325 Los(e)/Seite
Jugendstilbrosche, Gelbgold 585, in Lilienform, ausgefasst mit 3 Altschliffbrillanten, ca. 0,26
Smaragd-Diamantbrosche, antik, wohl um 1870, Gelbgold 333, auf der Nadel gepunzt (2 Marken A und
Wertvolle Art-Déco-Brosche, Platin, feine Durchbrucharbeit, Granuliertechnik, mit Rollwerk, reich
Paar Manschettenknöpfe, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, Modeschmuck, mit eingelegter Perlmuttplatte.
Paar Creolen, Gelbgold/ Weißgold 750, ausgefasst mit 12 Diamanten im 8/8-Schliff, ca. 0,12 ct, DM.
Paar Creolen, Gelbgold/ Weißgold 750, ausgefasst mit 12 Diamanten im 8/8-Schliff, ca. 0,12 ct, DM. ca. 14 mm, ca. 2,5 gr. (brutto).
Damenring, Gelbgold/ Weißgold 585, der Ringkopf ausgefasst mit 9 Brillanten, ca. 0,36 ct/H/si.
Damenring, Gelbgold/ Weißgold 585, der Ringkopf ausgefasst mit 9 Brillanten, ca. 0,36 ct/H/si. Ringgröße: 59, ca. 3,5 gr. (brutto).
Damenring, Gelbgold 585, der Ringkopf ausgefasst mit 2 weißen Süßwasserzuchtperlen, Überfarbe
Brosche, Fa. Henkell, zum 25-jährigen Dienstjubiläum, Gelbgold 585, mit kobaltblauer Emaildekoration
Brosche, Fa. Henkell, zum 25-jährigen Dienstjubiläum, Gelbgold 585, mit kobaltblauer Emaildekoration und kl. Saphir. Ca. 4,3 gr. (brutto).
Brosche, Fa. Henkell, zum 40-jährigen Dienstjubiläum, Gelbgold 585, mit kobaltblauer Emaildekoration
Damenring, Weißgold 585, blütenförmiger Ringkopf, ausgefasst mit 1 rund-facettierten Saphir, DM. ca.
Regenbogen-Anhänger (Clip), Farbkreis, Gelbgold 585, gefasst mit 5 Brillanten ca. 0,10 ct und 16
Schmuckset, Ring und Ohrringe, Gelbgold 750 (Ring) und 585 (Ohrringe), ausgefasst mit insgesamt 3
Paar Ohrstecker, Gelbgold 585, ausgefasst mit Zirkonia, ca. 1,1 gr. (brutto).
4 Eheringe, Gelbgold 585, ca. 27,1 gr.
Antike Brosche, Anfang 20. Jahrhundert, Gelbgold/Weißgold 585, längliche Form, durchbrochen
Damenring mit Aquamarin, Gelbgold 585, der Ringkopf ausgefasst mit oval-facettiertem Aquamarin,
Solitärring, Weißgold 585, ausgefasst mit 1 Brillanten, ca. 0,25 ct/H/vvsi. Ringgröße: 58, ca. 3,0
Solitärring, Weißgold 585, ausgefasst mit 1 Brillanten, ca. 0,25 ct/H/vvsi. Ringgröße: 58, ca. 3,0 gr. (brutto).
Damenring mit Brillanten und Rubinen, Weißgold 585, der Ringkopf ausgefasst mit 2 Brillanten, ca.
Damenring, Weißgold 585, der Ringkopf ausgefasst mit 11 Brillanten, ca. 0,72 ct/H/vvsi-si und 9
3-teiliges Schmuckset, Gelbgold 585, bestehend aus Collier, Ring und Ohrsteckern, das Collier
Damenring, Gelbgold 333, der Ringkopf ausgefasst mit facettierten Granaten, Ringgröße: 52, ca. 4,0
Damenring, Gelbgold 333, der Ringkopf ausgefasst mit facettierten Granaten, Ringgröße: 52, ca. 4,0 gr. (brutto).
Damenring mit Rubinen, Gelbgold 333, ausgefasst mit 16 kl. rund-facettierten Rubien, rautenförmig
Damenring mit Rubinen, Gelbgold 333, ausgefasst mit 16 kl. rund-facettierten Rubien, rautenförmig angeordnet. Ringgröße: 54, ca. 2,3 gr. (brutto).
