132 Los(e)/Seite
Eltz, Franz (1882-1951), Sommerliche Seenlandschaft mit Gebirgsausläufer im Hintergrund, Öl/Lw., re.
Unbekannter Künstler (Ende 19. Jahrhundert), Stimmungsvolle Herbstlandschaft mit Bachlauf und
Hartung, Hans (1851-1919), Studie einer holländischen Landschaft, Öl/Holz. Ca. 10,5 x 16 cm.
Hartung, Hans (1851-1919), Studie einer holländischen Landschaft, Öl/Holz. Ca. 10,5 x 16 cm. ...[more]
Altmeister des 17. Jahrhunderts, wohl oberitalienische Schule, Die Heimkehr des verlorenen Sohnes.
Unbekannter Maler (19./20. Jahrhundert), Porträt einer Magd od. Bauersfrau, Öl/Platte, re. ob. unleserl. sign. Ca. 58 x 43 cm, gerahmt.
Hilgers, A., (19. Jahrhundert), niederländisches Wattenmeer mit Segelbooten und Fischerfamilien
Thurn, Hanns (1889-1963), Norddeutsche Landschaft mit zentralem Bildmittelpunkt einer Windmühle
Machabey, Jean (19./20. Jahrhundert), Gemäldepaar, Rurale Landschaften mit Vieh und figürlicher
Unbekannter Maler (19. Jahrhundert), Schiff bei Nacht in der Brandung, Öl/Holz. Ca. 50 x 85 cm,
Unbekannter Maler (19. Jahrhundert), Schiff bei Nacht in der Brandung, Öl/Holz. Ca. 50 x 85 cm, gerahmt, reinigungsbed.
Pryn, Harald Julius Niels (1891-1968), Weiler in winterlicher Landschaft, Öl/Lw., li. u. sign. u.
Unbekannter Maler (wohl Ende 19. Jahrhundert), Dorf mit Bach, Feldern u. Personenstaffage, Öl/Lw.
Reuter, Helmut (1913-1985), spanische Küstenansicht mit Fischerbooten, li. u. sign. Ca. 70 x 50
Reuter, Helmut (1913-1985), spanische Küstenansicht mit Fischerbooten, li. u. sign. Ca. 70 x 50 cm, gerahmt. Lw. besch. ...[more]
Unbekannter Künstler (20. Jahrhundert), Schilfsammler am Flußufer, Öl/Lw. Ca. 56 x 73 cm, gerahmt.
Unbekannter Künstler (20. Jahrhundert), Schilfsammler am Flußufer, Öl/Lw. Ca. 56 x 73 cm, gerahmt. Reinigungsbed. ...[more]
Maffei v., Guido (1838-1922), Rehe auf einer Waldlichtung, Öl/Lw, re. u. sign. Ca. 83,5 x 112 cm,
Maffei v., Guido (1838-1922), Rehe auf einer Waldlichtung, Öl/Lw, re. u. sign. Ca. 83,5 x 112 cm, gerahmt. Lw. beschädigt.
Unbekannter Künstler (20. Jahrhundert), an einem kleinen Fluss gelegenes bäuerliches Anwesen, Öl/
Monogrammist "F.B." (20. Jahrhundert), Sommerlandschaft mit See und Ruderer, Öl/Lw, li. u. monogr.
Kleber, Horst W. (20. Jahrhundert), Dorfweg (wohl Pantow auf der Insel Rügen), Öl/Lw, li. u. sign.
Feldmann, Carl Albert (1894-1966), Waldlichtung mit Bachlauf, Öl/Lw. Ca. 55 x 78 cm, gerahmt, Lw.
Waterman, C. (20. Jahrhundert), Krabbenfischer mit Booten und Fuhrwerken, Öl/Holzplatte, li. unten
Waterman, C. (20. Jahrhundert), Krabbenfischer mit Booten und Fuhrwerken, Öl/Holzplatte, li. unten sign. Ca. 35 x 48 cm.
Wohl Dornfeld (wohl Ende 19. Jahrhundert), Blumenstillleben, üppiger Sommerstrauss mit Buch, Öl/
Wohl Dornfeld (wohl Ende 19. Jahrhundert), Blumenstillleben, üppiger Sommerstrauss mit Buch, Öl/Lw. Ca. 79 x 68 cm, aufwendig gerahmt.
