109 Los(e)/Seite
Harpigny, Henri Joseph (1819-19016), Flusslandschaft, Öl/Holz, rs. bezeichnet. Ca. 13 x 21 cm, in
Helm, W. (19./20. Jahrhundert), Am Starnberger See, Öl/Malpappe, li. u. sign., rs. altes Klebeetikett W. Helm. Ca. 22 x 14 cm.
Striewe, A. (20. Jahrhundert), Kirchenruine in Waldlandschaft, Öl/Lw, re. u. sign. u. dat. (19)26.
Striewe, A. (20. Jahrhundert), Kirchenruine in Waldlandschaft, Öl/Lw, re. u. sign. u. dat. (19)26. Ca. 45 x 41 cm, Holzrahmung.
Kroh, Heinz (1881-1972), Bäuerin in Tracht mit Strauß aus Wiesenblumen, Öl/Malkarton, re. u. sign.
Kroh, Heinz (1881-1972), Bäuerin in Tracht mit Strauß aus Wiesenblumen, Öl/Malkarton, re. u. sign. u. dat. (19)15. Ca. 30 x 21, gerahmt.
Schouten, Hendrik Marcus (1791-1835), Drei Kühe im Stall vor einem Trog mit Federvieh, Öl/Lw., re.
Schouten, Hendrik Marcus (1791-1835), Drei Kühe im Stall vor einem Trog mit Federvieh, Öl/Lw., re. u. sign. Ca. 60 x 90 cm, Lw. rest./doubliert.
Unbekannter Maler (20. Jahrhundert), Von Birken gesäumter Heide-Feldweg, Öl/Lw., li. u. unles. sign.
Unbekannter Maler (wohl 19. Jahrhundert), Porträt eines älteren Herren mit Kopfbedeckung, nach links
Stadelberger, Hans (geb. 1892), Fischer beim Auslegen des Netzes auf dem Chiemsee, Öl/Lw., li. u.
Kobinger, Walter (20. Jahrhundert), Ohne Titel, 6 Männer im Frack, Öl/Papier, sign. und dat. "
Kobinger, Walter (20. Jahrhundert), Ohne Titel, 6 Männer im Frack, Öl/Papier, sign. und dat. "Herrenrunde 1987". Ca. 59 x 50 cm.
Unbekannter Maler (19./20. Jahrhundert), im Stil der 1920er Jahre gemaltes Damenporträt. Ca. 75 x 60
Unbekannter Maler (19./20. Jahrhundert), im Stil der 1920er Jahre gemaltes Damenporträt. Ca. 75 x 60 cm.
Hees, Adrian van (1924-2000), Alpenlandschaft, Öl/Lw. Ca. 65 x 94 cm, restaurierungsbed.
Weber, H., wohl 19. Jahrhundert, Brustporträt eines Mannes auf dunklem Hintergrund, Öl/Lw., re. u.
Raddatz, Hermann Alfred (1907-1962), Tischstillleben mit Früchten, Mischtechnik, re. u. sign. Ca. 62
Unbekannter Maler (20. Jahrhundert), 3 Damen mit weißen Hüten an Seeufer, im Hintergrund auf dem
Zilow, Eugen (1925-1985), Auf weißem Kissen liegender Frauenakt, Öl/Lw., li. u. sign. Ca. 50 x 60
Zilow, Eugen (1925-1985), Auf weißem Kissen liegender Frauenakt, Öl/Lw., li. u. sign. Ca. 50 x 60 cm, gerahmt.
Burghardt, Gustav (um 1890-1970), Blick auf den Luganersee und die Bucht von Lugano, Öl/Malpappe,
Lassen, Hans August (1857-1938), Mönch mit Weinglas an Tisch vor Fenster sitzend, auf dem Tisch
Wulff, Dieter (geb. 1929), "Wintervergnügen in der Kailbacher Bucht", Öl/Karton, li. u. sign., rs.
Unbekannter Monogrammist "S.R." (19./20. Jahrhundert), Berghütte und See vor Mont-Blanc-Massiv, Öl/
Gerhard, Adolf (1910-1975), Ansicht bei Bacharach/Rheintal, Blick auf den Rhein sowie Ortschaft
Tuttas, Carl (1913-1997), "Ansicht von Berstadt Richtung Schlangenbad", Öl/Pappe, re. u. sign. Ca.
Tuttas, Carl (1913-1997), "Eltville Rheinpromenade", Öl/Malpappe, re. u. sign. Ca. 49 x 69 cm,
Tuttas, Carl (1913-1997), "Schierstein über dem Damm", Öl/Malpappe, re. u. sign. Ca. 47,5 x 64 cm,
Unbekannter Künstler (19./20. Jahrhundert), Interieur mit lesender Frau, Öl/Holz, re. o. unleserl.
Unbekannter Künstler (19./20. Jahrhundert), Interieur mit lesender Frau, Öl/Holz, re. o. unleserl. sign. Ca. 21,5 x 16 cm, gerahmt.
Wohl Ritter, Heinrich Wilhelm (1793-1829), Dreiviertelporträt eines jungen Mannes, Öl/Holz. Ca. 16,1
Wohl Ritter, Heinrich Wilhelm (1793-1829), Dreiviertelporträt eines jungen Mannes, Öl/Holz. Ca. 16,1 x 13 cm, gerahmt
Allwardt, Rudolf Conrad Erich (1902-1983), See im Gebirge vor Waldpanorama, Öl/Lw., li. u. sign. Ca.
