ Gold (325)
- Silber (93)
- Spielzeug/ Puppen (55)
- Uhren (30)
- Varia (138)
1713 Los(e)/Seite
Unbekannter Künstler (19./20. Jahrhundert), Gebirgslandschaft mit Bachlauf, im Hintergrund eine
Noltee, Cornelius (1903-1967), Stillleben mit Tonkrug u. Zitrone, Öl/Lw, li. u. sign. Ca. 46 x 2 cm,
Noltee, Cornelius (1903-1967), Stillleben mit Tonkrug u. Zitrone, Öl/Lw, li. u. sign. Ca. 46 x 2 cm, gerahmt.
Lary, Roland (1855-1932), wohl Landschaft bei Dordrecht/Holland, Öl/Holzplatte, li. u. sign. Ca.
Bazaine, Jean René (1904-2001), Männlicher Akte- Rückenansicht, Mischtechnik/Holz, re. o. m.
Bazaine, Jean René (1904-2001), Männlicher Akte- Rückenansicht, Mischtechnik/Holz, re. o. m. geritzter Sign., ca. 38 x 55,5 cm, gerahmt.
Miotte, Jean (1926-2016), Abstrakte Komposition, Acryl/Papier, re. u. sign. Ca. 86 x 62 cm, hinter
Miotte, Jean (1926-2016), Abstrakte Komposition, Acryl/Papier, re. u. sign. Ca. 86 x 62 cm, hinter Glas gerahmt.
Häfner-Mode, Ilse (1902-1973), Mädchenportrait, Öl/Lw., re. u. monogrammiert. Ca. 55 x 47 cm,
Häfner-Mode, Ilse (1902-1973), Mädchenportrait, Öl/Lw., re. u. monogrammiert. Ca. 55 x 47 cm, gerahmt. Farbverlust.
Unbekannter Künstler (19. Jahrhundert), Gemäldepaar: Romantische Flußlandschaften mit Architektur
Miniatur, wohl 1. Hälfte 19. Jahrhundert, auf Bein gemaltes Porträt einer jungen Dame mit weißer
Miniatur, 19. Jahrhundert, Porträt einer Dame in schulterfreiem Kleid, re. sign. "Fantin". Ca. 16
Lorenz, Willi (1901-1981), Ruhendes Löwenpaar, Öl/Lw., re. u. sign., ca. 39 x 60 cm, gerahmt.
Lorenz, Willi (1901-1981), Wasserbüffel in der Steppe, Öl/Lw., re. u. sign., ca. 29 x 39 cm,
Lorenz, Willi (1901-1981), Wasserbüffel in der Steppe, Öl/Lw., re. u. sign., ca. 29 x 39 cm, gerahmt.
Unbekannter Maler (20. Jahrhundert), Komposition in Schwarz u. Rot, Acryl/Malpappe/Holz, re. u.
Unbekannter Maler (20. Jahrhundert), Komposition in Schwarz u. Rot, Acryl/Malpappe/Holz, re. u. unles. sign. u. dat. (19)73. Ca. 65 x 97 cm.
Unbekannter Maler (20. Jahrhundert), Komposition in Schwarz u. Blau, Acryl/Malpappe/Holz, re. u.
Unbekannter Maler (20. Jahrhundert), Komposition in Schwarz u. Blau, Acryl/Malpappe/Holz, re. u. unles. sign. u. dat. (19)73. Ca. 47 x 70 cm.
Unbekannter Künstler (19./20. Jahrhundert), Stadttor, Öl/Lw., re. u. unles. sign. Ca. 40 x 30 cm,
Unbekannter Künstler (19./20. Jahrhundert), Stadttor, Öl/Lw., re. u. unles. sign. Ca. 40 x 30 cm, goldfarbene Holz-/Stuckrahmung, Lw reinigungsbed.
Unbekannter Maler (20. Jahrhundert), Komposition in Schwarz u. Rot, Acryl/Malpappe/Holz, re. u. unles. sign. u. dat. (19)73. Ca. 493 x 66 cm.
Unbekannter Künstler (19. Jahrhundert), Porträtpaar, "Sonnenberger Ehepaar", Öl/Lw. Je ca. 58 x 50
Unbekannter Künstler (19. Jahrhundert), Porträtpaar, "Sonnenberger Ehepaar", Öl/Lw. Je ca. 58 x 50 cm, gerahmt, rest.
