- Aquarelle & Zeichnungen (70)
- Asiatica/ Ethnika (47)
- Ausgrabungen (1)
- Bücher/Autographen & Fotos (20)
- Fahrzeuge (3)
- Gemälde (133)
- Glas (57)
- Grafik (132)
- Keramik (35)
- Lampen (11)
- Militaria (237)
- Möbel (79)
- Münzen/ Medaillen (22)
- Plastik (40)
- Porzellan (142)
- Religiöse Kunst (8)
- Sammler- u. Luxusarmbanduhren (35)
- Schmuck/ Gold (325)
- Silber (93)
- Spielzeug/ Puppen (55)
- Uhren (30)
- Varia (138)
1713 Los(e)/Seite
Bronzegussplakete von Wieke. Darst. Heinrich Biesenbach 1863 - 1926. Dichter bei Bonn, rückseite mit
Bronzegussplakete von Wieke. Darst. Heinrich Biesenbach 1863 - 1926. Dichter bei Bonn, rückseite mit einem Gedicht Gr. ca 10,5 x 8 cm. ...[more]
Wohl Borduhr, III. Reich, auf Propellerteil aus Holz montiert, schwarzes Zifferblatt mit arab.
Urkunde "Ernennung zum Regierungsbaurat", ausgestellt auf Helmut Pohl, Führer-Hauptquartier, den 15.
Hilter, Adolf "Mein Kampf", Jubiläumsausgabe 1938, zwei Bände in einem Band, ungekürzte Ausgabe,
Studentika-Porzellanpfeifenkopf, "Neo Guestphalia sei's Panier", schauseitig polychromes Wappen,
Kleiner Glaskrug, farbloses Glas, facettiert, Eichstrich 1/4 L, Zinndeckel mit Porzellanmedaillon,
2 x Deutsches Reiterabzeichen in Silber und Bronze, Herst. Steinhauer & Lück Lüdenscheid, "Ges.
Illustriertes Buch "Der grosse Befehl - Der Sieg im Westen in 100 Bilddokumenten", hrsg. vom
Miniaturgemälde, 18. Jahrundert, Darstellung eines Offiziers in Uniform im Oval, auf Bein gemalt.
Miniaturgemälde, 18. Jahrundert, Darstellung eines Offiziers in Uniform im Oval, auf Bein gemalt. Ca. 4,5 cm. ...[more]
Konvolut von 76 Privataufnahmen, III. Reich, militärisch, teilw. rs. handschriftl. bez.
Klappkarte "Dampfer 'Der Deutsche' - Urlaubsfahrten zur See der NS.-Gemeinschaft 'Kraft durch
Jugendstil-Menükarte der United States Lines, innen bez. "On board the flagship Leviathan", 27. März
Jugendstil-Menükarte der United States Lines, innen bez. "On board the flagship Leviathan", 27. März 1927. Ca. 21,5 x 14,5 cm, 1 S. re. ob. besch.
Konvolut von 6 Schützengrabenbüchern "Für das Deutsche Volk", Berlin 1916, Verlag Karl Sigismund. Je
Luftschutzhelm, III. Reich, innen gestempelt EK 64, vorne mit Emblem, ohne Innenfutter. Emblem u.
Luftschutzhelm, III. Reich, innen gestempelt EK 64, vorne mit Emblem, ohne Innenfutter. Emblem u. Lackierung gut erhalten.
Schweizer Stahlhelm M24, vorne mit Schweizer Kreuz, Innenfutter mit Kinnriemen.
Feuerwehrstahlhelm, III. Reich, mit Innenfutter u. Kinnriemen. Gr. 54.
Napoleon-Karikatur, Gebrüder Henschel, Berlin, 1813, Radierung, koloriert. Die Völkerschlacht bei
Koppel mit Koppelschloss, 1. WK, Eisen, Schloss bez. "Gott mit uns".
Urkunde "Eisernes Kreuz St. Qu.", verliehen am 21.9.1944 an SS-Rottenführer Akadius Kleeger, SS-
Urkunde "Deutsche Schutzwall-Ehrenzeichen", verliehen an den Vorarbeiter Adolf Wisseborn in Bad
Urkunde "Silbernes Treudienst-Ehrenzeichen" für 25-jährigen treuen Dienst, verliehen an den Lehrer
Heft "Der deutsche Sieg im Westen. Chronik der beiden großen Vernichtungsschlachten im Westen",
Konvolut von 5 Karten, III. Reich, bestehend aus: a) Übersichtskarte des Großdeutschen Reiches, in 5
Heft "Reden des Führers am Parteitag der Ehre 1936", Zentralverlag der NDSAP, Franz Eher Nachf.,
Heft "Der Führer antwortet Roosevelt. Reichstagsrede vom 28. April 1939", Zentralverlag der NDSAP,
Heft "Kavallerie-Fibel", von Rittmeister und Eskadron-Chef im 18. Reiter-Regt. Werner-Ehrenfeucht,
Deutsches Schutzwall-Ehrenzeichen, bez. "Für Arbeit zum Schutze Deutschlands", an Band, in org.
