- Aquarelle & Zeichnungen (70)
- Asiatica/ Ethnika (47)
- Ausgrabungen (1)
- Bücher/Autographen & Fotos (20)
- Fahrzeuge (3)
- Gemälde (133)
- Glas (57)
- Grafik (132)
- Keramik (35)
- Lampen (11)
- Militaria (237)
- Möbel (79)
- Münzen/ Medaillen (22)
- Plastik (40)
- Porzellan (142)
- Religiöse Kunst (8)
- Sammler- u. Luxusarmbanduhren (35)
- Schmuck/ Gold (325)
- Silber (93)
- Spielzeug/ Puppen (55)
- Uhren (30)
- Varia (138)
1713 Los(e)/Seite
Mikroskop, Carl Zeiss, Jena, wohl 1930/40er Jahre, Metall, schwarz lackiert. In org. Holzkasten m.
Mikroskop, Ernst Leitz, Wetzlar, wohl 1950er Jahre, ohne Kasten. H. ca. 35 cm, Funktion nicht
Mikroskop, Ernst Leitz, Wetzlar, wohl 1950er Jahre, ohne Kasten. H. ca. 35 cm, Funktion nicht geprüft.
Kamera, 1930er Jahre, Agfa Movex 12, 16 mm. Guter Zustand, funktionsfähig.
Konvolut von 4 verschiedenen Mikroskopen, alle in org. Holzkiste, 1x mit div. Zubehör. 1 Kasten
Projektor "Agfa Rolki", 1930er Jahre, 16 mm, in org. Koffer, mit Zubehör und Anleitung. Guter
Projektor "Agfa Rolki", 1930er Jahre, 16 mm, in org. Koffer, mit Zubehör und Anleitung. Guter Zustand, Funktion nicht geprüft.
Konvolut von 6 kleinen, verschiedenen Mikroskopen. H. ca. 15,5 - 18,5 cm, Funktionen nicht geprüft.
Symphonium, Historismus, 2. Hälfte 19. Jahrhundert, Wandgerät mit Geldeinwurf auf re. Seite (5
Geldspielautomat mit 3 Drehscheiben, Eichengehäuse, elektrisch, auf Glasscheibe bez. UWAG u.
Runder Seidenteppich, wohl Persien, 20. Jahrhundert, Seide handgeknüpft, polychromes Floral- und
Runder Seidenteppich, wohl Persien, 20. Jahrhundert, Seide handgeknüpft, polychromes Ornamentdekor. DM ca. 150 cm.
Teppich, China, Mischgewebe Seide/Wolle, der Spiegel mit polychromem Blumendekor, gerahmt von
Alte Taschentrompete, Stimmung wohl Bb, Alter u. Herkunft unbekannt. Stark bespielt.
Melodica Soprano, Hohner, mit Anleitung, in org. Schachtel. L. ca. 34 cm, Funktion nicht geprüft.
2 Art Déco-Buchstützen, Marmor, je vollplastische Darst. eines Eichhörnchens, aus Metall gearbeitet.
Henkelgefäß, wohl 15./16. Jahrhundert, Eisen geschmiedet, ovoider Gefäßkörper. H. ca. 19,5 cm.
Reklame, Wandleuchte Coca Cola Flasche, wohl 1970er Jahre, Kunststoff, hinterleuchtet. H. ca. 125
Banknote "1000 Deutsche Mark", aus der 4. Serie "Persönlichkeitsserie" (1990), hinter Plexiglas, auf
Banknote "5 Deutsche Mark", aus der 2. Serie "Bank deutscher Länder" (1948), hinter Plexiglas, rs.
Shaker, 1960er Jahre, Kristallglas, auf Deckel MAC-Emblem (Mainzer Automobilclub), konische Kuppa,
Shaker, 1960er Jahre, Kristallglas, auf Deckel MAC-Emblem (Mainzer Automobilclub), konische Kuppa, Deckel u. Mündungsring aus Metall. H. ca. 24 cm.
Rippenvase, WMF, Myra, klares Glas mit irisierender Oberfläche, Kürbisform u. ausgestellte Mündung. H. ca. 16 cm.
Glasvase, Murano, wohl 1960er Jahre, schwarz u. kupferfarben überfangen, gedrückte Kugelform sich
Paar Jugendstil-Keulenvasen, Frankreich um 1900, farbloses Glas, lindgrün unterfangen, mattiert, die
Karaffe, Böhmen, 19./20. Jahrhundert, farbloses Glas, partiell rubinrot überfangen, geschliffenes
Vase, Böhmen, 19./20. Jahrhundert, farbloses Glas, partiell rubinrot überfangen, geschliffenes
2 Weingläser, Jugendstil, um 1900, Mariental, über flachem Rundfuß u. gerade verlaufendem Schaft
Marmeladendose, farbloses Glas mit ornamentaler Schleiferei verziert, konischer Korpus, seitlich
Deckeldose in Truhenform, wohl um 1800, farbloses Glas, Steineldekor. Ca. 13 x 8,5 x 8 cm. Chip.