Volter, R. (20. Jahrhundert), Wattenmeer in Nordholland mit Segelschiff, Pferdegespann u. reicher
Kenzer, Ivan Janez (geboren 1938), Dörfliche Winterszenerie mit Postkutsche, Öl/Lw., li. u. sign.,
Monogrammist JCM, wohl Frankreich (um 1900), Öl/Lw., li. u. sign. u. dat. (19)02, Darstellung
Hiddemann, Friedrich Peter (1829-1892), Südländisches Paar, Öl/Lw., re. u. in Rot sign., ca. 31 x
Tejero, Manuel (20. Jahrhundert), "Calle de la Judería", Straßenszene in Carmona/Sevilla, Öl/Lw, re.
Köster, Carl Georg (1812- 1893), Landschaft bei Dämmerung mit figürlicher Staffage vor weit im
Gehrmann, Paul (geb. 1861), Stillleben mit Früchten, Musikinstrumenten und Schmetterlingen, Öl/Lw,
Gay, Abel (1877-1961), Abendliche Idylle mit Schafherde, Öl/Lw, re. u. sign. Ca. 88 x 128 cm,
Gay, Abel (1877-1961), Abendliche Idylle mit Schafherde, Öl/Lw, re. u. sign. Ca. 88 x 128 cm, gerahmt, min. Farbabpl. Gay war franz. Maler.
Schlögl, Josef von (1851-1918), Ausblick von der Mösleralp zur Hohen Campe gegen den wilden Kaiser
Hess, Ewald (1918-1996), "Ohne Titel", 1970er Jahre, Öl/Spanplatte, re. u. sign. Ca. 69 x 78 cm bzw.
Unbekannter Künstler (19. Jahrhundert), Voralpenlandschaft, Öl/Holzplatte, re. u. unleserl. sign.
Unbekannter Künstler (19. Jahrhundert), Voralpenlandschaft, Öl/Holzplatte, re. u. unleserl. sign. Ca. 21 x 26 cm, gerahmt.
Unbekannter Künstler (19./20. Jahrhundert), Gebirgslandschaft mit Bachlauf, im Hintergrund eine
Noltee, Cornelius (1903-1967), Stillleben mit Tonkrug u. Zitrone, Öl/Lw, li. u. sign. Ca. 46 x 2 cm,
Noltee, Cornelius (1903-1967), Stillleben mit Tonkrug u. Zitrone, Öl/Lw, li. u. sign. Ca. 46 x 2 cm, gerahmt.
Lary, Roland (1855-1932), wohl Landschaft bei Dordrecht/Holland, Öl/Holzplatte, li. u. sign. Ca.
Bazaine, Jean René (1904-2001), Männlicher Akte- Rückenansicht, Mischtechnik/Holz, re. o. m.
Bazaine, Jean René (1904-2001), Männlicher Akte- Rückenansicht, Mischtechnik/Holz, re. o. m. geritzter Sign., ca. 38 x 55,5 cm, gerahmt.
Miotte, Jean (1926-2016), Abstrakte Komposition, Acryl/Papier, re. u. sign. Ca. 86 x 62 cm, hinter
Miotte, Jean (1926-2016), Abstrakte Komposition, Acryl/Papier, re. u. sign. Ca. 86 x 62 cm, hinter Glas gerahmt.
Häfner-Mode, Ilse (1902-1973), Mädchenportrait, Öl/Lw., re. u. monogrammiert. Ca. 55 x 47 cm,
Häfner-Mode, Ilse (1902-1973), Mädchenportrait, Öl/Lw., re. u. monogrammiert. Ca. 55 x 47 cm, gerahmt. Farbverlust.
Unbekannter Künstler (19. Jahrhundert), Gemäldepaar: Romantische Flußlandschaften mit Architektur
Miniatur, wohl 1. Hälfte 19. Jahrhundert, auf Bein gemaltes Porträt einer jungen Dame mit weißer
Miniatur, 19. Jahrhundert, Porträt einer Dame in schulterfreiem Kleid, re. sign. "Fantin". Ca. 16
Lorenz, Willi (1901-1981), Ruhendes Löwenpaar, Öl/Lw., re. u. sign., ca. 39 x 60 cm, gerahmt.
Lorenz, Willi (1901-1981), Wasserbüffel in der Steppe, Öl/Lw., re. u. sign., ca. 29 x 39 cm,
Lorenz, Willi (1901-1981), Wasserbüffel in der Steppe, Öl/Lw., re. u. sign., ca. 29 x 39 cm, gerahmt.
