196 Los(e)/Seite
Solitärring, Gelbgold 585, mit 1 Brillant, ca. 0,10 ct/K-L/vsi. Ringgröße: 49/50, ca. 2,3 gr. (
Solitärring, Gelbgold 585, mit 1 Brillant, ca. 0,10 ct/K-L/vsi. Ringgröße: 49/50, ca. 2,3 gr. (brutto).
Medaillonanhänger, 1920/30er Jahre, Silber, ovale Form, leichter Hammerschlagdekor, mit graviertem
Brillantring, Platinfassung, 1 Stein, ca. 2 ct/I/vs-si. Ringgröße: 58/59, ca. 3,5 gr. (brutto).
Damenring, Weißgold 585, Ringkopf in Navetteform, ausgefasst mit 1 zentralen, weißen Zuchtperle, DM.
Armband mit Brillanten, Gelbgold 750, Panzerkette, ausgefasst mit 5 Brillanten, ca. 0,50 ct/H/
Armband mit Brillanten, Gelbgold 750, Panzerkette, ausgefasst mit 5 Brillanten, ca. 0,50 ct/H/vvsi. L. ca. 20 cm. Ca. 12,5 gr. (brutto).
Anhänger/Clip, Gelbgold 333, mit großer, gefasster Lapislazuli-Scheibe. DM ca. 31 mm, ca. 8,9 gr. (
Anhänger/Clip, Gelbgold 333, mit großer, gefasster Lapislazuli-Scheibe. DM ca. 31 mm, ca. 8,9 gr. (brutto).
Kette und Armband mit Farbedelsteinen, Gelbgold 585, insgesamt 40 Stück, oval facettiert. L. ca.
Kette und Armband mit Farbedelsteinen, Gelbgold 585, insgesamt 40 Stück, oval facettiert. L. ca. 42 bzw. 19 cm, gesamt ca. 22,4 gr.
Solitärring, Gelbgold/Weißgold 585, 1 Altschliff-Brillant, ca. 0,25 ct/M-N/P2. Ringgröße: 58, ca.
Solitärring, Gelbgold/Weißgold 585, 1 Altschliff-Brillant, ca. 0,25 ct/M-N/P2. Ringgröße: 58, ca. 6,0 gr. (brutto).
Paar Ohrcreolen, Gelbgold/Weißgold 585, ausgefasst mit 10 Diamanten, ca. 0,20 ct/H/vsi. Ca. 4,1
Paar Ohrcreolen, Gelbgold/Weißgold 585, ausgefasst mit 10 Diamanten, ca. 0,20 ct/H/vsi. Ca. 4,1 gr. (brutto).
Paar Ohrstecker/Clipse, Gelbgold 585, ausgefasst mit 2 Aquamarinen, oval facettiert, ca. 12 x 10 x 7
Collier mit Anhänger, Juwelierarbeit, Meistermarke AC (verschlungen), Gelbgold 750, Schmuckteil
2 Teile Edelstein-Schmuck, Nephrit-Kugelkette und Ohrgehänge, Gelbgold 585, Kettenglieder, DM. ca.
Zwei Broschen, Silber 835 bzw. 925, 1. Drittel 20. Jahrhundert, Rechtecksform m. ausgeschnittenem
Bernsteinanhänger, unregelmäßig geformter, polierter, durchscheinender, honigbrauner Bernstein mit
Bernsteinanhänger, unregelmäßig geformter, polierter, durchscheinender, honigbrauner Bernstein mit Einschlüssen. Metallöse, ca. 5,5 x 3,3 cm.
Zwei Medaillonanhänger, um 1900, Metall vergoldet, stiltypischer Dekor, m. Steinbesatz (Saphir und
Anhänger, Ägypten, Gold 750, L. ca. 2,4 cm, ca. 1,5 gr.
3 Bernsteinketten, aus honigfarbenen, transparenten Stücken mit Einschlüssen. Poliert. Drehverschlüsse bzw endlos. L ca. 56 cm, 64 cm bzw. 68 cm.
3 Edelsteinketten, Rosenquarz, Malachit und Nephrit. L. ca. 84 cm, 72 cm und 40 cm.
Armband, 1970er Jahre, Sterlingsilber 925, 6 Glieder, je durchbrochen gearbeitet. L. ca. 18 cm,
Anhänger mit Achat-Kamee, Ende 19. Jahrhundert, runde Form, mit fein geschnittenem Frauenbildnis
Exquisiter Damenring, Weißgold 585, breite Ringschiene, der Ringkopf ausgefasst mit 1 hellgrau-
Anhänger, Sterlingsilber 925, 1919, rs. punz. dat., ovale Form, durchbrochen gearbeitet, Christus am
Anhänger runde Silberscheibe, Skandinavien, 20. Jahrhundert, Schauseite Flachrelief eines Drachen
Anhänger runde Silberscheibe, Skandinavien, 20. Jahrhundert, Schauseite Flachrelief eines Drachen umrahmt von floraler Ranke. DM ca. 5 cm.
Designarmband, Skandinavien, 20. Jahrhundert, Silber 835, gefasstes Elfenbeinauge umrahmt von
Armreif, Silber 925, Dekor mit eingefasstem ovalem Tigerauge. DM ca. 6,5 cm, ca. 25 gr.
Moderner Damenring, Gelbgold 750, breite Ringspange mit feinem Liniendekor. Ringgröße: 61, ca. 4,6
Moderner Damenring, Gelbgold 750, breite Ringspange mit feinem Liniendekor. Ringgröße: 61, ca. 4,6 gr.
Breiter Armreif, Swarovski, Modell "Best", aus Amethyst Satin Crystal Mesh, in orig. Box, mit
Breiter Armreif, Swarovski, Modell "Best", aus Amethyst Satin Crystal Mesh, in orig. Box, mit Swarovski-Anhänger und Garantiekarte. Br. ca. 5 cm.
