- Aquarelle & Zeichnungen (70)
- Asiatica/ Ethnika (47)
- Ausgrabungen (1)
- Bücher/Autographen & Fotos (20)
- Fahrzeuge (3)
- Gemälde (133)
- Glas (57)
- Grafik (132)
- Keramik (35)
- Lampen (11)
- Militaria (237)
- Möbel (79)
- Münzen/ Medaillen (22)
- Plastik (40)
- Porzellan (142)
- Religiöse Kunst (8)
- Sammler- u. Luxusarmbanduhren (35)
- Schmuck/ Gold (325)
- Silber (93)
- Spielzeug/ Puppen (55)
- Uhren (30)
- Varia (138)
1713 Los(e)/Seite
Kette, Gelbgold 585, Venezianer, mit Gold-Zwischenkugeln, L. ca. 88 cm, ca. 16,6 gr.
Kette, Gelbgold 585, L. ca. 46 cm, ca. 24,6 gr.
Kette, Gelbgold 750, L. ca. 50 cm, ca. 12,2 gr.
Anhänger/Clip, Gelbgold/Weißgold 585, in Form eines Gingkoblattes, ausgefasst mit 4 kl. Diamanten.
Anhänger/Clip, Gelbgold/Weißgold 585, in Form eines Gingkoblattes, ausgefasst mit 4 kl. Diamanten. L. ca. 3 cm, ca. 3,5 gr. (brutto).
Anhänger, Gelbgold 333, rechteckige, gravierte Platte mit Monogramm EZ. L. ca. 3,3 cm, ca. 10 gr.
Damenring "Elefanten", Gelbgold 585, durchbrochen gearbeitet, mit 11 Diamanten im 8/8-Schliff.
Damenring "Elefanten", Gelbgold 585, durchbrochen gearbeitet, mit 11 Diamanten im 8/8-Schliff. Ringgröße: 60, ca. 5,9 gr. (brutto).
Kette und Armband mit Farbedelsteinen, Gelbgold 585, insgesamt 40 Stück, oval facettiert, L. ca.
Kette und Armband mit Farbedelsteinen, Gelbgold 585, insgesamt 40 Stück, oval facettiert, L. ca. 42 bzw. 19 cm. Gesamtgewicht ca. 22,4 gr.
Armband, Gelbgold 585, ausgefasst mit 21 oval-facettierten Amethysten und kl. Diamantsplittern.
Damenring "Katze", Gelbgold/Weißgold 750, plastisch gearbeitet, die Augen ausgefasst mit 2 kl.
Anhänger, Gelbgold 750, moderne Goldschmiedearbeit, ausgefasst mit 1 kl. Rubin und Saphir. L.
Anhänger, Gelbgold 750, moderne Goldschmiedearbeit, ausgefasst mit 1 kl. Rubin und Saphir. L. Anhänger ca. 3,5 cm, ca. 6,0 gr. (brutto).
Damenring, Gelbgold/Weißgold 585, der Ringkopf netzartig durchbrochen gearbeitet, ausgefasst mit
Damenring, Gelbgold/Weißgold 585, der Ringkopf netzartig durchbrochen gearbeitet, ausgefasst mit 54 Diamanten, Ringgröße: 58, ca. 6,1 gr. (brutto).
Bandring, Gelbgold 585, der Ringkopf ausgefasst mit 1 dunkelblauen Saphir, rund-facettiert, DM.
Bandring, Gelbgold 585, der Ringkopf ausgefasst mit 1 dunkelblauen Saphir, rund-facettiert, DM. ca. 5 mm. Ringgröße: 60, ca. 6,3 gr. (brutto).
Brillantring, Gelbgold/ Weißgold 585, der Ringkopf ausgefasst mit 10 Brillanten, ca. 0,84 ct/H/
Brillantring, Gelbgold/ Weißgold 585, der Ringkopf ausgefasst mit 10 Brillanten, ca. 0,84 ct/H/vsi. Ringgröße: 57/58, ca. 5,1 gr. (brutto).
Figaro-Panzerkette, Gelbgold 585, Federringverschluss, L. ca. 30 cm, ca. 5,4 gr.
Stäbchenkette, Gelbgold 585, Federringverschluß, L. ca. 42 cm, ca. 5,9 gr.
