108 Los(e)/Seite
Eppens, Hans (1905 - 1988), "Vergänglichkeit", Öl/Karton, RS sign., bez. u. dat. 1944, ca. 48 x 31
Eppens, Hans (1905 - 1988), "Vergänglichkeit", Öl/Karton, RS sign., bez. u. dat. 1944, ca. 48 x 31 cm, gerahmt.
Morelli, Domenico (1823 - 1901), "Le tentazioni di Sant' Antonio" (Die Versuchung des Heiligen
Schmitt-Limburg, Carl (19/20. Jahrhundert), Ortsansicht mit Brücke am Niederrhein, Öl/Lw., li. u.
Schmitt-Limburg, Carl (19/20. Jahrhundert), Ortsansicht mit Brücke am Niederrhein, Öl/Lw., li. u. sign. Ca. 33 x 46 cm, gerahmt.
Unbekannter Künstler (um 1900), Eckansicht einer Straße mit Haus, Öl/Pappelholz. Ca. 45 x 38 cm,
Unbekannter Künstler (um 1900), Eckansicht einer Straße mit Haus, Öl/Pappelholz. Ca. 45 x 38 cm, gerahmt.
Rexhäuser, Karl (1869/ Steinach/Thüringen - 1935/München), Schafe auf Feldweg, Öl/Platte, re. u.
Rottmann, Fischerboote vor südlicher Kulisse, Öl/Lw., re. u. sign. "Rottmann". Ca. 70 x 65 cm,
Rottmann, Fischerboote vor südlicher Kulisse, Öl/Lw., re. u. sign. "Rottmann". Ca. 70 x 65 cm, gerahmt.
Hoppe, v. M., "Kanalansicht m. Hebebrücke in Holland", Mischtechnik. Ca. 30 x 38 cm, hinter Glas
Hoppe, v. M., "Kanalansicht m. Hebebrücke in Holland", Mischtechnik. Ca. 30 x 38 cm, hinter Glas gerahmt.
Unbekannter Künstler (20. Jahrhundert), Parklandschaft mit figürlicher Staffage, Öl/Lw., auf Holz
Unbekannter Maler (19./20. Jahrhundert), Porträt einer Magd od. Bauersfrau, Öl/Platte, re. ob. unleserl. sign. Ca. 58 x 43 cm, gerahmt.
Holtmann, Willi (1908-1984), Blick auf das Biebricher Schloss, Öl/Lw. li. u. sign. Ca. 75 x 97 cm,
Holtmann, Willi (1908-1984), Blick auf das Biebricher Schloss, Öl/Lw. li. u. sign. Ca. 75 x 97 cm, gerahmt.
Thurn, Hanns (1889-1963), Norddeutsche Landschaft mit zentralem Bildmittelpunkt einer Windmühle
Machabey, Jean (19./20. Jahrhundert), Gemäldepaar, Rurale Landschaften mit Vieh und figürlicher
Pryn, Harald Julius Niels (1891-1968), Weiler in winterlicher Landschaft, Öl/Lw., li. u. sign. u.
Reuter, Helmut (1913-1985), spanische Küstenansicht mit Fischerbooten, li. u. sign. Ca. 70 x 50
Reuter, Helmut (1913-1985), spanische Küstenansicht mit Fischerbooten, li. u. sign. Ca. 70 x 50 cm, gerahmt. Lw. besch. ...[more]
Unbekannter Künstler (20. Jahrhundert), Schilfsammler am Flußufer, Öl/Lw. Ca. 56 x 73 cm, gerahmt.
Unbekannter Künstler (20. Jahrhundert), Schilfsammler am Flußufer, Öl/Lw. Ca. 56 x 73 cm, gerahmt. Reinigungsbed.
Maffei v., Guido (1838-1922), Rehe auf einer Waldlichtung, Öl/Lw, re. u. sign. Ca. 83,5 x 112 cm,
Maffei v., Guido (1838-1922), Rehe auf einer Waldlichtung, Öl/Lw, re. u. sign. Ca. 83,5 x 112 cm, gerahmt. Lw. beschädigt.
Monogrammist "F.B." (20. Jahrhundert), Sommerlandschaft mit See und Ruderer, Öl/Lw, li. u. monogr.