Damenring, um 1900, Gelbgold 585, Bandring, ausgefasst mit 1 Diamant, ca. 0,08 ct und 2 rund-
Brosche, Christ, Weißgold 585, ausgefasst mit 1 kl. rund-facettierten Saphir und 2 Diamanten. L. ca.
Brosche, Christ, Weißgold 585, ausgefasst mit 1 kl. rund-facettierten Saphir und 2 Diamanten. L. ca. 3,6 cm, ca. 2,7 gr. (brutto).
Damenring, Gelbgold 585, ausgefasst mit 1 Brillant, ca. 0,20 ct/H/si sowie 8 kl. Brillanten (ca. 0,
Damenring, Gelbgold 585, ausgefasst mit 1 Brillant, ca. 0,20 ct/H/si sowie 8 kl. Brillanten (ca. 0,08 ct). Ringgröße: 55, ca. 4,4 gr. (brutto).
Damenring, Weißgold 750, quadratischer Ringkopf, ausgefasst mit 9 Brillanten, ca. 0,72 ct/H/si.
Damenring, Weißgold 750, quadratischer Ringkopf, ausgefasst mit 9 Brillanten, ca. 0,72 ct/H/si. Ringgröße: 54, ca. 7,2 gr. (brutto).
Schmuckset mit Mabeperlen und Brillanten, Ring und Ohrclipse, Weißgold 585, mit 3 großen, weißen
Brillantring, Weißgold 750, blütenförmiger Ringkopf, ausgefasst mit 17 Brillanten, insges. ca. 2,5
Brillantring, Weißgold 750, blütenförmiger Ringkopf, ausgefasst mit 17 Brillanten, insges. ca. 2,5 ct/H/P1. Ringgröße: 53, ca. 5,5 gr. (brutto).
Collier, Weißgold 750, das Schmuckteil ausgefasst mit 1 tropfenförmigen Saphir, ca. 6 x 4 mm und
Anhänger/ Clip, Gelbgold 585, mit dunkelgrauer Zuchtperle DM. ca. 10 mm und 2 Brillanten, ca. 0,10
Anhänger/ Clip, Gelbgold 585, mit dunkelgrauer Zuchtperle DM. ca. 10 mm und 2 Brillanten, ca. 0,10 ct/H/si, ca. 3,8 gr. (brutto).
Zwei Anhänger, Gelbgold 585, a) mit Kristallsteinbesatz, b) mit dunkelgrauer Zuchtperle, DM. ca.
Zwei Anhänger, Gelbgold 585, a) mit Kristallsteinbesatz, b) mit dunkelgrauer Zuchtperle, DM. ca. 12 mm. Gesamtgewicht ca. 4.9 gr.
Smaragd-Brillant-Armband, Gelbgold 750, ausgefasst mit 20 oval-facettierten Smaragden, ca. 4,82 ct
Smaragd-Brillant-Collier, Gelbgold/Weißgold 585, das Schmuckteil ausgefasst mit 1 tropfenförmigen
Damenring, Gelbgold 750, der ovale Ringkopf ausgefasst mit 1 Smaragd, ca. 1,16 ct und 14 Brillanten,
4-teiliges Schmuckset mit Rubinen und Brillanten, Weißgold/Gelbgold 750, bestehend aus: Collier,
Anhänger mit Amethyst, Gelbgold 585, oval facettiert, ca. 15 x 12 x 8,5 mm, an Kette GG 333, L.
Anhänger mit Amethyst, Gelbgold 585, oval facettiert, ca. 15 x 12 x 8,5 mm, an Kette GG 333, L. ca. 50 cm. Gesamtgewicht ca. 9,8 gr.
Damenring, Gelbgold 333, mit 1 hellblauen Topas und Glassteinbesatz. Ringgröße: 55, ca. 2,7 gr. (
Damenring, Gelbgold 333, mit 1 hellblauen Topas und Glassteinbesatz. Ringgröße: 55, ca. 2,7 gr. (brutto).
Damenring, Gelbgold 585, der Ringkopf ausgefasst mit runder, weißer Zuchtperle, Überfarbe rosé,
Paar Ohrstecker, Gelbgold/ Weißgold 750, ausgefasst mit 2 Brillanten, ca. 0,20 ct/H/vsi. Ca. 6,2 gr.