Glaskorb, wohl Niederlande, 18. Jahrhundert, aus klarem Glas, Fuß als kl,. ausgestellte Blätter
Glasflakon mit 3 Likörgläschen, farbloses Glas, umlaufend goldstaffierte Ringe u. roséfarbenes
Schenkkanne, sog. "Kalte Ente", wohl 1930/40er Jahre, farbloses Kristallglas mit versilberter
Art Déco-Glasvase, farbloses Glas, violett unterfangen, über vieleckigem Stand mehrfach in rechten
6 Platzteller "Shanghai Express", Rosenthal, Form-Nr. 69941, Dekor-Nr. 320090, Glas, polychrom
6 Platzteller "Shanghai Express", Rosenthal, Form-Nr. 69941, Dekor-Nr. 320090, Glas, polychrom staffiert. DM je ca. 33 cm, in org. Schachtel.
4 quadratische Schalen "Shanghai Express", Rosenthal, Form-Nr. 69941, Dekor-Nr. 320090, Glas,
Kleiner Standbilderrahmen "Bulgari Eccentrica", Rosenthal, Form-Nr. 29800, Dekor-Nr. 110001,
Kleine Deckeldose, Historismus, 19. Jahrhundert, waldgrünes Glas, umlaufend florale Emailmalerei. H.
Kleine Deckeldose, Historismus, 19. Jahrhundert, waldgrünes Glas, umlaufend florale Emailmalerei. H. ca. 6,5 cm, DM ca. 8 cm.
Ovale Deckeldose, wohl 1930er Jahre, farbloses Kristallglas, partiell honigfarben überfangen u.
Ovale Deckeldose, wohl 1930er Jahre, farbloses Kristallglas, partiell honigfarben überfangen u. geschliffen. H. ca. 7 cm, ca. 9 x 13 cm.
Runde Glasschüssel, wohl um 1900, farbloses Glas, grün irisierende Oberfläche, gerippte Außenwandung. H. ca. 8 cm, DM ca. 17 cm.
Konvolut Glas, 21-teilig, wohl 1. Hälfte 19. Jahrhundert, klares Glas, Ränder mit Zackenschliff,
Ansichtenglas Dresden, Biedermeier, klares Glas, partiell rubinrot überfangen, blütenförmiger Fuß,
Vase, Millefiori, wohl Murano, 20. Jahrhundert, bauchige Kugelform, farbloses, dickwandiges Glas,
Weihnachtsglocke, Rosenthal, Studio Linie, Entw.: Björn Wiinblad, klares Glas mit Goldbemalung,
Glasservice, 23-teilig, Rosenthal Studio-Linie, wohl 1970er Jahre, aus klarem Glas, der Fuß je
6 Stängelgläser, Jugendstil, um 1910/20, Entw.: Peter Behrens, klares Glas, flacher Scheibenfuß,
Großes Kelchglas, Historismus, farbloses Glas mit gedrehtem Schaft über Tellerfuß. Die Kuppa
Jugendstilvase, farbloses Glas, der Korpus mittig konkav, die Mündung 5-fach gelappt. Irisierende
Jugendstilvase in Flaschenform, farbloses Glas, kobaltblau unterfangen, schauseitig polychromes
Jugendstilvase in Flaschenform, farbloses Glas, kobaltblau unterfangen, schauseitig polychromes Blumendekor. H. ca. 24 cm.
Kleine Jugendstilvase, farbloses Glas, eingeschmolzene Krösel in blau, lila u. bernsteinfarben,
Kleine Jugendstilvase, farbloses Glas, rosafarben unterfangen mit weißen Pulvereinschmelzungen.
Balusterförmige Jugendstilvase, farbloses Glas, eingeschmolzenes Fadendekor in weiß und blau. H. ca.
Balusterförmige Jugendstilvase, farbloses Glas, eingeschmolzenes Fadendekor in weiß und blau. H. ca. 25,5 cm.
Kleine Jugendstilvase, farbloses Glas, überfangen mit aufgeschmolzenem, irisierendem Fadendekor.
Balusterförmige Jugendstilvase, farbloses Glas, polychrome u. irisierende Pulveraufschmelzung. Auf
Balusterförmige Jugendstilvase, farbloses Glas, polychrome u. irisierende Pulveraufschmelzung. Auf Unterboden unles. sign. H. ca. 28 cm.
Jugendstilvase, irisierende Oberfläche mit umlaufendem Fadendekor. Auf abgesetztem Rundstand
Kleine Jugendstil-Fußschale, Fuß u. Montierung in Form vergoldeten Blattwerkes, die gemuldete Schale
Menage für Öl u. Essig, die Flaschen aus klarem Glas, quadratischer Stand, konisch verlaufender Hals
Art-Déco-Schale, Böhmen, wohl Steinschönau, um 1910, farbloses Glas, ausladende Schale auf drei
1713 Los(e)/Seite