Damenring. Swarovski, Modell "Nirvana", schwarz, Ringgröße: 57. In org. Schmuckkasten.
Paten-Tauftaler an Kette, 18./19. Jahrhundert, Medaille, Silber vergoldet, Kreuzigungsszene,
Fahrner, Theodor (1859-1919), Brosche, um 1910, Silber gestempelt TF 935, durchbrochen gearbeitet,
Posten Granatschmuck, 10-teilig, wohl 19. Jahrhundert, bestehend aus: 1 Armband (L. ca. 16 cm), 1
Schmales Goldarmband, Gelbgold 585. L. ca. 20 cm, ca. 14,25 gr.
Halskette, Gelbgold 585. L. ca. 44,5 cm, ca. 5,65 gr.
Collier, 1970er Jahre, Gelbgold 585, in durchbrochen gearbeitetem Knoten zusammenlaufend. L. ca.
Collier, 1970er Jahre, Gelbgold 585, in durchbrochen gearbeitetem Knoten zusammenlaufend. L. ca. 46 cm, ca. 18,55 gr.
Breites Goldarmband, 1970er Jahre, Gelbgold 750, mit Kastenverschluss und 2 Sicherheitsbügeln. L.
Breites Goldarmband, 1970er Jahre, Gelbgold 750, mit Kastenverschluss und 2 Sicherheitsbügeln. L. ca. 19,5 cm, Br. ca. 2 cm, ca. 50,20 gr.
Brosche, wohl 1950er Jahre, Silber 835, feine Silberdrahtarbeit in ovaler, geschweifter Form, mittig
Ovale Brosche, wohl 1920/30er Jahre, Silber 835, durchbrochen gearbeitet. Ca. 1,5 x 6 cm, ca. 5,45
Ovale Brosche, wohl 1920/30er Jahre, Silber 835, durchbrochen gearbeitet. Ca. 1,5 x 6 cm, ca. 5,45 gr.
Paar Ohrgehänge, 1960er Jahre, Gelbgold 333, fein durchbrochen gearbeitet. L. je ca. 3,5 cm, ca. 1,
Paar Ohrgehänge, 1960er Jahre, Gelbgold 333, fein durchbrochen gearbeitet. L. je ca. 3,5 cm, ca. 1,50 gr.
Münzanhänger "Helvetia" 20 Franken, die Fassung Gold 585 durchbrochen gearbeitet. DM gesamt ca. 3,
Münzanhänger "Helvetia" 20 Franken, die Fassung Gold 585 durchbrochen gearbeitet. DM gesamt ca. 3,5 cm, ca. 12,50 gr.
Halskette mit feinen Gliedern, Gelbgold 750, Federringverschluss. L. ca. 60,5 cm, ca. 7,25 gr.
Fein gearbeitetes Armband, Gelbgold 585, Gravurplatte bez. "Ingrid", Federringverschluss. L. ca.
Fein gearbeitetes Armband, Gelbgold 585, Gravurplatte bez. "Ingrid", Federringverschluss. L. ca. 19,5 cm, ca. 2,75 gr.
Anhänger, wohl 1950/60er Jahre, Gelbgold 585, oval angeordnete und ineinander verlaufende Goldfäden,
3 Armreifen, Gelbgold 333 (darunter 1x Roségold). DM je ca. 6,5 cm, gesamt ca. 10,85 gr.
Paar Halbcreolen, Gelbgold 333, je mit Gegenstecker. Ca. 2,30 gr.
Damenring, Weißgold 750, umlaufendes Relief, innen graviert "B. R. 26-7-68". Ringgröße: 54, ca. 4,05
Damenring, Weißgold 750, umlaufendes Relief, innen graviert "B. R. 26-7-68". Ringgröße: 54, ca. 4,05 gr.
Ehering, Gelbgold 585. Ringgröße: 57, ca. 2,50 gr.
Damenring mit 1 Perle, 1950/60er Jahre, Gelbgold 585. Ringgröße: 54, ca. 3,30 gr.
Damenring, 1960er Jahre, Gelbgold 333. Ca. 2,05 gr.
Collier, Gelbgold 585, 2-reihig, Kastenschließe mit 2 Sicherheitsbügeln. L. ca. 43 cm, ca. 30,30
Collier, Gelbgold 585, 2-reihig, Kastenschließe mit 2 Sicherheitsbügeln. L. ca. 43 cm, ca. 30,30 gr.
Paar Eheringe, Weißgold 585. Gesamt ca. 6,75 gr.
2 verschiedene Creolen, 18 ct. Gesamt ca. 1,90 gr., 1 Ohrring an Schließe besch.
Anhänger, großes Halskreuz, wohl 2. Hälfte 19. Jahrhundert, Metall, oben durch Schraubverschluss
Posten Modeschmuck, 37 Colliers und Ketten, unterschiedliche Ausführungen und Materialien, tlw.
Posten Modeschmuck, 37 Colliers und Ketten, unterschiedliche Ausführungen und Materialien, tlw. älter bzw. besch.
Posten Modeschmuck, 26 Paare Ohrschmuck (Clips und Stecker), unterschiedliche Ausführungen und
Posten Modeschmuck, 41 Broschen, unterschiedliche Ausführungen und Materialien, vielfach mit
Posten Modeschmuck, 41 Broschen, unterschiedliche Ausführungen und Materialien, vielfach mit Schmucksteinbesatz, z. T. älter. Fehlteile.
Posten Armbanduhren, verschiedene Hersteller, z. T. älter (um 1900), Quartz, Handaufzug und 1 x
196 Los(e)/Seite