Kleber, Horst W. (20. Jahrhundert), Dorfweg (wohl Pantow auf der Insel Rügen), Öl/Lw, li. u. sign.
Feldmann, Carl Albert (1894-1966), Waldlichtung mit Bachlauf, Öl/Lw. Ca. 55 x 78 cm, gerahmt, Lw.
Waterman, C. (20. Jahrhundert), Krabbenfischer mit Booten und Fuhrwerken, Öl/Holzplatte, li. unten
Waterman, C. (20. Jahrhundert), Krabbenfischer mit Booten und Fuhrwerken, Öl/Holzplatte, li. unten sign. Ca. 35 x 48 cm.
Gesche, Klaus (1929-1983), "Sunset", Öl/Lw,re. u. sign., rs. bet. u. dat. 1985. Ca. 115 x 155 cm,
Versteeg, Leonard Pieter (1901-1992), Waldweg mit Radspuren, Öl/Lw, li. u. sign. Ca. 52 x 35,5 cm,
Versteeg, Leonard Pieter (1901-1992), Waldweg mit Radspuren, Öl/Lw, li. u. sign. Ca. 52 x 35,5 cm, gerahmt.
Unbekannter Maler (20. Jahrhundert), Komposition in Schwarz u. Rot, Acryl/Malpappe/Holz, re. u.
Unbekannter Maler (20. Jahrhundert), Komposition in Schwarz u. Rot, Acryl/Malpappe/Holz, re. u. unles. sign. u. dat. (19)73. Ca. 65 x 97 cm.
Unbekannter Maler (20. Jahrhundert), Komposition in Schwarz u. Blau, Acryl/Malpappe/Holz, re. u.
Unbekannter Maler (20. Jahrhundert), Komposition in Schwarz u. Blau, Acryl/Malpappe/Holz, re. u. unles. sign. u. dat. (19)73. Ca. 47 x 70 cm.
Unbekannter Maler (20. Jahrhundert), Komposition in Schwarz u. Rot, Acryl/Malpappe/Holz, re. u. unles. sign. u. dat. (19)73. Ca. 493 x 66 cm.
Rohrig, Carl W. (geboren 1953 München), Kleines Ölgemälde auf Malpappe "Thank you", handsign. Ca. 22
Unbekannter Künstler (19./20. Jahrhundert), Blumenstillleben, Öl/Lw, rs. auf Keilrahmen bez. "Zum
Gabbiani, Giacomo (1900-1989), Halbakt einer Zigeunerin mit Tamburin, Öl/Lw, li. u. sign. u. dat.
Unbekannter Künstler (17./18. Jahrhundert), nach Nicolas Poussin (1594-1665), Gemäldepaar, um
Wollmer, Martin (geb. 1939), Porträt eines Mannes mit Hut, Öl/Sperrholz, li. u. sign. Ca. 65 x 50
Choron, Gaston (Wiesbadener Künstler, gest. 2015), Kinderbildnis eines Rosen schneidenden jungen
Prescher van Ed, Prof. Walter (1916-1988), Pariser Ansicht, Öl/Lw., li. u. sign., rs. bez. u. sign.,
Prescher van Ed, Prof. Walter (1916-1988), Pariser Ansicht, Öl/Lw., li. u. sign., rs. bez. u. sign., ca. 50 x 80 cm, gerahmt.
Bellis, Hubert (1831-1902), Stillleben mit Obstteller, re. u. sign. Ca. 50 x 40 cm, gerahmt. Der
Detry, Arsène (1897-1981), "La Dendre à Ath", Öl/Lw, re. u. sign., rs. bet. u. bez. "Arsène Detry
Detry, Arsène (1897-1981), "La Dendre à Ath", Öl/Lw, re. u. sign., rs. bet. u. bez. "Arsène Detry mons". Ca. 45 x 60 cm, gerahmt.
Münnich, Heinz (1921-1977), Eibsee mit Blick auf die Alpen, Öl/Lw, re. u. sign. Ca. 60 x 80 cm,
Schmidt, Carl (19./20. Jahrhundert), Stimmungsvoller Talblick bei Morgendämmerung, Öl/Lw, li. u.
Stocquart, Ildephonse (1819-1889), "Paysage au Chasseur", Öl/Holzplatte, re. u. sign. u. dat.