Paar Ohrstecker, Gelbgold/ Weißgold 750, ausgefasst mit 2 Brillanten, ca. 0,20 ct/H/vsi. Ca. 6,2 gr. (brutto).
Kette und Armband mit Zuchtperlen, Gelbgold 750, mit insgesamt 21 zwischengefassten Zuchtperlen,
Kette mit Anhänger, Gelbgold/Weißgold 585, Anhänger mit 1 Brillant, ca. 0,25 ct/H/vvsi-vsi, an
Kette mit Anhänger, Gelbgold/Weißgold 585, Anhänger mit 1 Brillant, ca. 0,25 ct/H/vvsi-vsi, an Zopfkette, L. ca. 45 cm. Gesamtgewicht: ca. 33,2 gr.
Kette mit Medaille, Gelbgold 986 und 585, Fassung und Venezianerkette GG 585, Medaille "Idstein im
Breite Schlangenkette mit Anhänger, Gelbgold 585. Clip ausgefasst mit facettiertem Topas (ca. 19 x
Schlangenkette mit Anhänger, Gelbgold/Weißgold 585. Anhänger ausgefasst mit oval facettiertem
Reif mit Anhänger, Gelbgold 750. Anhänger mit 24 Brillanten, ca. 0,36 ct und weißer, runder
Brosche in ovaler Form, Blumendekor unterlegt mit blauem Email auf GG, wohl 18./19. Jahrhundert.
Brosche in ovaler Form, Blumendekor unterlegt mit blauem Email auf GG, wohl 18./19. Jahrhundert. ...[more]
Silberbrosche mit gelbem Topas, wohl um 1900
Damenring, Weißgold 585, der Ringkopf ausgefasst mit einem Amethysten, rund-facettiert, DM. ca. 10
Brosche mit Brillanten, Weißgold 585, ausgefasst mit 15 Brillanten, ca. 0.90 ct/H/vsi. L. ca. 5,6
Krawattennadel, Silber und Gelbgold 750, ausgefasst mit 1 Brillanten, ca. 0,20 ct/H/vsi. L. ca. 7,
Krawattennadel, Silber und Gelbgold 750, ausgefasst mit 1 Brillanten, ca. 0,20 ct/H/vsi. L. ca. 7,1 cm, ca. 14,4 gr. (brutto).
Posten Bernsteinschmuck, 6 Teile, bestehend aus: a) Kette aus honiggelben, leicht transparenten,
Großer Posten Granatschmuck, 19./20. Jahrhundert, 6 Teile, a) Zierliches Collier, Metall verg.,
Flechtarmband, bicolor, Gold 585, L. ca. 19 cm. Kastenschloß mit zwei Sicherheitsachten. Ca. 72,5
Flechtarmband, bicolor, Gold 585, L. ca. 19 cm. Kastenschloß mit zwei Sicherheitsachten. Ca. 72,5 gr.
Münzarmband, 3 x 1 Dukat (Medaille) Aureus Magnus, (Theodorus Heuss 1959, Aegyptus 1961, Concilium
Massiver Damenbrillantring, Gelbgold 585, die Schiene ausgefasst mit insgesamt 106 Brillanten, ca.
Brillantring, Weißgold/ Gelbgold 585, runder Ringkopf, ausgefasst mit kl. Brillanten, zus. 1,02
Brillantring, Weißgold/ Gelbgold 585, runder Ringkopf, ausgefasst mit kl. Brillanten, zus. 1,02 ct. Ringgröße: 62, ca. 7,8 gr. (brutto).
Anhänger, Gelbgold 585, Trapezform, ausgefasst mit 17 Brillanten, ca. 0,30 ct. Ca. 20 x 16 mm, ca.
Anhänger, Gelbgold 585, Trapezform, ausgefasst mit 17 Brillanten, ca. 0,30 ct. Ca. 20 x 16 mm, ca. 5,7 gr. (brutto).
Zuchtperlencollier mit extravaganter Goldschließe, Gelbgold 750, dreireihig, aus 151 runden,
Smaragd-Brillant-Anhänger/Clip, Gelbgold/Weißgold 585, ausgefasst mit 1 ovalen Smaragd, ca. 9 x 7 mm
Art-Déco-Brosche, Weißgold/Gelbgold 585, längliche Form, ausgefasst mit 1 Altschliffbrillanten,
325 Los(e)/Seite