325 Los(e)/Seite
Korallenkette, natur, L. ca. 48 cm.
Zuchtperlenkette, Schließe Weißgold 585 mit 7 kl. Saphiren, 80 crèmefarbene Perlen mit roséfarbenem Lüster. DM. ca. 7 mm, L. ca. 78 cm.
Koralle-Collier, mehreihiges Collier aus Korallenperlen, magnetische Kugelschließe Silber 925,
Koralle-Collier, mehreihiges Collier aus Korallenperlen, magnetische Kugelschließe Silber 925, vergoldet. Trageumfang 43 cm.
Armband, filigrane Silberarbeit mit Schmelzemail u. Türkis-Cabochon-Besatz. L. ca. 18,5 cm.
Posten antiker Schmuck, 19. Jahrhundert, 7 teilig: Brosche mit Granatsteinbesatz (Fehlstein);
Armreif, Gelbgold 750, dreireihig, mit Kerbschliff, ca. 17,8 gr.
Muschelkammee mit antikem Frauenbildnis, Silberfassung mit Broschierung und Anhängeöse. Maße: ca. 37
Muschelkammee mit antikem Frauenbildnis, Silberfassung mit Broschierung und Anhängeöse. Maße: ca. 37 x 30 cm. Kamee m. kl. Riss.
Muschelkammee mit Frauenbildnis im Profil, Silberfassung 800 mit Broschierung und Anhängeöse.
Muschelkammee mit Frauenbildnis im Profil, Silberfassung 800 mit Broschierung und Anhängeöse. Maße: ca. 43 x 32 cm. Kamee mit kl. Randbesch.
Kette mit Anhänger, arabische Namenskette, Gelbgold 750, ca. 7,4 gr., L. ca. 42 cm.
2 antike Broschen mit Markasitenbesatz und Zuchtperlen, 1 x Theodor Fahrner, Pforzheim (gestempelt
Brosche, Ende 19. Jahrhundert, Gelbgold 585 (getestet), mit Flußperlchenbesatz. Maße: ca. 40 x 35
Brosche, Ende 19. Jahrhundert, Gelbgold 585 (getestet), mit Flußperlchenbesatz. Maße: ca. 40 x 35 mm, ca. 7,5 gr. (brutto).
3 Ringe, Gelbgold 333 bzw. 1 x 9 kt, mit Tigerauge, Karneol und Halbedelstein (wohl Granat). Ca.
3 Ringe, Gelbgold 333 bzw. 1 x 9 kt, mit Tigerauge, Karneol und Halbedelstein (wohl Granat). Ca. 13,3 gr. (brutto). Ringrößen 47 - 50.
Antiker Damenring mit rosafarbenem Saphir, Ende 19. Jahrhundert, Gelbgold 750 (getestet), runder
Ring mit Saphir und Diamanten, wohl Anfang 19. Jahrhundert, Silber verg. und Gold 585, ovaler
Breites Flechtarmband, Gold 333, fein graviert und guillochiert, L. ca. 20 cm, Br. ca. 3,2 cm,
Flecht-Collier, Gelbgold 585, L. ca. 43 cm, ca. 52,4 gr.
Kette, Gelbgold 333, L. ca. 48 cm, ca. 9,9 gr.
Kette, Gold 750, L. ca. 40 cm, ca. 15,4 gr.
Armreif, Gelbgold 333, fein guillochierte und floral gravierte Oberfläche. Kastenschloß mit 1
Armreif, Gelbgold 333, fein guillochierte und floral gravierte Oberfläche. Kastenschloß mit 1 Sicherheitsacht. Ca. 27,5 gr. Tragespuren.
Kette, Gelbgold 333, L. ca. 48 cm, ca. 3,2 gr.
Paar Manschettenknöpfe, Gelbgold 585, das rechteckige Schmuckteil ausgefasst mit je 1 Tigerauge-
Paar Manschettenknöpfe, Gelbgold 585, das rechteckige Schmuckteil ausgefasst mit je 1 Tigerauge-Cabochon, ca. 19 x 14 mm. Ca. 22,3 gr. (brutto).
Damenarmbanduhr, Gelbgold 585, ovales Goldgehäuse, helles Zifferblatt mit goldfarbener Markierung,
Damenarmbanduhr, Weißgold 585, rechteckiges Gehäuse mit 16 Diamanten (8/8-Schliff), silberfarbenes
Damenring, Weißgold 585, der Ringkopf ausgefasst mit 4 Brillanten, ca. 0,30 ct/H/vs-si und 10
Herren-Solitärring, Gelbgold 585, ausgefasst mit 1 Brillanten, ca. 0,20 ct/H/si. Ringgröße: 63,
Herren-Solitärring, Gelbgold 585, ausgefasst mit 1 Brillanten, ca. 0,20 ct/H/si. Ringgröße: 63, ca. 11,3 gr. (brutto).
Damenring, Gelbgold 585, der Ringkopf ausgefasst mit 1 Brillant, ca. 0,08 ct/H/si und 6 Saphiren,
Damenring, Gelbgold 585, der Ringkopf ausgefasst mit 1 Brillant, ca. 0,08 ct/H/si und 6 Saphiren, Ringgröße: 52/53, ca. 5,5 gr. (brutto).