Wohl Sinnelli, Bruno (19./20. Jahrhundert), Danziger Landschaft, Öl/Lw, li. u. sign., rs. bez. "
Wohl Rosenthal, Willy (geb. 1899), Porträt eines jungen Mädchens in Tracht, Öl/Holzplatte, li. u.
Wohl Rosenthal, Willy (geb. 1899), Porträt eines jungen Mädchens in Tracht, Öl/Holzplatte, li. u. sign. Ca. 30 x 25 cm, gerahmt, Farbabpl.
Walter, Karl (1868-1949), "Venedig", Fischerboote und Segler vor der Lagunenstadt, Öl/Lw, re. u.
Wohl Uklanski, M. v. (19./20. Jahrhundert), Bauersfrau auf einer Allee mit Weidenbäumen u. Bachlauf,
Panzner-Solar, Olvido (2. Hälfte 20. Jahrhundert), "Alhambra in Granada", Öl/Lw, re. u. sign., rs.
Unbekannter Künstler (20. Jahrhundert), Herbstliche Baumgruppe, Öl/Malpappe. Ca. 63 x 59 cm,
Unbekannter Künstler (20. Jahrhundert), Herbstliche Baumgruppe, Öl/Malpappe. Ca. 63 x 59 cm, gerahmt.
Heitmann, Günther (geb. 1924), Seerosenteich, Öl/Lw., li. u. sign., rs. Leinwandstempel "Viktoria
Unbekannter Maler (20. Jahrhundert), Allee mit Teich und figürlicher Staffage, im Hintergrund
Lemm, I. (19./20. Jahrhundert), Seenlandschaft mit Angler, Öl/Lw, re. u. sign. u. dat. 1917. Ca.
Lemm, I. (19./20. Jahrhundert), Seenlandschaft mit Angler, Öl/Lw, re. u. sign. u. dat. 1917. Ca. 53 x 82 cm, gerahmt.
Wohl Reinherz, Conrad (1835-1892), Altes Bauerngehöft, Öl/Lw (doubliert), rs. altes Etikett "
Sageder (19./20. Jahrhundert), Porträt eines stolzen Ungarn, Öl/Lw/Karton, re. ob. sign. u. dat.
Sageder (19./20. Jahrhundert), Porträt eines stolzen Ungarn, Öl/Lw/Karton, re. ob. sign. u. dat. 1910. Ca. 36 x 27,5 cm, gerahmt, Farbabpl.
Wohl Dietz, H. (19./20. Jahrhundert), Kleiner Bauernjunge mit Mandoline, im Hintergrund Mandarinen
Lohmann, Adolf (geb. 1928), Hühner und Enten an Wasserstelle, Öl/Holz, li. u. sign. Ca. 8 x 16 cm,
Ackermann-Pasegg, Otto (1882-1959), Oberammergauer Berglandschaft mit Blick auf eine Kapelle, im
Unbekannter Maler (wohl 19. Jahrhundert), Landschaft mit Kühen an Teich, im Hintergrund eine
Wohl Bittermann, Manfred (geb. 1924), "Hof", Öl/Jute, li. u. sign. u. dat. wohl (19)65, rs. bet. Ca.
Wohl Bittermann, Manfred (geb. 1924), "Hof", Öl/Jute, li. u. sign. u. dat. wohl (19)65, rs. bet. Ca. 60 x 80 cm, gerahmt.
Unbekannter Maler, Porträt eines kleinen Mädchens mit roter Haarschleife. Ca. 36 x 30 cm.
Unbekannter Maler, wohl norddeutsche Landschaft, Öl/Lw., rs. mit Bleistift bez. u. dat. 1896. Ca. 38
Unbekannter Maler, wohl norddeutsche Landschaft, Öl/Lw., rs. mit Bleistift bez. u. dat. 1896. Ca. 38 x 44 cm, gerahmt.
Völcker, Hans (1865 - 1944), Waldrand, Öl/Malkarton, li. u. sign. Ca. 60 x 53 cm. Völcker war ein
Gehbauer, Alfred, 4 Ölbilder mit Landschaftsdarstellungen, Ca. 8 x 13 cm, ca. 11,5 x 17 cm, ca. 14,5
Harpigny, Henri Joseph (1819-19016), Flusslandschaft, Öl/Holz, rs. bezeichnet. Ca. 13 x 21 cm, in
108 Los(e)/Seite