Venezianerkette, Gelbgold 585, Federringverschluß, L. ca. 42 cm, ca. 9,1 gr.
Armspange, Gelbgold/ Weißgold 585, ausgefasst mit 10 Brillanten, ca. 0,20 ct/I-J/vsi. Kastenschloß
Armspange, Gelbgold/ Weißgold 585, ausgefasst mit 10 Brillanten, ca. 0,20 ct/I-J/vsi. Kastenschloß mit Sicherheitsacht, ca. 10,0 gr. (brutto).
Anhänger, Gelbgold 585, runde Scheibenform, durchbrochen gearbeitet, mit Sonnensymbol, ausgefasst
Sternzeichenanhänger "Widder", Juwelier Gübelin, runde Onyxscheibe in Gelbgoldfassung 750 mit
Großer Posten Ohrschmuck, Gold 585, 6 Paare, unterschiedliche Modelle und Ausführungen, z. T. m.
Großer Posten Ohrschmuck, Gold 585, 6 Paare, unterschiedliche Modelle und Ausführungen, z. T. m. Steinbesatz. Gesamtgewicht ca. 20,6 gr.
Solitärring, Gelbgold/Weißgold 585, 1 Brillant, ca. 0,50 ct/M-N/P2. Ringgröße: 59, ca. 6,9 gr. (
Solitärring, Gelbgold/Weißgold 585, 1 Brillant, ca. 0,50 ct/M-N/P2. Ringgröße: 59, ca. 6,9 gr. (brutto).
Solitärring, Gelbgold/Weißgold 585, 1 Altschliff-Brillant, ca. 0,25 ct/M-N/P2. Ringgröße: 58, ca.
Solitärring, Gelbgold/Weißgold 585, 1 Altschliff-Brillant, ca. 0,25 ct/M-N/P2. Ringgröße: 58, ca. 6,0 gr. (brutto).
Kette mit Solitäranhänger, Gelbgold 585, ausgefasst mit 1 Brillant, ca. 0,10 ct/H/vsi. L. Kette (
Kette mit Solitäranhänger, Gelbgold 585, ausgefasst mit 1 Brillant, ca. 0,20 ct/H/vvsi-vsi. L. Kette
Paar Solitär-Ohrstecker, Gelbgold 585, ausgefasst mit 2 Brillanten, ca. 0,10 ct/H/P1-2. Ca. 2,2
Paar Solitär-Ohrstecker, Gelbgold 585, ausgefasst mit 2 Brillanten, ca. 0,10 ct/H/P1-2. Ca. 2,2 gr. (brutto).
Ring mit Saphir, Gelbgold 375, moderne Ringschiene, ausgefasst mit 1 Saphir (ca. 5 x 2,5 mm) im
Ring mit Amethyst, Gelbgold 585, ausgefasst mit 1 Amethyst im Smaragdschliff, ca. 9 x 7 mm, die
Amethystanhänger an Kette, Gelbgold 585, oval geschliffener, gefasster Amethyst, ca. 16 x 12 x 8,5
Topasanhänger an Kette, Gelbgold 585, oval geschliffener, gefasster, hellblauer Stein, ca. 18 x 13
Herzanhänger, Gelbgold/Weißgold 585, durchbrochen gearbeitet, ausgefasst mit 15 kl. Diamanten, ca.
Paar Ohrcreolen, Gelbgold/Weißgold 585, ausgefasst mit 10 Diamanten, ca. 0,20 ct/H/vsi. Ca. 4,1
Paar Ohrcreolen, Gelbgold/Weißgold 585, ausgefasst mit 10 Diamanten, ca. 0,20 ct/H/vsi. Ca. 4,1 gr. (brutto).
Paar Solitär-Ohrstecker, Gelbgold 585, mit zwei Brillanten, ca. 0,20 ct/H/vsi. Ca. 2,1 gr. (
Paar Solitär-Ohrstecker, Gelbgold 585, mit zwei Brillanten, ca. 0,20 ct/H/vsi. Ca. 2,1 gr. (brutto).
Paar Ohrstecker/clipse, Gelbgold 585, ausgefasst mit 2 Aquamarinen, oval facettiert, ca. 12 x 10 x 7
Paar Ohrstecker, Gelbgold 585, halbe Creolenform, ausgefasst mit 2 Brillanten, ca. 0,10 ct/H/vsi.