Deutsches Schutzwall-Ehrenzeichen, bez. "Für Arbeit zum Schutze Deutschlands", an Band, in org. Tüte. Guter Zustand.
Treuedienstabzeichen für 25 Jahre in Silber, rs. bez. "Für treue Dienste", an Band, in roter org.
Treuedienstabzeichen für 25 Jahre in Silber, rs. bez. "Für treue Dienste", an Band, in roter org. Schatulle. Guter Zustand.
2 Medaillen "Für Deutschlands Stärke u. Sicherheit im Westen", III. Reich, Bronze, rs. bez. "
Erkennungsmarke "Flak Schw. Abt. 348 3. Battr. Nr. 41", III. Reich. Ca. 5 x 7 cm.
Erkennungsmarke "Landesschutz Ers. Batt. 12/1. Komp. 1903". Ca. 5 x 7 cm.
Ehrenkreuz 1914/1918 an Band u. Urkunde "Ehrenkreuz für Kriegsteilnehmer", verliehen an Lehrer
Dienstbuch "Organisation Todt", Transportleitstelle Hamburg. Berlin-Grunewald, den 15. Feb. 1943.
Urkunde "Zum Lehrer im preussischen Volksschuldienst", unter Berufung in das Beamtenverhältnis auf
Besitzzeugnis "Verwundetenabzeichen in Schwarz", verliehen an Gefr. Willi Blum, 10./Kav. Rgt. Mitte,
Urkunde "Medaille Winterschlacht im Osten 1941/42 (Ostmedaille)", verliehen am 10.1.1943 an
Urkunde "Eisernes Kreuz 2. Klasse", verliehen an Gefreiten Wilhelm Blum, 1./ A. A. 120, A. H. Qu.,
Ausweis "HJ Leistungsabzeichen Silber", verliehen an Willi Blum am 30.9.41, Nr. 204130. Ca. 7,5 x
Ausweis "HJ Leistungsabzeichen Silber", verliehen an Willi Blum am 30.9.41, Nr. 204130. Ca. 7,5 x 10,5 cm.
NSKK Pass Nr. 137, ausgestellt von Nationale Kraftfahrkorps Motor-Sturm 13/M 148, Eintritt 1. Januar
Abnahmeberechtigungs-Ausweis für das Jungmädel-Leistungsabzeichen, Nr. 3472, ausgestellt auf Rosi
Grundschein der Deutschen Lebens-Rettungs-Gesellschaft DLRG, die Prüfung für den Grundschein wurde
NSKK Quittungs-Karte, ausgestellt an Karl Blum am 1. 1. 39, Motorstandarte 148 Sturm 13, Quittung
NSKK Quittungs-Karte, ausgestellt an Karl Blum am 1. 1. 39, Motorstandarte 148 Sturm 13, Quittung über bezahlte Beiträge.
Landjahr-Ausweis, ausgestellt auf Rosi Hirthe, später HJ Jugendmädel-Führerin, war vom 25. April -
Soldbuch, zugleich Personalausweis, ausgestellt auf Wilhelm Blum, ausgestellt Darmstadt, den 18.10.
Vormilitärischer Ausbildungsschein NSKK, verliehen an Karl Blum, Motorsturm 13/M 148, vom 1.4. -
Ausweis "An die Deutschbaltische Volksgemeinschaft in Lettland/Riga" für das Jahr 1938/39, Nr. 9204,
Ausweiskarte für nichtbeamte Hilfskräfte, Nr. 1524, ausgestellt auf den Postbetriebsarbeiter
Erkennungsmarke "Reit. Ers. Schw. 6 - 1412", Alu. Ca. 5 x 7 cm.
Ahnenpass, Zentralverlag der NSDAP, Franz Eher Nachf., München, ausgestellt auf Karl Blum, Bad
Ahnenpass, Zentralverlag der NSDAP, Franz Eher Nachf., München, ausgestellt auf Karl Blum, Bad Schwalbach. Bis auf 2 Punkte vollständig geführt.
Rosenberg, Alfred: "Der Mythos des 20. Jahrhunderts", Hoheneichen-Verlag München, 1936, 99.-102.
Rosenberg, Alfred: "Der Mythos des 20. Jahrhunderts", Hoheneichen-Verlag München, 1936, 99.-102. Auflage. 712 S., ca. 19,5 x 13 cm.
Ettighoffer, P.C.: "Tannenberg. Eine Armee wird zu Tode marschiert", Verlag Bertelsmann Gütersloh,
"Aeronautisches Jahrbuch 1941 für Stundenzeit - Januar bis März", hrsg. vom Technischen Amt des
1713 Los(e)/Seite