Rohrig, Carl W. (geboren 1953 München), Kleines Ölgemälde auf Malpappe "Thank you", handsign. Ca. 22
Miniatur, Porträt einer Dame mit entblößter Brust, Öl/Bein, li. u. unles. sign. Ca. 8,5 x 6,5 cm,
Miniatur, Porträt einer Dame mit entblößter Brust, Öl/Bein, li. u. unles. sign. Ca. 8,5 x 6,5 cm, hinter Glas in Beinrahmen.
Miniatur, Porträt einer Dame mit entblößter Brust u. Blumen im Haar, Öl/Bein, re. u. bez. "n.
Miniatur, Porträt einer Dame mit entblößter Brust u. Blumen im Haar, Öl/Bein, re. u. bez. "n. Boucher" Ca. 8,5 x 6,5 cm, hinter Glas in Beinrahmen.
Miniatur, Porträt einer Dame in schulterfreiem Kleid, Öl/Bein, re. u. bez. "n. Boucher" Ca. 8,5 x
Miniatur, Porträt einer Dame in schulterfreiem Kleid, Öl/Bein, re. u. bez. "n. Boucher" Ca. 8,5 x 6,5 cm, hinter Glas in Beinrahmen.
Unbekannter Maler (19./20. Jahrhundert), Blumenstillleben, Öl/Holz, um 1880. Ca. 21,5 x 15 cm,
Unbekannter Maler (19./20. Jahrhundert), Blumenstillleben, Öl/Holz, um 1880. Ca. 21,5 x 15 cm, gerahmt.
Franke, Hanni (1890-1973), Acker im Herbst, Öl/Holz, li. u. sign. Ca. 23 x 32 cm, gerahmt. Franke
Loutherbourg, Philip Jakob (1740-1812), Romantische Landschaft auf einer freien Lichtung, drei
Paar Gemälde, um 1800, Porträts Maria Theresia Mues, geb. Ahrens u. Dr. Ziegler, Bürger zu Mainz, je
Schäfer, J. (19./20. Jahrhundert), Porträt der Grete Arens, Mainz, Öl/Lw, re. u. sign. u. dat. 1913.
Schäfer, J. (19./20. Jahrhundert), Porträt der Grete Arens, Mainz, Öl/Lw, re. u. sign. u. dat. 1913. Ca. 51 x 46 cm, gerahmt, Krakelee.
Hoch, Johann Gustav (1716-1779), Porträt eines Mainzer Lausbuben, Öl/Holzplatte, rs. bez., Prov.
Blach, Simon (1852-1910), Gemäldepaar, Porträt des Weinhändlers Martin Mathias Heinrich Arens,
Strauch, Fritz (19./20. Jahrhundert), "Der Bellenkrappen (Altrheinarm) am Waldpark in Mannheim",
Kleinschmidt, Paul (1883-1949), Blick in eine Altstadtgasse mit figürlicher Staffage, Öl/Holz, re.
Bernado (20. Jahrhundert), Vanitas, Öl/Lw., re. u. sign., auf Keilrahmen aufgez., ungerahmt. Ca. 101
Riedmüller, Willy, (1895-1974), "Lagunenlandschaft (Jesolo)", Öl/Lw., li. u. sign., rs. m. altem
Flockenhaus, Heinz (1856-1919), Landschaft am Niederrhein mit Ortsansicht, Öl/Holz, re. u. sign. Ca.
Flockenhaus, Heinz (1856-1919), Landschaft am Niederrhein mit Ortsansicht, Öl/Holz, re. u. sign. Ca. 21 x 16,5 cm, gerahmt.
Unbekannter Künstler (19./20. Jahrhundert), Blumenstillleben, Öl/Lw, rs. auf Keilrahmen bez. "Zum
Klombeek, Johann Bernhard (1815-1893), Winterliche Waldlandschaft mit figürlicher Staffage und
Rizzani, M., Mädchen mit Puppe, Öl/Lw., re. u. sign., rs. m. altem Ausstellungsetikett (1921). Ca.
Rizzani, M., Mädchen mit Puppe, Öl/Lw., re. u. sign., rs. m. altem Ausstellungsetikett (1921). Ca. 60 x 50 cm, gerahmt.
Gleissner, Hans (1880-1935), Fischer auf der Ostsee, Öl/Lw., re. u. sign., ca. 48 x 70 cm, gerahmt.
Gabbiani, Giacomo (1900-1989), Halbakt einer Zigeunerin mit Tamburin, Öl/Lw, li. u. sign. u. dat.
