- Aquarelle & Zeichnungen (70)
- Asiatica/ Ethnika (47)
- Ausgrabungen (1)
- Bücher/Autographen & Fotos (20)
- Fahrzeuge (3)
- Gemälde (133)
- Glas (57)
- Grafik (132)
- Keramik (35)
- Lampen (11)
- Militaria (237)
- Möbel (79)
- Münzen/ Medaillen (22)
- Plastik (40)
- Porzellan (142)
- Religiöse Kunst (8)
- Sammler- u. Luxusarmbanduhren (35)
- Schmuck/ Gold (325)
- Silber (93)
- Spielzeug/ Puppen (55)
- Uhren (30)
- Varia (138)
- Oberkategorie
1713 Los(e)/Seite
Privater Fotonachlass, insgesamt ca. 250 Privataufnahmen von Wilhelm Blum u. ehemaligen Kameraden,
Bruchstück eines Flugzeugpropellers, bez. "HE 51; BB+HH, Kpt. Aust. 7.X.41. Ca. 13,5 x 29 cm, Spuren
Bruchstück eines Flugzeugpropellers, bez. "HE 51; BB+HH, Kpt. Aust. 7.X.41. Ca. 13,5 x 29 cm, Spuren von Holzwurm.
Konvolut von 13 alten Fotoaufnahmen, 1. WK, darst. div. Dienstgrade u. Truppenteile. Verschiedene
Konvolut von 13 alten Fotoaufnahmen, 1. WK, darst. div. Dienstgrade u. Truppenteile. Verschiedene Größen, je auf Karton, teilw. PP.
Inf. Offiziersäbel, 1. WK, Eikhorn Solinger, auf Scheide gestempelt "11.T.B.2.83.", mit 2 Ringösen. L. gesamt ca. 96 cm, L. Klinge ca. 80 cm.
Konvolut diverser Papiere, III. Reich, Wilhelm Blum, darunter: Kennkarte, ausgestellt am 29. März
Kurhessische Landeszeitung, 18 Ausgaben "Das kleine Zeitungsarchiv der KLZ", Zeitraum vom 20. Januar
Heimatschein, Deutsches Reich, Großherzogtum Baden, ausgestellt Heidelberg, den 23. März 1901. Ca.
Heimatschein, Deutsches Reich, Großherzogtum Baden, ausgestellt Heidelberg, den 23. März 1901. Ca. 33 x 21 cm, Faltspuren.
Büchlein "Die Verfassung des Deutschen Reichs vom 11. August 1919", den Schülern und Schülerinnen
Div. Feldpostbriefe, bestehend aus 5 Postkarten (darunter 3x 1935, gestempelt "Fliegerhorst über
Privates Fotoalbum, ca. 250 Privataufnahmen u. Postkarten, u. a. Berlin 1939, Potsdam Sommer 1939,
Großes Porträtfoto, Darst. Jagdflieger Blum. Ca. 21 x 16 cm, hinter Glas gerahmt.
2 große Fotoaufnahmen, Brüder Blum bzw. Porträt Blum, je in Uniform. Ca. 21 x 27 bzw. 29 x 20,5
2 große Fotoaufnahmen, Brüder Blum bzw. Porträt Blum, je in Uniform. Ca. 21 x 27 bzw. 29 x 20,5 cm, hinter Glas gerahmt. ...[more]
Großformatige Porträtaufnahme, Darst. Flieger Blum in Uniform. Ca. 29 x 22,5 cm, hinter Glas
Großformatige Porträtaufnahme, Darst. Flieger Blum in Uniform. Ca. 29 x 22,5 cm, hinter Glas gerahmt.
Aschenbecher aus Glas mit 3 Mulden, im Spiegel bez. "Internationale Luftschiffahrt Ausstellung
Kammerherrenschlüssel, Kaiser Franz Joseph I von Österreich, verg. Bronze, mit legiertem Monogramm, L. ca. 14 cm.
Konvolut von 3 Abzeichen: Österreich "Mit Gott für Kaiser und Reich", verso "Für König und Vaterland" sowie 2 andere.
Luftschutz-Ehrenzeichen, umlaufend bez. "Für Verdienste im Luftschutz", rs. dat. 1938, an Band.
Kriegsorden der UdSSR, Orden des Großen Vaterländischen Krieges, umlaufend auf russisch bez. "
Danziger Kreuz, 2. Klasse, weiß emailliert, vergoldete Applikationen, rs. Herst. bez. "B.v.A.
Ehrenzeichen Danzig, ähnlich Treudienstabzeichen, jedoch mit geraden Kreuzarmen u. in den Ecken
Infanterie-Sturmabzeichen, Hohlprägung, Darst. Seitengewehr, umgeben von ovalem Eichenlaubkranz u.
Infanterie-Sturmabzeichen, Hohlprägung, Darst. Seitengewehr, umgeben von ovalem Eichenlaubkranz u. bekrönt von Hoheitszeichen der Wehrmacht.
Kriegsverdienstkreuz 1939, ohne Schwerter, Bronze, an Band.
Wohl Prof. Poertzel, Otto (1876-1963), Bronzeplakette "Der Volkskanzler", Porträt Adolf Hitler,
Wohl Prof. Poertzel, Otto (1876-1963), Bronzeplakette "Der Volkskanzler", Porträt Adolf Hitler, re. u. sign. "Prof. DM ca. 11,5 cm.
Koppelschloss "Gott mit uns", umlaufend bez., mittig Adler, darunter Emblem entfernt. Ca. 5 x 6,5
Koppelschloss "Gott mit uns", umlaufend bez., mittig Adler, darunter Emblem entfernt. Ca. 5 x 6,5 cm.
