132 Los(e)/Seite
Ungarischer Magnatengürtel, 19. Jahrhundert, feine Goldbrokatstickerei mit 11 vergoldeten u. mit
Zinnbecher, auf breitem, runden Standfuß, sich nach oben trichterförmig erweiternd, schauseitig
Armbrust, wohl 19. Jahrhundert, geschnitzter Holzschaft mit Schuppendekor, Bogen aus geschmiedetem
Dokumentation, Fotos u. Kranzschleifen des Schiffsunglücks SMS Kaiser Friedrich II. vom 2. April
Schützenscheibe, Mainz, Aufschrift "Fest-Ehrenscheibe 1938 Mainzer Kleinkaliber Schützenverein
Sehr seltenes italienisches Kriegsanleihe Werbeplakat, 1. WK, Aufschrift "Fuori dai Roveti della
Sehr seltenes italienisches Kriegsanleihe Werbeplakat, Aufschrift "Per la Patria i mei occi Per la
Italienisches/schweizer Kriegsanleihe Werbeplakat, Aufschrift "Dono Nazionale Svizzero per inostri
Konvolut von 18 verschiedenen Abzeichen, Medaillen, etc.
Medaille "25-jähriger Gedenktag der Kaiserproklamation zu Versailles u. Wiederaufrichtung d.
Medaille "25-jähriger Gedenktag der Kaiserproklamation zu Versailles u. Wiederaufrichtung d. Deutschen Reiches 1871-1896". DM ca. 3,5 cm.
Medaille "27th President USA William H. Taft", Big Bill Taft. DM ca. 2,5 cm.
Medaille, vorderseitig Doppelportrait Juliana Königin u. Bernhard Prinz der Niederlanden, rs. dat.
Medaille, vorderseitig Doppelportrait Juliana Königin u. Bernhard Prinz der Niederlanden, rs. dat. 7. Jan. 1937-1962, an Kette. DM ca. 3 cm.
Siegesmedaille "Medaglia interalleata della vittoria", vorderseitig Darst. der Siegesgöttin Victoria
Schreibtischaufsatz Pferdehuf, kleine Bronzefigur (Gardereiter zu Pferd), zwei Tintenfässer und
Klappkarte "Dampfer 'Der Deutsche' - Urlaubsfahrten zur See der NS.-Gemeinschaft 'Kraft durch
Konvolut von 6 Schützengrabenbüchern "Für das Deutsche Volk", Berlin 1916, Verlag Karl Sigismund. Je
Feuerwehrstahlhelm, III. Reich, mit Innenfutter u. Kinnriemen. Gr. 54.
2 Brieföffner, a) 1 kleine Pallasch Wilkinson. L. ca. 19,5 cm, b) Griff in Form einer Patrone, auf
2 Broschen und 1 Anhänger, patriotische Andenken 1. WK, wohl Silber vergoldet mit eingefassten
2 Broschen und 1 Anhänger, patriotische Andenken 1. WK, wohl Silber vergoldet mit eingefassten Fotografien von Soldaten.
Urkunde "Deutsche Schutzwall-Ehrenzeichen", verliehen an den Vorarbeiter Adolf Wisseborn in Bad
Urkunde "Silbernes Treudienst-Ehrenzeichen" für 25-jährigen treuen Dienst, verliehen an den Lehrer
Heft "Kavallerie-Fibel", von Rittmeister und Eskadron-Chef im 18. Reiter-Regt. Werner-Ehrenfeucht,
Treuedienstabzeichen für 25 Jahre in Silber, rs. bez. "Für treue Dienste", an Band, in roter org.
Treuedienstabzeichen für 25 Jahre in Silber, rs. bez. "Für treue Dienste", an Band, in roter org. Schatulle. Guter Zustand.
Urkunde "Zum Lehrer im preussischen Volksschuldienst", unter Berufung in das Beamtenverhältnis auf
Grundschein der Deutschen Lebens-Rettungs-Gesellschaft DLRG, die Prüfung für den Grundschein wurde
NSKK Quittungs-Karte, ausgestellt an Karl Blum am 1. 1. 39, Motorstandarte 148 Sturm 13, Quittung
NSKK Quittungs-Karte, ausgestellt an Karl Blum am 1. 1. 39, Motorstandarte 148 Sturm 13, Quittung über bezahlte Beiträge.
