40 Los(e)/Seite
Eisenberger, Ludwig (1895-1920), Schwertkämpfer, Bronze, patiniert, auf schwarzem Marmorsockel.
Bronzeplastik, 1920er Jahre, Darst. einer Golfspielerin auf Marmorsockel, farbig gefasst. H. ca.
Bronzeplastik, 1920er Jahre, Darst. einer Golfspielerin auf Marmorsockel, farbig gefasst. H. ca. 28,5 cm.
Große Plastik, stehender Frauenakt, wohl um 1920, bronziert, in den Händen ein Tuch haltend u.
Wasserspeier in Form eines Delphins, Kupfer, patiniert. 1950er Jahre, Alfred Dörner, Goldschmied.
Wasserspeier in Form eines Delphins, Kupfer, patiniert. 1950er Jahre, Alfred Dörner, Goldschmied. Unikat aus Villenauflösung. H. ca. 67 cm.
Kleinbronze, Holländischer Lausbub mit Südwester u. Clogs, 19. Jahrhundert, auf Marmorsockel. H.
Kleinbronze, Holländischer Lausbub mit Südwester u. Clogs, 19. Jahrhundert, auf Marmorsockel. H. gesamt ca. 12 cm, Sockel best.
Bronzeplastik, Affe mit Handspiegel, um 1900, auf Marmorsockel sitzend. H. gesamt ca. 16 cm, H.
Bronzeplastik, Affe mit Handspiegel, um 1900, auf Marmorsockel sitzend. H. gesamt ca. 16 cm, H. Plastik ca. 10 cm.
Tausch, Arthur (1898-1987), weibl. Aktdarstellung, Gips, vollplastische Darst. eines stehenden,
Bleiguss, Mutter- u. Kindskopf sich zugeneigt, wohl 1920er Jahre, hohl gearbeitet. H. ca. 14,5 cm,
Bleiguss, Mutter- u. Kindskopf sich zugeneigt, wohl 1920er Jahre, hohl gearbeitet. H. ca. 14,5 cm, Br. ca. 26 cm, T. ca. 16 cm.
Saalmann, Erich (act. 1918-1932), Der Schmied, Bronze, patiniert, rs. auf Plinthe sign. Auf Marmorsockel. H. Figur ca. 32 cm, gesamt ca. 39 cm.
Asajero (20. Jahrhundert), Weiblicher Akt auf einer Säule liegend, Bronzehohlguß, auf schwarzer
Asajero (20. Jahrhundert), Weiblicher Akt auf einer Säule liegend, Bronzehohlguß, auf schwarzer Marmorplinthe, sign. H. ca. 24,5 cm.
Milo (20. Jahrhundert), Tänzerin, Bronze, braun patiniert, signiert. Auf hochrechteckigem Marmorsockel. H. ca. 23 cm, mit Sockel ca. 36 cm.
Die Badende, Bronze, 20. Jahrhundert, dunkelbraun patiniert. Darstellung: weiblicher Akt auf einem
Margoni, Porträtbüste, Bronzewachsguß, patiniert, sign. u. dat. 1969. H. ca. 47 cm, auf Holzsockel.
Schade, Wilhelm (geb. 1859), Bronzeplastik Reh, auf ovaler Plinthe stehend u. auf Steinsockel
Tierplastik, auf naturalistisch gearbeiteter Plinthe stehende Sau ihre Ferkel säugend, grau-weißer
Briefbeschwerer, 19. Jahrhundert, Bronzeguss auf Steinplatte, Darst. Hirschkäfer auf Eichenblatt
Kleiner Engel aus Bronze eine Amphorenvase haltend, Historismus, 19. Jahrhundert, ovale Plinthe
Kleiner Satyr mit Panflöte aus Bronze eine Amphorenvase haltend, Historismus, 19. Jahrhundert, ovale
Großer Schreibtischaufsatz, 2. Hälfte 19. Jahrhundert, auf einer ausgearbeiteten Steinplatte
Kleine, vergoldete Bronzefigur, Amor mit Pfeil u. Bogen, wohl Frankreich, 19. Jahrhundert, auf
Kleine Bronzefigur, Knabe mit großem Stiefel in den Händen, 19. Jahrhundert, auf profiliertem Sockel
Kleine Bronzefigur, Knabe beim Wurf einer Kugel, 19. Jahrhundert, auf Plinthe sign. "R. Kohne",
Wiener Bronze, stehender Schäferhund, 19./20. Jahrhundert, Bronze, fein modelliert u. naturalistisch
Wiener Bronze, stehender Schäferhund, 19./20. Jahrhundert, Bronze, fein modelliert u. naturalistisch bemalt, unsign. H. ca. 13,5 cm, L. ca. 15 cm.
Feine, figürliche Beinschnitzarbeit, wohl frühes 19. Jahrhundert, Herr mit Frack u. Dreispitz auf
Büste Luise von Preußen, Schwarzenburger Werkstätte, Bisquitporzellan, auf Unterseite Marke sowie
Inuit-Figur, "Seelöwe", schwarzer Speckstein, geschnitzt und poliert. Auf der Us. dat. 1981, sign.
Savine, Léopold (1861-1934), Ophelia, um 1900, Bronze, dunkelbraun patiniert, seitlich signiert.
Savine, Léopold (1861-1934), Ophelia, um 1900, Bronze, dunkelbraun patiniert, seitlich signiert. H. ca. 35 cm.
Camus, Paul (20. Jahrhundert), "8/5", Holz, auf Sockel monogr. "PC" u. dat. (19)85. H. ca. 43,5
Camus, Paul (20. Jahrhundert), "8/5", Holz, auf Sockel monogr. "PC" u. dat. (19)85. H. ca. 43,5 cm, Br. ca. 41,5 cm, T. ca. 20 cm.
Gayrard, Paul (1807-1855), "Lévrier couché", auf Ovalsockel liegender Jagdhund, Bronze, auf Sockel
Tanzender Faun, wohl 19. Jahrhundert, Bronze, patiniert, nach dem Original aus dem 1. Jh. n. Chr.
Müller, H. (19./20. Jahrhundert), Heiliger Georg, Bronze, verg., rücks. sign., H. ca. 15,5 cm.
Figur "Sitzende", Zinkguss, um 1900, brüniert, H. ca. 21 cm. Fehlteile (aus Gruppe herausgenommen,
Figur "Sitzende", Zinkguss, um 1900, brüniert, H. ca. 21 cm. Fehlteile (aus Gruppe herausgenommen, wohl von Kaminuhr).
Masier, C. A. (ca- 1847-1923), "Testa di cervo", Hirschkopf, Bronze, am Hals sign. "Masier",
40 Los(e)/Seite