Allwardt, Rudolf Conrad Erich (1902-1983), See im Gebirge vor Waldpanorama, Öl/Lw., li. u. sign. Ca. 25 x 30 cm, gerahmt.
Prunier, Pierre (geb. 1875), Stillleben mit Mahlzeit auf einem Tisch, Öl/Lw., re. u. sign. Ca. 73
Prunier, Pierre (geb. 1875), Stillleben mit Mahlzeit auf einem Tisch, Öl/Lw., re. u. sign. Ca. 73 x 93 cm, gerahmt, Lw. ob. mittig kleines Loch.
Repin, G. (19/20. Jahrhundert), Ungarischer Hirte auf der Weide, Öl/Malkarton, li. u. sign. "G.
Repin, G. (19/20. Jahrhundert), Ungarischer Hirte auf der Weide, Öl/Malkarton, li. u. sign. "G. Repin". Ca. 31 x 19,5 cm, hinter Glas gerahmt.
Wohl Laufer, E. (19. Jahrhundert), Landschaftspanorama mit Ruine der Kunitzburg bei Jena, Öl/
Wohl Recardi, C. (19./20. Jahrhundert), Orientalischer Basar, Öl/Malkarton, re. u. sign., Ca. 25,5 x
Wohl Recardi, C. (19./20. Jahrhundert), Orientalischer Basar, Öl/Malkarton, re. u. sign., Ca. 25,5 x 15,7, gerahmt.
Unbekannter Monogrammist "A. D." (19./20. Jahrhundert), Flusslandschaft bei Vollmond, Öl/Platte, re.
Unbekannter Monogrammist "A. D." (19./20. Jahrhundert), Flusslandschaft bei Vollmond, Öl/Platte, re. u. monogrammiert. Ca. 23,5 x 37 cm, gerahmt.
Unbekannter Monogrammist "G. J." (wohl 19. Jahrhundert), Barockes Paar in einer Gondel auf einem
Unbekannter Maler (wohl 19. Jahrhundert), Almbetrieb vor hohen Tannen und alpinem Gebirgsmassiv,
Unbekannter Maler (19. Jahrhundert), Waldlichtung mit grasenden Kühen, Öl/Holzplatte, rs. unleserl. bez. Ca. 11,5 x 19,5 cm, gerahmt.
Schroeter, W. (19./20. Jahrhundert), Flußlandschaft, Öl/Holz, li. u. sign. Ca. 24,4 x 38,5 cm,
Schroeter, W. (19./20. Jahrhundert), Flußlandschaft, Öl/Holz, li. u. sign. Ca. 24,4 x 38,5 cm, gerahmt, Krakelee.
Wohl Vogl, A. (wohl 19. Jahrhundert), Alter Burginnenhof mit Figurenstaffage vor alpinem Gebirge,
Unbekannter Maler (19./20. Jahrhundert), Der Ausritt, Drei Edelmänner zu Pferd in Wald, Öl/Holz, Ca.
Unbekannter Maler (19./20. Jahrhundert), Der Ausritt, Drei Edelmänner zu Pferd in Wald, Öl/Holz, Ca. 40 x 32,5 cm, gerahmt.
Wohl Merker, Max (1861-1928), Landschaft mit Baumgruppe im Vordergrund, Öl/Malpappe. Ca. 32,6 x 22
Courtens, Herman (184-1956), Blumenstillleben, üppiger Blumenstrauß in Tischvase, Öl/Lw., li. u.
Zuschreibung Quaglio, Domenico (1787-1837), Ansicht einer Klosteranlage in Flusslandschaft mit
Unbekannter Maler (17. Jahrhundert), Umkreis Frans Snyders (1579-1657), Jagdhund vor zwei erlegten
Unbekannter Maler (19. Jahrhundert), Illustre Damengesellschaft, Öl/Holzplatte, rs. parkettiert,
Schule/Umkreis Hendrick van d. A. Baten, "Der Raub der Europa", Öl/Lw. Ca. 70 x 100 cm, alte
Wouwermann, Philips (1619-1668), Aufbruch zur Falkenjagd, detailreiches, feingemaltes Gemälde, Öl/
Zuschreibung/Umkreis Jacob van Ruisdael (1628/29-1682), Waldige Landschaft, Öl/Holzplatte. Ca. 33
Zuschreibung/Umkreis Jacob van Ruisdael (1628/29-1682), Waldige Landschaft, Öl/Holzplatte. Ca. 33 x 46 cm, gerahmt. Prov. Privatbesitz Rheingau.
Unbekannter Künstler (19./20. Jahrhundert), Kronberger Landschaft, in einer Senke zwischen Bäumen am
Unbekannter Künstler (19./20. Jahrhundert), Flusslandschaft, Öl/Lw. Ca. 33,5 x 49,5 cm, gerahmt.
Knorr, Hugo (1834-1904), Flusslandschaft vor Bergmassiv, Öl/Lw., li. u. sign. Ca. 25 x 34,5 cm,
109 Los(e)/Seite