Paar Ohrstecker, Gelbgold 585, halbe Creolenform, ausgefasst mit 2 Brillanten, ca. 0,10 ct/H/vsi. Ca. 4,2 gr. (brutto).
Paar Brillant-Ohrstecker, Gelbgold 750, ausgefasst mit je 1 Brillant, ca. 0,50 ct/H/vsi und si.
Paar Brillant-Ohrstecker, Gelbgold 750, ausgefasst mit je 1 Brillant, ca. 0,50 ct/H/vsi und si. Ca. 1,7 gr. (brutto).
Bandring, Gelbgold 585, ausgefasst mit oval-facettiertem, hellblauem Topas, ca. 7 x 6 mm, Ringgröße:
Bandring, Gelbgold 585, ausgefasst mit oval-facettiertem, hellblauem Topas, ca. 7 x 6 mm, Ringgröße: 60, ca. 6,3 gr. (brutto).
Paar Ohrcreolen, Gelbgold 333, moderne Goldschmiedearbeit, mit 2 Onyx-Kugeln, ca. 3,6 gr. (brutto).
Damenring, Gelbgold 585, Ringkopf ausgefasst mit 1 oval-facettierten rotbraunem Edelstein, ca. 7 x 5
Anhänger in Herzform, Perlmutt und Gold 750, gewölbte Form, ca. 21 x 24 mm, mit aufgelegtem Herz aus
Massiver Damenring, Gelbgold/Weißgold 585, der Ringkopf ausgefasst mit 1 Aquamarin, intensives
Anhänger, Gelbgold 585, in Stäbchenform, partiell rhodiniert und satiniert, ausgefasst mit 1
Collier mit Anhänger, Juwelierarbeit, Meistermarke AC (verschlungen), Gelbgold 750, Schmuckteil
Flechtkette, Gelbgold 585, L. ca. 40 cm, ca.10,3 gr.
Flechtkette, Gelbgold 585, L. ca. 45 cm, ca. 12,9 gr.
2 Teile Edelstein-Schmuck, Nephrit-Kugelkette und Ohrgehänge, Gelbgold 585, Kettenglieder, DM. ca.
Collier und Ohrgehänge, Schaumkoralle und Gelbgold 585, Collier und Ohrgehänge aus orange-roten-
2 Paar Achat-Ohrgehänge, blaue und grüne Achatscheiben sowie Gelbgold 333. DM. ca. 25 mm.
Kette, FBM, Friedrich Binder, Mönsheim, Gelbgold 585, Seil, 1-reihig, mit Federringverschluß, L. ca.
Kette, FBM, Friedrich Binder, Mönsheim, Gelbgold 585, Seil, 1-reihig, mit Federringverschluß, L. ca. 42 cm.
Collier, FBM, Friedrich Binder, Mönsheim, Gelbgold 585, Seil, 7-reihig, mit zwischengesetzten kl.
3 Edelsteinketten, mit Schließen Gelbgold 585, Türkiskugelkette, Achatkugelkette und linsenförmig
2 Edelsteinketten, mit Schließen Gelbgold 333, Jadekugelkette und Achatkugelkette. L. ca. 44 cm.
Biwa-Zuchtperlenkette, 3-reihig, Gelbgoldkugelschließe 585, Trageumfang ca. 43 cm.
Endlos Perlenkette aus weißen Akoya-Zuchtperlen mit rosafarbener Überfarbe, Gesamtlänge 84 cm, DM.
Endlos Perlenkette aus weißen Akoya-Zuchtperlen mit rosafarbener Überfarbe, Gesamtlänge 84 cm, DM. ca. 7 mm.
Posten Schmuck/Modeschmuck: 6 Ketten, 3 Edelsteinanhänger, 3 Broschen, 3 Paar Ohrstecker und 1
2 Damenringe, Gelbgold 585 und 333, ausgefasst mit Amethyst bzw. Turmalin, Ringgröße: 60/ 56/57, ca.
2 Damenringe, Gelbgold 585 und 333, ausgefasst mit Amethyst bzw. Turmalin, Ringgröße: 60/ 56/57, ca. 2,7 bzw. 5,1 gr. (brutto).
1713 Los(e)/Seite