Unbekannter Maler (20. Jahrhundert), Komposition in Schwarz u. Rot, Acryl/Malpappe/Holz, re. u.
Unbekannter Maler (20. Jahrhundert), Komposition in Schwarz u. Rot, Acryl/Malpappe/Holz, re. u. unles. sign. u. dat. (19)73. Ca. 65 x 97 cm.
Unbekannter Maler (20. Jahrhundert), Komposition in Schwarz u. Blau, Acryl/Malpappe/Holz, re. u.
Unbekannter Maler (20. Jahrhundert), Komposition in Schwarz u. Blau, Acryl/Malpappe/Holz, re. u. unles. sign. u. dat. (19)73. Ca. 47 x 70 cm.
Unbekannter Künstler (19./20. Jahrhundert), Stadttor, Öl/Lw., re. u. unles. sign. Ca. 40 x 30 cm,
Unbekannter Künstler (19./20. Jahrhundert), Stadttor, Öl/Lw., re. u. unles. sign. Ca. 40 x 30 cm, goldfarbene Holz-/Stuckrahmung, Lw reinigungsbed.
Unbekannter Maler (20. Jahrhundert), Komposition in Schwarz u. Rot, Acryl/Malpappe/Holz, re. u. unles. sign. u. dat. (19)73. Ca. 493 x 66 cm.
Unbekannter Künstler (19. Jahrhundert), Porträtpaar, "Sonnenberger Ehepaar", Öl/Lw. Je ca. 58 x 50
Unbekannter Künstler (19. Jahrhundert), Porträtpaar, "Sonnenberger Ehepaar", Öl/Lw. Je ca. 58 x 50 cm, gerahmt, rest.
Rohrig, Carl W. (geboren 1953 München), Kleines Ölgemälde auf Malpappe "Thank you", handsign. Ca. 22
Miniatur, Porträt einer Dame mit entblößter Brust, Öl/Bein, li. u. unles. sign. Ca. 8,5 x 6,5 cm,
Miniatur, Porträt einer Dame mit entblößter Brust, Öl/Bein, li. u. unles. sign. Ca. 8,5 x 6,5 cm, hinter Glas in Beinrahmen.
Miniatur, Porträt einer Dame mit entblößter Brust u. Blumen im Haar, Öl/Bein, re. u. bez. "n.
Miniatur, Porträt einer Dame mit entblößter Brust u. Blumen im Haar, Öl/Bein, re. u. bez. "n. Boucher" Ca. 8,5 x 6,5 cm, hinter Glas in Beinrahmen.
Miniatur, Porträt einer Dame in schulterfreiem Kleid, Öl/Bein, re. u. bez. "n. Boucher" Ca. 8,5 x
Miniatur, Porträt einer Dame in schulterfreiem Kleid, Öl/Bein, re. u. bez. "n. Boucher" Ca. 8,5 x 6,5 cm, hinter Glas in Beinrahmen.
Unbekannter Maler (19./20. Jahrhundert), Blumenstillleben, Öl/Holz, um 1880. Ca. 21,5 x 15 cm,
Unbekannter Maler (19./20. Jahrhundert), Blumenstillleben, Öl/Holz, um 1880. Ca. 21,5 x 15 cm, gerahmt.
Franke, Hanni (1890-1973), Acker im Herbst, Öl/Holz, li. u. sign. Ca. 23 x 32 cm, gerahmt. Franke
Loutherbourg, Philip Jakob (1740-1812), Romantische Landschaft auf einer freien Lichtung, drei
Paar Gemälde, um 1800, Porträts Maria Theresia Mues, geb. Ahrens u. Dr. Ziegler, Bürger zu Mainz, je
Schäfer, J. (19./20. Jahrhundert), Porträt der Grete Arens, Mainz, Öl/Lw, re. u. sign. u. dat. 1913.
Schäfer, J. (19./20. Jahrhundert), Porträt der Grete Arens, Mainz, Öl/Lw, re. u. sign. u. dat. 1913. Ca. 51 x 46 cm, gerahmt, Krakelee.
Hoch, Johann Gustav (1716-1779), Porträt eines Mainzer Lausbuben, Öl/Holzplatte, rs. bez., Prov.
Blach, Simon (1852-1910), Gemäldepaar, Porträt des Weinhändlers Martin Mathias Heinrich Arens,
Strauch, Fritz (19./20. Jahrhundert), "Der Bellenkrappen (Altrheinarm) am Waldpark in Mannheim",
132 Los(e)/Seite