Gabbiani, Giacomo (1900-1989), kleines Mädchen auf einem Schaukelpferd, Öl/Malpappe, li. u. sign. u.
Wohl Kasarin, Viktor (geb. 1947), Blumen, Öl/Lw. Ca. 58 x 41 cm, PP, hinter Glas gerahmt. Der in
Wohl Kasarin, Viktor (geb. 1947), Blumen, Öl/Lw. Ca. 58 x 41 cm, PP, hinter Glas gerahmt. Der in Moskau geborene Kasarin lebt u. arbeitet ebenda.
Wohl Gaisser, Max (1857-1922), Herrenrunde in einem altholländischen Interieur, Öl/Holz, li. u.
Wohl Monticelli, Adolphe Joseph Thomas (1824-1886), "Galante Szene", Ölstudie nach A. Watteau, Öl/
Unbekannter Maler (19./20. Jahrhundert), Uferpromenade mit Segelbooten, Öl/Papier, re. u. auf PP mit
Cornet, Jules (19./20. Jahrhundert), "Bords de la Hargne", Flussufer mit Waldweg, Öl/Malpappe, re.
Unbekannter Künstler (19./20. Jahrhundert), impressionistisch gemalte Gebirgslandschaft, Öl/
Schneider, Peter (19./20. Jahrhundert), Die Aumühle, Öl/Malpappe, li. u. sign., rs. mit pers.
Schneider, Peter (19./20. Jahrhundert), Die Aumühle, Öl/Malpappe, li. u. sign., rs. mit pers. Widmung. Ca. 38 x 47 cm, gerahmt.
Meyer-Spelbrink, Emmi (1889-1937), Künstlerlandschaft, Öl/Holz re. u. sign. u. dat. (19)16. Ca. 42 x
Knautz, P. (19./20. Jahrhundert), Dorfstraße mit Hühnern, Öl/Pappe, re. u. sign. u. dat. 1900. Ca.
Knautz, P. (19./20. Jahrhundert), Dorfstraße mit Hühnern, Öl/Pappe, re. u. sign. u. dat. 1900. Ca. 34 x 24 cm, gerahmt.
Prof. Andersen-Lundby, Anders (1840-1923), Gutshof in Dänemark, Öl/Lw, re. u. sign. sowie Künstler
Wohl Manicini, Francesco (1830-1905), wohl Landschaft bei Pozzuoli, Öl/Holz, re. u. sign., rs.
Wohl Manicini, Francesco (1830-1905), wohl Landschaft bei Pozzuoli, Öl/Holz, re. u. sign., rs. Stempel Gallery Massio. Ca. 35x25 cm, gerahmt.
Presber, Adolf (1896-1977), Stillleben mit Sonnenblumen, Öl/Lw, li. u. sign. Ca. 60 x 44 cm,
Roehl, Heino (19./20. Jahrhundert), Blick durch eine Waldlichtung auf ein Paar mit Kind und ein
Unbekannter Künstler (19. Jahrhundert), Bäuerliches Anwesen mit Figurenstaffage, Öl/Lw. Ca. 29 x
Burger, Fritz (1867-1927), Porträt einer Dame mit Bernsteinkette, Öl/Holz, li. u. sign. Ca. 40 x
Dahl, Theodore Bernard (1886-1971), "Skrænt ved Isefjord", dänische Küstenlandschaft, Öl/Lw, re.
Böhm, Viktor (1880-1954), Waldlichtung, Öl/Lw, .li. u. sign. u. dat. "August 1901". Ca. 64 x 44
Böhm, Viktor (1880-1954), Waldlichtung, Öl/Lw, .li. u. sign. u. dat. "August 1901". Ca. 64 x 44 cm, gerahmt.
Fohn, Sofie (1899-1990), Blumenstillleben, Öl/Lw, re. u. sign. Ca. 68,5 x 49 cm, gerahmt, Lw besch.
Strokosch, Franz (19./20. Jahrhundert), Alte Holzbrücke am Bober, Öl/Holz, re. u. monogr., rs.
Strokosch, Franz (19./20. Jahrhundert), Alte Holzbrücke am Bober, Öl/Holz, re. u. monogr., rs. bez. Ca. 41 x 43 cm, Rahmen besch.
Unbekannter Maler (wohl 19./20 Jahrhundert), im flämischen Stil gemalter Knabe mit Weinrömer u.
1713 Los(e)/Seite