Münzring, 2,5 Pesos, Mexiko 1945, Gold 900, Fassung Gelbgold 585, Ringgröße: 49, ca. 4,9 gr.
Herrenring, Gelbgold 585, ausgefasst mit ovaler Lapislazuli-Platte, ca. 15 x 12 mm, Ringgröße: 59,
Herrenring, Gelbgold 585, ausgefasst mit ovaler Lapislazuli-Platte, ca. 15 x 12 mm, Ringgröße: 59, ca. 8,2 gr. (brutto). Schiene wohl verkleinert.
Damenring, Weißgold 750, blütenförmiger Ringkopf, ausgefasst mit 1 Brillant, ca. 0,10 ct/H/vsi.
Damenring, Weißgold 750, blütenförmiger Ringkopf, ausgefasst mit 1 Brillant, ca. 0,10 ct/H/vsi. Ringgröße: 56, ca. 4,4 gr. (brutto).
Herrenring, Gelbgold 333, der Ringkopf ausgefasst mit ovaler Lapislazuliplatte, ca. 15 x 12 mm,
Herrenring, Gelbgold 585, der Ringkopf ausgefasst mit Tigeraugencabochon, DM. ca. 15 mm, Ringgröße: 63, ca. 16,9 gr. (brutto).
Brosche, Weißgold 750, ausgefasst mit 1 kl. Brillant, ca. 0,02 ct und 8 Saphiren, blütenförmig
Knotenbrosche, Gelbgold/Roségold 585, Maße: ca. 44 x 22 mm, ca. 10,6 gr.
Brosche, Weißgold/Gelbgold 585, ausgefasst mit 7 Diamanten (1 Brillant und 6 Diamanten im 8/8-
3 Broschen, Gold, 2 x 585, ca. 8,7 gr., 1 x 333, ca. 4,3 gr.
3 Ringe, Gelbgold 585, m. Stein- bzw. Perlbesatz, ca. 9,1 gr. (brutto).
5 Paar Ohrstecker und 1 Knopflochstecker, m. Zuchtperlen, Korallenboutons, Perlimitaten u. kl.
Posten Modeschmuck, 15 Ketten (Halbedelsteine, Zuchtperlen, Glas, Perlimitate) und 1 Armband.
Posten Modeschmuck, 15 Ketten (Halbedelsteine, Zuchtperlen, Glas, Perlimitate) und 1 Armband. Schließen z. T. aus Silber.
Zwei Medaillonanhänger, um 1900, Metall vergoldet, stiltypischer Dekor, m. Steinbesatz (Saphir und
Zuchtperlenkette, endlos, aus cremefarbenen, unregelmäßigen Zuchtperlen. L. ca. 108 cm, Perldurchmesser 6 mm.
3 Krawattennadeln, Gold, 2 x 585, 1 x 333, mit Perlenbesatz sowie 1 x m. Brillant, ca. 0,02 ct.
3 Krawattennadeln, Gold, 2 x 585, 1 x 333, mit Perlenbesatz sowie 1 x m. Brillant, ca. 0,02 ct. Gesamtgewicht ca. 3,7 gr. Gegenstecker aus Metall.
Brosche, Gelbgold 585, ausgefasst mit 2 kl. Rubinen, L. ca. 4,5 cm, ca. 4,6 gr. (brutto).
Stabbrosche, Gelbgold 585, L. ca. 5,6 cm, ca. 2,2 gr.
Anhänger, Ägypten, Gold 12 ct, L. ca. 2,4 cm, ca. 1,5 gr.
Posten antiker Schmuck, 19 Teile, größtenteils Silber, vereinzelt Doublé. Bestehend aus: 12
Krawattennadel mit Einkaräter, Weißgold 585, 1 Brillant, ca. 1 ct/H/vvsi, ca. 1,9 gr. (brutto).
Feines Collier, um 1900, der bewegliche Anhänger in Taschenform (GG/WG 585) fein durchbrochen
3 Bernsteinketten, aus honigfarbenen, transparenten Stücken mit Einschlüssen. Poliert. Drehverschlüsse bzw endlos. L ca. 56, 64, 68 cm.
3 Edelsteinketten, Rosenquarz, Malachit und Nephrit. L. ca. 84, 72 u. 40 cm.
Münzanhänger mit Goldmünze, Dos Pesos Mexiko, 1945. In Gelbgoldfassung 750, Gesamtgewicht ca. 4,0
Münzanhänger mit Goldmünze, Dos Pesos Mexiko, 1945. In Gelbgoldfassung 750, Gesamtgewicht ca. 4,0 gr.
Zuchtperlencollier, aus 47 cremefarbenen Zuchtperlen mit rosafarbener Überfarbe, DM. ca. 7 mm. Mit
Brosche mit Muschelkamee, Anfang 20. Jahrhundert, ovale Form, mit dem sehr fein geschnittenen
Anhänger mit Achat-Kamee, Ende 19. Jahrhundert, runde Form, mit fein geschnittenem Frauenbildnis
Großer Posten Modeschmuck, unterschiedl. Materialien u. Ausführungen, bestehend aus: 14 Ketten, 18
17 Edelsteinketten: Amethyst, Malachit, Tigerauge, Jaspis, Amazonit, Koralle etc. Unterschiedliche
325 Los(e)/Seite