Anstecknadel mit Miniatur U-Boot Abzeichen, 1, WK, rs. Herst. bez. "Fleck Hamburg". L. ca. 5,5 cm.
EK II 1914. Guter org. Zustand.
Mutterkreuz in Gold, rs. graviert dat. "16. Dezember 1938", an Band.
Mutterkreuz, rs. graviert dat. "16. Dezember 1938". Stark ber.
2 Verwundetenabzeichen in Schwarz, 1. WK, Hohlprägung. Leichte Altersspuren.
Verwundetenabzeichen in Schwarz, 2. WK, Hohlprägung. Altersspuren, Öse fehlt.
Verwundetenabzeichen in Silber, 2. WK, Hohlprägung, rs. bez. "DRGM". Altersspuren.
Verwundetenabzeichen in Schwarz, 1. WK, Hohlprägung. Guter Zustand.
Kriegsverdienstkreuz 1939 mit Schwertern. Leicht verschmutzt.
Trommelhaken, 2. WK, in Form eines Adlers, dieser vorderseitig reliefiert gearbeitet. Ca. 12,5 x
Trommelhaken, 2. WK, in Form eines Adlers, dieser vorderseitig reliefiert gearbeitet. Ca. 12,5 x 10 cm.
2 Frontkämpferabzeichen 1914/18, 1x an Band sowie rs. Herst. bez. "G10". 1x ohne Öse.
Kriegsverdienstkreuz 1939 in Bronze, ohne Schwerter.
Kriegsverdienstkreuz 1939 in Bronze, mit Schwertern.
NVA-Abzeichen "Reservist der Nationalen Volksarmee", DDR, an Spange bez. "NVA" sowie Wappen der DDR,
Deutscher Adler-Orden "DAO", Bruststern, mittig achtspitziges Kreuz mit darüber liegenden gekreuzten
Reservistenbild, Reserve der 12. Companie, 4. Garderegiment zu Fuß, Jahrgang 1905-1907. Ca. 49 x
Reservistenbild, Reserve der 12. Companie, 4. Garderegiment zu Fuß, Jahrgang 1905-1907. Ca. 49 x 59 cm. hinter Glas gerahmt, re. ob. fleckig.
Metalldetektor, Minensuchgerät der belgischen Armee, wohl 60/70er Jahre, vollständig in org.
Seltener Gurtlader für MG42, II. WK, Nr. 1756b, vollständig u. funktionsfähig.
Schweizer Säbelbajonett mit Sägerücken, Ordonnanz 1878, Griffschalen aus vulkanischem Kautschuk,
Kürassierhelm, Preussen, Regiment Nr. 6 Kaiser Nikolaus 1. von Russland (brandenburgisches), mit
Kürassierhelm, Preussen, Regiment Nr. 6 Kaiser Nikolaus 1. von Russland (brandenburgisches), mit Dienstspitze, Mannschaftsausführung.
Schwerer Mannschaftshelm mit Paradelöwe, Gardereiter Borna, Sachsen, Herst. gestempelt "Klucke"
Lanzenfeder, Saufeder, wohl 16./17. Jahrhundert, im Gesenk geschmiedet. L. ca. 41 cm, min. besch.
Metallauflage Säbeltasche für Husaren, Preußen, gegossen, "FR" unter Krone, rs. 4 Ösen. Ca. 11 x 7,5
Metallauflage Säbeltasche für Husaren, Preußen, gegossen, "FR" unter Krone, rs. 4 Ösen. Ca. 11 x 7,5 cm, gute org. Erhaltung.
Becher, Silber 800, Das Offizier-Korps des Landwehr-Bezirks Freiburg i./B. seinem scheidenden
Marinemütze, Italien, getragener Zustand.
Kleine Steinschlosspistole, 18./19. Jahrhundert, auf Schlossplatte bez. "W. Mills", Achtkantlauf
Runde Scheibe aus getriebenem Kupferblech, Darst. Kürassier hoch auf Pferd mit Signalhorn, um
Runde Scheibe aus getriebenem Kupferblech, Darst. Kürassier hoch auf Pferd mit Signalhorn, um 1900, Wilhelm-Zeit. DM ca. 16,5 cm, Rand gedellt.
Deko-Steinschlosspistole. L. ca. 47 cm.
Percussionspistole, 18./19. Jahrhundert, runder Lauf, mit angelegtem Ladestock, Beschlag in Messing,
Percussionspistole, 18./19. Jahrhundert, runder Lauf, mit angelegtem Ladestock, Beschlag in Messing, Feder intakt. L. ca. 37 cm.
Arabisches Reitergewehr, aufwendiger Messingbeschlag, runder Lauf, Ladestock aus Eisen, Luntenschloss. L. ca. 140 cm.
Flugzeugführerabzeichen, III. Reich, an Nadel, Herst. rs. bez. "S.B.W.", Brüder Schneider Wien.
Flugzeugführerabzeichen, III. Reich, an Nadel, Herst. rs. bez. "S.B.W.", Brüder Schneider Wien. Ca. 5,5 x 5,5 cm, guter Zustand.
Kriegsverdienstkreuz, III. Reich, Silber mit Schwertern, Herst. Nadel 65. In orig. Etui. Sehr
Kriegsverdienstkreuz, III. Reich, Silber mit Schwertern, Herst. Nadel 65. In orig. Etui. Sehr schöner Zustand.
Kleine Spange II. Weltkrieg, EK II, KVK in Bronze mit Schwertern, Winterschlacht im Osten 1942.
1713 Los(e)/Seite