Landjahr-Ausweis, ausgestellt auf Rosi Hirthe, später HJ Jugendmädel-Führerin, war vom 25. April -
Ausweis "An die Deutschbaltische Volksgemeinschaft in Lettland/Riga" für das Jahr 1938/39, Nr. 9204,
Ahnenpass, Zentralverlag der NSDAP, Franz Eher Nachf., München, ausgestellt auf Karl Blum, Bad
Ahnenpass, Zentralverlag der NSDAP, Franz Eher Nachf., München, ausgestellt auf Karl Blum, Bad Schwalbach. Bis auf 2 Punkte vollständig geführt.
Rosenberg, Alfred: "Der Mythos des 20. Jahrhunderts", Hoheneichen-Verlag München, 1936, 99.-102.
Rosenberg, Alfred: "Der Mythos des 20. Jahrhunderts", Hoheneichen-Verlag München, 1936, 99.-102. Auflage. 712 S., ca. 19,5 x 13 cm.
Ettighoffer, P.C.: "Tannenberg. Eine Armee wird zu Tode marschiert", Verlag Bertelsmann Gütersloh,
"Aeronautisches Jahrbuch 1941 für Stundenzeit - Januar bis März", hrsg. vom Technischen Amt des
Bruchstück eines Flugzeugpropellers, bez. "HE 51; BB+HH, Kpt. Aust. 7.X.41. Ca. 13,5 x 29 cm, Spuren
Bruchstück eines Flugzeugpropellers, bez. "HE 51; BB+HH, Kpt. Aust. 7.X.41. Ca. 13,5 x 29 cm, Spuren von Holzwurm.
Konvolut von 13 alten Fotoaufnahmen, 1. WK, darst. div. Dienstgrade u. Truppenteile. Verschiedene
Konvolut von 13 alten Fotoaufnahmen, 1. WK, darst. div. Dienstgrade u. Truppenteile. Verschiedene Größen, je auf Karton, teilw. PP.
Kurhessische Landeszeitung, 18 Ausgaben "Das kleine Zeitungsarchiv der KLZ", Zeitraum vom 20. Januar
Büchlein "Die Verfassung des Deutschen Reichs vom 11. August 1919", den Schülern und Schülerinnen
Div. Feldpostbriefe, bestehend aus 5 Postkarten (darunter 3x 1935, gestempelt "Fliegerhorst über
Privates Fotoalbum, ca. 250 Privataufnahmen u. Postkarten, u. a. Berlin 1939, Potsdam Sommer 1939,
2 große Fotoaufnahmen, Brüder Blum bzw. Porträt Blum, je in Uniform. Ca. 21 x 27 bzw. 29 x 20,5
2 große Fotoaufnahmen, Brüder Blum bzw. Porträt Blum, je in Uniform. Ca. 21 x 27 bzw. 29 x 20,5 cm, hinter Glas gerahmt.
Großformatige Porträtaufnahme, Darst. Flieger Blum in Uniform. Ca. 29 x 22,5 cm, hinter Glas
Großformatige Porträtaufnahme, Darst. Flieger Blum in Uniform. Ca. 29 x 22,5 cm, hinter Glas gerahmt.
Konvolut von 3 Abzeichen: Österreich "Mit Gott für Kaiser und Reich", verso "Für König und Vaterland" sowie 2 andere.
Flugzeugführerabzeichen, III. Reich, an Nadel, Herst. rs. bez. "S.B.W.", Brüder Schneider Wien.
Flugzeugführerabzeichen, III. Reich, an Nadel, Herst. rs. bez. "S.B.W.", Brüder Schneider Wien. Ca. 5,5 x 5,5 cm, guter Zustand.
Verwundetenabzeichen, I. Weltkrieg, geprägt, in Schwarz.
Frontkämpferabzeichen mit Schwertern, Herst. 1-RV Pforzheim. An Band.
Bescheinigung Kdo 121. Inf. Div. zweiter Generalstabsoffizier, Gef.Stand 6.1.1945 "Dem Leutnant Kurt
DLRG-Abzeichen, Bronze, rücks. Hersteller, um 1925/30.
Medaille "5. Allgemeines Deutsches Turnfest z. Frankfurt A. M. 25.-29 Juli 1880", Aluminium.
Silberbecher "Wiesbadener Motor Sport Kämpfe - 1935 - Leistungsprüfung", mit ovalem Emblem D.D.A.
Silberbecher "Wiesbadener Motor Sport Kämpfe - 1936 - Leistungsprüfung", mit ovalem Emblem D.D.A.
Krimschild 1941/1942, Eisen, Adler über Hakenkreuz, darunter geografische Ansicht der Halbinsel
132 Los(e)/Seite